Переходник NX-M42 с проблемами

Всего 6 сообщ. | Показаны 1 - 6
Переходник NX-M42 с проблемами
На днях купил переходник для установки объектива М42 на самсунг NX1000.
Выбора не было и купил "прямо сейчас" как приспичило,выбора не было и купил в единственном месте в городе.
Продавец предупредил о возможных проблемах при установке его в NX1000, ну и решил купить на удачу как повезёт,-не повезло! можно было и вернуть о чем был предупреждён,но так как выбора особого не было и ждать пока привезут под заказ из других источников не хотелось,-тем более где гарантия что и там не будет проблем,-решил его доработать.
Замерив электронным штангелем диаметр отверстия байонета в фотике 41,980 мм, диаметр посадочного бортика на переходнике 42,016мм.

В общем не влез переходник в байонет.
пришлось растачивать в токарном станке. Предварительно токарь выточил из прутка оправку с резьбой М42 на которую впоследствии был накручен переходник для расточки,далее с бортика был снят слой краски и металла резцом,затем на вращающемся переходнике зашлифован бортик тонким наждаком,толщину снятого слоя не замеряли просто сделали риску.
Далее переходник с накрученным объективом был установлен в фотоаппарат,-но не тут то было! на экране выскочило сообщение "нет объектива" !
Пошарив на просторах интернета определился, лепестки фиксации на переходнике короче по длине окружности,-чем лепестки на родном объективе NX!
Долго голову морочить не стал,поджал кнопку фиксации и довернул на несколько градусов переходник по часовой стрелке до ощутимого упора,метка на переходнике теперь стоит не по центру,но и фиг с ней!-
Лепесток на переходнике должен при повороте нажимать утапливаемый штырь конусную кнопку.
Правда придётся досверлить дополнительное углубление в новом месте для фиксации переходника в фотике.
После всех манипуляций переходник "сел" в фотик, проблемы вроде исчезли.
Установленный объектив "гелиос" оказался намного "светосильнее" родного самсунговского,при сравнении двух объективов время выдержки с гелиосом сократилось примерно в 5 раз!















Re[alend]:
У меня похожая история . Переходник был куплен в гонконгах по каким то безумно низким ценам, типа 250р с доставкой. Оказалось, что переходник не дожимает лепестком контактную кнопку-штырек, сигнализирующую о том, что установлен объектив. Самое интересное, если переходник вставлять не по красной риске, а примерно повернув на 180 градусов, он оказался вполне входящим и что интересно, в этом случае лепесток доходил о штырька и нажимал его, однако проточка под фиксатор байонета оказалась в другом месте и переходник не фиксировался в байонете. Собственно перходник отдан слесарю-фрезеровщику на изготовление дополнительной проточки под фиксатор. О!Как!
Re[alend]:
Была такая же шняга с реверсивными макроадаптерами на НХ. Использовал их в качестве доноров байонета. Из-за неправильной формы лепестков кнопка не нажималась. Накручивал маленькие стальные уголки в нужном месте на винтики М1. Китайцы иногда ошибаются, это нормально.
Re[VAGUS]:
оф топ:
почему-0то китайцам мы прощаем, а своих бьем и обсераем хуже чем врагов. :)
Re[AP]:
от: AP
оф топ:
почему-0то китайцам мы прощаем, а своих бьем и обсераем хуже чем врагов. :)

К своим требования больше, у нас подход "по Гамбургскому счёту" чаще применим. У китайцев - дашь копейку, на копейку и сделают. Что с них возьмёшь? Профессиональная гордость - понятие растяжимое.
Re[alend]:
Для фиксации переходника в байонете пришлось высверлить отверстие под штырь фиксатора, рядом с заводской проточкой высверлил углубление 2,5мм диаметром и глубиной 1,5 мм.




После окончательной проверки объективов,гелиос 44,гелиос 77,-выяснилось что происходит пролёт за бесконечность.
Подкладывать прокладку толщиной около 0,2мм под кольцо с резьбой в переходник не захотел,-разобрал объективы и отрегулировал тупик на кольце расстояний.
Интересно,что при опробовании объектива юпитер 21м (200мм) пролёта бесконечности вроде не обнаружено,проверял на фото высотки находящейся на расстоянии около 400 метров,размытости конечно заметны если попытаться рассмотреть провода на крыше или рассмотреть контрастные переходы,но это рассматривалось при большом увеличении на экране монитора.





Есть ли в этом снимке перелёт за бесконечность, судя по веткам деревьев и крышам домов находящимся ближе,-вроде нет перелёта.
А может и вообще не обращать внимание на такие тонкости?