хочу в велопоход в крым весной

Всего 73 сообщ. | Показаны 1 - 20
хочу в велопоход в крым весной
но когда весной лучше ехать и какой маршрут выбрать хз

почитал много разных отчетов и понял, что хочу, чтобы ночью не было сильно холодно, а днем не сильно жарко, чтобы говн на грунтах не было сильных и таскания вела на себе свести к минимуму (именно таскания в гору, а не пешка)

хочу поехать дней на 7

это мой первый велопоход (ПВД не в счет)
поэтому пока не знаю какой маршрут будет предпочтительный

совсем матрасный темп я не хочу, но и без лосения, но мне сложно сопоставить подмосковный рельеф с рельефом и сложностями крыма

еду один или компанией 1-2 человека, если подберу (большие группы не люблю)

пока нашел такой маршрут из коммерческого тура
https://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&source=embed&oe=UTF8&start=0&num=200&msa=0&msid=217424069261649017287.0004a41ba2f3ac02e7725&t=m&ll=44.96577,34.859619&spn=0.369224,0.918732&z=10&dg=feature

может местные или те, кто бывал подскажут как он в целом? (меня асфальта много смущает)

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=179876
вот тут много маршрутов, но хз на какие обратить внимание?

буду признателен за советы касаемо планирования и организации маршрута и общие советы по крыму, ибо был там давно...

цель похода - отдохнуть от города, втыкать в пейзажи и разные ништяковые постройки, насладиться природой, совместив это все с вкурчиванием
Re[Diabolos]:
Быть в Крыму и не побывать в Бахчисарае... Кста, там и пещерный город есть недалече.

А так затащить вел на любую яйлу и там нарезать восьмерки.....
Re[Diabolos]:
лучше действительно проложи маршрут через окрестности Бахчисарая, там много пещерных городов, довольно красиво и интересно 8)
Re[Diabolos]:
У меня знакомый года 4 назад ездил в одного на веле в Крым. Сошел с маршрута (я уже и не помню какой он был конкретно) через 3 дня. Причины были такие:
- трудно на перевалах (верх с богажам просто ад)
- плохая дорога (по асфальту едут ам, а обочин нет)
- трудно найти место для отдыха (один все же), комнату на ночь не сдают, да и доехать надо куда то в поселок где сдают (в стороне от дороги - жилья нет)
- оч много усилий уходит на устройство отдыха (питание, сон, обеспечение какой то сохранности вещей, денег, документов, далее и велосипед)
- сделал всего несколько фотографий, все(!!!) в корзину тк дико уставал и банально уже не было ни какого настроения на фотографию (хотя именно это и было осн планом).

Я ездил в прошлом году на ам, в общем скажу что больше (ну хотя бы в ближайшие лет 5) туда не поеду

Если уж хочется, то я бы посоветовал достаточно (может быть) простой, но все же маршрут чисто для отдыха:
Доехать до Симферополя (это уж как будет угодно, жд или ам)
На веле до Алушты (всегда с горы и по прямой), поселиться там 3-4 дня на квартире, объездить все окрестности, собрать шмотки и поехать на веле в Ялту (трудновато будет конечно, но можно преодолеть и за 2 дня с ночевкой в палаточке), остановиться в Ялте на квартире и еще там покатать 3-4 дня. Потом сложить вел и вещи, засунуть все это в троллейбус и вернуться в Симферополь и поехать домой!
В этот маршрут можно еще включить покатушки в Симферополе. Все точки покатушек пробить на достопримечательности и уже ориентироваться по ним!
Достоинства этого варианта - жилье все таки на квартирах, а это хороший отдых (оч важно для велосипедиста и для фотографа), хорошее питание, опять же вина плаить Крымского, минимум вещей (одежды, посуды, каких то продуктов и тд и тп и снова тд и тп). Всегда можно в (квартире) подзарядить АКБ и по ВайФаю (из кафе или по ету проживания) связаться с домом и почитать нас Облеченный маршрут для педалировная (до Алушты с горы вниз) и если на каком то интервале устаете или погода испортится или еще что то - всегда параллельно едет троллейбус а туда можно спокойно залезть с велом и ехать хоть туда, хоть обратно...
Бахчисарай это степь и ехать туда и там - ну сами думайте ...
Много наверное букв, но так получилось ...
Re[Генпалыч]:
почему трудно найти место для отдыха, если один едешь?

питание на горелке, сон в палатке, вещи и колесо вела ночуют со мной (это ненапряжно и делалось много раз с велом и с байдаркой)

перевалы сложно, наверное, ну а куда без сложностей, просто подбирать небольшой километраж в день под перевалы

я не хочу радиалки гонять на местах, хочу линенйный маршрут или же кольцевой, но единый

вот пример маршрута из алушты в ялту



35 км и набор высот 750 м
это проезжается в 1 день

в подмосковье в районе яхромы (там холмистая местность) на 50 км я набирал 600 высоты и проезжалось это за 3,5-4 часа
Re[Diabolos]:
Приоритет цели!
Если активно педалировать (40 км по перевалам)- то "язык" будет на боку и фотографировать будет нафигненадЪ
Если просто активный отдых - то немного педалей и много мест к просмотру - опть фотки побоку
Для хороших фото, надо штатив, место, расветики, закатики, ночь, вид ущелья/моря/гор, быть чуть пьяным и веселым - ну что я Вам рассказываю - Вы это и так знаете.
Ну и тд
Еще есть такое дела - если отдых будет плохим, то будет накапливающа усталость!
И погода весной - как повезет, а ведь может и не повезти!
Потом возможность вернуться, из за многих причин (травма, неисправность вела, здоровье и тд) - это то же важно! В данном маршруте, все засунуть в полу пустой троллейбус и хоя бы доехать до города, это важно (все ихмо и все сугубо мое ихмо)
Re[Diabolos]:
О картинке. Надеюсь, все изменилось. Но в детстве где нарисовано был узкий серпантин. С одной стороны гора, с другой обрыв. Машины, разумеется, проезжали.
Но на мое сегодняшнее восприятие. Чем в случае чего самому под обрыв лететь, велосипедиста снесут не думая.
Не самое хорошее место для покатушки.
Re[Генпалыч]:
не, я туда не за фотками еду, а за впечатлениями
если будет усталость, то дневку или полудневку никто не отменял )

а вот арабатская стрелка, насколько она интересна для прохождения?
Re[Diabolos]:
Я думаю поездка на веле по автомагистрали - удовольствие не очень то ;)
Грузовики, автобусы, камушки летят во все стороны, после дождя сколько и грязно... Не буду Вас отговаривать.
Мы были в том году на ам Алушта, Ялта, Бахчисарай - мне не понравилось! В смысле дороги, сервиса, стоянок - это как для автотуризма! По этому и написал - да ну его нафиг этот Крым! Съездил разок - и хватит...
Может почитаете про вело туры по Адыгеи или на Байкал! А вот гонять по автомагистралям и спать около дороги мне не нра (может потому что я уже старпердун или уже не хочется какого то куражУ - не знаю).
Я на веле ездил по КавМинВодам, потом уехали на Эльбрус (переезд был на ам, а вел по месту прибытия) - вот там хорошо!
Re[Diabolos]:
от:Diabolos
почему трудно найти место для отдыха, если один едешь?

питание на горелке, сон в палатке, вещи и колесо вела ночуют со мной (это ненапряжно и делалось много раз с велом и с байдаркой)

перевалы сложно, наверное, ну а куда без сложностей, просто подбирать небольшой километраж в день под перевалы

я не хочу радиалки гонять на местах, хочу линенйный маршрут или же кольцевой, но единый

вот пример маршрута из алушты в ялту



35 км и набор высот 750 м
это проезжается в 1 день

в подмосковье в районе яхромы (там холмистая местность) на 50 км я набирал 600 высоты и проезжалось это за 3,5-4 часа
Подробнее

Проехали на велах 2.5 года назад по Крыму от Феодосии до Севастополя. Ехали в первой половине мая. Неприятное место с большим коллвом машин только от Ялты до Алушты, далее уход на верхнюю дорогу, тоже самое до Ялты ехали в стороне от основных магистралей, вдоль моря. Один раз делали радиалку в лес в горы в районе Судака, во время которой был поврежден багажник (неудачная конструкция) и пришлось с этим делом завязать.
Очень понравилось, прекрасные виды, дешевая еда, обедали в кафешках всегда, народу никого, вино Массандра дешевое, не жарко, но и не холодно. В часном секторе ночевали одну ночь в Алупке, т.к. посещали Ай-петри и Воронцовский парк. Который год хочу повторить в том или ином виде...
Re[Генпалыч]:
я сам не сторонник передвижения по магистралям, просто как пример карту привел, что там не так все сложно ехать



Re[Diabolos]:
а что насчет лучшего времени? когда лучше стартануть?

какие особенности в плане насекомых, колючек, ультрафиолета и прочих местных вещах, которые могут доставить неприятностей

я решил пока выбрать точки, города/поселки, где пополнять запасы/кушать и искать между ними грунтовые дороги по картам веломаршрутов...

т.е. чтобы обед приходился на поселок по возможности, а ночевка и прочее проходили уже вдали

по маршрутам
Re[Diabolos]:
от:Diabolos
а что насчет лучшего времени? когда лучше стартануть?

какие особенности в плане насекомых, колючек, ультрафиолета и прочих местных вещах, которые могут доставить неприятностей

я решил пока выбрать точки, города/поселки, где пополнять запасы/кушать и искать между ними грунтовые дороги по картам веломаршрутов...

т.е. чтобы обед приходился на поселок по возможности, а ночевка и прочее проходили уже вдали

по маршрутам
Подробнее

Мы были в начале мая, было здорово, народ был за год до этого летом, говорят было очень жарко. Поселков там в достатке если едешь дорогами то обязательно чегонить проедешь, особенно на побережье. Главное что не надо везти продукты, как правило свечера покупали продукты и воду только на ужин и завтрак. Для ночевки просто съезжали по проселкам с дорог выбирая места более менее удаленные от населенки и загороженные кустами. Насекомых небыло, шли на горелках без костра. И ошибся я вроде, между Ялтой и Алупкой, а не Алуштой неприятное место было т. к. Там трасса которую не объехать, но там можно схалявить и проехать на тролейбусе))) Могу ссылку на закачку фоток кинуть на выхах, кидайте мыло в личку если есть желание.
Re[Diabolos]:
от: Diabolos

питание на горелке, сон в палатке

Это ж какая нужна палатка, чтобы и легкая была, и быстро складывалась-раскладывалась... Может конечно я застрял в 20 веке... Когда палатки были тяжелые советские и ставились на растяжки с металлических прутьев.
Re[Генпалыч]:
от:Генпалыч
Приоритет цели!
Если активно педалировать (40 км по перевалам)- то "язык" будет на боку и фотографировать будет нафигненадЪ
Если просто активный отдых - то немного педалей и много мест к просмотру - опть фотки побоку.
Подробнее

Я бы советовал ехать поездом. Снять комнату на неделю в деревне. Утром встаешь полный сил, фотоаппарат на плечи и покатил фоткать. Один день - едешь в одну сторону скажем км. 50 - возвращаешься, на другой день в другую сторону 50 км. И так 4 раза на все стороны света :D
Re[Diabolos]:
В своё время по Крыму делал до 100 км в день на велосипеде. (Севастополь-долина реки Бельбек-Куйбышево-Сквастополь - с 8-00 до 19-00 100 км).
Да, язык на плече потом.
Севастополь - Ласпи - Севастополь 70 км. 3 часа - туда, 3 часа обратно (неторопясь). Дополнительный груз на багажнике до 20 кГ.
Перепада высот до 400 метров.

Рекомендую маршрут:
Бахчисарай (осмотр Чуфут-Кале)- Качи-Кальон - Танковое - Куйбышево - Соколиное - Большой Каньон (или Водопад Серебрянные струи) 2-3 дня.
Далее (посложнее). От Каньона штурмуете Ай-Петри (23 км, перепат 1100м) - 1 день.
По Ай-Петринской яйле по грунтовке и через лес (дорогу ещё римские легионеры делали) до Байдарского перевала (Форосская Церковь, Байдарские Ворота) - по шоссе со Орлиного (как вариант - через Форос-Ласпи) до Севастополя.
Для осмотра достопримечательностей вело можете оставлять под присмотром местных жителей.

С насекомыми и пр. неприятностями не парьтесь. Клещи в траве в лесу. На яйле и трассе ни комаров, ни мух.
Велосипед желательно попроходимей, хотя я на отечественном "Туристе" это проходил.

Если хотите поподробнее, спрашивайте.
Треугольник Бахчисарай - Ялта - Севастополь знаю хорошо.
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
И так 4 раза на все стороны света :D


А если на берегу? :)
Re[dymson]:
от: dymson
А если на берегу? :)

Вообще мне эта мысль приходит, когда еду на море...
Приехали, отдохнули, накупались. А потом проходит дня 2-3 и думаешь такой: "вот бы велосипед сейчас был..."
Re[Diabolos]:
спасибо всем отписавшимся, завтра буду анализировать )
Re[Diabolos]:
В Балаклаву закатиться не забыть! На 8-2-5 поглядеть...