Свет для портретной съемки в домашних условиях

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Свет для портретной съемки в домашних условиях
Подскажите пожалуйста, как имея две накамерных вспышки с радиосинхзронизаторами организовать более или менее сносный свет для съемки портретов в домашних условиях?

Какие оптимальные варианты по расположению вспышек в комнате относительно модели?

Нужны ли зонты/софтбоксы, или достаточно пыхать в потолок/стены?

Заранее спасибо за конструктив и ссылки.
Re[busybox]:
Спасибо. Это интересно. А нужны ли какие-нибудь зонты/софтбоксы?
Re[busybox]:
приезжайте ко мне в студию, возьмите свою камеру и вспышку и я Вас научу как в домашних условиях сделать портрет с минимумом источников света
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
приезжайте ко мне в студию, возьмите свою камеру и вспышку и я Вас научу как в домашних условиях сделать портрет с минимумом источников света

это платное предложение?
Re[Дык]:
На усмотрение автора темы
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
На усмотрение автора темы


Автор темы, хватайся.
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
приезжайте ко мне в студию, возьмите свою камеру и вспышку и я Вас научу как в домашних условиях сделать портрет с минимумом источников света


Спасибо за предложение. Но между нами 420 км.
Re[busybox]:
хотел как лучше
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
а меня научите пжл!
Посоветуйте, что добавить в набор для портретов.
Итак, у меня есть D700, три вспышки 900-е и синхронизаторы. Планируется съёмка детей на фоне - портрет. Планировал снимать на 80-200мм 2.8 с диафрагмой 8-11, есть зонты на отражение или на просвет.
Посоветуйте, может есть смысл добавить что-то к этому? И вопросы:

1. Есть ли смысл докупить, например, 85мм 1.4 и снимать портреты именно на него? а 80-200 на репортажку.
2. Хватит ли вспышек? Или есть смысл купить 2 моноблока на 200дж например?
3. Видел ещё продаются зонты-софтбоксы, будет ли отличие от обычного зонта на отражение?
Re[busybox]:
если помещение большое,то конечно можно купить 85,хотя при простом просмотре фоток на мониторе,либо при печати 10х15 особой разнице Вы не увидете.Если Вы будете снимать дома,в комнате,то 80-200 это слишком много(я про 200.Я снимаю на 24-85,удобней всё же на зум,многие пишут что лучше на фикс,а приближаться или отдалятся ножками,это всё чушь,пробовал,чокнуться можно в маленькой комнате.У меня два моноблока и одна накамерная вспышка,Два софта 60х90,с ними лучше,свет полностью контролируешь,плюс пилот на моноблоках всё облехчает.Но опять же,комната,так ещё диван никуда не денешь,получаются портреты только по плечи.
Re[BESY U SONOFFa V LUCE]:
не вопрос
Re[busybox]:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, знающие люди, моноблоки максимальной мощностью 400 Дж какие накладывают ограничения при съёмке портретов (например с октабоксом 90 см) по количеству света? Для ростовых портретов берут более мощные вспышки или таких будет достаточно?
Re[Дмитрий Гордиенко]:
[УДАЛЕНО]
Re[Дмитрий Гордиенко]:
от: Дмитрий Гордиенко
например с октабоксом 90 см Для ростовых портретов

маловато
Re[САНЯ.]:
от: САНЯ.
маловато


Дык, - ведь предыдущий автор (omma)
, сказал, что будет достаточно :) А он судя по количеству сообщений за один день что-то наверное знает, или где прочитал...
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
Дык, - ведь предыдущий автор (omma)
, сказал, что будет достаточно :) А он судя по количеству сообщений за один день что-то наверное знает, или где прочитал...

я тоже считаю что достаточно. если исо поднять....
Re[omma]:
от: omma
Достаточно.

Спасибо за ответ!
Re[Анархист]:
от: Анархист
я тоже считаю что достаточно. если исо поднять....


Поднимать выше ИСО 100 совсем не хочется. Присмотрюсь тогда к вспышкам 600 Дж. Спасибо за быстрый отклик!