Canon 80-200 f2.8 какая она легенда...

Всего 71 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon 80-200 f2.8 какая она легенда...
Прошу не винить особо за не самый профессиональный отчет. Приобрел я значит "волшебную трубу" поснимал немного и решил довести его до полной работоспособности, так как изначально не работала диафрагма. К слову сказать снимает он действительно волшебно, но только портрет, что касается других жанров весьма спорно, на мой взгляд. Итак, разбирал я его долго и постепенно, стекло уже в годах и наверное ни когда сильно основательно не разбиралось, а по тому показать процесс потрошения оказался не отснятым. Объектив разбирается как спереди до определенной стадии, так и сзади почти полностью. Машина действительно "танк" полностью из метала, и по этому спустя годы болтики с одной стороны ну просто не возможно было открутить, такое впечатление будто она долгое время лежала на одном боку и что то воздействовало на резьбу. Еще одним слабым местом были шлейфы, при разборки без паяльника не обойтись, а при повторном соприкосновении шлейф буквально разлезался. Но вот я разобрал таки его, убрал плесень протер стекла, подобрал смазку и начал сборку. Особых проблем и опасений что потеряю резкость не было так как внутри многие детали просто на болнах крепятся по месту. Фотографии сделаны айфоном и на мыльницу без претензий на качество, просто в инете я нашел очень мало материала по разборке, и эти кадры я делал для таких как я горе ремонтников.





Стекла давольно чистые и грибок оказался на задней группе. Протер, смазал новой смазкой, и по меточкам собрал назад.




Главное все вернуть на свое место, иначе сразу начинает слегка подклинивать.




Установка переднего блока линз потребовала некоторого времени. Вкручивать необходимо строго перпендикулярно и видать с небольшим усилием, и при разбирании поставить метку на выходе блока линз из резьбы, фиксируются одним болтиком. Винтовая резьба внутри корпуса из сплава алюминия капризна к излишнему усилию.(попытка закрепить скочем не дно стакана не самый лучший способ)




Все остальное в передней части объектива не резбе, и если нет спец инструмента то штангенциркуль придет на помощь. Красное колечко и то из металла.



Закрываем переднюю крышку и переходим назад.




Диафрагму пришлось перебирать вплоть до лепестков.(еще то дело если трясутся руки) Предварительно отсоединив от задней группы линз на которой под диафрагмой и был грибок. И все как обычно, ставим метки фоткаем для себя. Вопрос, откуда в почти герметичной сбоке линз берется пыль остался не открытым.


Из электроники в объективе только одна плата и шлейфы припаянные к ней, и между собой,контакт может быть потерян только на бегунках которые скользят по приклеенным контактным площадкам. Плата закреплена на медной пластине посредством защелок.




Все детали находящиеся снаружи и кольцо зумирования я не стал снимать, с ними все просто, берем хорошую отвертку и откручиваем запоминая какие болтики откуда. Шлейфи которые я зжег пришлось заменить компьютерным шлейфом порезанным на нужное количество дорожек. Малярная лента, служит метками при разборке и сборке внешних деталей.



У всех кто снимает людей, и не только такой объектив должен быть и точка.
Re[Alekseev Anatoliy]:
Круто, спасибо за проделанную работу, у меня пока все работает, надеюсь до этого не дойду, хороших снимков
Re[Евгений110852]:
Искренне желаю чтоб у Вас не дошло до этого, да и думаю не дойдет, ломаться там действительно не чему все железное.
Re[Alekseev Anatoliy]:
от: Alekseev Anatoliy
Протер, смазал новой смазкой, и по меточкам собрал назад.

Обратите внимание что вот такие втулки с эксцентриком служат для юстировки оптики и перед их откручиванием обязательно нужно пометить заводское положение. Если при сборке эти стойки прикрутить абы как, то объектив превратится в унылую не контрастную и мутную железяку.

Re[Alekseev Anatoliy]:
Анатолий? как разобрать заднюю группу линз? и вынуть стекла? для прочистки?
Re[kips68]:
Я не разбирал заднию группу, по тому что понимаю, что именно она отвечает за резкость. Но внимательно ее осмотрев понял что внутренняя линза, та что возле диафрагмы скорее всего откручивается. То есть если взять какую то мега присоску то наверное выкрутится. Попутки "приклеется к линзе" у меня закончились плачевно.
Re[Alekseev Anatoliy]:
А если в этом объективе не работает ни аф, ни ручной фокус - куда копать?:-)
Re[theunk1nd]:
Если не крутится или прокручивается кольцо фокусировки, то это чистая механика. Если же не крутится сам моторчик привода то надо смотреть шлейфы, ну и сам моторчик он там обыкновенный и скорее всего взаимо заменяймый. Поточней симптоматику опишите.
Re[Alekseev Anatoliy]:
Имею такой же объектив , (очень нравиться как рисует) но в один прекрасный момент выломался переключатель авто фокуса :( ( сама пластмаска имеет отросток с внутренней резьбой, вот эта резьба и отросток раскололись. Расскажите откуда начинать разборку и как лучше , и каких ошибок не сделать при разборке. Особенно напрягает ,как бы не нарушить всю настройку оптики и не повредить шлейфы.
С уважением!
Re[AlekSizPorto]:
Разберайте сзади, пошагово фоткайте, когда снимите все кожухи доберетесь до заветной кнопки. Нарушить Вам на этом этапе вряд ли что то удастся. По аккуратней с ползунками скользящими по шлейфу, могу погнутся.
Re[Alekseev Anatoliy]:
Большое спасибо ! Как я понял , разбирать только с задней части, спереди для этого вопроса не надо ничего делать? Если я уж разберу!? то наверное стоит и смазку заменить? если да, то какой смазывать? Так же возможно ли почистить линзы(будет доступ?) Вы чем чистили? Ух сколько вопросов :? Если сможете , ответить я буду благодарен вам . Еще раз спасибо!! Мне этот объектив очень нравиться, правда он издает такие звуки при фокусировке как самосвал выгружет крупный камень :) , но фокусируется отлично. Удачи вам.
Re[AlekSizPorto]:
Давно не заглядывал в тему, по тому большая пауза получилась. Если вопросы еще актуальны, пишите в личку.
Re[Alekseev Anatoliy]:
Смазку я использовал СИ-180 в маленьких тюбиках похожих на шприц, и по моему СИ-132 (коннчился тюбик выбрасил) она тоже хороша разница лишь в темп. режимах. Смазывание необходимо на мой взгляд только при существенном люфте деталей, типа когда тубус передней линзы выезжает под собственным весом, в остальных случаях достаточно лугкого покрытия деталей легким слоем. Нарушить фокусировку довольно сложно если только не сбивать болтики во внутренних узлах ( см.выше) задний блок линз разобрать почти невозможно без спец. инструментов и подготовки, впрочем как и передний. Они производят впечатление герметично запаянных, и как мне кажется там не возможно появление грибка или пыли. Если у Вас что то не заладится пишите, или я всегда готов приобрести ваш обьектив, так как свой пришлось продать.
Re[Alekseev Anatoliy]:
Здравствуйте, купил сей обьектив, снимает шикарно!
однако спустя час экспериментов стал задумываться автофокус и затем вовсе перестал работать.(на некоторое время)
на экране зеркалки обратил внимание что в это время постоянно идёт переключения М-автофокус... как буд то кнопку я туда сюда дёргаю.
выключил тело, через минут 30 включаю - автофокус работает!
только прикоснулся к переключателю - всё повторилось вновь :(
я предполагаю что под переключателем лепестки? и они просто либо стёрлись загрязнились, либо подогнуть надо? или какая там конструкция?
прошу,помогите!
еще вопросы
ещё странность обнаружил. в максимальном положении до упора (на фокусном 200мм) , автофокус туда сюда гоняет.... ставлю двойку напротив риски - мгновенный автофокус!
причём он шумный да, но очень быстрый :) (быстрее чем у 28-70/2.8L и 70-200/4L)

сделал снимки по каждой риске и получил следующее (смотрю екзиф на компе)
200 = 145
135 = 143
100 = 115
80 = 120!!!!
как такое можно сотворить?
нет ну фотки отличные даже в полумраке, но почему екзиф такую шнягу даёт?
подскажите как исправить .

возможно такое поведение при неправильной сборке?
его вообще можно собрать неправильно?
судя по вашим фото это маловероятно...
Re[vk2]:
Если говорить о переключателе, то там кажется стоит микро переключатель, типа маленький тумблер, а на пластмассовой кнопке что снаружи вилочка которая его двигает.В форуме последняя фотка перед кроликом. там к нему припаяны проволочки дублирующие. Разбирайте не бойтесь, следуйте основным советам,хороший инструмент, фотканье этапов, ну чистое место и т.д. За одно можно будет посмотреть на остальные шлейфы и скользящие контакты.

Дааа не завидую, но с ебейем так бывает. Найти эту запчасть наверное можно, но на том же ебейе довольно редко запчасти появляются. Стекло старое, это надо понимать. Если сами не хотите лезть, то поищите рукастых людей. На камерарепайер тоже нет ни чего пожожего.
Re[Alekseev Anatoliy]:
самому лень видео записывать по разбору, готовое нарыл :D
[object width="640" height="360"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/y9dxhObleC4?feature=player_detailpage&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/y9dxhObleC4?feature=player_detailpage&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="640" height="360"][/embed][/object]
только не надо как он ковырять дырки что бы выкрутить винтики!(это только для тех, у кого зум заклинило) достаточно просто повернуть слегка зум, и сопоставить отверстия шляпкам винтов.
Re[vk2]:
обалденная конструкция, все основные шестерёнки из железа, меди, силумина.
первое впечатление - что засунули внутрь совдеповский будильник "чайка" :D




как бы осторожно не разбирали собирали, проводки на ура отлетают из за своей старости в местах рядом с пайкой.




если не хотите проблем на будущее - заменяйте провода "свежими" сразу.




микрик переключатель РАЗБОРНЫЙ и подлежит ремонту в случае необходимости, в отличии от устанавливаемых в новой технике ;)

p.s. может кому будет полезно при разборке и заказе деталей - parts catalog http://lens-club.ru/public/files/pdfs/3036598eccb2b5966866c9141286f27f.pdf
Re[vk2]:
Спаисбо за поддержание темы))))
Re[Alekseev Anatoliy]:
скорость работы автофокуса потрясающая, странно слышать отзывы некоторых людей что он медленный

посмотрите сравнение с другой L-кой но уже с USM мотором

[object width="640" height="390"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/Qui3nWydqkI&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/Qui3nWydqkI&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="640" height="390"][/embed][/object]

но меня смущает только шумность...
как думаете?
если обильно смазать шестерёнки ... графитом или силиконом там...
тише станет?