Статья: Укрощение строптивого

Всего 18 сообщ. | Показаны 1 - 18
Статья: Укрощение строптивого
Оригинал статьи: Укрощение строптивого[quot]Подчеркнуть сюжетно важную часть снимка, выделить объект из фона или просто получить качественный фотоснимок -для решения этих задач необходимо грамотное управление системой фокусировки фотокамеры. Разумеется, «наводить на резкость» вручную более профессионально, однако даже самая «обычная» система автофокуса, которой снабжены все современные камеры, вполне позволяет реализовать свой творческий потенциал.....[/quot]
Re: Статья: Укрощение строптивого
Доброе время суток всем!
Очень прошу помочь мне в моих творческих начинаниях и рассказать, как возможно сфокусироваться к примеру на правую сторону кадра, если "главный герой" находится именно там (как, допустим, на примере в статье (портрет дамы)). Моя камера позволяет перейти в ручную установку фокусировки (EOS 350 EF-S 17-85), но на сколько мне известно, фокусировка в ручном режиме работает на центр.

SOS :!:
Заранее благодарю за помощь!
Re: Re: Статья: Укрощение строптивого
от: Opra-13
но на сколько мне известно, фокусировка в ручном режиме работает на центр.

Не знаю, что Вы хотели сказать этой фразой. Большинство современных объективов позволяют сфокусироваться на объект, находящийся в любой части кадра. Сделать это можно как с использованием автоматической фокусировки, так и в ручном режиме. В последнем случае глядя в видоискатель вращайте фокусировочное кольцо до тех пор, пока объект съёмки не станет наиболее резким. На всякие красные лампочки, мигающие или не мигающие при этом, внимание обращать необязательно.
Re: Re: Re: Статья: Укрощение строптивого
Будьте снисходительны, простите мне мой непрофессионализм, все когда-то начинали :)

Все дело в том, что промучавшись над дубовым листочком, издевательски плавающим в лесном ручье, около часа, нужный мне результат так и не был достигнут, увы увы...
Вы конечно скажете "деревня", но что поделать, раз не получается, вот и прошу совета )))
Пробовала даже "поиграть" с диафрагмой...но нужного мне размытия фона не увидела...

Мигающие красные лампочки (точки фокусировки) при ручном режиме не загораются ) потому что вроде как и не должны ))

Я фотографию осваиваю саомстоятельно, потому может и вопросы такие глупые...
Re: Re: Re: Re: Статья: Укрощение строптивого
благодарю за совет, ответ пришел сам собой. спа сибо!
Re: Re: Re: Статья: Укрощение строптивого
аналогичная практически ситуация, только объектив китовый 18-55. так вот кроме как зума там нет больше вращающихся колец, хотя переключатель AF/MF есть. так вот как фокусироваться в ручном режиме? что врашать? сам трансфокатор или где?
Re: Re: Re: Re: Статья: Укрощение строптивого
от:VictorT
аналогичная практически ситуация, только объектив китовый 18-55. так вот кроме как зума там нет больше вращающихся колец, хотя переключатель AF/MF есть. так вот как фокусироваться в ручном режиме? что врашать? сам трансфокатор или где?
Подробнее
Крутить мерзкое и неудобное колечко в самом начале объектива...
Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Укрощение строптивого
Причем крутить только в режиме MF,иначе оно крутится тяжело,с жужжанием,поломаются пластмассовые шестеренки-автофокуса больше не будет.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Укрощение строптивого
[quot]но на сколько мне известно, фокусировка в ручном режиме работает на центр.[/quot]
Скорее всего, в виду имелось то, что при перекадрировании объект попадает на край сферы резкости, а она не у всех объективов и диафрагм достаточно большая, чтобы после этого выглядеть резкой, как раньше. Очень заметно на полтиннике, чесслово 8)
Конечно, ориентироваться следует по центру, но обязательно подключать "соображалку" - иначе на супер-пупер-телевике можно здорово промазать с фокусом ;)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Укрощение строптивого
от: Alex Tref
Причем крутить только в режиме MF,иначе оно крутится тяжело,с жужжанием,поломаются пластмассовые шестеренки-автофокуса больше не будет.

ух шайтан... и правда за это маленькое колечко крутить надо
Re: Статья: Укрощение строптивого
Объясните мне, пожалуйста, что мешает воспользоваться автофокусом с выбором боковой точки фокусировки? Религия?
Re: Статья: Укрощение строптивого
А мне не понятно, кто не дает сфокусироваться по центральной точке и перекадрировать с блокировкой фокуса...
Почему именно по центральной, да по тому, что на моем 20Д к примеру на крайних точках ошибок гораздо больше, чем на центре, особенно в сложных условиях освещения..
Re: Re: Статья: Укрощение строптивого
от: Vladimir Travnikov TVY
А мне не понятно, кто не дает сфокусироваться по центральной точке и перекадрировать с блокировкой фокуса...

Вероятность ошибки в результате такого перекадрирования при съемке светлой оптикой на открытых диафрагмах может оказаться гораздо более сильной, чем промах АФ по боковой точке.
Re: Статья: Укрощение строптивого
Вот, блин! У вас же зеркалка! Она ж на то и нужна, что в видоискатель видно, куда и как сфокусировалась камера! Я всегда боковые точки использую. Нафига мне этот геморрой с перекадрированием?...
Re: Re: Статья: Укрощение строптивого
от:Opra-13
Доброе время суток всем!
Очень прошу помочь мне в моих творческих начинаниях и рассказать, как возможно сфокусироваться к примеру на правую сторону кадра, если "главный герой" находится именно там (как, допустим, на примере в статье (портрет дамы)). Моя камера позволяет перейти в ручную установку фокусировки (EOS 350 EF-S 17-85), но на сколько мне известно, фокусировка в ручном режиме работает на центр.

SOS :!:
Заранее благодарю за помощь!
Подробнее

Включить центральную точку фокусировки, навести её на лицо портретируемого (в данном случае), нажать до половины кнопку спуска - произойдёт фокусировка (камера пискнет, или зажжется лампочка, ли камера ещё как-то даст понять, что автофокус сработал); не отпуская кнопки, скадрировать сцену и произвести фотографирование. ВСЁ, БЛИН! ЭТО НАПИСАНО В ИНСТРУКЦИИ. НЕЛЬЗЯ ЖЕ БЫТЬ ТАКИМ... НЕЛЮБОПЫТНЫМ.
Re: Re: Re: Статья: Укрощение строптивого
от:Антон48
от:Opra-13
Доброе время суток всем!
Очень прошу помочь мне в моих творческих начинаниях и рассказать, как возможно сфокусироваться к примеру на правую сторону кадра, если "главный герой" находится именно там (как, допустим, на примере в статье (портрет дамы)). Моя камера позволяет перейти в ручную установку фокусировки (EOS 350 EF-S 17-85), но на сколько мне известно, фокусировка в ручном режиме работает на центр.

SOS :!:
Заранее благодарю за помощь!
Подробнее

Включить центральную точку фокусировки, навести её на лицо портретируемого (в данном случае), нажать до половины кнопку спуска - произойдёт фокусировка (камера пискнет, или зажжется лампочка, ли камера ещё как-то даст понять, что автофокус сработал); не отпуская кнопки, скадрировать сцену и произвести фотографирование. ВСЁ, БЛИН! ЭТО НАПИСАНО В ИНСТРУКЦИИ. НЕЛЬЗЯ ЖЕ БЫТЬ ТАКИМ... НЕЛЮБОПЫТНЫМ.
Подробнее


Как уже написали выше на открытой дырке типа 1.8 такой трюк не пройдет. Скажется изменение расстояния при перекадровке. Для этого и сделаны боковые точки фокусировки или ручная фокусировка.
Re: Re: Re: Re: Статья: Укрощение строптивого
от:Opra-13
Будьте снисходительны, простите мне мой непрофессионализм, все когда-то начинали :)

Все дело в том, что промучавшись над дубовым листочком, издевательски плавающим в лесном ручье, около часа, нужный мне результат так и не был достигнут, увы увы...
Вы конечно скажете "деревня", но что поделать, раз не получается, вот и прошу совета )))
Пробовала даже "поиграть" с диафрагмой...но нужного мне размытия фона не увидела...

Мигающие красные лампочки (точки фокусировки) при ручном режиме не загораются ) потому что вроде как и не должны ))

Я фотографию осваиваю саомстоятельно, потому может и вопросы такие глупые...
Подробнее

Размытие фона происходит на открытой диафрагме (при соответствующей ей выдержке) когда фон находится на некотором расстоянии от объекта. В указанном случае, кажется, объект и фон находятся примерно в одной плоскости.
Re: Re: Re: Re: Статья: Укрощение строптивого
от: Opra-13

Мигающие красные лампочки (точки фокусировки) при ручном режиме не загораются ) потому что вроде как и не должны ))

При ручной фокусировке точка фокусировки подсвечивается, когда объект, на который смотрит выбранная точка фокусировки, находится в фокусе. Данное заявление применительно только ситуации, когда выбрана какая-то конкретная точка (а не автовыбор).

P.S. Кто не верит - попробуйте.