Какие батарейки-таблетки сейчас вставляются в Зенит - 19?

Всего 10 сообщ. | Показаны 1 - 10
Какие батарейки-таблетки сейчас вставляются в Зенит - 19?
Какие батарейки-таблетки сейчас вставляются в Зенит - 19?

Решил достать фотоаппарат. Конечно, батареек нет.
Паспорт давно утерян.
Может кто подскажет, как сейчас маркируются эти таблетки-батарейки?
Желательно на импортной продукции.
1.5 v
Любые "западные" 1.5v батарейки (Durassel, Varta и т.д.). Последний раз ставил меньшего диаметра, обернул бумагой вокруг, чтобы не двигались в стороны (родного размера под рукой не было) работают уже больше полугода. Лучше использовать "Алкалайн" (по нашему-Щелочные), у них больше срок жизни.
Re: 1.5 v
[quote:4a95316227="zsg"]Любые "западные" 1.5v батарейки (Durassel, Varta и т.д.). Последний раз ставил меньшего диаметра, обернул бумагой вокруг, чтобы не двигались в стороны (родного размера под рукой не было) работают уже больше полугода. Лучше использовать "Алкалайн" (по нашему-Щелочные), у них больше срок жизни.[/quote:4a95316227]

Всем огромное спасибо за информацию.

На неделе постараюсь найти и купить.
Может еще жив мой "старичок" - Зенит-19 и я еще, что то на нем сделаю...
Re: 1.5 v
[quote:afa412eaf7="Allau"][quote:afa412eaf7="zsg"]Любые "западные" 1.5v батарейки (Durassel, Varta и т.д.). Последний раз ставил меньшего диаметра, обернул бумагой вокруг, чтобы не двигались в стороны (родного размера под рукой не было) работают уже больше полугода. Лучше использовать "Алкалайн" (по нашему-Щелочные), у них больше срок жизни.[/quote:afa412eaf7]

Всем огромное спасибо за информацию.

На неделе постараюсь найти и купить.
Может еще жив мой "старичок" - Зенит-19 и я еще, что то на нем сделаю...[/quote:afa412eaf7]
Живой, а чё ему железному станется.
Я тоже свой иногда вечером достану, поверчу в руках, вспомню молодость и обратно спрячу. Батарейки какие-то импортные воткнул. Но встроенному эспономеру я не очень доверяю, каряво он как-то работает +- большой разброс дают. А вот объективчик мне нравится. 50/2, ход такой тугой маслянистый, растр для наводки на резкость. Сама камера приятная зилезная. Все хочется тряхнуть стариной и отбить пару пленок, но знаю, что таких ровных по плотности кадров как на Минолте не получу.
А вот интересно сравнивал ли кто картинки с штатника Минолты 28-80 и с Гелиоса 8? 50/2 на Киеве-19.
Интересно было бы взглянуть. А на Минолту переходника с байонета с байонета на байонет, как я понимаю, не существует, чтобы присобачить его к Дюнаксу 5-му?
Into the bottom part of the camera body, insert one 1.3V H-D type mercury battery, equivalent to the US Mallory PX 625 or the Eveready EPX 625 (РЦ-53).
DO NOT USE higher voltage (over 1.4V) batteries, such as Mallory RM 625 or Eveready E 625E, since thay will cause the meter to read too high causing under-exposure reading.
Re[Igrik]:
Любые таблетки до 1.5v подходящие по размеру.
Re[guddini]:
от: guddini
Любые таблетки до 1.5v подходящие по размеру.

Из Вас получился бы отличный археолог! :D
Re[Alexander46]:
Не, это пока только вступительный экзамен сдан. Настоящий археолог соотнёс бы диаметр батарей с размером ТВЭЛ и сделал вывод о давней колонизации соседней галактики армией вооружённых фотоаппаратами.