свадебный фотограф-шкипер и свадебный фотограф-стюард

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
свадебный фотограф-шкипер и свадебный фотограф-стюард
свадебный фотограф-шкипер и свадебный фотограф-стюард - данные термины возникли неспроста, их предварял опыт заключения договоров и проведения свадеб.
Суть темы можно дать в таком объяснении: во всех чартерных конторах клиента предупреждают, что нанимая шкипера, вы нанимаете себе хозяина - т.е. фотограф-шкипер это тот, который буквально требует от объектов съемки действий, которые направлены на получение наилучшего результата согласно его представлению о конечного результате.
Фотограф-стюард - это фотограф, который не беспокоит молодых и гостей, а работает по принципу "чего изволите".
Фотограф-шкипер точно будет вести судно так, как положено
Фотограф-стюард не ведет судно, и если ему это будет вменено в обязанность может и посадить его на мель, например )))
И самое главное - есть заказчик, который знает что ему нужен фотограф-шкипер, также как и бывают те, кому нужен халдей, т.е. фотограф-стюард.
Отсюда и вопрос: какая доля у кого встречалась таких заказчиков и какая роль кому более по душе?
Re[alex_mic]:
я предпочитаю все-таки управлять процессом.
справедливости ради скажу, что не всеми надо управлять. иногда лучше отойти в сторону и не мешать, и результат будет лучше.
Re[alex_mic]:
А бывают ли заправщики на бензоколонках - шкиперы и стюарты? Бывают ли курьеры-шкиперы и курьеры-стюарты? Вот с фотографами точно такая же ситуация: к ним эта градация неприменима.

от: alex_mic
есть заказчик, который знает что ему нужен фотограф-шкипер, также как и бывают те, кому нужен халдей, т.е. фотограф-стюард.


На самом деле заказчикам не нужен ни тот, ни другой. Это они так сами себя обманывают, рассуждая о требованиях к фотографу и к фотографиям при заключении договора. Всем нужно только одно - как можно больше фоток и как можно дешевле. Причем им плевать даже на откровенный технический брак (пересвеченные на 5-6 стопов снимки, жуткая шевеленка и смаз), лишь бы много и за копейки. Все прочие разглагольствования - дымовая завеса.

от: alex_mic
фотограф-шкипер это тот, который буквально требует от объектов съемки действий, которые направлены на получение наилучшего результата согласно его представлению о конечного результате.


А если клиенту не по карману наилучший результат? И даже просто хороший тоже не по карману. Максимум, что он способен оплатить - это присутствие на свадьбе туловища с камерой. Туловище время от времени будет направлять объектив в сторону молодоженов и жать на кнопку.
И - самое главное! - это туловище с камерой даже стюартом-халдеем нельзя назвать. Оно не будет прислуживать клиенту, не будет угождать, не будет заискивающе спрашивать "чего изволите-с?". Просто отбомбит оговоренное время, ежеминутно поглядывая на часы и изредка бурча что-то типа"Эй ты, вон так ее обними" или "Алё, слы, в щеку его поцелуй".
Re[JanusProspero]:
Очень часто, клиенты которые ищут подешевле - потом устраивают спектакли, (а чё такие карточки хреновые). Понятно, что тот кто может их просто пошлет, но чаще они с претензиями и это касается не только фотографии.
Re[JanusProspero]:
в кое-то веки нормальная тема для поболтать, а вы опять все опошлили)))
Re[Mioro]:
от: Mioro
я предпочитаю все-таки управлять процессом.
справедливости ради скажу, что не всеми надо управлять. иногда лучше отойти в сторону и не мешать, и результат будет лучше.

Не всеми,не всем и не всегда.
Re[alex_mic]:
от: alex_mic
также как и бывают те, кому нужен халдей, т.е. фотограф-стюард.

Сам-то из каких будешь?Взял на себя ответственность за классификацию?
Фотограф-снайпер,фотограф-клоун,фотограф-психолог....какие еще есть?
Шкипер))))
Re[Serg Valen]:
от:Serg Valen
Очень часто, клиенты которые ищут подешевле - потом устраивают спектакли, (а чё такие карточки хреновые). Понятно, что тот кто может их просто пошлет, но чаще они с претензиями и это касается не только фотографии.
Подробнее


Тут все зависит от субординации и иерархии, которую важно выстроить с первых же секунд. У любого проблемного клиента - сильнейший синдром вахтера, т.е. он будет наезжать на того, кого считает ниже себя, но трусливо заискивать перед доминантной особью. Именно такой особью в глазах клиента и должен стать фотограф.

Правда, нюанс в том, что это несовместимо с холуйски-лизоблюдской моделью "Клиент всегда прав", которой придерживается подавляющее большинство фотеров. Чтобы уметь сразу же поломать клиента, необходимо усвоить модель "Клиент всегда лох" и воспринимать его просто как двуногий кошелек, из которого нужно выковырять деньги с минимумом усилий.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Фотограф-снайпер

по военным терминам много разных))) бомбила, пулеметчик...наверняка есть фотограф-командир и рядовой фотограф... фотограф-танк (от которого гости разлетаются по сторонам ))) ), фотограф-десантник/акробат...
Re[Mioro]:
Но страшней всех фотограф-сапер.
Re[Владислав Гаус]:
страшней фотографа-взрывника?
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
Ну наконец то отпустили))))) привет!
Re[Serg Valen]:
вчера откинулся :D Как выяснилось я главный хам на фото.ре
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
страшней фотографа-взрывника?

:D
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
"ну вот откинулся, какой базар-вокзал" ))
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
вчера откинулся :D Как выяснилось я главный хам на фото.ре

Тут на фото ре активничать стали идолопоклонники. Они своими верноподданическими задками решили повернуться лишний раз к своим "ГУРАМ"
И доблестно погавкать на тех кто их сенсеев не любит. Один такой особенно активничает. Видимо его зад (может не только зад) особенно предан своему сенсею.
Ты по сравнению с такими пацанами по поводу хамства вообще младенец))).
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
фотограф-клоун)

кстати,такие есть.они предлагают клиенту всякие идиотские смешные позы и при этом сам фотоклоун демонстрирует как надо
Re[Vallerii]:
есть еще и 3/й вариант - нах / нужен....))))))))) или по традиции...Это когда жених говорит - пацаны! Вы работайте... тока шо бы я вас не видел, надоело... Это у него 5/я свадьба...братэлы ржут повально...))) когда тебе надоест...м ...дак )))Мы снимали гостей и музыкантов, музыка была вся живая... и какая!!! отдохнули отлично...)))
Re[Григорий Кримов ( григорьич)]:
от: Григорий Кримов ( григорьич)
вчера откинулся :D Как выяснилось я главный хам на фото.ре

Я тоже неделю назад 5 дней наблюдал за всеми вами из паралельного мира))
Re[JanusProspero]:
от: JanusProspero
необходимо усвоить модель "Клиент всегда лох" и воспринимать его просто как двуногий кошелек, из которого нужно выковырять деньги с минимумом усилий.

вот по этой теме хочется очень взять мастер-класс, т.к. именно этого сильно не хватает.
Причем именно этакий, метафизический МК, чтобы религию ощутить, и перестать играть в игры "я гениальный художник"