Nikon D600. Галерея, FAQ, отзывы, обсуждение, впечатления.

Всего 20297 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon D600. Галерея, FAQ, отзывы, обсуждение, впечатления.
Nikon D600















В новой ветке будет вестись модерация.
Прошу всех соблюдать ПРАВИЛА этого форума.
Предыдущая тема с анонсом расположена здесь.

Холивары NIKON vs CANON мы, как взрослые люди, вести не будем.
Ветка по ближайшему конкуренту сабжу (Canon 6D) - здесь.

Выкладывая фотографии в ветку убедительная просьба загружать их в персональный альбом и вставлять в сообщение код под номером 4 "BBcode — превью со ссылкой на картинку", выбирается под загруженной фотографией. Не у всех FullHD мониторы (полноразмеры загружаются в альбом при качестве jpeg 11/12)
FAQ
1. Есть ли официальные заявления Nikon о ситуации с пылью/маслом на сенсоре?
Ответ: Article 55647
2. Что делать, если появились пятна пыли/масла на матрице?
Ответ:
1. Попробовать бесконтактный метод чистки (стр. 301-303 инструкции)
2. На свой страх и риск (иначе см. пункт 3) попробовать другие методы чистки (т.н. влажная чистка с помощью специальных "швабр", чистка специальным пылесосом)
3. Если пыль остается, отнести камеру в официальный сервис Nikon
РАЗНОЕ



Инструкция к Nikon D600 (pdf)

Брошюра к Nikon D600 (рекламный проспект с основными функциями)

Digitutor (легкое иллюстрированное flash-пособие)


Программное обеспечение для работы с RAW:
ViewNX2
Capture NX2
Adobe Camera Raw and DNG Converter 7.3
Adobe Photoshop Lightroom 4.3 (Цветовые пленочные профили для LR4, пароль club.foto.ru)
Raw Photo Processor (RPP) (только для Mac OS)
Capture One 7


Обзоры Nikon D600
Русскоязычные:
hi-tech.mail.ru
3dnews.ru
ferra.ru
prophotos.ru
Англоязычные:
dpreview.com
reviews.cnet.co.uk


RAW с Nikon D600






_______Скачать______ _______Скачать______ _______Скачать_______ _______Скачать______


Отзывы форумчан о ситуации с пылью:
от:Melnikov Vladimir
Много спрашивают сомневающиеся про грязь/пыль и т.п.
ЕСТЬ и была, даже когда был у меня только 1 объектив
Сразу с камерой купил набор по чистке матрицы: груша, лупа с подсветкой и спец карандаш
Пока пользовался только грушей, помогало
На сегодняшний день пробег чуть более 1 000 кадров
Подробнее

от:PёSOKOT
масло не видел, пыль видел (при проверке) (пока в режиме тестирования меняю объективы постоянно)
обнаружение : объектив f/22-25-29 iso100 , белая поверхность, фокус М, кадр расфокусирован...сняли - смотрим черные точки и штучки, видим мало и/или мелко-мелко - забиваем , наслаждаемся... видим толстых микробов - чистим
чистка см. (а лучше учи) инструкцию к камере по поводу ручной чистки, после этого берем фото грушу ( с обратным клапаном), можно фонарик.... поднимаем зеркало, смотрим , хорошенько дуем, выключаем , проверяем наличие пыли. если что-то не хочет удаляться и МЕШАЕТ ПРИ СЪЕМКЕ, то...
покупаем Эклипс Е2 и одноразовые швабры и проводим мокрую чистку инстр. на их сайте http://www.photosol.ru/video.htm
пс. если вы снимаете мах а/8-11 и пятен на небе не видно, можно не заморачиваться
Подробнее

от:Gods_CMD
И так 2 раза обращался в сервис 2 раза чистили, логи сервиса давал в этой теме не раз, сервис не признает проблему грязи, но чистил бесплатно. Грязь есть на всех серийниках, что на 603, что 606, что на 608, что на росийских тушках что на японских. Набор для влажной чистки пузырь эклипса + 22 шваброчки стоит 2700р в амд фото так что скорей всего придется брать, сервис центр на автозаводской чистил первый раз 1 день, а второй раз 6 дней и поменял 9 чапчастей).
Подробнее

от:RUZvOLD
уже 5 тыс. кадров. Никаких проблем с пылью. Снимаю интерьер и предметку. Использую высокие значения диафрагмы. А так в общем пыль присутствует во всех зеркальных камерах со сменным объективом, и это нормально, т.к. их конструкция негерметична.
и во-вторых, раз обзавелись техникой такого уровня - не ленитесь проводить чистку матрицы. Как проводите тех.обслуживание дорогого автомобиля. Детали которого, надо же, тоже изнашиваются, несмотря на то, что он дорогой. Я уже не говорю, про автомобили, которые используются для профессиональных целей. Там вообще надо уметь работать гаечным ключом, а то и иметь целую команду тех.обслуживания
Подробнее

от:he3a
Пыль была сразу, на 5000 кадрах почистил грушей, почти все сдулось, но случайно ткнул грушей в сенсор, остались кружки. Отдал в сервис (неофициальный) для чисти. Сейчас еще +1000 отщелкал, ни одной пылинки не прибавилось.
Подробнее

от:Druid1982
Пробег 2400..Использую где попало и как попало.(не думайте , гвозди не заколачиваю). Стекла меняю постоянно. Сенсор еще ни разу не чистил, и, по моему, нет в этом надобности. Пятен масла и нефти не обнаружил....Как то так... Да , и еще №6060..........
Подробнее

от:Timnet
А они есть? Вы лично ответили себе на вопрос: - а у меня есть проблема пыли на камере д600, отличная от других зеркальных камер?
Если проблема действительно есть, давайте разбираться и с Никоном в том числе. А если это сопли ни о чём, то не фига их здесь размазывать. ... Мой поход в СЦ и милая беседа с мастером склонили мою чашу весов в сторону преувеличенности этой темы. Во-первых надо сразу отсеивать разговоры - вот в магазине мне попался плохой экземпляр ... увидел брак, завернул продавцов, попросил другую - молодец, мало ли чего там они с ней делали.
Подробнее

от:Alex Sorrento

Насчёт пыли - она была, есть и будет есть... наши нервы. Все матрицы запыливаются. Претензия к D600 в том, что камера это делает сама. Причём, то ли маслом, то ли пылью - непонятно.
Но! По факту, для меня, как фотолюбителя, D600 наиболее оптимальный вариант ФФ из 5 существующих на рынке.
Подробнее



Примеры работы динамического диапазона:
Ошибки бывают у всех =)




ГАЛЕРЕЯ
3
Re[Alexgevak]:
ну шо? :cannabis: перебираемсо сюда?
Re[Alexgevak]:
я "за"
Re[Alexgevak]:
Потихоньку буду приводить в порядок шапку. Я так понимаю, спойлеры тут не реально сделать?

Еще перетащу сюда большинство фото из предыдущей темы
Re[Alexgevak]:
С новосельем, желаю мира этой ветке и красивых кадров!
Re[Alexgevak]:
по старой русской традиции нужно начать с кота..
Re[Vladimir Travnikov TVY]:
от: Vladimir Travnikov TVY
по старой русской традиции нужно начать с кота..


Знакомьтесь, Тимофей:




Re[Alexgevak]:
с котов так с котов)
Re[Alexgevak]:
так и не понял, картинки тут смотреть будем или там?
Re[Vladimir Travnikov TVY]:
котофф у нас дохрена)))







Re[Alexgevak]:
Прохожие могут подумать, что D600 создан исключительно для котофото! Давайте портреты! :D
Сейчас у себя что-нибудь поищу
Re[Alexgevak]:
Давно надо было так сделать! Молодцы!
Re[Alexgevak]:
А вот скинтон :D

Re[Alexgevak]:
Пара пейзажей:





Пара портретов:



Re[Alexgevak]:
Немного макро

как ни пытался, картинки все равно большие, поэтому Del
Re[Alexgevak]:
Предлагаю в шапку добавить ссылочки-

обновление для Фотошопа 6
Adobe Camera Raw
http://www.adobe.com/support/downloads/detail.jsp?ftpID=5486

обновление для Лайтрум 4
http://www.adobe.com/support/downloads/detail.jsp?ftpID=5521

----

И в "частые вопросы"-
как настроить фокусировку по одной точке.
про нее)) каждый новичок спрашивает. В старой темке было.

----
еще могу модель фотосумки написать куда влезает камера с зум объективом.

---
Re[Vladimir Travnikov TVY]:
от: Vladimir Travnikov TVY
Немного макро


Выкладывая фотографии в ветку убедительная просьба загружать их в персональный альбом и вставлять в сообщение код под номером 4 "BBcode — превью со ссылкой на картинку", выбирается под загруженной фотографией. Не у всех FullHD мониторы