Обьемное фото без приспособлений и стереопар

Всего 825 сообщ. | Показаны 1 - 20
Обьемное фото без приспособлений
Существует забытый способ получения
обьемного фото без приспособлений
идея в том чтобы фотография рассматривалась ОДНИМ глазом
по центру
например :



«"3 D"-без очков!» на Яндекс.Фотках

Есть ли у кого еще подобные снимки и как вы к этому относитесь?
Re[maikl36]:
Нонсенс! Для стерео нужно два глаза.
Re[Alex_Shieff]:
Для стерео да, для объема - нет. Почитайте про судьбу летчика Анохина (потеряв один глаз, продолжал летать), возможности мозга намного шире, чем кажется.
Re[maikl36]:
Одноглазые, чтобы видеть вещи в объёме, смещаются вправо-влево (или покачивают головой). Тут же - просто плоская фотка, то есть 2D. Представление об объёме можно получить, исходя из глубины резкости.
Кое кто, имея буйную фантазию, сейчас заявит, что слышит стерео-музыку через один динамик! :D
Re[Alex_Shieff]:
То есть Вы на этом снимке не видите разницы при закрывании одного глаза ?
Re[maikl36]:
от: maikl36
как вы к этому относитесь?

Как к ерунде, которая в подметки даже не годится к истинно объемным снимкам (вернее, стереоскопическим), рассматриваемым двумя глазами и так же без очков и без какой-либо обработки. Состоят из двух рядом расположенных снимков, со взаимносдвинутыми точками съемки на 7-10 см. В сети примеров - тысячи и тысячи. Идее сто лет в субботу. ;)
Re[maikl36]:
В моём далёком детстве, когда все телевизоры были хронически чёрно-белыми, мне снился один и тот же сон, будто на таком ч/б экране начинают проявляться цветные свойства предметов... Я дёргал взрослых за рукав с восклицанием: "Разве вы не видите? Надо только сильно захотеть!"...
Re[maikl36]:
Странно, что так ополчились на автора темы. Я думал, что это факт многим известен. Если рассматривать любую фотографию одним глазом, то она приобретает объем.
Не читали "Занимательную физику" Перельмана?
Вот почитайте:
http://vkams.narod.ru/Supp/Perelman1.htm
Re[Alex_Shieff]:
от:Alex_Shieff
В моём далёком детстве, когда все телевизоры были хронически чёрно-белыми, мне снился один и тот же сон, будто на таком ч/б экране начинают проявляться цветные свойства предметов... Я дёргал взрослых за рукав с восклицанием: "Разве вы не видите? Надо только сильно захотеть!"...
Подробнее

Вообще-то такой факт есть, рассматривая одним глазом фото, получаем иллюзию объёмного изображения. И тема уже обсуждалась на фото.ру ранее.

Re[maikl36]:
3D нет, но закрытый второй глаз не даёт понять, что картинка плоская... ;)
Re[Alex_Shieff]:
от: Alex_Shieff
второй глаз не даёт понять, что картинка плоская... ;)

Совершенно верно!
Не объемность появляется, а нарушается восприятие, что картинка плоская, что не одно и то же.

Есть этому эффекту "объемности" хорошая аналогия.
Все курильщики утверждают, что они получают удовольствие от КУРЕНИЯ. Фигушки - они получают удовольствие от того, что ПРЕКРАЩАЕТСЯ МУЧЕНИЕ от изнурительного требования организма получить затяжку, что не одно и то же.
Re[maikl36]:
это у вас просто съёмка при малой глубине резкости
http://kireng.narod.ru/HI_JPG/lsad/preview.html
Re[maikl36]:
[quot]идея в том чтобы фотография рассматривалась ОДНИМ глазом
по центру[/quot]
а какой глаз надо закрывать то?

[quot]В моём далёком детстве, когда все телевизоры были хронически чёрно-белыми, мне снился один и тот же сон, будто на таком ч/б экране начинают проявляться цветные свойства предметов... Я дёргал взрослых за рукав с восклицанием: "Разве вы не видите? Надо только сильно захотеть!"...[/quot]а еще на Ч/Б ТВ клеили разноцветные полоски прозрачной пленки... и всем потом рассказывали про псевдо-цветное изображение

[quot]Все курильщики утверждают, что они получают удовольствие от КУРЕНИЯ. Фигушки - они получают удовольствие от того, что ПРЕКРАЩАЕТСЯ МУЧЕНИЕ от изнурительного требования организма получить затяжку, что не одно и то же.[/quot]если не видно разницы - зачем трактовать иначе? как корабль не называй - тонуть всеравно одинаково будет
Re[MelleniuM]:
от: MelleniuM
если не видно разницы - зачем трактовать иначе?

Увы, ваша аналогия грешит некорректностью.
По-вашему, коль стекло, мол, с обеих сторон одинаково прозрачно, то неважно, в теплой комнате ли находиться и смотреть через него на улицу или, находиться на улице в снег и стужу и смотреть в комнату. :)
Re[цукен]:
Спасибо за ссылку на Перельмана
Правда самый сильный эффект я вижу на плазме диагональю 1 м с расстояния 1 м
эффект сильно проявляется у немногих фотографий так что не все определяется глубиной резкости

еще один пример:



«На балконе» на Яндекс.Фотках

Предлагаю выкладывать здесь по одному снимку с сильным обьемом с Вашей точки зрения
Re[maikl36]:
от: maikl36
Спасибо за ссылку на Перельмана
эффект сильно проявляется у немногих фотографий так что не все определяется глубиной резкости
еще один пример:
на мой взгляд, неудачный... наличие ближней зоны нерезкости сбивает мой мозг с толку...

Мозг, вместо того, чтобы наслаждаться изображением, начинает мучиться - угадывать, что ближе, что бальше... выстраивать модель...

Вообще, идея сродни медитации - когда балдеют от созерцания блестящего шарика...
Re[maikl36]:
Интересный эффект... Фотограф когда снимал наверное второй глаз сощурил - вот и получился одноглазый объём...

В общем, фотографу с одним объективом на фотоаппарате второй глаз не нужен! :)
Re[Андрей Троицкий]:
от:Андрей Троицкий
Странно, что так ополчились на автора темы. Я думал, что это факт многим известен. Если рассматривать любую фотографию одним глазом, то она приобретает объем.
Не читали "Занимательную физику" Перельмана?
Вот почитайте:
http://vkams.narod.ru/Supp/Perelman1.htm
Подробнее

А я все пытался вспомнить, где я это читал. Давно дело было. В далеком детстве.
Спасибо за подсказку.
Re[цукен]:
от:цукен
Как к ерунде, которая в подметки даже не годится к истинно объемным снимкам (вернее, стереоскопическим), рассматриваемым двумя глазами и так же без очков и без какой-либо обработки. Состоят из двух рядом расположенных снимков, со взаимносдвинутыми точками съемки на 7-10 см. В сети примеров - тысячи и тысячи. Идее сто лет в субботу. ;)
Подробнее


Ну попробуйте посмотреть стереопару на метровом экране :)

еще пример снятый на мыльницу:




«Хрустальная ветвь» на Яндекс.Фотках
Re[maikl36]:
от: maikl36
Ну попробуйте посмотреть стереопару на метровом экране :)

Запросто. Вы, видимо, никогда не рассматривали стереопары размером А3 безо всяких приспособлений... А это вполне возможно, есть такой метод, скрещенной стереопары.
Но, посмотрев несколько раз, показав родственникам и знакомым, подавляющее большинство возвращается к обычным фото и прочно забывает о такой возможности.
Как Вы думмаете, почему? Ведь многие так мечтали об объёмных картинках...