Как достать пленку из Canon 1N?

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как достать пленку из Canon 1N?
История такая: после окончания съемки пленка сорвалась с катушки и осталась на приемной шпульке... Обратно в кассету автоматически уже не смоталась. В темноте открыл заднюю крышку, нащупал хвостик пленки на приемной шпульке, но она стоит намертво, не прокручивается, не дает вытащить пленку ни на миллиметр. Нажимал на маленькую кнопочку для электрического сматывания на задней панели, но с открытой задней крышкой перемотка не включается. Может, кто сталкивался? Плиз, Help!
Re[grunau]:
А можно симулировать закрытие крышки? Нажать на рычажок который ее держит?
Второй вариант приклеить концы плёнки скотчем, возможно ее удлинив...потому как скручивает пленку мотором рядом с касетой.
Пленку вытягивать не параллельно а немного ее вытянув в трубочку.
Re[Hasselboy]:
В первом варианте в темноте трудно будет найти этот "концевой рычажок". Но за идею спасибо!
Второй вариант попробую, но кончик пленки очень маленький торчит, боюсь к нему ничего надежно не прилипнет... Но еще раз спасибо за ответ!
Я почему-то надеялся, что Canon знал, что такое случается, и придумал какое-то решение, например, разблокировку приемной шпульки через какие-то кнопки...
Re[Hasselboy]:
В мануале говорится об отключении автоматической перемотки. Означает ли это разблокировку приемной шпульки?...

"Автоматическая обратная перемотка отключается.
• Высокоскоростная перемотка активируется нажатием кнопки обратной перемотки.
Автоматическая обратная перемотка отключается.
• Бесшумная перемотка при низкой скорости активизируется нажатием кнопки обратной перемотки "
Re[grunau]:
Вы можете вынуть пленку без перемотки просто потянув за конец- как бы скручивая ее в тонкую трубочку.
Нет сори так не получится


В лубом случае сматывает с другой стороны, где стоит касета
На рисунке видно ричаг закрытия крышки.
Я так сматывал когда снял пол пленки о обрезав ее достал кусок.
Re[grunau]:
От руки без проблем должна сматываться плёнка с приёмной катушки. Похоже заклинил механизм, оттого и вырвало конец плёночки.
Re[legonodon]:
Механизм работает. Когда я покопался и не вытащил пленку в темноте, для эксперимента снова вложил пустую кассету, закрыл, и камера отреагировала, будто я зарядил новую кассету, зажужжал моторчик, камера хотела заглотить пленку и выставить первый кадр. Аналогично камера реагирует на кнопку обратной перемотки при закрытой крышке. Моторчик включается, но так, как смотать ему ничего не удается секунды через 4 останаавливается.
Re[legonodon]:
Хотя, возможно, Вы правы, если двигатель вращает только шпульку подающей кассеты. Спасибо.
Re[Hasselboy]:
попробую отверточкой нащупать в темноте это углубление...
Re[grunau]:
А насколько сильно Вы тянули пленки с катушки? Там вообще-то довольно большое усилие можно прикладывать...
Re[legonodon]:
от: legonodon
От руки без проблем должна сматываться плёнка с приёмной катушки. Похоже заклинил механизм, оттого и вырвало конец плёночки.

У меня такое тоже было - скотч порвался в конце пленки... и вся она оказалась на приемном узле.... Но у меня F4 c принудительной ручной разблокировкой "звёздочки" приемного узла - поэтому в такой ситуации проблем никаких не возникает. Как быть в таком случае с Кэноном - сказать сложно.... Наверно от руки сматываться она всё-таки должна... Ибо инженеры-конструкторы такой форсмажор так-то предвидеть должны были...
Re[Tempo]:
Хвостик пленки выступает маленький, можно ухватить только кончиками пальцев, тянул так, что кажется, пленка уже могла оборваться.
Re[leto]:
от: leto
Как быть в таком случае с Кэноном - сказать сложно.... Наверно от руки сматываться она всё-таки должна...

Должна.
У меня также имеется младшая модель Кэнона - EOS 3 , после съёмки каждый раз приходится открывать заднюю крышку и руками сматывать плёночку назад т.к. движок реверса не рабочий.
Re-
В вашем случае остаётся наверное крайний вариант , скручивать плёночку вокруг шпульки. Да муторно , долго и всю плёнку исцарапаете ...
Re[legonodon]:
Спасибо всем! В общем, я не понял как у меня получилось. Несколько раз изображал загрузку новой кассеты, приемная шпулька проматывалась, кончик сначала пропал, потом раз на третий, снова появился, потянул и пленка вышла.
Убил бы тех, кто делает шпульки в кассетах без пружинного зажима!
Re[grunau]:
Наконец эпопея закончилась благополучно :) Но как поведёт себя следующий ролик ?
Re[grunau]:
Та же история на той же камере!Открыл в темноте, нащупал конец и потянул , все смоталось без проблем.Вот и сейчас открыл камеру,приемная катушка вращается легко.
Re[grunau]:
от: grunau

Убил бы тех, кто делает шпульки в кассетах без пружинного зажима!

Только для многоразовых кассет сейчас делаются шпульки с пружинным зажимом.
Последние лет 15-20 все кассеты с плёнкой фабричной размотки - только на скотче. Поскольку считаются одноразовыми. А это (фиксация скотчем) ещё и технологичнее, поскольку весь цикл размотки полностью автоматизирован.
Re[Дмитро5]:
от: Дмитро5
Та же история на той же камере!Открыл в темноте, нащупал конец и потянул , все смоталось без проблем.Вот и сейчас открыл камеру,приемная катушка вращается легко.

По логике так и должно быть - поскольку вероятность "срыва" со скотча всегда существует. И, по всей видимости, она возрастает на камерах с сильными моторами и при отключенной автоматической обратной перемотке после экспонирования последнего кадра. Может быть автоматика камеры не всегда отслеживает рывок натяжения после последнего кадра....
Re[legonodon]:
от: legonodon
Должна.
У меня также имеется младшая модель Кэнона - EOS 3 , после съёмки каждый раз приходится открывать заднюю крышку и руками сматывать плёночку назад т.к. движок реверса не рабочий.

Если это единственная проблема Вашей камеры - то его ещё можно терпеть ;) При приличном багаже аккуратности, естественно ;) Ибо в полной темноте можно и по шторкам затвора пальцем легкого попасть... :(