ГОРЫ. Господа туристы, альпинисты, походники и путешественники, добро пожаловать.

Всего 1864 сообщ. | Показаны 1 - 20
Примеры горных фотографий на 135мм и на 180мм
Добрый всем день. Не могли бы Вы в меня кинуть ссылками на примеры или примерами насколько "узки" ЭФР 105-135мм и 180-200мм в горах(мне на ФФ, но и с кропа соответствующие ЭФР конечно же приветствуются). Очень хочется сравнить для себя.

Всех благодарю за ответы.
Re[mdmitriy]:
а это смотря,что Вы хотите снять.. если горый пейзаж,то узковато.. если козла на вершине горы- то может даже слишком широко быть...
Re[BUGAJ]:
от: BUGAJ
а это смотря,что Вы хотите снять.. если горый пейзаж,то узковато.. если козла на вершине горы- то может даже слишком широко быть...


Вот и хочу увидеть их в сравнении. Зверюшек не снимаю, но люблю кадры с передним планом, выхватывать кусочек переднего плана с подходящим фоном.
Re[mdmitriy]:
от: mdmitriy
Вот и хочу увидеть их в сравнении. Зверюшек не снимаю, но люблю кадры с передним планом, выхватывать кусочек переднего плана с подходящим фоном.

На таких фокусных ГРИП на вменяемых диафрагмах достаточно мала. Фон расплывётся до неузнаваемости.
Re[mdmitriy]:


135 mm



135 mm



144 mm
Re[Alexander Titov]:


200 mm



135 mm



120 mm эфр



135 mm
Re[Alexander Titov]:
2 Alexander Titov: Оххх понравилось последнее фото очень (с камнем)!
На какое стекло снято и с какими параметрами, если ине секрет?
Re[bionet]:
135.2L
дырка вроде бы 4.
Re[Alexander Titov]:
от: Alexander Titov
[


Спасибо, Саша. "Голова начинает проясняться". Просто телевики в горы еще не таскал, но с первого же раза понял, что все что шире 35мм - не мое. Полтинник вообще незаменимая вещь. А вот насколько сужать поле зрения придется в итоге пока не решил. Все-таки хороший 180-200мм стоит прилично сильнее 135ок, при том что действительно слишком близкие объекты не возьмешь - будет размывать в хламину, а лишние 500-900 грамм тоже ни к чему. Вот и идет борьба титанов 135 супротив 180(на самом деле и супротив 105ти :-)))) ) в качестве штатного телевика в горы, без съемки макро и архаров .

:D
Re[mdmitriy]:
от: mdmitriy
Добрый всем день. Не могли бы Вы в меня кинуть ссылками на примеры или примерами насколько "узки" 135мм и 180мм в горах. Очень хочется сравнить для себя.

Всех благодарю за ответы.

Снимайте на здоровье. Никакие фокусные для гор не заказаны. Преимущества широкого угла - это миф, которым "кормят" начинающих.

Когда пишете о ФР, указывайте, что Вас интересует: истинное ФР объектива, или пересчёт для ФФ, когда снимаем на кроп. Разница большая.

А так пожалуйста:


ФР 88/150


ФР 200/340

При грамотном построении кадра фотография только выигрывает из-за "сжатия" пространства.
Re[Сергей Буланов]:
от:Сергей Буланов
Снимайте на здоровье. Никакие фокусные для гор не заказаны. Преимущества широкого угла - это миф, которым "кормят" начинающих.

Когда пишете о ФР, указывайте, что Вас интересует: истинное ФР объектива, или пересчёт для ФФ, когда снимаем на кроп. Разница большая.

А так пожалуйста:

При грамотном построении кадра фотография только выигрывает из-за "сжатия" пространства.
Подробнее


Спасибо за замечание и конечно же за примеры. Перерасчет на 24х35.


Я тоже это заметил - мне проще оперировать 5-10 объектами в узком угле зрения, но комбинировать планы, чем брать 50 объектов в широкий угол и лепить "панорамку". В редком случае нужды в панораме предпочитаю склейки с 50ка.
Re[mdmitriy]:
А то может 150мм как золотую середину между 135 и 200ой ?
Re[mdmitriy]:
не за что,
200 имхо для отдельного объектива длинновато, будет редко востребован, а вот без 120-140 мм - ни-ни, очень хорошо жмет перспективу, обычно еще и рисует классно и резкие они все.

если есть какой-то макрушник в эти фокусные (125 фойхт, 120 мамия, 135 вивитар и проч), то можно им одним обойтись.

я лично 135 льку обожаю и всегда таскаю ее в "настоящие" горы.
Re[Alexander Titov]:
от:Alexander Titov
не за что,
200 имхо для отдельного объектива длинновато, будет редко востребован, а вот без 120-140 мм - ни-ни, очень хорошо жмет перспективу, обычно еще и рисует классно и резкие они все.

если есть какой-то макрушник в эти фокусные (125 фойхт, 120 мамия, 135 вивитар и проч), то можно им одним обойтись.

я лично 135 льку обожаю и всегда таскаю ее в "настоящие" горы.
Подробнее


Я как раз о фойхтах думал 125 супротив 180го, ну и заодно родные 135е. На 180 наверное фойхт будет предпочтительнее из-за веса, пока не нашел больше ни у кого такого же легкого телевика, причем он же и дешевле 125го братца . Та же Сигма 150 АПО под килограмм весит... :D Ну вот насмотрюсь примеров без кадрирования на компе и к весне надо уже определяться - сезон открывается
Re[mdmitriy]:
Все с Tamron 28-75/2.8 на длинном конце. ЭФР в районе 110мм








Re[ZayaTCCC]:
от: ZayaTCCC
Все с Tamron 28-75/2.8 на длинном конце. ЭФР в районе 110мм


Можно полюбопытствовать где Вы это ходите и чем снято собственно ? (У меня нет на работе просмотрщика экзифов ).
:)
Re[mdmitriy]:
от:mdmitriy
Я как раз о фойхтах думал 125 супротив 180го, ну и заодно родные 135е. На 180 наверное фойхт будет предпочтительнее из-за веса, пока не нашел больше ни у кого такого же легкого телевика, причем он же и дешевле 125го братца . Та же Сигма 150 АПО под килограмм весит... :D Ну вот насмотрюсь примеров без кадрирования на компе и к весне надо уже определяться - сезон открывается
Подробнее

Подумайте ещё о зуммах. Дают свободу действия. В походе это может оказаться главным.

Здесь берег Байкала




и "притянутые" на длинном конце зумма вершины


Re[Сергей Буланов]:
от: Сергей Буланов
Подумайте ещё о зуммах. Дают свободу действия. В походе это может оказаться главным.

Здесь берег Байкала


Какое ЭФР было на длинном ? Правда зумы ешшо тяжелее.
Re[mdmitriy]:
от: mdmitriy
Какое ЭФР было на длинном ? Правда зумы ешшо тяжелее.

Ну, собственно, в экзифе прописано: 125/213.

Насчёт тяжести: такая уж у фотографа планида - всё время приходится выбирать. Либо - либо.

Кстати, не все зуммы очень тяжёлые.
Re[mdmitriy]:
Это все райнон горы Эльбрус. Первые две это со станции Мир на вершину и в противоположную сторону на фотографирующих вершину. Третья из той же точки в сторону перевала Эхо войны или Хотютау (если память не изменяет). Четвертая на леднике если идти в сторону Хотютау.
Снято Nikon D70s + Tamron 28-75/2.8 + фотошоп довольно агрессивный (особенно на последней)