Спустя два года после завершения карьеры)

Всего 74 сообщ. | Показаны 1 - 20
Спустя два года после завершения карьеры)
Добрый ночи! Обуяла тут ностальгия)
Уже прошло два года, как я себя не считаю фотографом, свадьбы не снимаю, во всяких движухах не участвую, сайт закрыл, на фото ру, майвед и т.п. - забил.
Сделал я это осознанно - плавно надвигался четвертый десяток, двое детей .. в общем был повод задуматься о дальнейших перспективах.
Что было и что может быть другим интересно из моего опыта:
1. Найти норм. работу после карьеры фотографа практически нереально.
Крайне сложно себя заставить что-то делать меньше чем за 5-10 тыр. хотя бы в день , также крайне сложно объяснить работодателю почему он должен эти деньги платить и вообще чем ты собственно занимался последние 7 лет.
Что бы это понять мне потребовалось несколько месяцев
2.Освободилась куча времени, которое в процессе карьеры тратилось на всякие бестолковые сайтики, которые должны были там чего то дать.
3. Абсолютно бросил :cannabis: Не зря тут такие смайлики. В общем востребованный фотограф редко бывает трезвым. А т.к. по долгу службы приходилось общаться с другими, не менее успешными фотографами .. в общем жизнь была Со временем надоедает.
4. Стал расти мозг. На протяжении ряда лет он был занят поиском плагинов, линз и методик, как сделать кривозубую тетку без сисек голливудской красавицей, либо убедить её в том, что ты это сделал.. в общем практически не развивался. Оказывается помимо бокэ был целый огромный мир.
5. Абсолютно изменился круг общения, отношения с людьми и т.п. Т.к. выше писал, работу найти нереально, оставался бизнес.
И тут обнаружился огромный плюс. Фотографы, порой даже сами того не понимая, весьма неплохие психологи. Фотографу развести тетку сняться без трусов или коммерсанту развести чиновника подписать какой-нибудь выгодный контракт по сути одно и тоже. Просто фотографов всерьез не воспринимают и на нужный уровень они не попадают в силу своей масти.
ЗЫ: кстати когда перестаешь быть фотографом сразу всерьез не начинают воспринимать, это процесс долгий.
6. Вдруг, в следствии выше перечисленного, но совершенно неожиданно начинают появляться всякие там блага цивилизации: недвига, внедорожник из салона, но самое главное летний отпуск).
7. Дома до сих пор валяется куча фототехники. Преимущественно CANON.Надо бы распродать, т.к. снимаю айфоном, но все руки не доходят.
Re[CONSTANTIN]:
"недвига, внедорожник из салона," - т.е. фотограф на это заработать не в состоянии?
Re[CONSTANTIN]:
наконец-то это осознали.это то что не понимают сегодняшние технодрочеры и школяры.я основные свои деньги трачу либо на семью либо обустройства дома.в сва.бизнесе либо надо попасть в трэнд,либо ты потерялся.
Re[dimes]:
[удалено]
Re[CONSTANTIN]:
Здравствуйте, Константин! Чем теперь занимаетесь?
Re[CONSTANTIN]:
[удалено]
Re[CONSTANTIN]:
Наверное стал "кроликов разводить" - мастер клакссы давать))))
Большинство фотографов к этому приходят))) прекращая снимать практически, рубят бабло на тех кто хочет стать фотографом, и это дает в разы больший доход чем само фотографирование))). Психология однако)))
Re[Обормот]:
Жесть(( Все, перестаю учиться фотографии, продаю фф и эльки, покупаю 18-200 и начинаю вновь вкалывать в офисе. Только куда они все деньги девают? Вроде нехилые такие прейскуранты, особенно в москве...
Re[dimes]:
[удалено]
Re[dimes]:
Ну ты сказки про Москву не принимай близко к сердцу)))
Уровень жизни, уровень зарплат и затрат на жизнь по всей стране практически в паритете.
Из Москвы тоже очень многие валят думая, что им там медом намазано, ну на крайняк легче прожить и заработать будет.
Re[Обормот]:
Ну да, но пока что работается тут( Правда из-за увлечения фотографией энтузиазм к работе ушел, теперь скорее бы рабдень закончился да быстрей за фотик...
Re[CONSTANTIN]:
от: CONSTANTIN
Оказывается помимо бокэ был целый огромный мир


Но,Константин.Успешный фотограф не завяжет со свадебной фотографией.
Re[Serg Valen]:
Ну я был в москве не раз) У меня жена работает в фирме - у них 2 человека в штате на одной должности. Одна в москве, другая здесь. Работа почти поровну (вроде как здесь больше), все должностные, все одинаково. В москве оклад 100+ тыр., в иркутске - 30. Ну вот и думай.... А продукты питания, одежда, электроника, бытовая химия и т.п. в москве дешевле. Да, аренда жилья и транспорт дороже, но в целом оно не перекрывает прироста в зп. Кто знакомый уезжал тоже в доходе получаются, даже с учетом жилья. Лишь бы работал человек...

Ладно, не хочу москвосрач разводить, я просто к случаю упомянул, у нас тоже фотографы неплохо (по местным меркам) берут - по 3-3,5 т.р. средний-средневерхний по навыкам сегмент за час. Топы больше, насколько знаю, причем у топов же еще и коммерческие всякие съемки есть, не только свафото.
Re[dimes]:
[удалено]
Re[CONSTANTIN]:
от: CONSTANTIN

3. Абсолютно бросил :cannabis: Не зря тут такие смайлики. В общем востребованный фотограф редко бывает трезвым.

Что бросил - замечательно! Но со второй частью не согласен категорически! Вот, к примеру, когда я раньше говорил, что "не пью на работе", мне иногда всё же впаривали рюмку коньяка какого-нибудь или вина. А когда стал принципиальным трезвенником, отвечаю "я не пью". Максимум, вопрос "совсем?" и мой ответ "да, совсем". На этом все предложения выпить заканчиваются. И дело не в востребованности.
Re[dimes]:
Сходи на мастер класс к "пальцорастопыренными пропиаренным" бывшим фотографам (сами себя иони бывшими не считают) - они тебе расскажут, как стать богатым и успешным фотографом и брать за работу "многаденег" они с этой сказочкой рубят бабла немерянно причем все больше никак не в столицах.
Re[Serg Valen]:
Не хочу, спасибо) К МК отношусь негативно - считаю, что при наличии основной базы в виде прекрасной советской лит-ры и общедоступного инета решает практика. Огромный объем практики. Там уже и свой стиль выработается, и навыки и т.п. И уже можно будет с чистой совестью брать деньги за фото. Был как-то на бесплатном мк одного местного хорошего фотографа. Ничего из того, что я бы не читал к тому моменту из инета не сказал. Просто он уже механически и интуитивно знает как использовать всю базу и свой опыт. Поэтому он топ, пусть и местного уровня, а я еще даже и не профессионал. Зато понял, что на МК особо смысла ходить нет, по крайней мере, на платные за более чем 1т.р.))
Re[CONSTANTIN]:
Спасибо за интересный рассказ. Как раз что то подобное подозреваю. Кроме изучения боке, плагинов и т.д. мир есть. И ведь если круг общения состоит из фотографов тогда внезапно оказывается мысли закольцованы только в этих сферах. И времени свободного нет никогда. Всегда что то должен делать, или нужно сделать. В этом году у меня был целый день, когда я все сдал! И это был приятный день. В общем то все правильно.
Из плюсов профессии если фотограф действительно серьезный. То по другому начинаешь воспринимать кино и собственно фотографию, так же как и прокачивается восприятие других видов искусств. И да развивается скилл психолога. Часто фотограф это и работа головой так что развиваются и возможности анализа, ведь на самом деле в работе мы многое анализируем - пробуем. Например где снять, что оставить, что удалить, какую обработку применить. Это такой вид микро анализа, выжать из имеющегося сейчас по максимуму. А это тоже возможность применимая в других сферах жизни.
Рад за вас
Re[CONSTANTIN]:
Костя привет. Я уже этот путь проходил. Во многом ты прав. Хотя на старости лет захотелось спокойной жизни и я снова вернулся в фотографию :D
Re[Владислав Гаус]:
[удалено]