Укрощение RawTherapee, делимся опытом

Всего 1145 сообщ. | Показаны 1 - 20
Укрощение RawTherapee, делимся опытом
рад видеть всех и приветствуются все неравнодушные к обработке фотографий в RawTherapee.
Наконец-то появилась возможность полноценно контролировать процесс рав конвертации, а также найден сильнейший конкурент и замена RPP.
Горячо приветствуется в этой ветке обмен опытом в освоении RawTherapee. Думаю ветка будет очень полезна, инструментов в RawTherapee море и порой в начале ознакомления с программой возникают трудности, а хотелось бы раскрыть заложенный в RawTherapee потенциал.

RawTherapee 4 User Manual - Russian

Там есть функция сохранения в PDF. Но для ленивых ссылка на ЯД ;) :
https://yadi.sk/d/ned0jq300NkjN
Re[kwsanek]:
отлично, но подобная ветка уже есть
Re[IVX]:
от: IVX
отлично, но подобная ветка уже есть

сдохла та давно, пора заново поднимать
Re[kwsanek]:
Дык, его и укрощать-то не нужно). Хороший профиль, кривые по уму, насыщенность по вкусу. Всё довольно просто. Потому и ветка дохлая.
Эт вам не рпп - кривых нет, виртуалки/макоси нет, программа развивается. Предмета обсуждения практически нет). Разве только что обматерить мелкомягких за их 20nn vc redist, из-за которых крахи вылетают.
Re[Deman32]:
не согласен, в Rawtherapee инструментов, профилей, кривых чересчур много. не понятно зачем и в каких случаях что применять. так что укрощать есть что.
и тема притихла, так как народу трудно в нем разобраться вот и бегут на другие конверторы. А медлительность Rawtherapee только усугубляет ситуацию.
конечно, если бы такие холивары как Косенко, Журавлев и пр. хвалили Rawtherapee на своих МК, тема бы жила и жила.
P.S. сказали что RPP это круть, все побежали устанавливать виртуалки с хакинтошем.
Re[kwsanek]:
Есть, на сколько знаю, 2 подхода у юзеров: проявка и только, всё в одном (проявка, коррекция цвета, правка искажений объектива, ретушь). Терапия где-то посередине, и изобилует инструментами цветокоррекции. Крутить их все сразу будет только настырный экспериментатор. Ну можно подправить, допустим, рефлексы на коже, или травку посинее сделать - инструменты все так же работают как шоповские, в смысле принципы одинаковые.
Трудность терапии для начинающих как раз в том, чтобы найти необходимый минимум крутилок. Не находят и слетают на рпп, акр и прочих. А зря - терапия делает всё ТО ЖЕ, но точнее и лучше.
Медлительность вызвана ТОЛЬКО алгоритмами. Обычно, чем они лучше, тем медленней. Хотя я на своей машине не назову терапию тормознутой. Настраиваешь главные параметры проявки, потом скопом назначаешь равкам нужный демозаик, шумодав и готово.
А рпп рекламируют, потому что "продукт не коммерческий" и макфоревер. Сами подумайте, кто бы стал искать ответ на вопрос "как красиво проявить рав" на обычных компах, да ещё без завышенного ЧСВ от обладания огрызком. :laugh:
Re[kwsanek]:
а они точно холивары? А, ну как же, помню-помню - холивар не вынесет двоих
Re[kwsanek]:
Предлагаю, раз уж кашу заварили, описать каждому свой воркфлоу, тксказать. Авось кому пригодится, и народ потянется.
Re[Deman32]:
имхо, действительно ценные инструменты в рт появились относительно недавно и это конечно закладка Lab. И в ФШ их нет в готовом виде, до РТ я это же делал HSB/HSL плагином. Надо бы в РТ добавить возможность втыкать цепочкой, друг за другом профайлы(хорошоб в 3DLUT форматах тоже), да девелоперы не слушают дельных советов. Могли бы таким образом, почти без затрат юзабилити вытащить на новый уровень.
Re[Deman32]:
от: Deman32
Предлагаю, раз уж кашу заварили, описать каждому свой воркфлоу, тксказать. Авось кому пригодится, и народ потянется.

я делаю так:
1) открываю файл со своим дефолтным рр3+icm и сохраняю в джипег.
2) если не нравится, перекидываю на другой рр3+icm и так пока не выберу наиболее подходящий.
3) бывает крутну L кривую, CL и экпозицию, гораздо реже ББ, поскольку не являюсь фанатом ультра точного ББ - лишь бы цвет был, а чуть теплее/холоднее, простительно. Да и с нормальным icc, ББ попадает снайперски.
Re[IVX]:
Мне не очень нравится, как терапия цвет разгоняет. Может не сильно сравнивал, но сливаются цвета в монотонные как-то слишком, по сравнению с eyeon fusion, к примеру. У последнего бы ещё кривые переняли, терапия бы ваще выехала на первое место по совокупности качеств.
Re[IVX]:
Я с профилем dcp без использования тональной кривой (строю по qpcard), ББ по вкусу, 2 кривые - первая заместо экспокоррекции, вторая для контраста. Цвет насыщается до нормального сам собой. Раньше ещё тени насыщал с помощью кривой лаб, теперь перестал. С пакеткой немного замороченней. В терапии, насколько знаю, нет режима сравнения с выбранным снимком, поэтому окончательную подгонку делаю на тиффах в каком-нить попсовом конвертере.
Re[Deman32]:
а мне нравится, как "разгоняет", вот только что во тьме ночи проявил, причём снято в лесу, в тени листвы, а бб не трогал, ну совершенно не парит он больше Опять же, ни грамульки кларити и прочих контрастов, всё LUT сам делает - лафа ваще, а не проявка, тупо получение удовольствия Кстати говоря, не помню, если я видел ваши фото вообще, покажите плз, как там разгоняет цвет та ваша софтина?

Re[IVX]:
Криво разгоняет. Бардовый уводит в красный. Только вот недавно убедился. А у кривых четыре режима с разным влиянием на насыщенность. "Стандарт" частенько гонит в пересыщение. Лучше кмк "средневзвешенный стандарт". Или подгонял некорректно
Re[IVX]:
https://yadi.sk/d/GG8fxB5qTHoBC
Один из терапии - кривые + lab насыщенность, другой только кривые в eyeon fusion. Последний вроде накосячил - слил оттенки красного на одёжке.
Re[IVX]:
от:IVX
а мне нравится, как "разгоняет", вот только что во тьме ночи проявил, причём снято в лесу, в тени листвы, а бб не трогал, ну совершенно не парит он больше Опять же, ни грамульки кларити и прочих контрастов, всё LUT сам делает - лафа ваще, а не проявка, тупо получение удовольствия Кстати говоря, не помню, если я видел ваши фото вообще, покажите плз, как там разгоняет цвет та ваша софтина?

Подробнее

Мне кажется или тч чуть пониже нужно?
Заметил, что профили от qpcard, да и xrite-овские любят оттенков левых добавлять на кожу. А жаль.
Re[kwsanek]:
А кто знает как там можно по rgb-каналам уровни покрутить, чтобы "out" был, как в фотошопе или FSIV?
Re[kwsanek]:
Мне нравится РТ, но не нравится что темы постоянно создают и создают.
Re[kwsanek]:
Прикрепите ссылку в первом посте, вещь полезная:
RawTherapee 4 User Manual - Russian
Re[GAN]:
от:GAN
Прикрепите ссылку в первом посте, вещь полезная:
RawTherapee 4 User Manual - Russian
Подробнее

Только читается лишь с инета. А хотелось бы локально скачать. ПДФ ведь!