FAQ по TETENAL E6

Всего 180 сообщ. | Показаны 1 - 20
FAQ по TETENAL E6
Несколько недель назад я опубликовал в ветке про пейзаж несколько карточек снятых на слайд и проявленных в домашних условиях с помощью кита ТЕТЕНАЛ Е6. С тех пор получил очень много писем в личку по этой теме с примерно одинаковыми вопросами. Мне кажется что если тема так интересна, стоит создать ФАК, который я надеюсь другие участники помогут дополнить и улучшить.
ВНИМАНИЕ ДИСКЛЭЙМЕР!
Я не являюсь специалистом по проявке, начал работать с данным китом в январе 2011 года. Все что привожу не является ни в коем случае гарантией качества ни проверенной нормой. Не начинайте проявлять не проверив абсолютно все пропорции и не прочитав инструкции к киту.
Итак, вопросы и ответы:
1). Зачем возиться с проявкой слайдов дома?
Прежде всего потому что снимать на слайд очень хочется а доступа к нормальной лаборатории нет. Наконец это просто увлекательно и не занимает много времени. Решать Вам.
2). Я живу в (город РФ) и с меня берут ХХХ рублей за проявку, выгодно ли проявлять с ТЕТЕНАЛ? К сожалению не могу помочь с ответом так как не знаю цен в РФ.
3). Где Вы покупаете данный кит, за сколько и где его купить в (вставить город РФ)? КИт покупаю в Буэнос Айресе за 300 аргентинских песо плюс доставка в патагонию. Где его купить в РФ не знаю, но подозреваю что в сети это можно сделать из любой точки планеты.
4). Что из себя представляет кит ТЕТЕНАЛ Е6?: Я покупаю версию на 5 литров. Вот пара снимков коробки и содержимого (пленка для масштаба).




5). Что требуется для проявки? Есть два базовых варианта
а). Проявка с помощью машины Jobo или Фототерм Сайдкик (у меня Джобо CPP2, к фототерму у меня есть доступ но я в нем не проявлял тетеналом, не знаю есть ли встроенная программа для 3 ванн): Если у Вас есть проявочная машина то наверное есть емкости и мерные стаканы. Все это используется по назначению. Очень важно проверить термометр машины, моя Jobo врет ровно на 1.5 градуса. Рекомендую купить цифровой точный термометр для контроля температуры. Также понадобится лабораторный мерный стакан с точностью 1мл, небольшая воронка и перчатки для работы с химией. Если у Вас Jobo, то очень рекомендую купить Lift, это заметно повышает точность операций.
б). Проявка без машины. Процессор желателен и удобен но не критичен. Один мой приятель после того как я начал проявлять слайды решил тоже попробовать. Живет он в другом городе и процессор мы ему так и не нашли. Как он вышел из положения? Он снимает на СФ, бачок для проявки у него уже есть. Он купил маленький холодильник для кэмпинга и вырезал из плекси холдер для бутылочек с химией и отдельно для бачка. На нашем местном аналоге Ибэй купил цифровой термостат которые продают для птицеферм и продавец ему его послал с уже припаенным сопротивлением. Остальное, я думаю понятно
Также в сети я видел что люди используют электрогрили. Специально сходил посмотрел на такой в магазине. Очень разумный вариант- стоит не дорого и температуру держит хорошо.
Конечно для такой системы, вам понадобится купить 3 бутылочки для химикатов с крышками на резьбе.
Все остальное от пункта а).
6). Какие пропорции Вы используете для проявки?
Я проявляю только листовой материал 4х5. У меня есть три бачка Джобо- на 6, 12 и 24 листа. Пользуюсь только первым так как остальные пока не испытал. В моем Джобо 2500 использую следующие пропорции для 270мл:
First Developer:
54мл+216млН2О
Color developer:
55млчасть1+33млчасть2+185млН2О
Bleach:
48млчасть1+48млчасть2+175млН2О
Stabilizer:
27мл+243Н2О
Всю химию желательно готовить с дистилированной водой.
7). Опишите пожалуйста сам процесс:
Итак, как правило я готовлю химию, заливаю в машину ведро воды примерно 35-36º и иду ужинать. Как правило все уже готово когда доедаю :)
Учтите что время которое я указываю в данном пункте расчитано для машинной проявки. В инструкции для кита есть необоходимые поправки.
1). Prewash: 5 минут при 38º (чистой подогретой водой). Я заливаю примерно 800мл
2). First developer: 7минут при 38º+-0.5º
3). Промывка: 2.3мин при 38º+-1º. Раньше я заливал воду в бак и крутил на машине, меняя воду примерно 3 раза. Теперь снимаю бак и мою из под крана при 38º. Мне удается сменить воду около 5 раз. Важно чтобы вода из бака сливалась чистая без цветовых оттенков. Это сильно повышает качество проявки. Из моих наблюдений, лучше на промывке не экономить и если надо промывать больше времени.
4). Color developer: 6мин при 38º+-1º
5). Промывка: 2.3мин при 36º+-5º
6). Bleach: 6мин при 36º+-5º
7). Промывка: 4мин при 36º+-5º
8). Стабилизация: 1мин при 20º. Стабилизация делается в кювете
После стабилизации, материал извлекается из кюветы и отправляется на сушку. При этом НАСТОЯТЕЛьНО рекомендую листы или пленку не лапать, не сушить феном и не протирать полотенцем (про эти "методы" я читал в сети)
Если проявляете не в машине, старайтесь не вынимать на долго бачок из воды.
8). Можно повторно использовать готовую химию?
Да, можно. Я это делаю соблюдая следующие условия которые изначально извлек из сайта Тима Паркинса, проверил и немного изменил.
Прежде всего о сроках. В сети упоминают о том что готовую и один раз использованную химию можно хранить 10-12 дней. Я несколько раз проявлял 21 дней спустя первой проявки без видимых изменений в качестве проявки. Но конечно не рекомендую это брать за правило.
Итак, химию можно и я это проверял, использовать 3 раза или для 12 листов (что произойдет раньше). я обычно проявляю по 4 листа за раз в 3 сериях а потом меняю химию.
Необходимо внести поправки. Я использую следующие:
а). Вторая проявка: 30 доп сек на все химические этапы
б). Третья проявка: 60 доп сек на все химические этапы кроме нº2 который продолжает работать при доп 30 сек.
9). Я хочу проявлять Х слайд, какие надо внести поправки? Я проявляю только кодак е100г так как только его могу стабильно покупать. Не могу помочь с другим материалом
10). Я читал что химия ТЕТЕНАЛ вызывает аллергическую реакцию на коже, это так? Я конечно в ней не купался, но пока ничего отрицательного не замечал. Рекомендую применять ТБ и пользоваться очками и перчатками при приготовлении расстворов.
11). Это правда что ТЕТЕНАЛОМ можно проявлять слайды? Да, правда, вот пара листов проявленных этим методом. Отблики от лампы накаливания за моей спиной.


12). Сколько все это занимает времени и места? Я проявляю в обычной ванной комнате, машину храню в другой. На проявку одной загрузки у меня уходит примерно час включая уборку помещения. Процесс дружелюбный к домашним, не оставляет неприятных запахов, при аккуратном обращении не оставляет пятен (Блич самый коварный шаг в этом отношении). Если иметь пару баков, то за вечер можно проявить несколько десятков слайдов не выходя из дома.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
Могу добавить, что если в пластмассовом ведерке с крышкой проделать в крышке дырку, так что-бы бачек сидел очень плотно.то никакой процессор не нужен если налить в ведерко воду 40 С то 38 С в бачке гарантированно. Сам я проявляю в фуджихант но не думаю что между ними велика разница
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
Скажите а вы температуру бани ставите 38C ровно? Я например ставлю 39.2С, для растворов 38.2С, при комнатной температуре в 22С и так как бачок в бане погружен лишь на 15% он имеет свойство остывать и в качестве компенсации баня у меня теплее, делал специальные тесты, если баня 38С то при выливании раствора температура уже не 38С а остывшая до около 37С... Так что на выходе тоже стоит проверить.
Re[Сергей Орловский]:
от:Сергей Орловский
Могу добавить, что если в пластмассовом ведерке с крышкой проделать в крышке дырку, так что-бы бачек сидел очень плотно.то никакой процессор не нужен если налить в ведерко воду 40 С то 38 С в бачке гарантированно. Сам я проявляю в фуджихант но не думаю что между ними велика разница
Подробнее

Да, именно так. Мой приятель пока не собрал свой сетап, заливал воду, но это требует больше внимания.
Re[Серж001]:
от:Серж001
Скажите а вы температуру бани ставите 38C ровно? Я например ставлю 39.2С, для растворов 38.2С, при комнатной температуре в 22С и так как бачок в бане погружен лишь на 15% он имеет свойство остывать и в качестве компенсации баня у меня теплее, делал специальные тесты, если баня 38С то при выливании раствора температура уже не 38С а остывшая до около 37С... Так что на выходе тоже стоит проверить.
Подробнее


Я ставлю 39.5 потому как моя Джобо врет как и описал выше. Это мне дает 38.2 на входе и 37.9 на выходе. Специально проверял пару раз.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
спасибо огромное, и хоть и есть методички ув. Шадрина а также даже на JOBO- вском сайте предписания, Все же оч интересно и познавательно. Морально себя начал готовить к Е6
Re[CYBORG]:
от: CYBORG
Морально себя начал готовить к Е6

Да ничего сложного тут нет. Я добавлю, что делаю все в ванне. Набираю 2/3 ванны самой горячей воды, у нас это где-то ~42гр. Кидаю в ванну растворы в пластиковых бутылках, бутылки, кстати, с выдавленным воздухом - идут на дно. Дальше кидаю две 5-ти литровые баклахи с чистой водой для промывки и замачивания. Потом идет бачек с водой из баклахи. Замачиваю на 2-3 смены воды. Минут за 10 вода остывает до 39гр. тогда можно и начинать. :)
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
Да, именно так. Мой приятель пока не собрал свой сетап, заливал воду, но это требует больше внимания.

Может быть, но процессор занимает больше места, между местом и вниманием я пока предпочел внимание, слайд кстати мне показался менее гемморным чем негатив
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
А как Вы храните вскрытые концентраты и сколько времени?
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
Спасибо большое!
тоже морально готовлюсь к этому ;)
Re[dat]:
от: dat
А как Вы храните вскрытые концентраты и сколько времени?


Вскрытые коцентраты я храню в оригинальной упаковке, плотно закрытыми в прохладном и темном чулане. Я снимаю на слайд постоянно и скорей всего данный кит использую до истечения срока годности. Читал что продлить сроки хранения можно азотом который вымещает воздух в бутылках.
Re[CYBORG]:
от: CYBORG
спасибо огромное, и хоть и есть методички ув. Шадрина а также даже на JOBO- вском сайте предписания, Все же оч интересно и познавательно. Морально себя начал готовить к Е6


от: sarp
Спасибо большое!
тоже морально готовлюсь к этому


Re[dat]:
от: dat
А как Вы храните вскрытые концентраты и сколько времени?

Я проявитель храню в стеклянных бутылках по 100 мл (на одну порцию) залитых под крышку а БЛИКС в оригинальной упаковке но он 2 компонентный не думаю, что с ним что-то случиться
Re[dat]:
от: dat
А как Вы храните вскрытые концентраты и сколько времени?

По опыту использования , самый критичный для хранения первый проявитель ( при длительном и неправильном хранении выпадает осадок ). Желательно из емкости с концентратом выдавливать воздух под пробку. В таком виде хранится без проблем при комнатной температуре долгое время.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
подскажите пожалуйста расход . 5л Тетенала на сколько 120х хватит?
Re[CYBORG]:
от: CYBORG
подскажите пожалуйста расход . 5л Тетенала на сколько 120х хватит?

60 пленок. При условии, что растворы раньше не сдохнут. Я свои последние 5 литров не успел израсходовать - с четверть пришлось вылить
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
Тут где-то пробегало про газ от зажигалок и прочая субстанция тяжелее воздуха.
Вот в аптеке есть такие шприцы здоровенные. Купил как замену мензурке. Перестарался так как хотелось более меньшую цену деления. :))))


Если в них химию хранить не забодяженную, но открытую уже?
В качестве колпачка резинку от пипетки , почти как презерватив :)))
Пипетку не купил а то и родинал перелил бы.
Не уверен за стойкость пластика к химиии, надо проверять как-то дешевым способом.
В идеале все бы было очень практично, когда надо выдавил сколько надо концентрата себе .

Поддержите\опровергните! :) Спасибо!
Re[CYBORG]:
Шприцов много надо, я храню в стеклянных бутылках по 100 мл в тех-же аптеках продаются, и еще пластик воздух пропускает, не пропускает только специальный а используют ли его в производстве шприцов я не знаю.
Re[Сергей Орловский]:
от:Сергей Орловский
Шприцов много надо, я храню в стеклянных бутылках по 100 мл в тех-же аптеках продаются, и еще пластик воздух пропускает, не пропускает только специальный а используют ли его в производстве шприцов я не знаю.
Подробнее


количество шприцов не пугает, да и стоимость их копейки
в остальном,- надо проверять.


P.S. как много пластик пропускает воздух? на сколько это критично?
какова реакция пластика будет на химию, т.е. на сколько он химический?
Re[CYBORG]:
Зря не пугает 30 шприцев это много, а это только для хранения первого и цветного проявителя. Бликс 2 компонентный и я его в оригинальной бутылке храню. Для проявителя воздух очень вреден поэтому пластик не желателен, лучше стекло. В теории пластик может быть любым, оригенальная тара то пластиковая и ничего с химией не происходит пока не откроешь. По поводу Блока питания от Дурста на выходе стоит предохранитель 3,15 А и еще есть 2 на 4 и 10 А по они помоему идут на цветоанализатор, у меня модель другая АС 1200 с анализатором.