Недоэкспонированные полосы сверху и снизу Зенит ЕТ 88-го г.в

Всего 31 сообщ. | Показаны 1 - 20
Недоэкспонированные полосы сверху и снизу Зенит ЕТ 88-го г.в
Здравствуйте, уважаемые Фотоклубники. Случайно стал обладателем фотоаппарата Киев-19, благополучно отоснял первую плёнку, 36 кадров, из которых удачными оказались 12 :)

После этого заимел Зенит-ЕТ от тестя. Проявил плёнку, что была в нём и на каждом снимке обнаружил тёмные недоэкспонированные полосы сверху и снизу кадра. с чем это может быть связано? Как лечить? У Зенита-ЕТ шторки горизонтальные вообще.. подскажите, люди добрые :)


Re[bmania289]:
Похоже, что "светит" задняя крышка.
Re*
Спасибо, буду проверять, когда доснимаю пленку :)
Re[bmania289]:
Попробуйте сейчас, не досняв плёнку, заклеить "швы" сзади черной матерчатой изолентой. Запомните показания счетчика кадров. После проявки сразу будет всё ясно.
Re[*Крайний случай*]:
Спасибо, попробую )
Re[*Крайний случай*]:
от: *Крайний случай*
Похоже, что "светит" задняя крышка.

это объясняет засветку в середине кадра... а темная полоса на границе вдоль с неровным краем похоже на то что или зеркало не до конца поднимается или на нем оклейка отслоилась...
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
это объясняет засветку в середине кадра... а темная полоса на границе вдоль с неровным краем похоже на то что или зеркало не до конца поднимается или на нем оклейка отслоилась...

Посмотрим, что даст "заклейка". У меня на дальномерке подобная засветка была. Изолента помогла, потом уплотнители заменил.
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
это объясняет засветку в середине кадра... а темная полоса на границе вдоль с неровным краем похоже на то что или зеркало не до конца поднимается или на нем оклейка отслоилась...

На горизонтальном кадре описанный дефект находится вверху http://album.foto.ru/photo/3618786/ , так , что зеркало, в данном случае, здесь не причём (если только съёмка не велась перевёрнутой камерой).
***
Первую свою плёнку на Киеве-19 отщёлкал быстро, хотелось скорее проверить что получается, а эту растянуть хотел по времени. Но после проявки старых кадров возникли сомнения, может зря я променял Киев на Зенит )

Щели задней крышки заклеил.




Вот еще фото с той самой плёнки..

Плёнки сканировал в фотолабе..




Re[Александр Рощин]:
от:Александр Рощин
На горизонтальном кадре описанный дефект находится вверху http://album.foto.ru/photo/3618786/ , так , что зеркало, в данном случае, здесь не причём (если только съёмка не велась перевёрнутой камерой).
Подробнее

я про другой кадр
http://album.foto.ru/photo/3618785/
тут неясно как камера была
Re[bmania289]:
от:bmania289
Первую свою плёнку на Киеве-19 отщёлкал быстро, хотелось скорее проверить что получается, а эту растянуть хотел по времени. Но после проявки старых кадров возникли сомнения, может зря я променял Киев на Зенит )
Подробнее

Каков возраст и чувствительность плёнки, сколько времени она провела в камере, как проявлялось?
Re[Александр Рощин]:
Плёнка была Kodak с ISO-200, возраст года 3 минимум. Проявлялась в хорошей фотолабе при музее фотографии Нижнего Новгорода. Проявлял вместе с Кодаком Суперию-200 с Киева, там всё норм.
Re[bmania289]:
если камера без пленки посмотрите на "В" с поднятым зеркалом в кадр - увидите если отслаивается или не до конца
Re[Сергей1234]:
Спасибо за советы :-) Досниму плёнку, проверю всё.
Re[*Крайний случай*]:
от: *Крайний случай*
Похоже, что "светит" задняя крышка.

Откуда "светит"???? Полосы тёмные, а не светлый и рыжие :D
Re[bmania289]:
от: Александр Рощин
Каков возраст и чувствительность плёнки, сколько времени она провела в камере, как проявлялось?
от: bmania289
ISO-200, возраст года 3 минимум.
от: bmania289
это может быть связано?
100%
Re[bmania289]:
Фиолетовые полосы по бокам - возможно от "старости" плёнки и долгого лежания в неподходящих условиях.
Тёмная полоса - покажите саму плёнку пожалуйста и очень желательно с перфорацией. Возможно плёнка в камере криво идёт, а может просто так криво отсканировали...
Надо смотреть саму плёнку.
Re[bmania289]:
Так чем всё закончилось?
Re[*Крайний случай*]:
Еще не закончилось. Проявил плёнку и на всех снимках обнаружил темную полосу сверху кадра, это зеркало. На некоторых снимках - вертикальная светлая полоса (шторки?). Фотоаппарат был проклеен изолентой после 5 первых снимков на плёнке, но разницы с непроклеенным не нашел.








Re[bmania289]:
от:bmania289
и на всех снимках обнаружил темную полосу сверху кадра, это зеркало.



Подробнее

Если б это было зеркало, тёмная полоса была бы внизу - объектив формирует перевёрнутое изображение.
от:bmania289
На некоторых снимках - вертикальная светлая полоса (шторки?).



Подробнее

Возможно, при взводе затвора шторки протягиваются со щелью (у меня такая ерунда была). Чтоб не было подобного засвета я просто закрывал объектив при взводе затвора крышкой или прислонял к телу, забору, стене. Посмотрите шторки на просвет при взводе, металлические планки должны перекрываться.