Объектив стоимостью до 15тыс.руб. на кроп

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Объектив стоимостью до 15тыс.руб. на кроп
Добрый день, пол года назад заимел тушку Кенон 1100д + кит18-55 + кенон 50мм 1,8 = стандартный/бюджетный набор начинающего любителя. Зацепило меня не слабо, без фотика никуда не хожу вообще, т.е. фотографию полюбил и буду продолжать заниматься. Снимаю и портреты и пейзажи и архитектуру. Кит на тушке бывает очень редко, на широком угле мылит края, на узком нет светосилы, после приобретения полтинника открылось второе дыхание, теперь штатником стоит 50мм 1,8 он более резкий и светосильный, да и вообще картинка несравнимо лучше и полностью меня устраивает, но частые промахи АФ меня просто достали, да и узковат он на кропе. При просмотре фотографий на тушке сразу и не поймешь, что фокус не попал, начинаешь расстраиваться уже дома при обработке. На ките с АФ промахов меньше. Начал задумываться о покупке чего то пошире 50мм, например 24 или 35, но цена неподъемная для меня. Остановил свой выбор на Тамроне без стаба 17-50 f2,8. Этой диафрагмы мне вполне хватит и фокусные удобные. Прочитал тут кучу отзывов и тем, но так и не понял как у него обстоят дела с мылом по краям на широком и будет ли картинка похожа на мой 50 мм. Пожалуйста, кто имел дело с этим Тамроном и Кеноном 50мм 1,8, откликнитесь. Что я получу при покупке? Убедите меня или разубедите. Бюджет сильно ограничен 15т.р. это край. Спасибо.
Re[mishuter]:
За эти деньги Sigma 17-50/2.8 DC OS HSM берется без проблем. Она лучше Тамрона. Фикс с китом свои сможете продать
Re[mishuter]:
PS. И правильно ли я думаю, что этот Тамрон единственный светосильный объектив, который может меня устроить? Так как занимаюсь недавно, то еще не силен в выборе - опыта нет. На Маркете смотрел, по моим деньгам выпадает этот Тамрон или аналогичная Сигма, но почитав темы понял, что Тамрон лучше. Так же еще Маркет предлогает блинчик Кенон 40мм 2,8 - очень бюджетно, но мне кажется резница по фокусным не сильно будет отличаться от 50мм
Re[mishuter]:
А такой вариант как Sigma 30 f/1.4 ( Не АРТ) не рассматривали?
Re[One of us]:
Вот как быть? Куча тем, одни хвалят Тамрон, другие Сигму. Проверить нет возможности - живу в мухосранске. За покупкой поеду за 100 км. предварительно созвонившись в магазином.
Re[mishuter]:
Поскольку дороже не получается, выбора-то особого у Вас и нет. Тамрон этот - неплохой объектив, но на открытой его использовать затруднительно - мылит (а что Вы хотите за такую цену). Для экранных целей, говорят, хватает - мне, например, нет. Он значительно красивее 18-55 по картинке (хотя я сравнивал только с Соневским), но до фикса не дотягивает. Особенность этого объектива - заметная неплоскостность фокальной "плоскости", края-то у него могут быть резкие, но не на том же расстоянии, что и центр. Но поджав дырку, все эти нюансы можно смело игнорировать. В общем, хороший объектив из недорогих.
Re[Spector]:
А что значит мылит? Мылит на широком угле? По большому счету на широком буду снимать только пейзажи, полюбому поджимать дырку. Портреты на улице что нить ближе 50мм, в помещении около 35, на открытой- на таких не мылит?
Re[mishuter]:
Все просто Тамрон дешевле, Сигма лучше
По картинке они одинаковые, но у Сигмы ультразвуковой мотор и лютый стаб. Тамрон - более медленный и часто промахивающийся автофокус, быстрый износ привода автофокуса. Недолговечный он. Сигма конструктивно лучше. Но дороже
Re[габионщик]:
от: габионщик
А такой вариант как Sigma 30 f/1.4 ( Не АРТ) не рассматривали?

Хм...интересно, будем почитать)) Спасибо за наводку.
Re[mishuter]:
Так, люди...стоп! Теперь новый вопрос, по фирме. Получается Сигма лучше тамрона? По качеству, по картинке, по АФ, по всему? Если разница по цене 1,5-2 тыщи, это я переживу.
Re[mishuter]:
По картинке одинаково. По цене тамрон без стаба дешевле тыщ на 5
Re[mishuter]:
Я так понял, что Сигмы 17-50 2,8 без стаба не существует?
Re[mishuter]:
Да, сигмы без стаба нет.
Re[mishuter]:
1. А вот еще вопрос. Тамрон со стабом (как говорят) мылит, поэтому и рассматриваю вариант без стаба, а как Сигма тоже мылит?
2. А вот еще вопрос. Если на Тамроне отключить стаб, он будет такой же резкий как модель изначально без стаба?
Re[mishuter]:
от:mishuter
1. А вот еще вопрос. Тамрон со стабом (как говорят) мылит, поэтому и рассматриваю вариант без стаба, а как Сигма тоже мылит?
2. А вот еще вопрос. Если на Тамроне отключить стаб, он будет такой же резкий как модель изначально без стаба?
Подробнее

1.нет
2.нет
Сам пользую старый Тамрон без стаба, уже лет 6, тк камер у меня несколько, то пробег у него пока порядка 25 тыс кадров. Ни чего не отвалилось, АФ не мажет. Правда изначально объектив попался с бэкфокусом, пришлось отдавать на юстирову. Так что Тамрон точно надо проверять.
Re[mishuter]:
Сигма без стаба существует 18-50/2,8 но это старая модель изредка пробегающая на барахолках. Брать ее думаю не стоит.
Сигма 17-50/2,8 очень резкая, но у нее особенность - максимум резкости на диафрагме 4. Чем больше прикрываешь дырку тем она мыльнее. 8, 11 - лучше не использовать
Re:
del
Re[WWWolkoDAW]:
del
Re[One of us]:
Максимум резкости у нее от 35мм и в центре, хоть на 2,8. Для портретов шикарное стекло, но вот в пейзаже боюсь сольет даже 18-55 стм или ис2 :D, ибо края не шибко резкие и шу не самая сильная сторона этого стекла
Re[mishuter]:
С тамрона вы не получите такую картинку как с 50 1.8, этож всетаки фикс и зум, но тамрон будет куда лучше кита. Я брал себе тамрон потому что частенько снимаю местные рок-концерты у себя в городе...скорость, точность, неплохая светосила и более лучшая резкость в отличии от кита у тамрона все это есть в достойной степени.
Я выбирал тамрон их трех экземпляров, один оказался с браком, так что советую изучить пару приемов проверки объектива.