Обсуждение TLR Yashica.

Всего 2328 сообщ. | Показаны 1 - 20
Обсуждение TLR Yashica.
Считаю, необходимо инфу в одном месте собирать.
Давайте поговорим о Яшиках.
Re[КузьмичЪ]:
повторю ссылки:

http://community.livejournal.com/ru_fotoplenka/41037.html

и ещё одной, для шпециалистаф:
http://www-unix.oit.umass.edu/~coreya/yashica/ymchttc.html

и "где купить":

е-бей

КЕН

Re[КузьмичЪ]:
А почему только о Ящиках , что Роллейкорды или Роолейфлексы не принимаются. Да и икофлексы вроде неплохи были. Насчет Сигула снимал сам таким некоторе время стареньким еще с иероглифами тоже так неплохая машинка была. Может немного развернем тему поговорим просто о TLR
Re[КузьмичЪ]:
а что Вас останавливает создать тему по другой ТЛР-ке? нафига валить всё в одну кучу? Тлр-ки, они все разные, особенно система Мумии.


итак, вот тут про Ящик поговорим.
Re[КузьмичЪ]:
от: КузьмичЪ
а что Вас останавливает создать тему по другой ТЛР-ке? нафига валить всё в одну кучу? Тлр-ки, они все разные, особенно система Мумии.


итак, вот тут про Ящик поговорим.


Ну, давайте поговорим, что ли :) Обзавелся Яшкой с месяц назад. Ожидания оправдала. Основное испытание как походной камеры ей ещё, правда, предстоит: сегодня улетаю на Байкал. Будут фото - постараюсь продемонстрировать.
Re[Скилливидден]:
А как решился вопрос с неравномерностью протяжки?
Re[КузьмичЪ]:
у меня неравномерности особой не замечено. только на одной плёнке межкадровый был около сантиметра. как писали раньше, теперь наматываю ракорд внатяг, но последнии плёнки не проявлял ещё.
Re[КузьмичЪ]:
У Скилливидена была на первой плёнке неравномерность, заметная, он жаловался... У меня, тьфу-три-раза-через-левое-плечо, всё с самого начала нормально было, хотя брал экземпляр, который предыдущему покупателю чем-то не понравился, затвор вроде смутил... Не знаю, у меня всё работает... По сравнению с довоенным роликом и цейсс иконом удобнее, особенно в мелочах... Не раскладушка, конечно, покрупнее :)
Re[Игорь Новиков]:
от:Игорь Новиков
У Скилливидена была на первой плёнке неравномерность, заметная, он жаловался... У меня, тьфу-три-раза-через-левое-плечо, всё с самого начала нормально было, хотя брал экземпляр, который предыдущему покупателю чем-то не понравился, затвор вроде смутил... Не знаю, у меня всё работает... По сравнению с довоенным роликом и цейсс иконом удобнее, особенно в мелочах... Не раскладушка, конечно, покрупнее :)
Подробнее


Там ещё когда эту самую первую пленку заправляли, установили отметку напротив риски для 220-й пленки, а не 120, поэтому последний кадр обрезанный вышел.

А так неравномерность всё равно есть, но, в основном, не критичная.
Re[Скилливидден]:
согласен - сам фотографирую ей - просто замечательная камера, нетяжелая, удобная.. мне нравится..
экспонометр не врет (пока не заметил этого :-) )
Re[Игорь Новиков]:
а вопрос с неравномерностью протяжки существует на яшике???? я не заметил(тфу тфу тфу ))))
Re[Скилливидден]:
от: Скилливидден
Там ещё когда эту самую первую пленку заправляли, установили отметку напротив риски для 220-й пленки, а не 120, поэтому последний кадр обрезанный вышел.

Ну это просто невнимательность, бывает...
от: Скилливидден
А так неравномерность всё равно есть, но, в основном, не критичная.

И хорошо, если некритичная...
Я тут искру свою взял параллельно с яшикой... Таки яшика удобнее, шахта, она таки рулит ;) Хотя в мои карманы яшика ни в один не влезла, только в карман рюкзака, в отличие от искры :)
Re[yuricsson]:
Вот уважаемый Скилливидден попался... Вообще, это у меня на разных камерах было, на цейссе вышеупомянутом надо было плавно плёнку мотать, он рывков не терпит... На киеве дальномерном с неродной приёмной катушкой... Бывает, короче...
Re[КузьмичЪ]:
а что у наших "девочек" с экранами?
мои "покровители" отговаривают пилить пентаксовый 6х7 bright matte screen, т.к. уверяют, что на тёмном (но контрастном) экране удобнее поймать границу нерезкости. мне-же хочется яркости (постоянно работаю с линзой, хотя знаю, что это не кошерно :) ).

первое, что приходит в голову: разобрать экран и почистить его (между пластинами, таки, грязь). Но много света данная процедура не добавит.

Что у коллег?
Re[КузьмичЪ]:
Я немножко почистил, на резкость с лупой навожу только если что-то критичное, когда глубиной резкости играю... В основном видовые снимки... Портреты вообще редко делаю :) У цейсса моего ещё темнее экран, у ролика примерно то же, что у яшики. Пентаксный конечно светлее, но там же вроде он и на призме используется?..
Re[КузьмичЪ]:
от:КузьмичЪ
а что у наших "девочек" с экранами?
мои "покровители" отговаривают пилить пентаксовый 6х7 bright matte screen, т.к. уверяют, что на тёмном (но контрастном) экране удобнее поймать границу нерезкости. мне-же хочется яркости (постоянно работаю с линзой, хотя знаю, что это не кошерно :) ).

первое, что приходит в голову: разобрать экран и почистить его (между пластинами, таки, грязь). Но много света данная процедура не добавит.

Что у коллег?
Подробнее


А вот ещё интересно, если разобрать экран, то потом на точности фокусировки это не скажется?

З.Ы. Ладно, я через 15-20 минут двину с работы уже, надо ехать в аэропорт :)
Re[КузьмичЪ]:
У меня проблемы с фокусировкой возникают только в том случае если на объективы навешиваю афокальную теленасадку, а так всё нормально :)
Re[КузьмичЪ]:
да у меня тоже их нет. только вот то-ли экран грязный, то-ли с глазами чего... но мне трудно без лупы именно в свою яшику смотреть. а до этого давали поиграть яшикой, там экран был заметно ярче.
Re[КузьмичЪ]:
от: КузьмичЪ
разобрать экран и почистить его (между пластинами, таки, грязь).

Э-э-эм, какими пластинами? На всех фотоаппаратах, где я снимал по какому-либо поводу экран, он был вполне себе однослойный. Не думаю, что ролляй 2,8 был сильно упрощён по сравнению с ящиком.
Re[uuger]:
Всем привет.
Присоединяюсь к Вам:)
Только что вернулся из Канады, привез около 30 слайдов, снятых на Yashica mat 124G.
Есть несколько вопросиков:
Кто как борется со следующими проблемами:
1. Если случайно забываешь вернуть ручку перемотки в правильное положение и делаешь кадр, то почти все следующие кадры теряются, т.к. перемотка практически не работает:( Вариант "не забывать" не предлагать, я потерял 1 пленку из 30:( Как сделать так, чтобы терять меньше кадров после такой ошибки?
2. Иногда при перемотке пленки не происходит остановка либо на первом, либо на каком-то другом кадре. Из-за этого тоже теряются кадры, иногда происходит наложение кадров. Как бороться с этой проблемой? (Так пропало около 5 пленок с таким глюком из 150 за последние 3 года).
Всем спасибо за внимание:)
Егор