Эбола в Африке...и США

Всего 128 сообщ. | Показаны 1 - 20
Эбола в Африке...
Украина это конечно интересно и вообще,но че т в свете мораториев все забыли про весьма "веселые" новости из Африки.
Чегой то там Эбола распоясался,причем по моему конкретно и впервые за все время с момента открытия данного вируса
Порядка 1100 зафиксированных заражений и 700 трупов и это в Африке,где учет..кхм...ну он есть,но вообще на данный момент число заразившихся и погибших сравнимо с числом всех погибших и заразившихся с момента 1976гг
http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs103/ru/
Собственно косвенно на тяжесть указывает то,что в Либерии уже закрывают школы и отправляют госслужащих в 30 суточный отпуск.
Кхм....+уже зафиксированы заразившиеся(естественно вирус привозной и само заражение было в Африке) в Канаде,Великобритании и Гонконге.
Собсна я к чему?Сегодня зафиксирован первый случай заболевания в Нигерии,самой населенной стране Африки...
Re[MaF]:
Плохо это но что-то мне подсказывает, что такое уже бывало там, просто все умирали в одиночестве. А сейчас дружно бросились лечить ну и госпитали плохооборудованные и персонал необученный. А вообще вирусные геморрагические лихорадки это крайне неприятная весчь.
Re[MaF]:
Для того, чтоб не подцепить Эбола надо:

1. Не сношаться с обезьянами.
2. Не есть мясо обезьян.
3. Не здороваться за руку с жителями местности, где вспышка Эбола.
4. Не копаться в мясе и продуктах жизнедеятельности умерших от Эбола.
5. Не посещать пещеры, в которых проживают популяции летучих мышей - естественных носителей лихорадки Эбола.

Иначе можно стать 3602-м зараженым Эбола за историю Человечества.
Re[MaF]:
Да ...и юноша прилетел в отсеке шасси... мертвый
А главное "плановость" пандемий.
Вобщем... очередная попытка кого-то от чего-то отвлечь и напугать. Если все это делать своевременно...
то замечательно освежает и наполняет карман

...
з.ы. если бы пандемия действительно была бы. Вы бы точно об этом узнали уже у Всевышнего на приеме
Re[MaF]:
В Гонконге не подтвердилось.
Re[MaF]:
Игорь,Вы очень упрощенно и схематично рассматриваете механизм передачи Эбола.
Если верить вирусологам(а у меня нет оснований им не доверять) то
а)вирус передается при контакте с любыми жидкостями организма.Кроме того, подтип Заир передается и воздушно-капельным путем.
При этом текущая эпидемия в Африке как раз вызвана подтипом Заир.
б)вирус циркулирует и среди популяции грызунов,причем именно высокая летальность вируса для человека пока что препятствует его пандемии
г)вирус циркулирует(и массово убивает) среди обезьян,которых,сюрприз-сюрприз,аборигены в основном не сношают а кушают.
д)вирус способен поражать и передаваться человеку от свиней.
Свиней аборигены тоже кушают и,кстати,разводят,как и некоторых обезьян на фермах.
е)вирус переносится летучими мышами,которых аборигены,опять же не сношают а кушают.Ну негры они,кушать,знаете ли хочется часто,а белого человека поди поймай.
Re[MaF]:
Упрощенно и схематично рассматриваю не я. Это я привел мнение главного врача московской больницы, военного врача, достаточное время работавшего в Африке и сталкивавшегося с этой болезнью в той больнице, где он работал. Я говорю о докторе медицины и враче высшей категории в США, главном враче Городской клинической больницы №71 Александре Мясникове. Ето мнение - в двух словах. Не вступайте в телесный контакт с зараженными биологическими массами. Только через кровь или прочие жидкости происходит заражение. Никакого дыхательного и т.д. вариантов нет.
Re[Barmaley]:
Вы рассматриваете вариант ЕСТЕСТВЕННОГО распространения. Однако, как было немного выше замечено, нельзя исключить ИСКУССТВЕННОЕ распространение вируса заинтересованными силами. И тогда аэрозольный путь заражения станет вполне возможным. Причем даже модифицировать вирус не обязательно, достаточно "грамотно приготовить" имеющиеся биоматериалы. Кто в этом заинтересован - не знаю. Но сильнейшими вирусными лабораториями располагают фактически только США и Израиль, возможно Китай.
Re[MaF]:
Да-да,ГНЦ ВБ "Вектор" же так,погулять вышло.
А культуру Эболы они имеют и,кстати,опыт наблюдения заразившихся у них есть.
PS - воздушно-капельный путь распространения Эбола-Заир,няз,не оспаривают и специалисты ВОЗ...
Re[MaF]:
от:MaF
Да-да,ГНЦ ВБ "Вектор" же так,погулять вышло.
А культуру Эболы они имеют и,кстати,опыт наблюдения заразившихся у них есть.
PS - воздушно-капельный путь распространения Эбола-Заир,няз,не оспаривают и специалисты ВОЗ...
Подробнее

Воздушо-капельный вроде как оспаривают. Но болезнь и без этого очень агрессивная. Но в Африке малярия, ВИЧ и туберкулез. Эбола это не так страшно, хотя бы по масштабам.
Re[Barmaley]:
от:Barmaley
Для того, чтоб не подцепить Эбола надо:

1. Не сношаться с обезьянами.
2. Не есть мясо обезьян.
3. Не здороваться за руку с жителями местности, где вспышка Эбола.
4. Не копаться в мясе и продуктах жизнедеятельности умерших от Эбола.
5. Не посещать пещеры, в которых проживают популяции летучих мышей - естественных носителей лихорадки Эбола.

Иначе можно стать 3602-м зараженым Эбола за историю Человечества.
Подробнее


Ещё(!) один врач заразился лихорадкой Эбола
http://www.vladtime.ru/allworld/386876-esche-odin-vrach-zarazilsya-lihoradkoy-ebola-v-afrike.html
они какой пункт нарушили?
Re[Axxel]:
Скорее всего контакт с жидкостями организма.
Вроде как описывался случай заражения врача,вскрывавшего погибшего от родственного вируса Марбург сотрудника Вектора.Вскрывавший поцарапал руку иглой шприца,которым осуществлял забор ликвора,что ли.
Вообще меня Нигерия беспокоит ибо там народу много...
Re[Axxel]:
от: Axxel
Ещё(!) один врач заразился лихорадкой Эбола
http://www.vladtime.ru/allworld/386876-esche-odin-vrach-zarazilsya-lihoradkoy-ebola-v-afrike.html
они какой пункт нарушили?

4
Re[MaF]:
от:MaF
Да-да,ГНЦ ВБ "Вектор" же так,погулять вышло.
А культуру Эболы они имеют и,кстати,опыт наблюдения заразившихся у них есть.
PS - воздушно-капельный путь распространения Эбола-Заир,няз,не оспаривают и специалисты ВОЗ...
Подробнее


Если это Вы мне отвечали, то таки да - именно погулять Вектору осталось после "перестройки". В России Вектор - самая рабочая структура по вирусам. Но по мировым меркам - так себе, достижений за последние десять лет никаких. Даже от САРСа вакцину делали в пять раз дольше, чем Китай (причем Китай довел таки ее до производства, в отличие от...). Собственно, удивляться нечему - каково финансирование, таковы и достижения, ситуация аналогичная космосу (НАСА/Роскосмос).
Re[Оум]:
Тем не менее с культурой Эболы они работали и,видимо,работают до сих пор.
Re[MaF]:
от: MaF
Тем не менее с культурой Эболы они работали и,видимо,работают до сих пор.

Разумеется. Эбола - перспективный агент. Однако, работа работе рознь. Скажем, музей культур тоже "работает" со своими штаммами, поддерживая их. Но ставить музейщиков в один ряд, скажем, с рецептурщиками никому в голову не придет. Продолжая аналогию, Роскосмос тоже вроде как "работает" над марсианской и лунной программами. И что?
Собственно, мы уходим в оффтоп. Как указал Fat Bastard, все может быть печальнее. Я не исключаю, что злые американские дядьки намеренно разносят живчиков. Во-первых, освобождают ресурсы Африки. Во-вторых, поднимая истерию, пробьют финансирование вакцины с гос.закупкой (как было с птичьим гриппом). В третьих, шумом про эпидемию можно дозированно отвлекать электорат от всяких других событий, например от украинских или ближневосточных (на выбор).
Re[Оум]:
Возможно,но мне кажется данная эпидемия объясняется естественными причинами.
Одной из них может быть мутация вируса в сторону лучшего его распространения.
На данный момент вирус демонстрирует положительную динамику числа зараженных/погибших и,что важнее, положительную динамику роста случаев заражения в сутки,по крайней мере этот график я понимаю именно так
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/70/Cases_per_day..jpg
Re[MaF]:
Ничего хорошего в эболе нету, вакцины нет, но вряд ли она и нужна. С другой стороны, аэрозольно он не заражает, что хорошо. Скорее всего эпидемия уйдет, через пару месяцев. Но картинка по ТВ конечно пренеприятная, на радость журналистам.
Re[Petrovich 1805]:
и все таки почему в разных источниках штамм Эбола-Заир объявляется передающимся вк путем?
И,опять же,пока что динамика числа заражений положительная т.е. число заразившихся растет.
Re[MaF]:
от: MaF
и все таки почему в разных источниках штамм Эбола-Заир объявляется передающимся вк путем?
И,опять же,пока что динамика числа заражений положительная т.е. число заразившихся растет.

От незнания. Я слышал по радио директор Национального Института Инфекционных и Алергических Болезней Фаучи сказал, что Эбола не передается воздушно капельным путем. Иначе был бы уже полный караул с миллионами заболевших. Не грип это и не ТБ. Но не забывайте это Африка, там народ думает, что Эболу ведьмы наслали. Да и контактный способ передачи не такой уж редкий.