Помогите выбрать фотик взамен мыльницы до 10 000 рублей

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать фотик взамен мыльницы до 10 000 рублей
Подскажите, что лучше купить строго до 10 000 рубликов: беззеркалку (аля Sony Alpha A3000 Kit) или все же хороший компакт, без смены объектива?
Я не профессиональный фотограф. У меня сейчас старый Canon IXUS 70. Он шумит( Где не делай фотографии шумов много, особенно в помещениях.
Мне фотоаппарат нужен:
1) Фотографировать в помещениях (дома, на паботе, на разных мероприятиях
2) Фотографировать в общ. местах где вспышка запрещена, например в музеях
3) Фотографировать на открытом воздухе буду реже
4) если без смены объектива, то зум нужен, чтобы можно было снять что-то вблизи
5) Печатать фотографии больше А4 не планирую))
6) Главное, качественные фотографии, чтобы спокойно в фотошопе отредактировал и на печать.
7) Самое главное, чтобы аппарат снимал хорошо. Так как я планирую покупать фотик хотябы на пару лет.

Что посоветуете?

Подобрал модели:
Sony Alpha A3000 Kit - 9990 стоит
Canon PowerShot SX520 HS - ультразум
ну и прочие.
Спасибо.

P.s Бюджет строго 10 000. Грубо говоря, дали 10к и ни копейки больше)
Re[gladiator2011]:
Беззеркалку.
В помещениях со вспышкой качество будет, но для "без вспышки" хорошее качество даст (на смену зум-объективу) светосильный фикс-объектив (а он вне бюджета, можно и попозже докупить)).

Как вариант - б/у зеркалка, для нее последующая оптика дешевле встанет (если понадобится)).
Re[gladiator2011]:
Б/у покупать не буду.
[quot] для "без вспышки" хорошее качество даст [/quot]
Пример, был в питере и ходил в музеи. Там везде вспышка запрещена и света мало.

А сколько такой объектив стоит (я не в теме пока, если честно)?

Со съемными объективами до 10к есть:
Panasonic Lumix DMC-GF5 Kit
Nikon 1 S1 Kit
Sony Alpha A3000 Kit
Samsung NX2000 Kit

Какой лучше?
Зум конечно, у них маленький( Если я правильно понимаю, то примерно 3х.
Re[gladiator2011]:
Компактный цифровой фотоаппарат со сменной оптикой
OLYMPUS E-PM1 KIT 14-42 черный
9 999 руб
http://foto.ru/olympus_epm1_14-42_black.html
Re[mikio]:
от: mikio
OLYMPUS E-PM1 KIT 14-42 черный

А чем он лучше остальных?
Re[gladiator2011]:
от: gladiator2011
А чем он лучше остальных?

он не лучше остальных - он просто полнее отвечает перечисленным вами требованиям, нежели перечисленные вами аппараты... ;)
Re[Sergei-62r]:
от: Sergei-62r
он не лучше остальных - он просто полнее отвечает перечисленным вами требованиям, нежели перечисленные вами аппараты... ;)

Понял, спасибо)
А если этот не получится "купить", то какой тогда? Альтернативу нужно предложить покупателю))
Re[Sergei-62r]:
от: Sergei-62r
он не лучше остальных - он просто полнее отвечает перечисленным вами требованиям, нежели перечисленные вами аппараты... ;)


Забавно, а чем "не полнее" отвечает Сони А3000 к примеру ? ;)
Re[Воин Каск]:
от: Воин Каск
а чем "не полнее" отвечает Сони А3000 ;)

+ 1 к Sony A3000 kit 18-55OSS (OSS- стабилизатор)
Re[gladiator2011]:
от: gladiator2011
Б/у покупать не буду.
[quot] для "без вспышки" хорошее качество даст [/quot]

А сколько такой объектив стоит (я не в теме пока, если честно)?


достаточно дорог для бюджета 10тыр
самый дешевый к зеркалке Сanon - 50 1.8 в районе 3тыр, но Вы зеркалку не хотите))
под Sony NEX (= Вам для A3000 ) - 50 1.8 - от 9тыр
На беззеркалках и др системах оптика дороже т к нестарая, недавно появилась...
Вообще оптика главнее тушки и стоить должна сопоставимо...
Есть варианты присоединять дешевые светосильные советские фиксы через переходник (но автофокуса не будет, ручками фокусироваться), возможно это для Вас...
Re[gladiator2011]:
хотя и переходник $ стоит...
"хочешь разорить друга - подари ему фотоаппарат".
В выборе до 10тыр в плане шумов Sony А3000 - наилучшая, к ней остальные докупки (еще объектив, внешняя вспышка) можно и через "пару лет" проделать))

http://zoom.cnews.ru/publication/item/49080
http://hi-tech.mail.ru/review/sony_a3000-rev.html
Re[gladiator2011]:
Я бы прикупил бу зеркалку! А потом со временем два объектива к ней (один для фотосъёмок при плохом освещении, а второй телевик). Но даже при использовании обычного китового стекла можно добиться вполне неплохих результатов в том же музеи.
Единственное это размер... Придётся докупать небольшую сумку для этого дела.
Re[Alen5]:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6743/75086278.33/0_a729a_de22c645_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/9817/75086278.2f/0_a3d41_10b90f12_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/6746/75086278.33/0_a72ad_2f17cc29_orig
Снято всё без пыхи, зеркалка от Соньки (A37), второе фото на обычный киток, освещение было совсем не сахар. Плюс, стекло (за которыми плавали и ползали объекты съёмок) было далеко не чистое.
Re[gladiator2011]:
Жаль, что б/у не вариант. А так бы можно было бы полноценный набор взять - кэнон 400д с китом 18-55 (4 тыс. руб.) + 50 1.8 (2 тыс. руб.) + 55-250ИС (4 тыс. руб.). За десятку была бы зеркалка со стандартным зумом для прогулок, телевиком для птичек и светосильным фиксом для портретов и вечерних фотографий. Набор как раз бы удовлетворил всем требованиям ТС.
Re[Воин Каск]:
от: Воин Каск
Забавно, а чем "не полнее" отвечает Сони А3000 к примеру ? ;)

МассоГабаритами... в условиях тс прозвучало требование скрытности съёмки, а олик проще прятать под полой ;) . Да и на будущее, в микре43 есть суперсветосильный ширик.
Re[gladiator2011]:
Ну совсем скрытую съемку производить не буду)
Так что лучше взять получается OLYMPUS E-PM1 KIT 14-42 черный или Sony Alpha A3000 Kit? Цена у обоих 9990 (первый тута, а второй в мвидео).
Если бы я сам покупал, то одно дело, а так другие будут покупать....
Дам на выбор оба варианта, но нужно указать какой приоритетней))

P.s: если имеет значение, у меня есть от отца старый добрый Зенит с комплектом объективов для фоторужья (там штатный, широкоформатный, дальний и телескоп, не знаю как он называется правильно)
Re[gladiator2011]:
Судя по вашим описаниям вам зеркалка на не нужна.
Берите OLYMPUS E-PM1 KIT 14-42
Re[Sergei-62r]:
от: Sergei-62r
МассоГабаритами... в условиях тс прозвучало требование скрытности съёмки,


Где ? ;)

от: Sergei-62r
а олик проще прятать под полой ;) . Да и на будущее, в микре43 есть суперсветосильный ширик.


Да и на будущее, спасибо за подсказку но и так хорошо знаю линейку оптики под многое в том числе под Олики/Пансаники/Кодак/Блак Маджик/короче М-4/3.., "супер"-светосильных ШИРИКОВ под М-4/3 НЕТ, светосильные да, до 14мм (28мм ЭФР) есть с f1.5, f2, ну и 2.8..
На 17мм (35мм ЭФР) уже да есть светлее то что можно назвать "сверх"-светосильным (f0.95), что правда отчасти сводится на нет особенностями шумности и грип небольшой матрицы 4/3 (17мм f0.95 равносильно по грип на кропе 1.5х с 24mm f1.4)., но в любом случае 35мм это уже ширик весьма условно....

Впрочем на Somy Nex буде желание тоже широкая и светлая оптика есть, пусть Аф в таковой немного, но механики тоже предостаточно.


Впрочем сомневаюсь что всё это актуально топик-стартеру как и оптика стоимостью более штуки баксов, ибо судя по озвученному речь идёт ТОЛЬКО об китовом комплекте, при выборе коего у E-PM1 вс Nex A3000 нет преимуществ кроме компактности, тогда как у Соньки пусть она крупнее но всёравно относительно "мелкая" и зато намного удобнее и эргономичнее и ктому-же ещё и видоискатель есть..
Короче не совсем понятны ваши утверждения что E-PM1 под озвученные пожелания ОДНОЗНАЧНО лучше.. Как-то так.
Re[mikio]:
от: mikio
Судя по вашим описаниям вам зеркалка на не нужна.

Знаю, поэтому беззеркалку присматриваю и остановился на двух моделях...


Re[Воин Каск]:
от: Воин Каск
крупнее но всёравно относительно "мелкая"

На размер я особо внимания не обращаю, не тот параметр. Главное качество. Тем более после походов с зенитом давным давно, оба мелкие и легкие)

Насколько я понял плюсы и минусы такие:
Sony A3000
+ видоискатель
+ удобнее держать
+ матрица больше (APS-C)
- 20 попугаев, против 12
- экран с очень низким разрешением
- размеры и вес (крупнее и тяжелея Олимпа)

OLYMPUS E-PM1 KIT 14-42
+ разрешение экрана лучше
+ размеры и вес
+\- двойной стабилизатор, если верить ЯМ) Хотя он же показывает, что на соньке его вообще нету...
- нет видоискателя
- матрица меньше 4/3 (Four Thirds)
- меньше попугаев

Больше существенных отличий не нашел...