Nikon D3100 -> Nikon D7100 или беззеркалка?

Всего 43 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon D3100 -> Nikon D7100 или беззеркалка?
Доброго времени суток.
Пользовался почти два года зеркальным фотоаппаратом Nikon D3100. Задумался сменить его на что-то получше. Выбор пал на Nikon D7100. И все вроде бы хорошо, но посоветовали мне обратить свой взор на беззеркальные фотоаппараты. Якобы качество снимков не очень сильно будет уступать. А вот габариты и вес намного меньше (для меня, если честно, это важно).
Собственно посоветуйте - брать Nikon D7100 или можно все-таки рассмотреть беззеркальные фотоаппараты? Если второе, то на что обратить внимание? Снимать буду в 90% китовым объективом. Вся съемка - любительская, семейная. По цене - в принципе хотелось бы ориентироваться на 35-40 тысяч. Именно за столько собирался брать тушку Nikon D7100 (объектив 18-105 есть).
Re[vitaliy4]:
от: vitaliy4
(для меня, если честно, это важно)

Ну так что ж вы с зеркалкой мучаетесь? Качество картинки у некоторых беззеркалок не только не сильно хуже, но и лучше, чем у зеркалок. Тот же Fujifilm x-e1 очень неплох, и китовый объектив у него, говорят, сильно лучше всех прочих. Или Olympus om-d e-m5/10 тоже очень достойный аппарат, и дизайн загляденье.
У беззеркалок только автофокус будет помедленнее, в остальном всё в порядке.
Re[Alexander46]:
Ну не то чтобы мучаюсь... Просто как-то беззеркальные фотоаппараты как класс выпал у меня из виду. Поэтому для меня были зеркалки и остальные. Но узнав, что качество то может быть почти как на зеркале - конечно хочется компактности, учитывая, что профессионально не занимаюсь фотографией. Если честно, то на олимпус em10 и смотрю :)
Re[vitaliy4]:
Вот и берите D7100 и не фантазируйте..Управление настройки одинаковое..быстро освоите.. да с оптикой проще и др периферией
а качество..., тут у камеры номер 16-ый..)) Тем более, что наверняка вы привыкли снимать через видоискатель.. а беззеркалки.., обычная попса. ну если только уровня фуджи Х-Т1
Re[vitaliy4]:
Возьмите Fujifilm X-Е2 или Х-Е1 + 18-55/2.8 +35/1.4 - в бюджет уложитесь и еще останется. По качеству картинки не проиграете точно, а по удобству даже выиграете)
Ну а если все таки зеркалки вам ближе - берите D7100 - хороший выбор, разница с D3100 существенная, в лучшую сторону конечно.
Re[vitaliy4]:
Если приоритет компактность-Nikon 1 V3 Kit.
Re[polosataya]:
Чел хочет получше после 3100 )) В таком разрезе Nikon 1 не вариант. Тогда смотреть на Sony A6000 , Oly, Fuji...
Среди беззеркалок получше только компактность ... По скорости - a6000 - в хороших условиях света скоростная на следящем... По качеству снимков от объектива зависит. Но жить можно... Может и EM10 попробовать (я в руках не держал)....
Re[vitaliy4]:
от:vitaliy4
Доброго времени суток.
Пользовался почти два года зеркальным фотоаппаратом Nikon D3100. Задумался сменить его на что-то получше. Выбор пал на Nikon D7100. И все вроде бы хорошо, но посоветовали мне обратить свой взор на беззеркальные фотоаппараты. Якобы качество снимков не очень сильно будет уступать. А вот габариты и вес намного меньше (для меня, если честно, это важно).
Собственно посоветуйте - брать Nikon D7100 или можно все-таки рассмотреть беззеркальные фотоаппараты? Если второе, то на что обратить внимание? Снимать буду в 90% китовым объективом. Вся съемка - любительская, семейная. По цене - в принципе хотелось бы ориентироваться на 35-40 тысяч. Именно за столько собирался брать тушку Nikon D7100 (объектив 18-105 есть).
Подробнее

А зачем менять шило на мыло? Оставьте 3100 и докупите к нему фикс 35мм. И будет Вам счастье.... От того, что купите 7100 с китом, разницы не заметите. А 3100+35мм немного места занимают, а качество и удобство фотографирования по любому будет лучше, чем беззеркалки...имхо.
Re[vitaliy4]:
Вообще странно менять 3100 на 7100, желая использовать аппарат только с китовым объективом.
Какого прироста в качестве ТС желает увидеть? Чем 3100 не нравится?
Может быть, вообще на компакты посмотреть?
Re[vitaliy4]:
Ваш выбор однозначно беззеркалка. По качеству беззеркалки не уступают, а порою и превосходят зеркалки.
Re[vitaliy4]:
Поменяйте на 3300. разницы с 7100 нет а с 3100 разница заметная по качеству фото. Размер вес и цена куда приятнее. На сэкономленные деньги какой нибудь фикс и вспышку
Беззеркало пока не предлагает удобных качественных и недорогих объективов типа вашего 18-105, увы
Re[One of us]:
от:One of us
Поменяйте на 3300. разницы с 7100 нет а с 3100 разница заметная по качеству фото. Размер вес и цена куда приятнее. На сэкономленные деньги какой нибудь фикс и вспышку
Беззеркало пока не предлагает удобных качественных и недорогих объективов типа вашего 18-105, увы
Подробнее

Если разговор за зеркалку, то разница не просто есть, она очевидна в прямом смысле, тоесть очи+видят. Размер видоискателя. Иначе зачем вообще зеркалка, если в видоискатель ничего не видно. В 7100 он хоть как то позволяет работать, в 3ххх и управление и работа по экранчику.
Re[humax67]:
от: humax67
в 3ххх и управление и работа по экранчику.

Да ладно, в 3ххх работать через ВИ тоже можно, но :!: до тех пор, пока не заглянешь в НОРМАЛЬНЫЙ видоискатель ;) .
Re[humax67]:
Видоискатели, колесики. Это все ненужные фенечки для бытового применения. У беззеркалок их вон вообще нет и ничего
Re[One of us]:
от: One of us
Видоискатели, колесики. Это все ненужные фенечки для бытового применения. У беззеркалок их вон вообще нет и ничего

Ну так а я очем? Либо человеку нужна именно зеркалка для работы с зеркалом и колесиками, либо брать беззеркалку. Какой смысл иметь зеркалку и работать по экрану без колесиков? Сама суть творческого процесса у зеркалки -это наблюдать и управлять результатом с визуальным наблюдением фокуса и глубины резкости по замыслу .
Re[humax67]:
смысл в том, что у него есть хороший, недорогой, удобный объектив 18-105 аналогов которому в беззеркалье нет
еще смысл в том что зеркалки прочнее, долговечнее, их легче продать через пару лет
Re[One of us]:
от: One of us
смысл в том, что у него есть хороший, недорогой, удобный объектив 18-105 аналогов которому в беззеркалье нет
еще смысл в том что зеркалки прочнее, долговечнее, их легче продать через пару лет

Это все одно что купить тойоту ярис, потому что есть комплект резины к ней, выбирая между ей и короллой. Потеря времени и денег. Через год ТС останется с тем же, но потратится впустую.
Re[humax67]:
потеря времени и денег - покупать тушки не предназначенные для того использования которое планируется
Re[vitaliy4]:
У Вас такие красивые фотографии,наверное,у Вас хороший фотоаппарат!,У Вас такой вкусный борщ,у Вас отличные кастрюли)).......Задумались сменить на ЧТО ТО ПОЛУЧШЕ,на отличные кастрюли.И вот посоветовали обратить взор.....Пройдет время,а оно пройдет,фотографии будут красивыми у кого то,и борщ будет вкусный,потому что кастрюли отличные....а понять приготовление борща(фотографии)это дело десятое.....фотографии красивые из за правильного аппарата,борщ вкусный из за кастрюль.А вот руки.... это уже другая история.
Re[User2]:
от:User2
У Вас такие красивые фотографии,наверное,у Вас хороший фотоаппарат!,У Вас такой вкусный борщ,у Вас отличные кастрюли)).......Задумались сменить на ЧТО ТО ПОЛУЧШЕ,на отличные кастрюли.И вот посоветовали обратить взор.....Пройдет время,а оно пройдет,фотографии будут красивыми у кого то,и борщ будет вкусный,потому что кастрюли отличные....а понять приготовление борща(фотографии)это дело десятое.....фотографии красивые из за правильного аппарата,борщ вкусный из за кастрюль.А вот руки.... это уже другая история.
Подробнее

Вот только про руки нужно определиться между мотивациями:
1. Снимает не камера, а руки.
2. Эти камеры рядом не лежали.
И противоречие в мотивации по случаю.
Отсюда вывод:
Можно валить сосны лобзиком, можно подметать ломом, но хороший инструмент всяко удобнее. Особенно когда руки к нему тянутся.
В данном случае ИМХО нужно поддерживать тягу рук, а не бить на их кривоту.