Еду фотографировать в другую страну. Как первозить оборудование?

Всего 20 сообщ. | Показаны 1 - 20
Еду фотографировать в другую страну. Как первозить оборудование?
Всем привет! Вчера срочно решилось, что еду фотографировать в другую страну.

Соответственно возник вопрос, как перевезти оборудование (фото, ноут, штатив, пластиковый фон 110 см длинной) в самолете?

Ноут и фотик я думаю убрать в дорожную сумку и взять с собой в салон самолета.
Штатив в сложенном виде влезет в чемодан с вещами. А вот что делать с 110 см фоном - ума не приложу.

Подскажите, что и как можно? Видел в продаже длинные кейсы пластиковые и сумки специальные для перевозки стоек и штативов..
Другие варианты есть?
Re[KGalkin]:
Я перевозил фон в пластиковой, сантехнической, фановой трубе. Они есть в продаже трёх диаметров и длиной до двух метров, черного или оранжевого цвета.. Есть и заглушки для них на концы. Отрезал по фону сколько надо и всё.
Другой вариант. Если фон уже намотан на трубу, то можно использовать для внешней защиты пенополиэтеленовые трубы, они есть разных диаметров, толщина стенки 10мм, очень легкие и дешевые, в строительных магазинах.
;)
Re[KGalkin]:
Камера, стёкла, вся электроника - в ручку.

В ручке не должно быть ничего остро-колюще-режущего или даже похожего на остро-колюще-режущее - замотают на посадке.
Все шипы, весь инструмент - в багаж.
Если есть осветительное оборудование - туда же.

Могут прикопаться к любым длинным предметам - у камрада прикопались в Хитроу к пластиковой 30-см трубке.

Штатив - в багаж.

Фон - или в трубу, как уже сказали, или в чертёжный кофр - они бывают под ваш размер.
И тоже в багаж.

Теоретически можно оформить фон и в ручку, но это будет дополнительная суета и вынос мозга, он по длине негабаритный.
Re[KGalkin]:
А в какую страну едете? Как называется?
Re[Alexander Leevy]:
от: Alexander Leevy
А в какую страну едете? Как называется?


Всем спасибо. Буду думать.
Еду в Таджикистан с Внуково
Re[KGalkin]:
Выпишите на бумажку все серийные номера аппаратуры и задекларируйте всё.
При возвращении домой это может избавить от проблем с томожней.
Re[KGalkin]:
Интересно, а карбоновый штатив в ручной клади пропустят?
Может быть есть у кого опыт такой?
Re[tombo]:
от: tombo
Выпишите на бумажку все серийные номера аппаратуры и задекларируйте всё.
При возвращении домой это может избавить от проблем с томожней.

Поподробней можно?
Первый раз лечу вообще самолетом в сознательном возрасте ))

Куда идти с бумажкой этой?
Re[KGalkin]:
Ерунда. Не надо зря время тратить. Ни разу таких проблем не было и не слышал ни от кого.
Re[KGalkin]:
от: KGalkin
Поподробней можно?
Первый раз лечу вообще самолетом в сознательном возрасте ))
Куда идти с бумажкой этой?

от: Edikkai
Ерунда. Не надо зря время тратить. Ни разу таких проблем не было и не слышал ни от кого.

Это не ерунда.
У меня были проблемы и поэтому я акцентирую на этом внимание.

Это важно, в основном, при зарубежных полётах. Наверное теперь в Таджикистан тоже.
Я летел с рюкзаком фотоаппаратуры - 2 камеры и 7 объективов (фиксов).
Таможенник попросил показать и сказал, что это дорогостоящая аппаратура и он через зелёный коридор меня не пропустит, нужно задекларировать.
Мне пришлось писать таможенную декларацию, с указанием всех серийных номеров камер и объективов и их декларируемой стоимости. Я потратил на это около 30 минут. Потом на красном коридоре офицер ещё сверял номера. В итоге я чуть не опоздал.
Однако таможенник оказался прав, и я благодарен ему за науку.
По возвращению на досмотре мне был задан вопрос о происхождении моей фотоаппаратуры - а не купил ли я всё это зарубежом? И не уплатить ли мне таможенную пошлину? Предъявленная декларация сняла все вопросы.

Если вам дорого время и нервы, лучше перебдеть, как грится. И иметь заранее составленный список вашей аппаратуры с номерами. Если поездка зарубежная, лучше пройти с техникой через красный коридор, подавая декларацию.
Re[Alex Des]:
от: Alex Des
Интересно, а карбоновый штатив в ручной клади пропустят?
Может быть есть у кого опыт такой?


Я провозил, гитцу 2541, тайцами.
Без башки, без шипов, максимально компактно упиханным в ручку.
Косились, но пропустили.

Всё зависит от авиакомпании - как бы имеют полное право прикопаться и заставить сдать в багаж. Камрада завернули иранцы в прошлом мае.

Просто всякие тайцы, вьетнамцы и т.п. обычно очень client-friendly и закрывают глаза на то, что другие не пропустят.

от: Edikkai
Ерунда. Не надо зря время тратить. Ни разу таких проблем не было и не слышал ни от кого.


Вот не ерунда ни разу!

Если едете с одной коробкой потёртого вида и парой таких же стёкол - вероятность в самом деле невелика.

А если техники много, и она выглядит дорого - шансы попасть на баппки весьма высоки. Таможня вполне себе представляет цену фототехники, и попытаться скрысить с вас пошлину очень даже может.

Знакомый года два назад так попал, возвращаясь из Пакистана - три коробки, с полдюжины стёкол, включая всякие 600/4 и пр. - взяли за жабры без колебаний.
Мужик несколько часов провёл в Шарике, потом из дома привозил гарантийки - сверяли номера, всё серьёзно.

Так что - tombo прав, если техники много, лучше подстраховаться.
Re[KGalkin]:
от: KGalkin
Поподробней можно?
Первый раз лечу вообще самолетом в сознательном возрасте ))

Куда идти с бумажкой этой?


Таможенные декларации на вылете лежат в свободном доступе - берёте анкету, записываете номера техники.

Потом с этой бумагой - в те ворота, где "При наличии ценностей, подлежащих декларированию".

Могут отбрыкиваться, типа не надо - надо настаивать: на обратном пути эта бумажка может вам неплохо помочь.
Re[KGalkin]:
В феврале летала в Узбекистан, т.к. у меня техника не профи уровня (и ее у меня не много) в России проблем не было, а вот при въезде в бывшую советскую, задекларировала все и планшет и фотоаппарат и телефон. Послушалась советов другого извесного форума.... При выезде все заставили включить, проверили работает ли, сверили с "въездной декларацией" и дальнейших проблем тоже не было.
Re[Silvi]:
там за 500 рублей наверное и убить могут :)
Re[Alexander Leevy]:
Причём тут 500 рублей?
Убить и в Нерезиновой могут, и совершенно бесплатно.

Узбекистан, по региональным меркам - вполне небедная страна, беднее РФ и Казахстана, но куда богаче Таджикистана и Киргизии.
Вы не видели Ташкент и пригородную застройку последних лет.

Но внутренние правила, особенно для иностранцев, заметно уходят в паранойю - и регистрация, и контроль за всем, за чем только можно. Неместного вида человек с фотокамерой, особенно вне группы - весьма подозрителен, и желающих растрясти вас на деньги будет немало, как в форме, так и в гражданском.

(Это, кстати, очень неприятно контрастирует с отношением простого населения, особенно в глубинке - там натурально готовы гостю последнее отдать.)

А включить-выключить гаджет перед входом - норма не только в Узбекистане, но и на многих массовых мероприятиях в РФ.

Запись и сверка номеров - отдаёт паранойей, конечно, но дура лекс, сед лекс.

(Кстати, конкретно по Узбекистану - деньги тоже крайне рекомендуется декларировать полностью, и рубли, и прочие, вплоть до мелочи. Могут пересчитать и прикопаться к незаконному ввозу/вывозу валютных ценностей.
)
Re[cleaner-buck]:
Извините! Просто сужу про Узбекистан/Таджикистан по фильму Наша Russia: "Яйца судьбы" 2010 :(
Re[Alexander Leevy]:
Ошибаетесь, там вполне безопасно, полиция везде, на вокзал пописать (прошу прощения за мой французский) не имея билета не войдешь. cleaner-buck все правильно разъяснил. Деньги тоже декларировала, все до мелочи. Имеющий глаза увидит где искать информацию по правилам въезда в страну..., ну или всегда есть личная почта :D
Re[Silvi]:
Извините!
Извините!
Извините!

Re[Alexander Leevy]:
:D не читайте советских газет не смотрите плохих фильмов
Re[Silvi]:
В общем, проблем не возникло. Штативы и т.д сдал в багаж, а ноут, фотик и т.д в личном рюкзаке.

И без проблем пропустили и туда, и обратно. Там только уточнили, фотик ли это в рюкзаке, или что?