Помогите выбрать штатный зум для Nikon

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать штатный зум для Nikon
День добрый!
Какой лучше объектив использовать в качестве штатного зума - Nikon 24-120mm f/4G ED VR AF-S или Tamron AF SP 24-70mm f/2.8 DI VC USD. Тушка D7100.
Заранее спасибо за ответы.
Re[Mindf]:
от: Mindf
День добрый!
Какой лучше объектив использовать в качестве штатного зума - Nikon 24-120mm f/4G ED VR AF-S или Tamron AF SP 24-70mm f/2.8 DI VC USD. Тушка D7100.
Заранее спасибо за ответы.

Лучше 17-55 2.8. Хорошо 17-50 2.8 сигма(если найдете), приемлемо 16-85.
А вот зумы с полного кадра на кроп, все одно что купить одежду не своего размера, с планами что со временем растолстеть.
ИМХО. естественно.
Re[Mindf]:
Для д7100 подходят только объективы формата DX Nikon
Если хочется зума - Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor
Re[polosataya]:
:D про штатный писали выше
Re[Mindf]:
Уважаемый топикстартер, можно вопрос не по теме, точнее не совсем по теме?
Скажите перед тем как написать свой вопрос, вы не пробовали почитать ранее созданные темы? Думаю что нет! Так вот, открою Вам секрет, здесь каждый день выбирают штатные объективы на Nikon, Canon, Soni ... На моей памяти только за последние полгода на Nikon D7100 раз семь десять выбирали. Тысячу раз уже написали, что полнокадровые объективы, которые Вы указали не совсем подходят в качестве штатного, так как у них угол обзора будет резаться за счет кроп-фактора, который имеет Ваша чудесная фотокамера! Здесь тысячу раз писали объективы которые будут отличными штатниками на фотокамерах с кроп-фактором 1,5 и 1,6
Можно узнать, что Вам мешало почитать ранее созданные темы или забить в поисковик вопрос: "штатный объектив на Nikon"? Вы уже год как зарегистрированы в клубе "Фото.ру"!!! Не ужели нельзя было в темы заглядывать время от времени?
Re[polosataya]:
мммм. По таблице совместимости объективов, к 7100 подходит не только серия DX.
https://nikoneurope-ru.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/19069
Re[polosataya]:
от: polosataya
Если хочется зума - Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED AF-S VR II DX Zoom-Nikkor

А что остальные зуммы на Nikon не годятся? Которые не ультра-зуммы...
Re[Mindf]:
да любой.
Все зависит от того, что и где снимать :D

Лично у меня 2 штатных объектива - 18-200 и макросотка - на них снимаю чаще всего .
Re[Олег Каледин]:
от:Олег Каледин
Тысячу раз уже написали, что полнокадровые объективы, которые Вы указали не совсем подходят в качестве штатного, так как у них угол обзора будет резаться за счет кроп-фактора, который имеет Ваша чудесная фотокамера!
Подробнее


24-70 на кропе примерно эквивалентно 36 - 105 на ФФ, если не напрягает отсутствие широкого угла, то почему бы и нет?
Re[Олег Каледин]:
годятся! смотря в какой обстановке снимать
Re[Mindf]:
24-70 на кропе мне очень нравился как штатный
у каждого свой угол зрения на обьективы
Re[gsphoto]:
от: gsphoto
если не напрягает отсутствие широкого угла, то почему бы и нет?

Да я то не против и 24-70 и даже 70-300 (вон в ветки "свадебная фотосъемка", этот объектив ТС хочет купить свадьбу снимать :D ). А будет напрягать ТС отсутствие широкого угла или нет, это он сам должен решить. Весь вопрос в том, что он (ТС) вкладывает в понятие штатный объектив? Ну и конечно же в разнице стоимости полнокадрового и кропнутого объектива! Есть ли смысл платить больше? Да конечно многие тешат себя надеждой в "скором" времени перейти на полный кадр... Но это уж дело личное терпеть неудобства или нет...
Только вот что то ТС молчит, что же ему то надо? Что он вкладывает в понятие штатный объектив? Для кого то и 70-200 штатником является!
Re[Олег Каледин]:
Отвечаю на вопросы:
1. Да читал, не нашел.
2. Выбор стоит между двумя конкретными объективами.
3. Если я не ошибаюсь, то никаких негативных изменений, кроме уменьшения угла обзора, при использовании не-кропнутого объектива не будет.
П.С. в данный момент из объективов есть:
- Sigma 105mm f/2.8
- Nikon 50mm f/1.8G
- Sigma AF 70-200mm f/2.8 APO EX DG OS HSM

Re:
Нужен универсальный объектив для "повседневной носки". По поводу денег, тотже NIKON AF-S 17-55 стоит на 10т.р. дороже, чем предложенные варианты.
Re[Mindf]:
Альтернативы именно на кроп , которые я нашел, либо очень не дорогие но тёмные, либо Nikon 17-55mm f/2.8G ED-IF AF-S DX, который существенно дороже предложенных автором.
Re[Mindf]:
Tamron AF SP 24-70mm f/2.8 DI VC USD очень хорош и на кропе, есть у меня знакомая фотографиня с такой связкой. Если в планах переход на ФФ то очень вариант
Re[Mindf]:
от: Mindf
тотже NIKON AF-S 17-55 стоит на 10т.р. дороже, чем предложенные варианты.

Та же Sigma AF 17-50 mm F/2.8 EX DC OS HSM http://www.foto.ru/sigma_af_17-50_f2.8_ex_dc_os_hsm_for_nikon.html?from=club_camera_prod стоит 16-18 т.р сейчас хотя по характеристикам не ступает родному. Canon точно не уступает в Nikon по моему (могу ошибаться) в родном и стабилизатора нет.
Но это так к слову...
Нужна ли Вам F/2.8 или достаточно будет F/4 решать Вам! Но зачем Вам фокусные 70-120, при наличии 70-200, я не знаю... 24-70,2,8 на мой взгляд достаточно вполне. Вот так то такой алгоритм выбора... Но у каждого своя логика...
Re[One of us]:
Спасибо.
Re[Mindf]:
Купи себе уже наконец 60D и Canon EF-S 17-55 mm F/2.8 IS USM!
Re[Mindf]:
Вопросы религии не обсуждаю.