Статья: Юстировка камеры

Всего 23 сообщ. | Показаны 1 - 20
Статья: Юстировка камеры
Оригинал статьи: Юстировка камеры[quot]Уважаемые Господа! Хотелось бы поделиться с Вами личным опытом в виде некоторой информации. Несколько раз за последнее время в разных форумах я встречал вопросы о неудовлетворительном качестве фокусировки фототехники, которые можно объединить в один: « … я навожу резкость на глаза, а резкими получаются уши… , почему?». При этом понятно, что человек снимает портрет на полностью открытой диафрагме с целью получить минимальную глубину резкости и хочет сделать акцент на глазах. Грешить начинают, как правило, на объектив, и начинается долгая рутина проб других линз в то время, когда виновата собственно камера. (Я буду говорить о зеркальной камере). Всё дело в ЮСТИРОВКЕ камеры, смысл которой заключается в..[/quot]
Re:
К моему великому сожалению отвечаю на возникшие вопросы с некоторым опозданием (лучше поздно чем никогда). отвечаю в обратном порядке: Уважаемый Nikita, брэнды прижимать - дело не благодарное, разрешение проверяют не на скамейке, а на коллиматоре (можно сделать самому примнительно к любой оптике http://www.belka-mvd.ru/books/nametka/glava_1.html чтобы не искать скамейку). для AnDyL :загогулина справа от мишени нужна для ориентации в пространстве (по негативу) - пЭрЭд или зАд для Натальи Брыксиной: интерес проявлен не был ... , никто ни о чём больше не спрашивал ни каких подробностей. для Andrey Orlov: я сильно подозреваю, что Вы меняли фокусное расстояние объектива без повторной фокусировки. А "рабочий отрезок" объектива не зависит ни от чего кроме брэнда производителя Вашей камеры. На самом деле с увеличением фокусного расстояния Вашего объектива уменьшается ГРИП, а значит увеличивается точность проверки юстировки... . для Алексея: а какая у Вас Minolta? для BaCeKа: не грузитесь "рабочим отрезком" - величиной постоянной и зависящей только от названия Вашей камеры. а процесс юстировки достаточно нудный, даже при наличии золотых конечностей, но очень благодарный (не в финансовом отношении). для Denis_O и Игоря Пушкаря: СПАСИБО!
Re:
Проверил свой D70 с китовым объективом по описанной методике, результат вполне утешительный. Но что удивляет на разных фокусных растояниях зона фокуссировки смещается относительно центральной линии. На фокусном расстоянии 50, фокуссировка практически идеальна а на 70 линия проходит по передней границе "рабочего отрезка", так что если на этом фокусном расстоянии наводить на глаза, то самыми четкими наверное действительно будут уши :)) Хотя остается вопрос о величине "рабочего отрезка" и зависимости его величины от расстояния до объекта съемки...
Re:
интересно . ждем продолжения
Re:
не понял в чем смысл загогулины с правой стороны мишени?
Re:
Спасибо! Полезная статья в плане упорядочить в голове то что там обрывками валяется... Есттно есть интерес к "рабочему отрезку". А особый интерес к тому как обычно юстируют при наличии золотых конечностей :) в смысле наверняка это отработаный процесс.
Re:
муть
Re:
"Один минус метода есть - съёмка требуется." Поясню: Этот "минус" имеет большой "плюс", который позволяет проверить юстировку в абсолютно реальных условиях. Матовое стекло - это идеальная плоскость, и ещё вопрос - куда Вы его кладёте (на напрвляющие или внутрь фильм канала(?), глубина которого больше толщины плёнки, поэтому она всегда лежит в нём с небольшим изгибом). Самое простое - купить любую ЧБ плёнку и, разведя в поллитровых банках проявитель(бумажный) и закрепитель, закрывшись в темной..., буквально руками проявить кусок плёнки из пяти кадров. Времени у Вас уйдёт на это мероприятие 5 минут. И ещё: честно говоря, я не видел ни одного фото объектива, чтобы была "шкала" расстояний, и о какой рулетке может идти речь, если на другом конце объектива рабочий его отрезок выставляется с точностью до 0,01мм?
Re:
самая рульная юстировка - по лазерной указке!! http://klax.tula.ru/~vendi/youry1.html и снимать не надо (почти)
Re[Moderator]:
как отъюстировать компактную цифровую камеру? не может сфокусироваться на бесконечность.
Re[Павел Л.]:
компакт это что 8800?? обьектив рукой придержать что б не люфтил..
Re[Павел Л.]:
от: Павел Л.
как отъюстировать компактную цифровую камеру? не может сфокусироваться на бесконечность.

В сервис обратиться!
Re[L4m3r]:
Заменил блок линз в сборе на новый блок на 2 камерах Canon Powershot a650 is. и на обоих не фокусируется на бесконечность после замены. Слово сервис я тоже знаю. Хотелось бы более развернутый ответ получить от знатоков.

Re[Павел Л.]:
картинка мыльная в 1 углу - значит криво установлен объектив
картинка вобще недостаёт до безконечности в принцыпе - подложы бумажку под плату с матрицей ну или там винты могут быть для юстировки незнаю есть ли в кэноне.
картинка достаёт но он её пролетает и неловит то хз, чо то слехка криво поставлено мб. ровно ли там стекло на матрице стоит и фся фигня.
Re[Moderator]:
винты у матрицы есть оказывается. не в фокусе все поле. странно, что это не отъюстировано на заводе. фокус же ловится просто по контрасту. и фокус не должен ловится, только если не хватает хода у объектива.
Re[Павел Л.]:
может линзы новые ращитаны под слехка другую зборку.. на пример другую толшыну стекляшки на матрице. хтя обычно на компактах очень большой запас за безконечность чтоб не заниматься там не какой юстировкой
Re[Павел Л.]:
от: Павел Л.
странно, что это не отъюстировано на заводе

Невозможно изготавливать объективы полностью одинаковыми, поэтому все производители фототехники используют программную подстройку под конкретный экземпляр объектива. Эти настройки хранятся в энергонезависимой памяти на электронной плате фотоаппарата. Каким образом вы себе представляете программную юстировку куска пластика под названием объектив? Юстируется электроника под этот объектив. Механическая юстировка фокусировки не предусмотрена в подобных балалайках.

Есть только юстировка положения матрицы чтобы она была строго перпендикулярна оптической оси. Это на заводе настроено и даже винты заклеены компаундом чтобы ничего не сбилось.
Re[Moderator]:
да, в цифрозеркалках есть функция юстировки фокуса, потому что там объективы и матрица живут отдельно друг от друга.
а в цифромыльницах объектив и матрица живут в одном блоке. в данной цифромыльнице матрица сидит на трех винтах, зафиксированных воском. и этому блоку должно быть по барабану, в какой экземпляр фотика его вставят. поэтому и нет функции подстройки фокуса наверно.
вообщем, вкрутил винты на четверть оборота, фокус стал ловиться