Как выбрать фотографа на свадьбу?

Всего 521 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как выбрать фотографа на свадьбу?
Прошу меня простить, если глупость спрашиваю.
У меня в начале лета будет свадьба. Фотограф, которого я хотела пригласить, не сможет снять мою свадьбу. Уже некоторое время читаю этот форум, но так и не смогла понять, что все-таки главное при выборе фотографа.
Ну очень прошу: помогите советом как профессионалы, что важно при выборе фотографа? На что мне стоит смотреть, кроме фотографий в портфолио?
Я буду очень благодарна за ваши советы.
Re[draka]:
от:draka
Прошу меня простить, если глупость спрашиваю.
У меня в начале лета будет свадьба. Фотограф, которого я хотела пригласить, не сможет снять мою свадьбу. Уже некоторое время читаю этот форум, но так и не смогла понять, что все-таки главное при выборе фотографа.
Ну очень прошу: помогите советом как профессионалы, что важно при выборе фотографа? На что мне стоит смотреть, кроме фотографий в портфолио?
Я буду очень благодарна за ваши советы.
Подробнее

А по какой причине Ваш фотограф не может снять свадьбу? Если Вы доверяете этому фотографу я бы воспользовался его рекомендациями. Тогда риск минимален. Кто бы Вам какое портфолио не показал, вседа выдаётся желаемое за действительное.
Re[draka]:
Посмотрите у фотографа не портфолио, а то, что он конкретно отдаёт заказчику - то есть посмотрите на компьютере его CD или DVD диск, оформление диска, пробные фото с него.
Если понравится, то можете надеяться, что у Вас будет не хуже. ;)
Re[draka]:
от:draka
Прошу меня простить, если глупость спрашиваю.
У меня в начале лета будет свадьба. Фотограф, которого я хотела пригласить, не сможет снять мою свадьбу. Уже некоторое время читаю этот форум, но так и не смогла понять, что все-таки главное при выборе фотографа.
Ну очень прошу: помогите советом как профессионалы, что важно при выборе фотографа? На что мне стоит смотреть, кроме фотографий в портфолио?
Я буду очень благодарна за ваши советы.
Подробнее


Я бы на Вашем месте обратился к фотографу, чьи работы Вам понравились, на предмет сделать тестовые снимки ( пусть и не бесплатно) - так проще определиться :) А для себя определитесь - что в свадебном портфолио для Вас будет важнее - пленерная съемка, портрет( жанровый/постановочный), работа со светом в помещении (загс/место застолья). Ведь свадебная фотография это некая квинтэссенция жанров - портрет, фэшн, жанровая фотография, постановка( включая студийный свет), репортаж..."свадебщик" - он, как бы, универсал - что-то лучше, что-то хуже - выбирать Вам. Поэтому тесты, только тесты.
P.S. хороший свадебный фотограф сам предложит Вам сделать тестовую съемку.
ИМХО, конечно,
С уважением,
Re[draka]:
Не ищите дешёвого. Дёшево - либо халтура, либо начинающий.
При личной встрече определитесь нравится ли вам фотограф как человек. Если высокомерен, как совковый продавец - отказывайтесь. Фотограф на свадьбе должен располагать к себе.
Посмотрите чем снимает. Это я не к тому, что качество определяется техникой, а к тому, что опытный, долго работающий фотограф 100% будет иметь хотя бы пару приличных тушек и пару - тройку достойных линз.
Портфолио смотреть только для определения стиля.
Если хотите увидеть то, что Вы в конце концов получите - просите полный комплект с какой-нибудь свадьбы.
Я клиентам всегда показывал реальный альбом с последней свадьбы.

ЗЫ: я не отношу себя к профи и свадьбы уже не снимаю.....
Re[draka]:
Ой, да кого не выбирите все равно результат понравится. Берите первого попавшегося чьи фото понравятся, убедитесь что с ним приятно общаться и отключайтесь. :)
Re[draka]:
Определитесь с датой свадьбы.
Посмотрите какие вообще бывают свадебные фотографии и фотографы ( http://www.mywed.ru ).
Выберите тех, кто больше всего понравился по работам (стиль, подход, качество и тд).
Узнайте, свободны ли они на вашу дату.
С теми, кто свободен, встречайтесь, смотрите фотокниги, печатное портфолио. В принципе, не обязательно встречаться с десятью авторами, просто если первый вам понравился в общении (а работы его вам уже понравились), бронируйте дату.
Если хотите "подстраховаться/удостовериться", проведите съёмку т.н. лав стори перед свадьбой. А полученные фотографии будут не только залогом вашего спокойствия за работу фотогарфа, но и могут послужить дополнением на банкете в виде слайд-шоу. :)
Re[draka]:
от:draka
Прошу меня простить, если глупость спрашиваю.
У меня в начале лета будет свадьба. Фотограф, которого я хотела пригласить, не сможет снять мою свадьбу. Уже некоторое время читаю этот форум, но так и не смогла понять, что все-таки главное при выборе фотографа.
Ну очень прошу: помогите советом как профессионалы, что важно при выборе фотографа? На что мне стоит смотреть, кроме фотографий в портфолио?
Я буду очень благодарна за ваши советы.
Подробнее

От,себя могу добавить,что при найме фотографа,как и любого специалиста,надо руководствоваться прежде всего документально подтверждённым опытом,т.к. за исключением клинических случаев,чем дольше человек снимает,тем он снимает лучше.
В портфолио прежде всего имеет смысл обратить внимание на его размер.Сколько там лиц,сюжетов действий,как давно автор занимается фотографий.
Не выбирайте фотографа,пока не ознакомитесь с его творчеством целиком.
Пусть покажет Вам всё,что он снимает.Если же Вам покажут всего лишь 10-15 картинок за всю карьеру,то рекомендую держаться от подобных специалистов подальше,какие бы красивые картинки это не были бы.
Примерно так,если интресно продолжу потом :)
Re[Константин Штайн]:
Подводим итог :) Спасибо всем :)
1. Теперь выбрать действительно легче с помощью майведа (собственно и раньше не было больших трудносте, но...). Там Вы можите отобрать фотографа и по городу и по качеству.
2. Наличие опыта. Хотя это не всегда на руку в силу того, что называется глаз замылился... штамповка убивает креатив.
3. Спасение пункта 2. Понравившегося фотографа просите показать не портфолио (в силу того, что сейчас из инета накачать нет проблем), а реальные работы (свадьба целиком лучше парочку, свадебный альбом, сайт в конце концов), т.е. то, что действительно гаранитировало бы его причастность.
4. Уже давно стало нормой в пакет услуг включать лавстори, так и Вы уточните по факту данного мероприятия. Поработаете и воочую увидите как он с Вами будет обращаться в процессе съемки и себя на отпечатках.
5. Спросить того фотографа, который занят. Обо всем Вас интересующем, а может и посоветует кого. И будет Вам счастье!
Совет да любовь Вам!!!
Re[lapshichka777]:
от: lapshichka777

2. Наличие опыта. Хотя это не всегда на руку в силу того, что называется глаз замылился... штамповка убивает креатив.
!

А профессионализм убивает гениальность
Опыт и только опыт
Сначала надо побегать с годик другой в качестве фотокореспондента какого-нибудь информагенства или,на худой конец местной редакции,освоить технический базис,а потом уже лезть в супер-пупер творчество.
Существуют любители и профессионалы.Любитель думает прежде всего о том,как сделать шыдевр в его собственном понимании,профессионал о том,как не пропустить и не накосорезить.
Можно иметь исключительно художественный взгляд на жизнь,но если нет хорошо отработанных технических навыков,то потом получается.- супер понты в виртуале,а в реале человек то флешки теряет,но напивается,то опаздывает
Re[Константин Штайн]:
от:Константин Штайн

Можно иметь исключительно художественный взгляд на жизнь,но если нет хорошо отработанных технических навыков,то потом получается.- супер понты в виртуале,а в реале человек то флешки теряет,но напивается,то опаздывает
Подробнее


ну по фоткам все вроде сказали.

С технической тут наверное стоит обратить внимание на надежность например наличие второй запасной камеры. Хотя даже сильные конторы дагер например терли фотки со свадеб.
Re[Любитель фото_]:
от:Любитель фото_
А по какой причине Ваш фотограф не может снять свадьбу? Если Вы доверяете этому фотографу я бы воспользовался его рекомендациями. Тогда риск минимален. Кто бы Вам какое портфолио не показал, вседа выдаётся желаемое за действительное.
Подробнее

Спасибо.
Мой любимый фотограф очаровательный человек, но очень занят и не любит общаться по сети.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Посмотрите у фотографа не портфолио, а то, что он конкретно отдаёт заказчику - то есть посмотрите на компьютере его CD или DVD диск, оформление диска, пробные фото с него.
Если понравится, то можете надеяться, что у Вас будет не хуже. ;)
Подробнее

Спасибо.
Оформление диска меня совершено не интересует.
Re[Владимир М.]:
от:Владимир М.
Я бы на Вашем месте обратился к фотографу, чьи работы Вам понравились, на предмет сделать тестовые снимки ( пусть и не бесплатно) - так проще определиться :) А для себя определитесь - что в свадебном портфолио для Вас будет важнее - пленерная съемка, портрет( жанровый/постановочный), работа со светом в помещении (загс/место застолья). Ведь свадебная фотография это некая квинтэссенция жанров - портрет, фэшн, жанровая фотография, постановка( включая студийный свет), репортаж..."свадебщик" - он, как бы, универсал - что-то лучше, что-то хуже - выбирать Вам. Поэтому тесты, только тесты.
P.S. хороший свадебный фотограф сам предложит Вам сделать тестовую съемку.
ИМХО, конечно,
С уважением,
Подробнее

Спасибо.
Ваша идея с тестовой съемкой мне понравилась, еще бы понравилась жениху...
Re[Виталий Сабуров]:
от:Виталий Сабуров
Не ищите дешёвого. Дёшево - либо халтура, либо начинающий.
При личной встрече определитесь нравится ли вам фотограф как человек. Если высокомерен, как совковый продавец - отказывайтесь. Фотограф на свадьбе должен располагать к себе.
Посмотрите чем снимает. Это я не к тому, что качество определяется техникой, а к тому, что опытный, долго работающий фотограф 100% будет иметь хотя бы пару приличных тушек и пару - тройку достойных линз.
Портфолио смотреть только для определения стиля.
Если хотите увидеть то, что Вы в конце концов получите - просите полный комплект с какой-нибудь свадьбы.
Я клиентам всегда показывал реальный альбом с последней свадьбы.

ЗЫ: я не отношу себя к профи и свадьбы уже не снимаю.....
Подробнее

Спасибо.
О технике я уже знаю, что фотографы старой школы говорят "коробка", а новая волна использует слово "тушка". Смотреть чужую свадьбу я не очень хочу, вдруг у невесты окажутся волосы или ногти лучше чем мои? Мы девушки создания ранимые и склонные к комплексам.
Re[Ol Kon]:
от: Ol Kon
Ой, да кого не выбирите все равно результат понравится. Берите первого попавшегося чьи фото понравятся, убедитесь что с ним приятно общаться и отключайтесь. :)

Мне совсем не понравился ваш тон.
Что это значит "все равно результат понравится"?
Это только вам могут нравиться такие фотографии, как у вас на сайте.
Re[Радосвет]:
от:Радосвет
Определитесь с датой свадьбы.
Посмотрите какие вообще бывают свадебные фотографии и фотографы ( http://www.mywed.ru ).
Выберите тех, кто больше всего понравился по работам (стиль, подход, качество и тд).
Узнайте, свободны ли они на вашу дату.
С теми, кто свободен, встречайтесь, смотрите фотокниги, печатное портфолио. В принципе, не обязательно встречаться с десятью авторами, просто если первый вам понравился в общении (а работы его вам уже понравились), бронируйте дату.
Если хотите "подстраховаться/удостовериться", проведите съёмку т.н. лав стори перед свадьбой. А полученные фотографии будут не только залогом вашего спокойствия за работу фотогарфа, но и могут послужить дополнением на банкете в виде слайд-шоу. :)
Подробнее

Спасибо.
Читая этот форум я поняла, что портфолио не обязательно отражает реальный результат. А на лав стори уже уговариваю жениха.
Re[Константин Штайн]:
от:Константин Штайн
От,себя могу добавить,что при найме фотографа,как и любого специалиста,надо руководствоваться прежде всего документально подтверждённым опытом,т.к. за исключением клинических случаев,чем дольше человек снимает,тем он снимает лучше.
В портфолио прежде всего имеет смысл обратить внимание на его размер.Сколько там лиц,сюжетов действий,как давно автор занимается фотографий.
Не выбирайте фотографа,пока не ознакомитесь с его творчеством целиком.
Пусть покажет Вам всё,что он снимает.Если же Вам покажут всего лишь 10-15 картинок за всю карьеру,то рекомендую держаться от подобных специалистов подальше,какие бы красивые картинки это не были бы.
Примерно так,если интресно продолжу потом :)
Подробнее

Спасибо.
Смотреть все, что человек снял за свою карьеру для меня утомительно. А в остальном я примерно так и подхожу.
Re[всем ответившим]:
Еще раз огромное спасибо всем ответившим, кроме чересчур неприятного оли кёна. Терпеть не могу таких.
Если вас не затруднит, будьте добры просветите. Правильно ли я понимаю что самые хорошие фотоаппараты это кэнон марк3 и никон д3, чуть похуже кэнон 5д и никон 700 или 300, а остальные совсем уж любительские?
И что все-таки лучше фотокнига или альбом? И если можно, какие они все-таки бывают?
Re[draka]:
Иерархия аппаратов в принципе верна. но не стоит, я считаю, искать владельца хорошей камеры.. не заморачивайтесь на тему сколько там вам пикселей дадут 8 или 12. Реально, все советы вам дали. Лавстори на деле покажет - вам будущего мастера, т.к. фотограф - человек, скоторым вам как минимум придётся провести целый день, от которого вы будете ждать 100% успеха. С наглыми да, работать не стоит. он ещё и оператору может жизнь испортить)
Удачи вам!