Зачем нужны оценки? :)

Всего 183 сообщ. | Показаны 1 - 20
Зачем нужны оценки? :)
Ох, и избитая тема, но все же хотел бы высказаться... :) Воспринимаю оценки как меру приятия снимков народом и каждым отдельным конкретным лицом (нравится/не нравится). Все же речь идет об искусстве, а его не оценить баллами. Оценка моей фотографии мне интересна, я - любитель. Но... как только я начинаю ставить оценки, возникает целый ряд авторов, работы которых были оценены мной по указанному принципу, этим авторам, как ни странно, не нравятся мои фотографии. Когда я оценки не ставлю, получается "правдивая" оценка, те или иные люди ставят мне баллы по собственному разумению, непредвзято. Тогда я смотрю фотографии оценившего и устанавливаю, важна ли мне его оценка или нет. Мне, вобщем-то, не нужно 200 пятерок и 100 рекомендаций, не вспомню свою фотографию, достойную этого... Но... хрен бы с ним, с рейтингом... Получается, что невозможно получить интегративную оценку моих фотографий, оценивая другие... На сайте есть немногочисленный, но рьяный "узкий круг ограниченных людей" (не сочтите за оскорбление, цитата профессора из института Мечникова), который борется на чистоту фотоискусства. Мнение этого круга людей ценно, но все равно недостаточно, чтобы в топах были хорошие фотографии... Ведь, удельная значимость оценки только что зарегистрировавшегося ЧКФР с камерой в мобильнике и фотографа с 40-летним стажем примерно одинаковы, при условии, конечно, если последний ставил одинаковое количество 2, 3, 4 и 5.
Так зачем ставить оценки? Только для стимуляции общения? Получается, что оценивать чужие работы вредит объективности. Нажимаешь кнопку "лучшие фотографии по оценкам" и получаешь Яшкиных и прочую фигню.
Может быть, предложить руководству сайта запретить "ответные" оценки? Или можно просто сделать оценку анонимной... НМВ, это бы объективизировало оценки фотографий, подняло бы уровень загружаемых фотографий и убрало бы из топов "лишние" малозначимые фотографии.
Re[Seduxen]:
от: Seduxen
... как только я начинаю ставить оценки, возникает целый ряд авторов, работы которых были оценены мной по указанному принципу, этим авторам, как ни странно, не нравятся мои фотографии....


Добро пожаловать на фотору (:

ps:после введения на конкурирующем ресурсе принудительной анонимности карточек и оценок описываемая вами проблема сошла почти на нет.
Re[Deepression]:
Блин, может быть, неправомерно задаю вопрос, но все же... конкурирующий ресурс - это который?
Фотоклуб Хэ - оценка не играет большой роли, несмотря на то, что оценки персонализированы, хотя и фотографии там становятся строго определенного характера...
Фотоавардс - низкое качество фотографии...
Фотоконкурс.ком - нет общения...
Re[Seduxen]:
анонимность фтопку, я за полное исключение взаимооценивания на длительный период, скажем месяц...ИМХИЩА
Re[Seduxen]:
хотя определенную часть людей наличие шкалы оценок заставляет задумываться над работой, которую они оценивают, в подавляющем большинстве случаев это не работает и вряд ли когда заработает.
Re[Seduxen]:
Лично для меня (слабого фотографа) оценки важны. Но я всегда просматриваю фото оценивающих мои работы людей, и часто понятно кто и за что поставил :P некоторые просто по глупости, а некоторые из мести, но, к моей радости, бывают дельные отметки и конструктивные коменты.
Мне оценки точно нужны. т.к. они иногда помогают :D
Re[lyudmilas]:
просматривайте не только их работы, но и что оценившие обычно рекомендуют. это лучше поможет понять оценку
Re[кто]:
от: кто
просматривайте не только их работы, но и что оценившие обычно рекомендуют. это лучше поможет понять оценку


а обычно рекомендуют УГ с хвостом, ну в большинстве случаев)))))
Re[Seduxen]:
А чем вам работы Мастера не нравятся
Re[Genital Grinder]:
от: Genital Grinder
А чем вам работы Мастера не нравятся


он наверное про учеников... оне недотягивают пока до уровня... сам то Мастер вроде в отпуске? ;)
Re[кто]:
от: кто
он наверное про учеников... оне недотягивают пока до уровня... сам то Мастер вроде в отпуске? ;)


Аааа, понятно тады))))))
Re[Deepression]:
от: Deepression
Добро пожаловать на фотору (:

ps:после введения на конкурирующем ресурсе принудительной анонимности карточек и оценок описываемая вами проблема сошла почти на нет.


А на каком ресурсе есть анонимность оценивания?... хочу туда!
Re[Борис74]:
в личке ответил
Re[Вячеслав Михалыч]:
от: Вячеслав Михалыч
анонимность фтопку, я за полное исключение взаимооценивания на длительный период, скажем месяц...ИМХИЩА

У стати, отличный вариант. Надо начать собирать подписи под коллективным письмом.
Re[Борис74]:
Вот вам вариант:
Первые 1е суток у работы не отображается автор, на странице автора работа тоже не видна. Все оценки анонимны. Комментарии в течении первых суток - тоже анонимны, по прошествию открываются ники написавших. По прошествию 24х часов исходя из оценок считается рейтинг работы, по которому строятся "топы". Дальше оценки ставить можно, но на "рейтинг" они уже не влияет.
Убьет инфраструктуру для медоносов полностью.
Еще можно школьную систему от 2х до 5и, заменить на что-нибудь более вменяемое.
Но кому оно надо?)
Re[Nоa]:
эт про Фотосайт что ли? и там совсем извели медоносов? интересные новости
Re[Seduxen]:
Ставить фото без оценок. А оценки... нафиг они нужны? Вам нравиться значит пойдёт. Брессон то тож не на выставку снимал, а там где душа сказала - о, подождика , там и щёлкнул :D А вообще лучше когда оценки не ставят или двойбаны, а лучше шоб похерили покачественней - в этом правда и будет хорошо, ибо к развитию толкает. А лесть все начинания мот погубить. Дас
Re
оценка вообще не может быть объективна, ибо ставят оценки зачастую люди далекие от фотографии... как я НО, многие ведь недовольны и оценками от худсовета... значит, у автора остается одна возможность - разбираться САМОМУ и не как иначе, либо идти за образованием и плеваться свысока опосля ) другое дело, оценки имени автора,а не работе, по этому я уже писал выше ИМХУ... по поводу анонимности, не верю ни капли в то что это поможет... я буду писать первым постом в работе "здравствуйте милые други" например и на третий раз будет ясно что это моя работа... ЭТО НАПРИМЕР, возможностей полно... ну не наказывать же автора за нарушение анонимности, ппц ругани будет еще больше...
Re[Вячеслав Михалыч]:
один раз сработало это сработало ;-)
Re[Nоa]:
от:Nоa
Вот вам вариант:
Первые 1е суток у работы не отображается автор, на странице автора работа тоже не видна. Все оценки анонимны. Комментарии в течении первых суток - тоже анонимны, по прошествию открываются ники написавших. По прошествию 24х часов исходя из оценок считается рейтинг работы, по которому строятся "топы". Дальше оценки ставить можно, но на "рейтинг" они уже не влияет.
Убьет инфраструктуру для медоносов полностью.
Еще можно школьную систему от 2х до 5и, заменить на что-нибудь более вменяемое.
Но кому оно надо?)
Подробнее



И ничего не помешает всяким баяшкиным сделать в почте рассылку своим подпевалам с очень вежливым призывом "Сладкие мои родные уси пуси, отложил личинку в 8-32 утра спецально для вас мои хорошие. ну как быренько проставились"

или рамки специфические делать, или на карточке инициалы ставить. да мало ли что придумать можно.