как ухаживать за линзами?

Всего 13 сообщ. | Показаны 1 - 13
как ухаживать за линзами?
Протирая объектив (сигма 24-70/2.8) мякой кисточкой, ещё и подышал - остались разводы :( . Как теперь от них избавиться? Сильно ли это повлияет на качество?
Re: как ухаживать за линзами?
[quote:1d8cbe2400="vk"]Протирая объектив (сигма 24-70/2.8) мякой кисточкой, ещё и подышал - остались разводы :( . Как теперь от них избавиться? Сильно ли это повлияет на качество?[/quote:1d8cbe2400]

Протирать кисточкой нельзя- ей можно только осторожно сметать пылинки. Но кисточка должна быть особая- предназначенная для чистки оптики. Такая кисточка изготавливается из особого волокна, она не накапливает абразивные частицы и не электризуется. Кисточки из натуральнах материалов(мех животных) сейчас используются очень редко- они хуже специальной синтетики. Нельзя использовать натуральные кисточки для рисования!!- они то и оставляют разводы, т. к. содержат остатки жира.
Но лично я использую кисточку только для чистки корпуса камеры и объектива. А линзы(фильтры) чистят так: специальной фото-грушей(медицинские клизмы часто с тальком внутри-осторожно!!!!!) сдуваются крупные частицы(если что-то прилипло, то его надо попробовать осторожно удалить уголком микрофибрильной салфетки- у фирмы B+W она очень хорошая), далее готовятся (чистыми руками!!!!!) два тампончика из бумажных непропитанных фотосалфеток; на центр линзы(фильтра) капают 1-3(в завис. от диаметра) капли жидкости для чистки оптики(выбирайте ту, что подороже, но потом, на всякий случай, испытайте её на каком то старом фильтре) и циркулярными движ.(без особого нажима!) от центра к периф. развазюкивают её по всей линзе; далее первый тампон выбрас., а вторым быстро(пока жидкость не испарилась) вытирают линзу насухо(движ. аналогичные). Такая техника позволяет избежать разводов и царапин, но только при использ. качеств. средств.
Совет: если Вы такого не делали раньше- потренируйтесь на старом фильтре.
Для быстрой чистки(на ходу) можна использовать только салфетку из микроволокон(сухую!!!). "Дышать" на объектив не советую- если на линзу попадет капелька слюны(особенно после котлеты ;) :) ). то избавится от её разводов будет тяжело.

P.S. Извините, если утомил, но это довольно важная тема, которой редко уделяют должное внимание, а когда уделяют- уже поздно... Если я чего упустил- спрашивайте.
Полностью согласен с А.Топишко
Александр, подскажите, где в Киеве можно нарыть эти самые безворсовые бумажные салфетки ? В ремкомплекте были (вместе с пузырьком жидкости, грушей и кисточкой), но уже заканчиваются.

А по поводу спецтряпочек B+W - пылит, зараза. Может, ее пропылесосить ?:-)))))))))))
Pa я покупал на станции метро Лыбедская, при выходе сразу на лево фотомагазин. Есть за 20 и 57 грн. Грушка, кисточка и жижа с салфетками для чистки оптики.
Всем - московский добрый день!
На всякий случай ссылки по уходу за оптикой:

Как почистить объектив?
http://club.foto.ru/faq/?cat_id=7#38

Как почистить объектив?
Как почистить светофильтр?
После эксплуатации в течение года я заметил, что в видоискателе фотоаппарата стали появляться мелкие темные пятна и волоски. Что это такое, как с этим бороться и повлияет ли это на изображение?
http://club.foto.ru/faq/?cat_id=%#42

Насколько вредны для качества изображения царапины на наружной линзе объектива и как их удалить?
http://photolux.virtualave.net/faq_allgemein.htm

Сергей.
Спасибо, Львов (и лично Ч.Дембелю)!
В том-то все и дело, что ЖАБА ДАВИТ покупать целый ремкомплект, тем более что груша с кисточкой еще фунциклируют и жижи - полное ведро (в том самом магазине и куплены). Вот салфеточки бы !... Ну да ладно, найду.

Был в прошлом году 2 дня в вашем замечательном городе, просто ...здец как понравилось, отщелкал 8 пленок (еще старую девчонку, еще на мыльницу). Весной приеду с новой техникой и новой любимой (и то, и другое на два порядка лучше). Так что ждите.
Re: Полностью согласен с А.Топишко
[quote:31f05e4fa3="Ра"]Александр, подскажите, где в Киеве можно нарыть эти самые безворсовые бумажные салфетки ? В ремкомплекте были (вместе с пузырьком жидкости, грушей и кисточкой), но уже заканчиваются.

А по поводу спецтряпочек B+W - пылит, зараза. Может, ее пропылесосить ?:-)))))))))))[/quote:31f05e4fa3]

Салфетки есть на фирме "Интерфото" ул. Клименко 23, 2эт., офис 212. Но рекомендую вначале зайти к нам в клуб 9*12 (ул.Васильковская 2а(Голосеевская площ., рядом с гостинн. Мир), помещение клуба "Ровестник", каждую пятницу с 18.00. Мы- некоммерческая организация). Дело в том что на фирме надо сказать пароль- будет скидка. Но, перед этим, хотелось бы увидеть Вас во плоти. Прошу прощения за недоверие, но были разные случаи...

А тряпочку B+W пылесосить не стоит- если надо, то ее можно стирать пеной обычного("советского", а не импортного с ароматизатором) хозяйственного мыла. Именно пеной, т.к. в ней ниже концентрация щелочи.
Кстати, а где Вы ее покупали? Очень часто нерадивые(т.е. сволочи) продавцы протирают ими оптику, а потом снова вкладывают ее(естественно уже грязную) в упаковку и снова кладут на витрину... Будте бдительны!
Re: Полностью согласен с А.Топишко
[quote:c4e4999b46="Топишко Александр"][quote:c4e4999b46="Ра"]Александр, подскажите, где в Киеве можно нарыть эти самые безворсовые бумажные салфетки ? В ремкомплекте были (вместе с пузырьком жидкости, грушей и кисточкой), но уже заканчиваются.

А по поводу спецтряпочек B+W - пылит, зараза. Может, ее пропылесосить ?:-)))))))))))[/quote:c4e4999b46]

Салфетки есть на фирме "Интерфото" ул. Клименко 23, 2эт., офис 212. Но рекомендую вначале зайти к нам в клуб 9*12 (ул.Васильковская 2а(Голосеевская площ., рядом с гостинн. Мир), помещение клуба "Ровестник", каждую пятницу с 18.00. Мы- некоммерческая организация). Дело в том что на фирме надо сказать пароль- будет скидка. Но, перед этим, хотелось бы увидеть Вас во плоти. Прошу прощения за недоверие, но были разные случаи...

А тряпочку B+W пылесосить не стоит- если надо, то ее можно стирать пеной обычного("советского", а не импортного с ароматизатором) хозяйственного мыла. Именно пеной, т.к. в ней ниже концентрация щелочи.
Кстати, а где Вы ее покупали? Очень часто нерадивые(т.е. сволочи) продавцы протирают ими оптику, а потом снова вкладывают ее(естественно уже грязную) в упаковку и снова кладут на витрину... Будте бдительны![/quote:c4e4999b46]

Тряпочку, как и многое другое, покупал у эксклюзивного дилера концерна SchneiderKreuznach в Украине (ассортимент по B+W такой, что можно ..бнуться), поэтому в качестве уверен. Если интересует - мыльте.

За адрес спасибо, где-то уже что-то слыхал об этой фирме.
Насчет клуба - лучше Вы к нам заходите, благо рядом (Красноармейская 145/1). Каждую пятницу с 17.00 мы всех желающих кормим вкусной и здоровой хавкой. И пароль необязателен.

С уважением
Ра.
Pa
Мыло знаете пишите, будете в наших краях, такие места покажу, пленки не хватит.
Это же, Равиль, какие ты места покажешь, что плёнки не хватит? Сейчас пойду и куплю 15-20 плёнок (по 36 кадров). Тогда хватит?
Сергей.
Еще хорошо после использования оптики и фототехники при перепадах температур и влажности, а также при высокой влажности укладывать ее в Dry Box - плотно закрытую пластиковую коробку с пакетиками селикагеля.

Ну или в фотосумку этих пакетиков положить...
Привет Сергей!
Львов занесен как памятник в Юнеско. Тут каждый дом в центре, памятник со своей лепкой, историей, итальянские дворики, здесь снимался фильм Дартаньян и три мушкитера, папа римский посещал. город очень зеленый особенно весной, а Львовские кафешки это отдельная тема. Я пока с работы до дому дойду, каждый раз что то новое увижу.http://online.lviv.ua/About_Lviv/Photo_galleries/
И это все это притом, что я не львовянин.
Сорри у автора за офтоп.