Как научиться фотографировать лучше?

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как научиться фотографировать лучше?
Доброго времени суток! Просьба оценить на полезность, писалось по просьбе друзей и родственников. Работал в фотостудии 5 лет. Имеет ли смысл такой формат? Для людей которые уже знают, что такое выдержка исо и диафрагма, но пока только задумались как перейти от домашнего фото к чему то большему.

Рекламы нет, ничего не продаю, скучаю за старой работой так сказать просто интересно писать, показать несколько фото.. или самому еще учиться и учиться?

http://www.photoidea.com.ua/
Re[Westfall]:
Хорошая статья, хорошие фотографии. Больше и добавить нечего.
Re[Westfall]:
Говорят, повторение - мать учения, а я бы сказал, сравнение - мать учения.
В первой части вы даёте фото с идеей - было бы хорошо привести также безыдейное фото, чтобы читатель наглядно мог их сравнить.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Хорошая статья, хорошие фотографии. Больше и добавить нечего.


Спасибо!

от:Nikon_East
Говорят, повторение - мать учения, а я бы сказал, сравнение - мать учения.
В первой части вы даёте фото с идеей - было бы хорошо привести также безыдейное фото, чтобы читатель наглядно мог их сравнить.
Подробнее


Отличная идея, спасибо, добавлю в задачи написать статью вроде "Фото, которые могли бы стать хорошими"
Re[Westfall]:
от: Westfall
скучаю за старой работой так сказать просто интересно писать, показать несколько фото.. или самому еще учиться и учиться?

http://www.photoidea.com.ua/

Оценивать ничего не буду.
Но подкину идею: если скучаете, то пробуйте учить фотографии новичков.
То ли кружок для детей, то ли школа для взрослых. Бесплатно или за деньги...
Это уж ваш выбор.
Ибо в Сети таких сайтов - тьма, он может просто быть незамеченным, как это ни печально.
А вот в реальной жизни всегда нужны те, кто "сеет разумное, доброе, вечное"...
Если не секрет - где живете? :?:
Re[Westfall]:
от:Westfall
Доброго времени суток! Просьба оценить на полезность, писалось по просьбе друзей и родственников. Работал в фотостудии 5 лет. Имеет ли смысл такой формат? Для людей которые уже знают, что такое выдержка исо и диафрагма, но пока только задумались как перейти от домашнего фото к чему то большему.

Рекламы нет, ничего не продаю, скучаю за старой работой так сказать просто интересно писать, показать несколько фото.. или самому еще учиться и учиться?

http://www.photoidea.com.ua/
Подробнее


ой как все запущено.

>> Существует пять основных принципов, которые помогут Вам научится фотографировать лучше: 1) Идея; 2) Свет; 3) Цвет; 4) Композиция; 5) Обработка.

по большому счету ничего из перечисленного не важно кроме света и композиции..

под композицией понимаете что-то отличное от общепринятого/, тут вам копать и копать самому
да и свет... вы ничего не говорите о свете... вы же в студии 5 лет работали, как работать в студии без чувства света?

или вот свет и композиция









да простят меня начинающие но обработка не важна, ну вот совсем, то есть обработкой невозможно принципиально улучьшить фотографию без полной перерисовки.
Re[Attar]:
от: Attar
>> Существует пять основных принципов, которые помогут Вам научится фотографировать лучше: 1) Идея; 2) Свет; 3) Цвет; 4) Композиция; 5) Обработка.


ещё отдельно хотел сказать об идее: идея выраженная в словах убивает душу фотографии.
нельзя "думать" фотографируя, это убивает жизнь в картинке... но при этом фотографируя нельзя не думать ... вот такая прям дзенская дилема




Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
Оценивать ничего не буду.
Но подкину идею: если скучаете, то пробуйте учить фотографии новичков.
То ли кружок для детей, то ли школа для взрослых. Бесплатно или за деньги...
Это уж ваш выбор.
Ибо в Сети таких сайтов - тьма, он может просто быть незамеченным, как это ни печально.
А вот в реальной жизни всегда нужны те, кто "сеет разумное, доброе, вечное"...
Если не секрет - где живете? :?:
Подробнее


Спасибо за отзыв! Для меня это скорее отдых от программирования, основной работы. И для того, чтобы прямо учить людей в школе, я думаю опыта маловато ;) Поэтому выбрал такой формат, чтобы каждый прочитал, бесплатно и может для кого-то окажется полезным.

В своей работы часто многие задачи позволяют решать добрые люди, которые описали это на блоге, форуме. А пока свеж в памяти опыт, и осталось куча техники, фотографий, хотелось всем этим поделиться.
Re[Westfall]:
от:Westfall
Доброго времени суток! Просьба оценить на полезность, писалось по просьбе друзей и родственников. Работал в фотостудии 5 лет. Имеет ли смысл такой формат? Для людей которые уже знают, что такое выдержка исо и диафрагма, но пока только задумались как перейти от домашнего фото к чему то большему.

Рекламы нет, ничего не продаю, скучаю за старой работой так сказать просто интересно писать, показать несколько фото.. или самому еще учиться и учиться?

http://www.photoidea.com.ua/
Подробнее

Attar сказал много правильного.
Добавлю еще вот такой вопрос:
По ссылке первое, что мы видим - фотография, названная автором "собрание", преподносимая как фотографическая удача. Вопрос простой - зачем этой фотографии столько пространства справа? Зачем такая неравновесность при очевидном спокойствии линий? Вместо такой компоновки напрашивается лаконичная композиция в квадрате а-ля Майкл Кенна. Тем более, что судя по другой картинке, запас снизу тоже был изрядный.
Re[Attar]:
от:Attar
ой как все запущено.

>> Существует пять основных принципов, которые помогут Вам научится фотографировать лучше: 1) Идея; 2) Свет; 3) Цвет; 4) Композиция; 5) Обработка.

по большому счету ничего из перечисленного не важно кроме света и композиции..

под композицией понимаете что-то отличное от общепринятого/, тут вам копать и копать самому
да и свет... вы ничего не говорите о свете... вы же в студии 5 лет работали, как работать в студии без чувства света?
Подробнее


Спасибо за отзыв! Впринципе со всем согласен. Любой фотограф скажет что главное свет и композиция.

Мне хотелось написать что-что что подвигнет человека вообще задуматься, прочитать что-то из основ, ну хотябы: Лапин - Фотография как...

В студии... была работа, от сьемок 3д панорамы до каталога шампуни для лошадей :) О коммерческом фото писать не хочу.

Для себя сделал вывод, что нужно больше конкретики и основ фото, иначе получаются одни размышления и собственные мысли.
Re[Тыгын Дархан]:
от:Тыгын Дархан

Attar сказал много правильного.
Добавлю еще вот такой вопрос:
По ссылке первое, что мы видим - фотография, названная автором "собрание", преподносимая как фотографическая удача. Вопрос простой - зачем этой фотографии столько пространства справа? Зачем такая неравновесность при очевидном спокойствии линий? Вместо такой компоновки напрашивается лаконичная композиция в квадрате а-ля Майкл Кенна. Тем более, что судя по другой картинке, запас снизу тоже был изрядный.
Подробнее


Спасибо за отзыв! Это фото - простая иллюстрация к тексту, для очень начинающих фотолюбителей, что вот с птичками лучше, чем без птичек :) Это все таки блог, автор это фото любит, может даже то время и людей рядом, когда оно было сделано...

Будут еще комментарии, что не очень оно удачное, заменю, ведь цель, чтобы эта писанина, была более менее полезной)
Re[Westfall]:
от:Westfall
Спасибо за отзыв! Впринципе со всем согласен. Любой фотограф скажет что главное свет и композиция.

Мне хотелось написать что-что что подвигнет человека вообще задуматься, прочитать что-то из основ, ну хотябы: Лапин - Фотография как...
Подробнее

ну заставь любителя прочитать Лапина внимательно, любитель с большой вероятностью отложит камеру и больше к ней не вернется ;)

для любителя свет и композицию заменяет чуство... вот чуство и надо развивать. правда технически замороченным мальчиками с этим очень сложно.
Re[Westfall]:
Спасибо! понравилось
Re[Westfall]:
-
Re[polosataya]:
от: polosataya
Спасибо! понравилось


Пожалуйста :D
Re[Westfall]:
Фотография это не свет, композиция и прочие костыли, это умение видеть. Именно видеть, а не смотреть. Какой смысл читать лапиных и иже с ним если не в состоянии воспринимать то, что там написано. Для того чтобы рассуждать о тех же костылях но чужими умными фразами как большинство на этом форуме? Ну начитались книжек, и? Снимать лучше стали? Нет. Потому что видеть книжка не научит. Умение видет это долгая, трудная и самостоятельная работа.
Re[vorobev_sheryshev]:
от:vorobev_sheryshev
Фотография это не свет, композиция и прочие костыли, это умение видеть. Именно видеть, а не смотреть. Какой смысл читать лапиных и иже с ним если не в состоянии воспринимать то, что там написано. Для того чтобы рассуждать о тех же костылях но чужими умными фразами как большинство на этом форуме? Ну начитались книжек, и? Снимать лучше стали? Нет. Потому что видеть книжка не научит. Умение видет это долгая, трудная и самостоятельная работа.
Подробнее

Вы меня успокоили!
Потому как Лапина я так и не прочитал...
На выставки хожу, картины и фото смотрю, театр посещаю, литературу серьезную читаю, даже фотошколу (почти год занятий) закончил успешно.
А вот Лапина не читал.
Ну не идет мне и все!
Почитал ваш пост и подумал: а может не все так страшно со мной?
Легче стало! :D
Re[vorobev_sheryshev]:
от:vorobev_sheryshev
Фотография это не свет, композиция и прочие костыли, это умение видеть. Именно видеть, а не смотреть. Какой смысл читать лапиных и иже с ним если не в состоянии воспринимать то, что там написано. Для того чтобы рассуждать о тех же костылях но чужими умными фразами как большинство на этом форуме? Ну начитались книжек, и? Снимать лучше стали? Нет. Потому что видеть книжка не научит. Умение видет это долгая, трудная и самостоятельная работа.
Подробнее

Прочтите "искусство видеть" С.Даниэля ;-)
Re[Westfall]:
от:Westfall
Доброго времени суток! Просьба оценить на полезность, писалось по просьбе друзей и родственников. Работал в фотостудии 5 лет. Имеет ли смысл такой формат? Для людей которые уже знают, что такое выдержка исо и диафрагма, но пока только задумались как перейти от домашнего фото к чему то большему.
Подробнее

Даже не знаю, что и ответить... :?
Пишете - складно, остальное - не важно (шутка, наверное). :D

Первое, что приходит на ум, слово *композиция* - не более 1 раза на 1 странице... оно мало что объясняет, мало кто его понимает (особенно когда произносит), ну и + надо всё-таки (видимо) отталкиваться от чего-то хорошо знакомого... и тут сразу возникает некая проблема, под названием *что и для кого мы пишем*. Например, мы с девочкой учились сервировать блюда и жарить *красивые* яичницы... без слов. :D

Ну и, наверное, аудитория прикоснувшаяся к *теме* - хочет видеть не столько операциональный уровень (смотривокруг-подойди-отойди-прицелься-стреляй), сколько некую динамику и развитие этой *темы*, её структуру и описание, что есть *процесс*, а что считать *результатом*.., наконец, весьма полезен разбор каких-то проблемных задач.
В общем, дело благое, хотите - пишите!
Re[Тыгын Дархан]:
от: Тыгын Дархан
Прочтите "искусство видеть" С.Даниэля ;-)

Зачем?