Мир вещей (без людей)

Всего 2033 сообщ. | Показаны 1 - 20
Мир вещей (без людей)
Осмелюсь предложить тему, которой, на мой взгяд, ещё не уделяли пристального внимания, но которая его, безусловно, заслуживает, - Мир вещей (без людей).
Описание - в первую очередь, это стрит-фото, но на которых запечатлён не мир людей, а мир вещей. Этот мир, конечно, непрерывно связан с деятельностью человека, потому, что человек его и создал, в какой-то степени. Но на снимке в присутствии человека нет необходимости.
Основные критерии - хотелось бы видеть не просто вещи, а вещи, вписанные в окружающее пространство, являющиеся частью этого пространства, дополняющее его. Это, конечно, сближает данную тему с Городским пейзажем, но разница здесь, скорее, не в изображении, как таковом, а в восприятии этого изображения.
Понимаю, что данная тема, скорее всего, будет авторской, в том плане, что кроме автора она не будет никому интересна. Это связано как раз с личностью автора, с особенностями так сказать, его внутреннего мира.
Чтобы не быть голословным, попытаюсь объяснить, что для меня означает данная тематика. И что могут отражать мои снимки.
Мне интересно снимать старые, даже старинные, дворики со старыми вещами. Но вещами не просто брошенными и забытыми, а функциональными и используемыми людьми. Вещами, ставшими частью этих двориков, и отражающие дух времени, в котором эти дворики живут.
Что это может означать, применительно ко мне и моему внутреннему миру? Мне кажется, это связано с переживаниями определённого возрастного периода. Мне 36 лет, и скорее всего, это связано с "Кризисом среднего возраста", точнее, с его началом. Но это не "плач по бессмысленно прожитым годам", а, скорее, "примирение с тем, что моложе мы не становимся". Но это выводы, не основанные на научном подходе, поэтому могут быть ошибочными.
В фотографическом плане, данная съёмка - это неплохой способ повышения и улучшения навыков съёмки. Можно не спеша выбрать нужные параметры съёмки, место и ракурс съёмки. Также, данный вид съёмки, КМК, помогает видеть и мыслить в рамках кадра, в частности для любителей уличной съёмки людей. Т.к. данный вид съёмки наиболее близок к стрит-фото, в общепринятом его понимании. По крайней мере, приёмы и принципы съёмки очень похожи.
Последнее, что хочу пожелать - не "скатываться" в конечном итоге к простому показу снимков. Хотелось бы видеть некие комментарии, обсуждения. Но, также хотелось бы избежать и пустословия, не связанного с темой. Хотя всё равно без этого не обойдётся.







Это из последнего...
Re[сергей1978.23]:
https://www.google.ru/images?client=opera&q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B+%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl&hl=ru&sa=X&oi=image_result_group&ei=IZ55VMa3D8jmyQPHoIKQDw&ved=0CBMQsAQ
Re[сергей1978.23]:
Возможно не в тему. Но зацепила эта дырка в колонне, чем не могу сказать, но возможно иным по смыслу наполнением.
Re[Chode]:
Сквозные отверстия, арки, проходы, выходы всегда притягивают внимание, как образ, олицетворение перехода из одного, скажем так, мира в другой. Этот эффект ещё усиливается контрастом свет-темнота
Re[сергей1978.23]:
На самом деле, привлекает и эффект "подсматривания".......

Re[сергей1978.23]:
Гуляя по Херцег-Нови, увидел вот это чудо:

Re[сергей1978.23]:





вертолётик
Re[сергей1978.23]:
Re[сергей1978.23]:
в витрине люди отражаются ... фото не по теме :-)
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
в витрине люди отражаются ... фото не по теме :-)

Ващета да... думаю ТС следует более четко очертить границы дозволенного, а именно:
-считается ли отражение человека человеком
-как классифицируется тень от человека (или ск. % тени может находиться в кадре)
-могут ли в кадре присутствовать котики, собачки, птички-белочки и проч., или только неодушевленные предметы
-ну и т.д., уточнения по ходу




Re[eropegoff]:
Отражения неявны, я даже не обратил на это внимание. А для котиков, собачек и т.д. есть отдельные темы. Некоторые критерии перечислены в первом посте. Поэтому натюрморты и чистая предметка тоже не в счёт. Архитектурные формы, в т.ч. и их части не подходят - это не предметы. Зачем дублировать уже существующие темы.
Хочется, чтобы были предметы, вписанные в окружающее пространство, но живущие своей жизнью. Т.е., нужны и предметы, и окружающее пространство.
Как-то так.
Re[сергей1978.23]:
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Хочется, чтобы были предметы, вписанные в окружающее пространство, но живущие своей жизнью. Т.е., нужны и предметы, и окружающее пространство.
Как-то так.

Кажется начинаю понимать...
Если это можно назвать жизнью, то вот

Re[eropegoff]:
Да!!!
Re[сергей1978.23]:
Тема и идея понравились.
Re[сергей1978.23]:





нежные рязанские шпроты. Килька калининградская, водка белорусская.


Re[сергей1978.23]:
Re[сергей1978.23]:
Re[сергей1978.23]:
Re[сергей1978.23]:
Манекены годятся?