Увеличитель Крокус-3Color

Всего 16 сообщ. | Показаны 1 - 16
Увеличитель Крокус-3Color
Нужна подсказка по этому девайсу. Достался мне тут по случаю.
Как правильно установить конденсоры?
С ним их два штуки и кольцо металическое.


Re[Сергей Таран]:
Двойной конденсор диаметром 130 мм предназначен для объектива 105 мм. Третья дополнительная линза диаметром 120 мм устанавливается при применении объективов 75 или 50 мм.

http://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=7&t=13223



Re[tombo]:
Это я и в инструкции прочитал)))
Правда не понял, где третья линза, у меня как и на фото их всего две.
Re[Сергей Таран]:
один из блоков состоит из 2-х линз установленных выпуклостями друг-к-другу - это 2-линзовый конденсор. Он ставится первым. На него сверху присоабачивается третья одинарная линза. Она меньше по диаметру и в таком ступенчатом невысоком стакане.
Re[tombo]:
Понял. Значит у меня двухлинзовый конденсор не родной, возможно от НЕВЫ-2, потому что промерял диаметр, он 110 мм, я и думаю, что-то он болтается как-то странно, посадочное место для него немного как-бы великовато. Вторая линза 120 мм, та которая в стакане.
Re[Сергей Таран]:
У вас там ещё какой-то "лишний цилиндр" есть. Возможно он играет роль переходника-проставки. В начальной комплектации его быть не должно.
Re[Сергей Таран]:
а если использовать объектив 90 мм, нужно ставить третью линзу?
Re[tombo]:
от: tombo
У вас там ещё какой-то "лишний цилиндр" есть. Возможно он играет роль переходника-проставки. В начальной комплектации его быть не должно.

Это похоже корпус родного конденсора без линз.
Re[Мёрзлая Собака]:
Да, похоже на то. Потому что однолинзовый конденсор на него идеально становится сверху. А так собрал я все до кучи, поставил для пробы пленку проявленную, все работает.
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
а если использовать объектив 90 мм, нужно ставить третью линзу?


Думаю надо экспериментальным путем проверять. Я вот попробовал разные объективы, два родных польских, две Веги наших ( с увеличителем есть стакан-переходник на Вегу-11У) особой разницы по картинке не заметил, что с двумя конденсорами что с одним.
Re[Сергей Таран]:
Верхняя (большая) линза нужна для узкого формата, если узкий не печатайте можете ее выбросить. Эти конденсоры ,мягко говоря, не очень хорошего качества. Если печатать с узкого формата то 2х линзовый конденсор от Невы работать будет но увеличения будут значительно меньше. Я в такой крокус ставил еще одну линзу от Невы и получал 3х линзовый конденсор для узкой пленки.
Re[Сергей Таран]:
Установите неродной 2-линзовый конденсор внутрь родного цилиндра, ракрепив его по кругу чем нибудь упругим, типа резиновых ластиков. А сверху теперь можно напялить 3-ю линзу.
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
Если печатать с узкого формата то 2х линзовый конденсор от Невы работать будет но увеличения будут значительно меньше.


разве увеличение не от фокусного расстояния объектива зависит?
Re[dimahomenko]:
Увеличение, разумеется, зависит от ФР объектива. Сергей имел ввиду, наверное, что упадет освещенность при печати с узкой плёнки. Зато легко юстировать лампу для равномерного освещения экрана.
Re[dimahomenko]:
Правильно, только чтобы печатать на крокусе с узкой пленки нужен объектив 50 мм, а его без 3 линзы на крокус не установишь. 2х линзовый конденсор от невы позволяет печатать объективом 75 или 105 мм, но тогда увеличения будут меньше при той же высоте проекции и штанги от крокуса хватает 20 х 30 еле-еле
Re[tombo]:
от: tombo
Установите неродной 2-линзовый конденсор внутрь родного цилиндра, ракрепив его по кругу чем нибудь упругим, типа резиновых ластикиков
Это почти обязательное условие, у меня кольцо было сделано из пластика чтобы конденсор от невы стоял точно по центру кадра