Статья: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ

Всего 45 сообщ. | Показаны 1 - 20
Статья: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ
Оригинал статьи: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ[quot]Смысл данного опуса состоит не в том, чтобы указать, какой фотоаппарат плох, а какой хорош, а в том, чтобы дать некую методологию, алгоритм выбора. Сам пройдя недавно этот путь, терзая знакомых владельцев цифровых камер наивными вопросами, проводя долгие часы в Паутине, я в конце концов обратил внимание на то, что большинство жаждущих приобщиться к тайнам цифровой фотографии мучают примерно одни и те же вопросы. А глумливые "советы" некоторых "корифеев" на фотофорумах помогают плохо.
Первое и главное, что нужно решить выбирая ЦФК - это для чего и в каких условиях вы собираетесь её использовать; другими словами, определиться с приоритетными для вас параметрами камеры....[/quot]
Re: Статья: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ
Особенно понравилось вот это:
"При покупке таких брендов, как Sony, Panasonic и т.п. придётся переплачивать за имя, за дорогие эксклюзивные карты памяти, ненужные функции, раздутое количество Мп, не обеспеченное оптикой и свойствами матрицы..."

Re: Статья: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ
от:Moderator
Оригинал статьи: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ[quot]Смысл данного опуса состоит не в том, чтобы указать, какой фотоаппарат плох, а какой хорош, а в том, чтобы дать некую методологию, алгоритм выбора. Сам пройдя недавно этот путь, терзая знакомых владельцев цифровых камер наивными вопросами, проводя долгие часы в Паутине, я в конце концов обратил внимание на то, что большинство жаждущих приобщиться к тайнам цифровой фотографии мучают примерно одни и те же вопросы. А глумливые "советы" некоторых "корифеев" на фотофорумах помогают плохо.
Первое и главное, что нужно решить выбирая ЦФК - это для чего и в каких условиях вы собираетесь её использовать; другими словами, определиться с приоритетными для вас параметрами камеры....[/quot]
Подробнее



Все уже давно расписано:

http://www.photoweb.ru/DenisZ.htm
http://www.photoweb.ru/content/DenisZ_p1.html
http://www.photoweb.ru/content/DenisZ_p2.html
http://www.photoweb.ru/content/DenisZ_p3.html
http://www.photoweb.ru/content/DenisZ_p4.html
Re: Re: Re: Статья: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ
Читать афанаса, Читать афанаса, и еще раз читать афанаса :)
Забавно но на момент прочтения "разумно о фото" я уже практически методом проб и ошибок для себя обнаружил все это сам... кроме того обнаружил что лучшее для меня не обязательно является лучшим для других. Данная статья мне просто непонятна :) если человек серьезно реально интересуется фото - то для его эта информация просто смешна. Если человеку важно купить "крутой" аппарат то он будет определяться совсем другими принципами :) в общем - Серо и слабо :)
Re: Статья: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ
Статья имеет большую практическую ценность.
Ох как часто мне приходится выслушивать:
"Помоги выбрать цифровик"
"... и шоб одновременно самый лучший и самый дешевый"
"А семь пикселей это нормально или много? Или ПЯТИПИКСЕЛЬНОГО фотоаппарата хватит?" (Я представляю себе этого пятипиксельного монстра :D )
И т.д., и т.п.
И главное - люди готовы почитать какую-нить инфу, которая переведет их мысть из разряда "Хачу цыфравик" в разряд "Хачу цыфравик, чтоб делать им то-то и то-то, и шоб у него было (не было) того-то и того-то".
НО! при этом они не готовы (не умеют) найти и выделить нужное в той массе информации, которая представлена в инете/прессе.
Зато теперь при подобных вопросах я буду давать людЯм почитать эту статью - чтоб они сами определились, чего же они хотят.
Re: Re: Re: Статья: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ
от: семигор
А то послушаешь иных, так они от рождения фотографы.
А я вот например с фотографией не работаю; я ей развлекаюсь. Жизнь - она больше фотографии...


Ага, а иные наверное и нижнего белья без посторонней помощи себе не могут выбрать...
Re: Re: Статья: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ
Еще раз скажу - Читать Афанаса, он умнее расписал :)
Re: Re: Re: Статья: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ
от:семигор
от:Алексей Пухов
...И главное - люди готовы почитать какую-нить инфу... НО! при этом они не готовы (не умеют) найти и выделить нужное в той массе информации, которая представлена в инете/прессе...
Подробнее


Спасибо Алексей! Вы единственный уловили истинный смысл статьи.
А то послушаешь иных, так они от рождения фотографы.
А я вот например с фотографией не работаю; я ей развлекаюсь. Жизнь - она больше фотографии...
Подробнее


А Вы уверены, что неподготовленный человек сможет понять смысл фразы:

[quot]Не стоит гоняться и за количеством мегапикселей, т.к. увеличение их количества само по себе качество снимков не улучшает, а имеет значение лишь при их увеличении, и то, только в случае соответствия разрешающей способности матрицы (в мегапикселях) геометрическому размеру матрицы (в дюймах по диагонали), который в ценниках почти никогда не указывается, а также светосиле и разрешающей способности оптики.[/quot]
Если статья действительно рассчитана на новичков, надо писать понятнее. Кстати, по поводу многократно упомянутой в обсуждении статьи "Разумно о фото" Вы пишете:
[quot]Если этот ресурс недоступен, то эту же статью в небольшой редакции можно найти на www.afanas.ru.[/quot] Думаю, стоило указать эту ссылку в качестве основной, ведь она ведет на сайт автора.
Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ
> RAW - это действительно имеет смысл, но если вы дружите с компьютером

Ну,я бы иначе сказал.Кто с компьютером совсем не дружен-этот текст и не увидит.RAW для современного фотолюбителя.А JPG-для тех кому надо 10х15 "всехоршиекрометещи".
Re: Статья: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ
Так давайте напишем полнуй алгоритм выбора цифрового аппарата :
ответив на каждый конкретный вопрос - да или нет - идешь по поределенной стрелке :) только все равно найдется минимум половина людей которых эта система не устроит :)
главное определисться что тебе надо - DSLR или мыльница (пв первом случае человек сам способен определиться :) и даже самые разумные доводы не заставят его сменить свое мнение :)
если мыльница - то наверное три уровня
просто мыльницы, ультразум или просумер :)
просто мыльницы бывают дешевыми или имиджевыми
ультразумы - они и в африке ультразумы, и просумеры тоже неделимы :)
есть аппараты межклассовые.. но то особая тема..
давно прошло время когда мегапиксели что либо значили :)
счас надо выбирать мыльницу (которая не DSLR) по параметрам :
Зум (диапазон ЭФР), размеры, масса, удобство пользования, цена.. мегапиксели вторичны..
Хотя я конечно пишу всем известные истины:) и крутые мальчики сами давно знают что надо покупать :)


Re: Статья: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ
Можно, можно я скажу...

ИМХО люди которые встают перед вопросом что выбрать, но не обладающие знаниями что хорошо и что плохо (в достаточном на их взгляд объеме) просто желают, грубо говоря, переложить ответственность выбора на другого человека. В выборе фотоаппарата, на мой взгляд помошник только опыт, какой бы он не был. Над своим первым выбором в цифре я промучился 3 бессонные ночи, 2 или 3 мегапиксела, зум... а баланс там какой... вобщем CANON A70 прослужил мне долго (пока не обобрали) и я не разочаровался в нем. Совсем недавно приобрел KONI Z3, долго выбирал, но многие советчики и рекомендовавшие иные модели и производителей учитывают свои факторы и свои мелочи важные и нужные КОНКРЕТНО ДЛЯ НИХ. Я думаю оптимальный вариант это покрутить, фотик, поснимать им, хотябы часа полтора два... В Филиале ФОТО.РУ я около 2.5 часов игрался перед покупкой!
А выбор по фактам которые в глаза не видел это суксь!

Удачи.
Re: Re: Re: Re: Статья: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ
Начать выбор фотоаппарата надо с того, чтобы иметь н-ную сумму деньжат. От неё и плясать. Конечно, если претензии снимать большие, а денег не много, можно пойти на покупку цифро-зеркала в кредит. Тем более, если есть желание и умение этим потом подзаработать...

У нас на работе тоже один человек недавно выбирал себе аппарат - чтобы дешёвый и качественный по картинке. И чтобы небольшой по размеру.
Я ему говорил, что дешёвого и классного одновременно не бывает.
Ну он советов друзей наслушался, купил себе Canon A520 4 мегапикселя. Посмотрел я на результат съёмки - мыло какое-то. Будто идёт интерполяция с 3-х мегапикселей на 4 и плюс дополнительная обработка смарт-блуром в фотошопе. В общем, теперь он сам не очень доволен.
У меня на Фудже S5500 и то картинка получше, хотя он несколько и подороже...
Re: Re: Re: Re: Статья: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ
Пригодилась, я обсуждения со статьёй даю тем кто у меня спрашивает какой фотик выбрать, так-что она во первых упростила задачю мне, и я думаю помогла тем кто из моих знакомых обращался ко мне :)
Re: Re: Re: Re: Статья: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ
ponravilosi daje oceni
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ
от: семигор
от: Вадим с юга
... дешёвого и классного одновременно не бывает.
...


Многим в это не верится до последней секунды!


Дорого и классно тоже не синонимы...
Re: Re: Re: Статья: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ
от:семигор
от:Дмитрий Курилов
Особенно понравилось вот это:
"При покупке таких брендов, как Sony, Panasonic и т.п. придётся переплачивать за имя, за дорогие эксклюзивные карты памяти, ненужные функции, раздутое количество Мп, не обеспеченное оптикой и свойствами матрицы..."

Подробнее

Ну согласен, согласен! Здесь такая скользкая тропка субъективизма, что лучше от конкретики отказаться. Всегда ведь найдутся почитатели того или иного брэнда (раз уж они не разорились, значит кому-то нужны). Знаю, и SONY R1 не полнформатная (кроп 1,5), и карту хД использует не только Олимпус, но и FUJI (е550 например). Дело ведь не в фактологических ошибках, а именно в принципах выбора.
Кстати, для размещения был представлен несколько изменённый текст, но, очевидно по техническим причинам, был опубликован этот, более ранний. Но не беда. Задача то заключалась именно в помощи начинающим, тем КТО ДЕЛАЕТ ПЕРВЫЙ ШАГ!
Подробнее


Субъективизм чистой воды!!!
Смотрите: "Panasonic" FZ-20!!!
Всего 5мп и линза, по качеству переплюнувшая все бранды выпустившие 6-8мп, от "Canon" и до "Nikon".
Эскслюзивные карты памяти это SD ( "Panasonic" ) ?
Или "memorystick" от Соньки? Который стоит сегодня не так уж и дорого?
Или подвергается сомнению качество продукции тех же фирм?
Так я видел Соню828, ( из первых!!! ) прошедшую ремонт в сервисе по проблеме цветности, была такая заморочка у первых из этого клона, с пробегом под 300.000, да, да - триста тысяч снимков, у фотографа из проходнякового места для туристов, и работает!!!
Так, что не судите строго, но статья своеобразная, хотя и очень даже неплохая...
А вообще-то, система выбора модели и типа камеры зависит от такого кол-ва параметров, из которых самый немаловажный - материальный, что сколько покупателей - столько и мнений и соответственно статей...
Единственное, что хотелось бы - более ответственное отношение к фактам.
Всегда необходимо попробовать сделать что либо самому прежде чем критиковать исполнителя!!!
А ругать и советовать?!
Это мы все можем, воспитание такое...
Спасибо за потраченное время и попытку донести до колеблющихся потребителей хоть крупицу смысла.
Re: Статья: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ
Ха-ха(злорадно) ну перлы мне попалися

---Начало цитаты---
При покупке таких брендов, как Sony, Panasonic и т.п. придётся переплачивать за имя, за дорогие эксклюзивные карты памяти, ненужные функции, раздутое количество Мп, не обеспеченное оптикой и свойствами матрицы и так далее и тому подобное.
---Конец цитаты---

...Я сталкивался(юсь) с брендами. Кроме заявленных характеристик у фотокамеры есть еще умалчиваемые параметры: - например, виньетирование у объектива, скорость фокусировки, задержка спуска при фотографировании. И к счастью по таким параметрам бренды(не только именно Sony и Panasonic) - впереди всех NONAME
...И если уж говорить до конца: покупка камеры от "исторических фотбрендов" - тоже переплачивание за имя ;)

---Начало цитаты---
это ЦФК с большой матрицей (Olympus 8080, Canon Power Shot Pro 1, Minolta Dimage A2), вплоть до полноразмерной (Sony DSC R1), дающие качество на порядок выше обычной цифромыльницы (хотя и недотягивающие до уровня зеркалок).
---Конец цитаты---
ранее заметили ляпусы в этом абзаце, поэтому комментироваить не стану

И еще. Я не заметил, чтобы автор упомянул о важности ручных настроек параметров экспозиции и ручной фокусировки у фотокамеры.

========
Мое Резюме: Имхо в вопросах затронутых автором статьи, о которых он пишет - плохо разбирается

ЗЫ. статьи Д.Зуева оч.толковые
Re: Статья: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ
Примитив.
Были и лучшие статьи!
В частности "Вы еще снимаете пленочным – тогда Мы идем к Вам! …или какой «цифровик» Вам больше всего подходит."
на порядок более содержательна. :!:
Re: Re: Re: Re: Статья: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ
Пригодилась, пригодилась!

Я уже три месяца виртуально выбираю фотик. Уже не знаю, что и прочитать ещё. Наверное, надо посмотреть конкретные фотки. А в магазине уже хотел купить Коника Зы 3, да шестое чувство ручки отвело. Теперь вот изучаю Кэнона S1 IS , созвучно, но конфетка другая...
Статья: Как правильно выбрать цифровой фотоаппарат или С ЧЕГО НАЧАТЬ
Статья мне показалась путанной, неубедительной.
Некоторые заключения, мягко говоря весьма спорны:


... для создания высокохудожественных и высококачественных работ - тогда нужен только зеркальный аппарат со сменной оптикой, всевозможными насадками и прочими акцессуарами...

.... стандартный набор профессионала оценивается в 30-50 тыс.долл ....


Создается впечатление что автор знаком с большинством камер заочно, по описаниям и чужим статьям.


....[size=9]Очень неплохие ультракомпакты Pentax, хвалят серию Canon ixus .....
... вспышка от плёночного фотоаппарата не подходит для цифрового (в отличие от объективов)[/size]
- и то и другое неверно! Вспышки в большинстве случаев, ( кроме Олимпус и Никон) работать будут, хоть и не во всех режимах, многие старые объективы с цифрой подружить не удасться никогда ( Sigma)

... Если качество превыше всего, а денег больших нет, то возможен вариант с использованием плёночной зеркалки и последующей оцифровкой негатива...

грамотно снять на пленку и оцифровать негатив, получив при этом результат лучший чем при съемке на цифру любитель, только что купивший аппарат не сможет!

Советы про оптику странные - если человек задумывается о покупке первого аппарата - вряд ли он знает что именно будет снимать, и уж точно выбирать по предложенным критериям неверно:

.... пейзажи - значит вам нужна камера с широкоугольной оптикой (Canon S80), заведомо удалённые объекты - нужен большой оптический зум (серия Olympus Ultra Zoom) ...

Очень странно видеть заявление:

[size=9]...... Желательно брать ЦФК от известных производителей, имеющих опыт выпуска именно фотоаппаратов, а таких немного : Canon, Fuji, Minolta, Nikon, Olympus, Pentax. Пожалуй и всё.
При покупке таких брендов, как Sony, Panasonic и т.п. придётся переплачивать за имя, за дорогие эксклюзивные карты памяти, ненужные функции, раздутое количество Мп .....
[/size]

Sony лидер по количеству проданных компактов, по качеству техники 75, 717 модели не имели конкурентов среди современников, сегодня R1 не имеет аналогов
Panasonic - имеет целый ряд очень удачных моделей


Именно алгоритма выбора ЦФК в статье, увы я не увидел,