Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 

Tamron 14-150mm F/3.5-5.8 Di III - новый объектив для м4/3

vak2 (Владимир)
в Клубе: 3464 дня
Москва
24.01.2015 06:09:24  |  Re[Юрий Трубников]:  
Подниму темку, интересное стеклышко однако.

По моему, к этому стеклу стоит присмотреться поскольку в своей, специфической нише ультразумов, этот игрок выступает весьма достойно.

Посмотрим, что мы тут имеем в связке с OMD-M10:

Хорош, не правда ли?
Компактен, длинна всего 80мм. есть простой замок для блокировки хобота при транспортировке.
Конструктив впечатляет: корпус точёный из алюминиевого сплава!, обе крутилки (зума и MF) обрезиненные и имеют приятное небольшое усилие при врашении, никаких люфтов при этом не наблюдается! И про бленду не забыли, она идет в комплекте!

Идем далее, выкручиваем зум на полную и внимательно смотрим:

Обратите внимание, выдвигающийся хобот имеет две ступени. Сделано это для того чтобы увеличить жесткость оптической системы объектива и соответственно получить на выходе более качественную картинку.
Беру камеру в одну руку а другой рукой пытаюсь качать первую (малую длинную тонкую) ступень хобота. Что такое? а люфта то и нет, то есть его вообще там нет, монолит!!!
Пытаюсь покачать вторую (большую короткую) ступень хобота, это уже так, чисто номинально, как говорится для полноты эксперимента, понятно что тут уже никаких люфтов и быть не может.
Вот вам и Tamron, вот вам и точная яповская механика!

А тут у меня рядом лежит, уже ставший знаменитым, Олик 12-40/2.8
Выпускаю его хобот, качаю, эх...ма..., люфтит, но картинку рисует!!!... каналья!!!

Картинки с Tamron на ФР 150мм:

Хорош и рисунок, имхо, вот глядя на эту ёлку я вижу её в объёме...

Позволю себе некоторые выводы и рекомендации:
Система, камера М10 плюс такое стекло, в "походном положении" получается весьма компактной что полностью соответствует идеологии тревел зума.
Такой набор не занимает много места и лекго помещается в небольшую сумку, что и было опробовано на лыжной прогулке.
Нужно отметить что объектив оставляет самое приятное впечатление от работы с ним.
Как я уже отмечал, все регулируется плавно, без люфтов и с точно дозированным усилием.
Поскольку стихия этого стекла, в основном, тревел, то весьма уместным оказался простой и надежный замок, стопорящий хобот в транспортном положении на фр 14мм.
Довольно цепко сидит крышка объектива, просто так не соскочит, заточка под тревел.
Бленда показалась мне хорошо подобранной по размерам, не маленькая но и не громоздкая, опять же, чуствуется заточка под тревел.
Объектив фокусируется очень быстро и точно, не ёрзает, ведет себя очень собранно.
Качество картинки, на мой взгляд, весьма и весьма достойное. Вполне приличная резкость.
Виньетка и аберрации присутствуют, но в минимальном количестве.
Считаю что в качестве тревел зума (когда надо всё и в одном флаконе) этот объектив является отличным выбором и составляет серьезную конкуренцию известным старичкам.
  Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов