Поиск журавля для выездных фотосессий на location.

Всего 64 сообщ. | Показаны 1 - 20
Поиск журавля для выездных фотосессий на location.
Может кто чего посоветовать?
Что надо - держать голову генератора и окту 150см, при этом не улетать от дуновения ветра, веса софта и быть портативным и мобильным :) Цена - готов заплатить адекватную стоимость за правильную вещь.

Пока присмотрел несколько вариантов у Манфротты и Avenger - исходя из того что есть в наличие в Питере, может кто нибудь еще что то посоветует?

Manfrotto 008 BSU (Hmax 216см, Hmin 116cм, сталь, основание 118см, вес 6кг, 2 секции, макс нагрузка 18кг (30кг), диаметр трубы 35, ноги 22)
Manfrotto 007 BSU (Hmax 325см, Hmin 124см, сталь, основание 118см, вес 7кг, 3 секции, макс нагрузка 7кг (20кг), диаметр трубы 35, ноги 22)
Manfrotto 126 BSU (Hmax 333см, Hmin 131см, сталь, основание 126см, вес 8кг, 3 секции, макс нагрузка 3кг (40кг), диаметр трубы 40, ноги 22) AirC
Manfrotto 269 BU (Hmax 455см, Hmin 144см, алюминий, основание 174см, вес 8кг, 4 секции, макс нагрузка 6кг (35кг), диаметр трубы 50, ноги 30)
Manfrotto 270 BSU (Hmax 477см, Hmin 144см, сталь, основание 174см, вес 14кг, 4 секции, макс нагрузка 12кг (40кг), диаметр трубы 50, ноги 30)

Avenger D600CB (Lmax 220см; Lmin 117см; вес 3,6кг, макс нагрузка 7кг (30кг)
Avenger D650 (Lmax 298см, Lmin 161см; вес 8кг+7кг противовес), макс нагрузка
Manfrotto 085BSL (Lmax 280cм, Lmin 100см, вес 9 кг)
Manfrotto 024B (Lmax 200см, Lmin 70см; вес 5кг)

Avenger combi-boom stand A4039CS (Hmax 392см, Hmin 113см, сталь, основание 119см, вес 8,4кг, 4 секции, макс нагрузка 12кг, диаметр трубы 35)
Avenger combi-boom stand A4050CS (Hmax 500см, Hmin 165см, сталь, основание 135см, вес 15кг, 4 секции, макс нагрузка 30кг, диаметр трубы 45)

Или же есть чего полегче/покомпактнее в сложенном виде? на сайте манфротты еще видел стойки 007BU и 008BU (весом 3 и 4кг) но не видел их нигде в магазинах.

Еще может кто нибудь сказать что то хорошее про Manfrotto 420CSU (вес 5,6кг) - как ее механизм выглядит на практике - надежна или даже не стоит и смотреть? Пишут что это вдвое усиленный трансформер 420B - но насколько он реально усиленный?

Отдельный вопрос про 085BSL - в живую не видел, но правильно я понимаю что механизм выдвижения наклонной колонны не такой удобный как на D600CB? Что означает его минимальная длина в 1 метр в таком случае - минимальная длина выдвижения или минимальная длина в сложенном виде.

Поскольку журавль ищется в основном для location то важны габариты в дороге - чтобы он не занимал всю длину автомобиля при перевозке

Сейчас есть обычные стойки Manfrotto 1004BAC и 1052BAC
Re[tfefirf]:
Я собрал и использую такой набор:

Журавль Avenger D600CB
Адаптер Avenger E200
Груз Manfrotto 022
Стойка Manfrotto 270 BSU SUPER
Колёса Manfrotto 104G
Чехол для удочек куда всё складывается.
Вес журавля в чехле с грузом, колёсиками примерно - 15 - 16 кг. Рост 146 см. в сложенном состоянии в чехле.
Легче - значит не устойчивее...

Свет на неё Aurora DBL 400 с раздельной головой и блоком..

от:tfefirf
Отдельный вопрос про 085BSL - в живую не видел, но правильно я понимаю что механизм выдвижения наклонной колонны не такой удобный как на D600CB? Что означает его минимальная длина в 1 метр в таком случае - минимальная длина выдвижения или минимальная длина в сложенном виде.
Подробнее

Я считаю лишние деньги за механизм выдвижения...
Re[AlexRed]:
еще про 085- я правильно понимаю что там секции соединяются через такие алюминиевые кнопки которые встают в пазы - как алюминиевые ручки на лопатах для уборки снега? мне кажется это не очень жесткая конструкция получается - или я ошибаюсь?

а для чего нужен адаптер E200 - там чего то изначально не хватает в комплекте?

16 кг вес и 146см в сложенном состоянии это не многовато? как часто вы такой комплект выносите на улицу? как насчет 10кг веса и 122 см в сложенном состоянии? (предел того что влезет в багажник моего седана без раскладывания сидений.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
еще про 085- я правильно понимаю что там секции соединяются через такие алюминиевые кнопки которые встают в пазы - как алюминиевые ручки на лопатах для уборки снега? мне кажется это не очень жесткая конструкция получается - или я ошибаюсь?
Подробнее

Про 085 я сказать не могу но по моему вы ошибаетесь... такой вес на такой вылет.. должна быть более надёжная фиксация..
от: tfefirf
а для чего нужен адаптер E200 - там чего то изначально не хватает в комплекте?

В комплекте не было...
от:tfefirf
16 кг вес и 146см в сложенном состоянии это не многовато? как часто вы такой комплект выносите на улицу? как насчет 10кг веса и 122 см в сложенном состоянии? (предел того что влезет в багажник моего седана без раскладывания сидений.
Подробнее

Я на улице с таким не снимаю... а выношу, когда считаю нужным, как часто, трудно сказать, выношу... конечно чаше он стоит на месте... когда нужен, то и экран и стойки и тд.. в салон, в багажник это явно не влезет.

Подумайте сами, чудес не бывает.. чем массивней тем устойчивей... досадно когда дорогой светильник упадёт из-за хлипкой стойки неправильно расставленных приоритетов
Re[AlexRed]:
от:AlexRed
Я на улице с таким не снимаю... а выношу, когда считаю нужным, как часто, трудно сказать, выношу... конечно чаше он стоит на месте... когда нужен, то и экран и стойки и тд.. в салон, в багажник это явно не влезет.

Подумайте сами, чудес не бывает.. чем массивней тем устойчивей... досадно когда дорогой светильник упадёт из-за хлипкой стойки неправильно расставленных приоритетов
Подробнее


Посмотрел видео про 085bsl - его надо каждый раз разбирать специальным ключом типа шестигранника… получается что он состоит из трех секций которые вкладываются друг в друга не как телескопические стойки а просто стыкуются друг с другом как трубки для пылесоса. Это не самый удобный вариант для журавля который часто будут собирать/разбирать - тут avenger выглядит более интересным вариантом.

Вопрос насчет ног - думаете стоек типа 008bSU будет недостаточно по весу?
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Вопрос насчет ног - думаете стоек типа 008bSU будет недостаточно по весу?

Да по весу всё нормально... а высоты хватит?
[quot]Максимальная нагрузка 30.0кг
Максимальная высота 216 см[/quot]
Учтите прибор и насадку... если для предметки на столе то может быть... на крайняк 007 смотрите.
Re[AlexRed]:
от:AlexRed
Да по весу всё нормально... а высоты хватит?
[quot]Максимальная нагрузка 30.0кг
Максимальная высота 216 см[/quot]
Учтите прибор и насадку... если для предметки на столе то может быть... на крайняк 007 смотрите.
Подробнее



Э нет… мне для фотосъемки людей на пленере, никакой предметки. Фронтальный свет сверху когда человек стоит в полный рост с учетом всевозможных рельефов местности.

а сколько нужна высота? по уму от человека до софта должен быть запас в 1 метр по высоте минимум, плюс 0,5 метра толщина самого софта + 1,8 метра средний рост человека +0,5 метра просто запас=> получается что максимальная высота конструкции нужна примерно 3,8-4 метра…. хм…. а на сколько журавль Avenger D600CB поднимает прибор в реальности от высоты стойки? сколько уходит на вылет от его длины? я так понимаю что в среднем это получается подъем под 45 градусов и моноблок оказывается на 90см выше и 110см вбок от стойки? тогда все мало…. и стойка и штанга…

получается что минимально возможная высота для стойки это 310-330 см. и штангу тоже лучше бы поискать подлиннее - или длина avengera не настолько важна как высота самой колонны? Я правильно понимаю что в среднем получается что avenger 600 при подъеме разделяется на 1/3 под противовес и 2/3 под вылет от своей длины, или это пополам?
Re[tfefirf]:
Есть у меня журавль кран Falcon Eyes LSB-3JS.
Выглядит по максимальной высоте так.



Но, для улицы не подойдёт, хлипкий. Так , что AlexRed правильно всё пишет. По массивней надо брать.
Re[tfefirf]:
от:tfefirf
на сколько журавль Avenger D600CB поднимает прибор в реальности от высоты стойки? сколько уходит на вылет от его длины? я так понимаю что в среднем это получается подъем под 45 градусов и моноблок оказывается на 90см выше и 110см вбок от стойки? тогда все мало…. и стойка и штанга…
Подробнее

Зависит от насадки, стрип можно поднять выше чем окту. Лишь бы в кадр не лезла... по хорошему лучше когда близко к горизонтали.

от: tfefirf
Я правильно понимаю что в среднем получается что avenger 600 при подъеме разделяется на 1/3 под противовес и 2/3 под вылет от своей длины, или это пополам?

Примерно 1/3 под противовес и 2/3 под вылет от своей длины....много зависит от осветителя, и насадки... я не случайно купил блок с раздельной головой.
Re[AlexRed]:
эта штука не помешает, тогда можно не задирать стойку выше, на улице все таки :)

Avenger E700

Re[iTuner]:
от:iTuner
эта штука не помешает, тогда можно не задирать стойку выше, на улице все таки :)

Подробнее

Я такую штуку брать не стал... повертел в руках, и не стал.
Re[AlexRed]:
Ну у меня генераторы, это не проблема регулировать мощность импульса, наверху только лампа. Кстати длина шнура 3 метра... Кхе, вот тебе и ой...глянул на сайте производителя, а удлинительных кабелей к этим 600дж малышам не делают оказывается.... Придется на журавль большой генератор цеплять - там кабель 14 метров.

Значит если лучше всего журавль наклонять строго по горизонтали.... То имеем что голова висит на высоте штатива на удалении (в случае с d600cb) 1,4 метра от стойки и следовательно если мы хотим иметь нормальну высоту для сьемки людей стоящих в полный рост то сама стойка никак не может быть ниже 330 см...а лучше даже выше. Выбор существенно сужается. Уже смотрю на манфротту 126bsuac - у нее еще и air cushing амортизатор есть... (Насколько он кстати реально нужен?) по идее как раз золотая серидина эта стойка.

Насколько это нормально и удобно когда во время сьемки колонна под журавлем вытянута на свой полный максимум?

А вы часто выкручиваете свою стойку выше 330см когда пользуетесь своим 4,4 метровым журавлем?
Re[AlexRed]:
а я вот подумываю себе нечто подобное. с маленькой головой можно вертеть практически любые насадки как угодно не поднимая сильно высоко стойку журавля а работая бумом как краном
Re[iTuner]:
от:iTuner
эта штука не помешает, тогда можно не задирать стойку выше, на улице все таки :)

Avenger E700


Подробнее



А можно поподробнее для чего она а то голова уже под вечер туго соображает и по картинке на айпэде не могу сообразить?
Re[tfefirf]:
обратите внимание на угол бума
можно и на конце бума вертеть, но иногда это менее удобно
это у меня из опыта с настенными журавлями желание появилось

Re[tfefirf]:
от: tfefirf
у нее еще и air cushing амортизатор есть... (Насколько он кстати реально нужен?)

Ну стойка, когда отпустишь крепление, не резко колено в колено садится...
от: tfefirf
А вы часто выкручиваете свою стойку выше 330см когда пользуетесь своим 4,4 метровым журавлем?

Я обычно поднимаю к потолку помещения.... сколько уж там есть не меряю...
Re[iTuner]:
Сдайте пароли явки - то есть название вашей стойки и журавля и почему вы выбрали именно их?

Высоким и сверхпрочным равно как и тяжелым по картинке он не выглядит. А как он по устойчивости на пленере будет?

Картинку вижу но понять не могу в чем смысл - под таким же углом прибор крепится и на обычную стойку вообще без журавля.... Или я совсем туго соображаю под вечер? Или она может жестко держать любые углы? Прошу поясните.
Re[AlexRed]:
У меня дома потолки 3,5метра в квартире, да и то они опущены засчет гипрока и встроенных светильников см на 15... выше поднять уже не получится. А вот на улице как говорится возможны варианты.

Но уж больно вес в 20 кг таскать не хочется, тем более если можно уменьшить его вдвое... Если конечно можно....
Re[tfefirf]:
Для location как понимаю нужен небольшой и легкий вариант, что-то слишком тяжелое вешать не планируете?
Я недавно прикупил себе в студию как второй резервный журавль Jinbei M-1, знаю выпускается и под другими названиями. Его прелесть в том, что в сложенном состоянии он выглядит как обычная большая стойка и собирается за несколько минут. Легко выдерживает генераторную голову, тяжелый моноблок я ставить не рискну, но окту скорее всего выдержит. На натуре то тут вопрос скорее как вообще закрепить эту конструкцию на земле, чтобы парусность не сносила.
Re[isi]:
А где это можно в Питере увидеть вживую и вообще где такое продается? я не встречал…

По весу в лидеры однозначно вырывается:
Manfrotto 007BUAC (Hmax 315см, Hmin 122см, алюминий, основание 118см, вес 3кг)
Но смущают несколько моментов:
1) алюминий (не сталь) - а так ли уж это плохо?
2) нагрузка на мин длине 12 кг, а на макс длине то только 2,5кг - не маловато ли?
3) нет нигде в питерских магазинах…

вот и думаю что взять если не ее:
или 007BSUAC - такую же но стальную весом 8 кг
или 126BSUAC - еще чуть больше и чуть тяжелее

И если уже смириться с весом в 8кг, то что предпочтительнее - стойка 3 метра из стали или стойка 4,5 метра из алюминия - при одинаковом весе?