Зачем отдавать 500 фотографий?

Всего 56 сообщ. | Показаны 1 - 20
Зачем отдавать 500 фотографий?
Друзья, очень часто вижу картину, когда фотограф отдает клиенту 500-700 фотографий и при этом даже обрабатывает все.

Отдайте 50 фотографий: 30 цветокоррекция, 15 художественная ретушь и несколько коллажей (фотоартов), все - высококачестенный альбом, который можно пересматривать целиком, даже спустя годы.

Вопрос: почему так происходит, какие аргументы?

Спасибо!
Re[Ilyasnake]:
затем - что спустя годы каждый снимок может представлять интерес
для того - кто на снимке

чаще всего - вне зависимости от качества и художественной составляющей
Re[Ilyasnake]:
Клиент всегда просит - ОТДАЙ (покажи) ВСЁ !
Зачем отдавать 500 фотографий?
Тема была перемещена сюда из форума Цифровая обработка изображений
Re[Ilyasnake]:
от:Ilyasnake
Друзья, очень часто вижу картину, когда фотограф отдает клиенту 500-700 фотографий и при этом даже обрабатывает все.

Отдайте 50 фотографий: 30 цветокоррекция, 15 художественная ретушь и несколько коллажей (фотоартов), все - высококачестенный альбом, который можно пересматривать целиком, даже спустя годы.

Вопрос: почему так происходит, какие аргументы?

Спасибо!
Подробнее

Вопрос не зачем- а почему, а потомушта клиенту нужно не оценивать вашу высокохудожественность, а запечатлеть событие и иметь приятную возможность самому отсортировать .
Вот как представьте если я редактору буду отдавать только то что по моему мнению хорошо, а у него другая мотивация и материал по данному событию не совпадает с моим видением конкретного кадра. :cannabis:
Re[Ilyasnake]:
от: Ilyasnake
Друзья, очень часто вижу картину, когда фотограф отдает клиенту 500-700 фотографий и при этом даже обрабатывает все.

500-700 конкретно чего? Какой вид съемки.. какое событие?
[quot]Отдайте 50 фотографий: 30 цветокоррекция, 15 художественная ретушь и несколько коллажей (фотоартов), все - высококачестенный альбом, который можно пересматривать целиком, даже спустя годы.[/quot]
Ну... так (наверное) и получается... когда речь заходит до сбора фотокниги, альбома...
В зависимости от числа разворотов (конечно) и прижимистости клиента.
[quot]Вопрос: почему так происходит, какие аргументы?[/quot]
Пока нет ответа на то..."какой вид съемки"... сказать что либо сложно. Запрос вроде есть... но не очень полный
[quot]Спасибо![/quot]
пожалуйста :)
Re[Ilyasnake]:
700 - не предел! 100000000000000000000000 !!!!!! Чем бОльше - тем лучшЕ! Может быть это чисто русский менталитет ( ? ) - главное не качество, а количество
Re[polosataya]:
от: polosataya
700 - не предел! 100000000000000000000000 !!!!!! Чем бОльше - тем лучшЕ! Может быть это чисто русский менталитет ( ? ) - главное не качество, а количество

У Вас есть автомашина? Видели на табло... скорость в километрах в час?
Представьте себе табло... на котором есть цифра (скажем) 100... но не понятно в час, в два... в год...
Скорость привязана ко-времени.
Некоторые виды фотосъемки...тоже

з.ы. меня искренне удивляет Ваша реакция. Вам (явно) не все равно. Т.е. еще не отболело
Re[Ilyasnake]:
а чо фотог жалко что ли?
Re[Fat Bastard]:
Пардон за пустословие. Все действительно зависит от этих параметров.
ИМХО:
Детские дни рождения с анимацией (включая конкурсы , игры, задувание свечей) до 30 чел . или семейные мероприятия в том же формате (портреты каждого из участников; общие фотографии; детали праздника) - фотосъемка в теч. 1 часа - примерно 120 отобранных фотографий.
Крещение - тот же результат около 100-150 фото.
Фотосессия прогулки влюбленных - тот же результат около 100-120 фото( портреты его и ее ; вместе; детали)
Просто от фразы «А фоток скокА получилось? » дергается глаз (да, количество естественно обговаривается заранее. Только частенько слышу после фотосъемки – « Ну, Вы не удаляйте , оставьте больше....»). А оставить "больше" не получается - все сводится к данному количеству (в мусор идут - смазы, закрытые глаза, неестественные позы, и проч. )

Re[polosataya]:
от:polosataya
Детские дни рождения с анимацией (включая конкурсы , игры, задувание свечей) до 30 чел . или семейные мероприятия в том же формате (портреты каждого из участников; общие фотографии; детали праздника) - фотосъемка в теч. 1 часа - примерно 120 отобранных фотографий.
Крещение - тот же результат около 100-150 фото.
Фотосессия прогулки влюбленных - тот же результат около 100-120 фото( портреты его и ее ; вместе; детали)
Подробнее

Поясните (лучше дайте раскадровку) зачем 100-150 фотографий?
Когда просматривают портфолио редко смотрят дальше третьей страницы....
Если смотреть на компе это 20 фото в минуту... 700 это 35 минут это же пытка какая то.
Re[Ilyasnake]:
от: Ilyasnake
Друзья, очень часто вижу картину, когда фотограф отдает клиенту 500-700 фотографий и при этом даже обрабатывает все....
Потому, что зачастую большинству нравятся говнофоты. Отбирая для клиента лучшие (по техническому исполнению и по сюжету) фотографии в итоге выясняется, что они ему не нравятся. А вот там, где пол-лица в салате, отрезаны ноги или руки, лицо не в фокусе и вообще вместо лица только зад - вот эти фотографии разбираются как горячие пирожки. Почему? Не знаю. Возможно, что для каждого классового сословия нужно подбирать "свои" фотографии. В итоге я отдаю все от греха подальше, чтобы клиент сам решил какое говнофото оставить, а хорошие - выбросить.
Re:
Я приучен делать и оставлять варианты. Если есть возможность даже вертикальный-горизонтальный. Потом по возможности варианты оставляю. Брак технический, композиционный, сюжетный убиваю безжалостно. Тут самое главное чтобы заказчик его не видел, потому что когда отдашь съемку, он вспомнит какое-нибудь г....., и потребует именно этот ну конечно же самый лучший кадр.
И главное. В съемке любой выхваченный из контекста кадр должен быть хорошим. Если по праздникам, то если какого-то второстепенного человека я снял неудачно и нормальных кадров с не оказалось, я все равно удаляю. Так проблем намного меньше)
Re[AlexRed]:
100-150 - Отдаются заказчику ; в портфолио (если речь о дет праздниках; семейн мероприятиях) - отбираю 1-3 фото. Раскадровка - это?
Re[Ilyasnake]:
от: Ilyasnake
Зачем отдавать 500 фотографий? !

Затем, что не стоит показывать заказчику, что вы умнее его. Нельзя лишать его удовольствия повыбирать, повозиться, поумничать и попридираться. В конце концов, когда карточек мало, он не понимает, за что платит.
Так что все правильно.
Re[Павел И.]:
от:Павел И.
Затем, что не стоит показывать заказчику, что вы умнее его. Нельзя лишать его удовольствия повыбирать, повозиться, поумничать и попридираться. В конце концов, когда карточек мало, он не понимает, за что платит.
Подробнее

Заказчик платит за МОЮ работу! Я оговариваю число фотографий которые отбираю, и обрабатываю Я, и только Я, а не заказчик... он не может знать моей задумки... иногда снимается под обработку, с учётом специфики оборудования... то что он может посчитать браком (например ошибкой экспозиции, я специально так снимал для проработки светов, а тени тянуть из RAW буду...).

Заказчику не правильно потакать во всём.

Раскадровка - это? Например свадьба в загсе....
1 невеста готовится в комнате
2 жених в комнате среди друзей
3 брачующиеся входят в зал......... и тд и тп.

Когда заказывали 12 кадров, брал плёнку на 12 кадров...

от: Павел И.
Так что все правильно.

С моей точки зрения..
Re[Vlad40]:
от: Vlad40
Потому, что зачастую большинству нравятся говнофоты. .

Это нормально. Нормальному человеку нравится не ваше творчество а запечатленный момент. Я например сам свадебной фотографией не занимаюсь, но мне часто приходится слышать что фотограф конечно авторитетный, но камера у него дерьмо, попробуйте догадаться в чем причина таких заключений :cannabis:
Re[Ilyasnake]:
Видно Вас так беспокоил этот вопрос, что спецом на сайте для него зарегились :D
Re[AlexRed]:
от: AlexRed
Заказчику не правильно потакать во всём.

Где я сказал "потакать" и тем более "во всем"? Я предложил оставить ему небольшой маневр, не зажимать в дверях.
Re[polosataya]:
от: polosataya
Пардон за пустословие. Все действительно зависит от этих параметров.

Да... ничего. Все норм)
[quot]ИМХО:
Детские дни рождения с анимацией (включая конкурсы , игры, задувание свечей) до 30 чел . или семейные мероприятия в том же формате (портреты каждого из участников; общие фотографии; детали праздника) - фотосъемка в теч. 1 часа - примерно 120 отобранных фотографий.[/quot]
Маловато ...думаю

[quot]Крещение - тот же результат около 100-150 фото.[/quot]
Какого качества?.. Просто репортаж...или?
Если просто репортаж... То маловато
Если постановка - то многовато

[quot]Фотосессия прогулки влюбленных - тот же результат около 100-120 фото( портреты его и ее ; вместе; детали)[/quot]
Прогулки влюбленных... это 99% постановка + 1% "постановочный репортаж" )))
Поэтому от 30 до 60... Без права на оригиналы))

[quot]Просто от фразы «А фоток скокА получилось? »[/quot]

Если постановка успела клиентам надоесть еще во-время себя самой.. То такие вопросы (уже) не возникают)))
[quot]«Ну, Вы не удаляйте , оставьте больше....»). А оставить "больше" не получается - все сводится к данному количеству (в мусор идут - смазы, закрытые глаза, неестественные позы, и проч. )
[/quot]
Опять же... Во-время "репортажностей"... люди имеют право на "больше-больше-больше"
Строчите больше. Удаляйте дебильные выражения мужчин и гримасы женщин (закрытые глаза). Все остальное (даже смазы)... оставляйте. Пара - тройка смазов (на репортаже) Как бы "охладит" пыл на это лицезреть и оставит впечатление РАБОТЫ и того что ОТДАНО ВСЕ (даже этот фуфел). Это (кстати) ВАЖНО.
Но еще раз повторюсь... боже упаси дебильных лиц и закрытых глаз

Еще момент. При нумеровке карточек не делать пропусков. Т.е. если это 123... то пропади 2... и могут "съесть" мозг.
С этим построже.