Пульт ДУ Aputure Remote Combo CR3C не работает с Canon 1DX

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Пульт ДУ Aputure Remote Combo CR3C не работает с Canon 1DX ?
Купил через интернет в Китае сей дивайс за недорого, мене 500 рублей. Он должен работать с Canon 1DX как по ИК каналу, так и через входящий в комплект поставки метровый кабель. Но, увы, не работает никак. Попробовал устройство с другой камерой из заявленного списка совместимости, а именно, Canon 7D. Оказалось, работает, но только по ИК каналу, а при подключении через кабель видно шевеление автофокуса, но затвор не срабатывает. Прошу уважаемых форумчан помочь найти причину проблемы. Либо китайцы обманывают и эта модель ДУ в принципе не совместима с Canon 1DX, либо я что-то не так делаю ?
Re[EmberLight]:
от:EmberLight
Купил через интернет в Китае сей дивайс за недорого, мене 500 рублей. Он должен работать с Canon 1DX как по ИК каналу, так и через входящий в комплект поставки метровый кабель. Но, увы, не работает никак. Попробовал устройство с другой камерой из заявленного списка совместимости, а именно, Canon 7D. Оказалось, работает, но только по ИК каналу, а при подключении через кабель видно шевеление автофокуса, но затвор не срабатывает. Прошу уважаемых форумчан помочь найти причину проблемы. Либо китайцы обманывают и эта модель ДУ в принципе не совместима с Canon 1DX, либо я что-то не так делаю ?
Подробнее



Re[Knute]:
Хм.... Неожиданно...
А откуда взята данная таблица и насколько можно верить источнику? Дело в том, что у меня есть совсем другие данные.
На сайте Aputure есть ссылка на Каталог продукции 2013 года, а там в таблице совместимости:
CR3C - Canon EOS 5D Mark III, 5D Mark II, 1D X, 1D C, 7D, 6D.
А на этикетке с штрих-кодом на упаковке моего дивайса указаны:
7D, 5D Mark II, 1DX (All of camera compatible with canon RC1,RC5 IR remote & RS-80N3 remote cord).
Где правда ?
А может быть китайцы перепутали и не ту модель упаковали. Для Canon у них есть еще модель CRC . В каталоге Aputure для этой модели таблица совместимости похожа на приведенную постом выше. Но на корпусе нет обозначения модели. Как можно их отличить?
Re[EmberLight]:
от: EmberLight
Хм.... Неожиданно...
А откуда взята данная таблица и насколько можно верить источнику?

Таблицы эти можно чередовать и в каждой будут разногласия.
Я специально не стал комментировать скрипт.
Моё мнение,раз пульт "половинчато" управляет семёркой,то косяк в пульте.

Re[Knute]:
от: Knute
Таблицы эти можно чередовать и в каждой будут разногласия.
Я специально не стал комментировать скрипт.
Моё мнение,раз пульт "половинчато" управляет семёркой,то косяк в пульте.

Логично. Вопрос только в том, является ли причиной косяка брак конкретного изделия или то, что китайцы просто не ту модель мне прислали, например, CRC. Во втором случае можно будет продать этот пульт владельцу подходящей модели камеры и приобрести взамен что-нибудь другое. Попробую ка я протестировать ДУ с другими моделями фотоаппаратов. По результатам отпишусь.
Re[EmberLight]:
от:EmberLight
Логично. Вопрос только в том, является ли причиной косяка брак конкретного изделия или то, что китайцы просто не ту модель мне прислали, например, CRC. Во втором случае можно будет продать этот пульт владельцу подходящей модели камеры и приобрести взамен что-нибудь другое. Попробую ка я протестировать ДУ с другими моделями фотоаппаратов. По результатам отпишусь.
Подробнее

Проблема в самих китайцах. Они торопятся копировать и "модернизировать" оригинальные аксессуары, что до конца не разбираются в нюансах совместимости, делают "половинчатые" вещи. Это касается и пультов и прошивок для р/синхронизаторов и вспышек... Всего. Я зарёкся у китайцев покупать всякие безделушки. Лучше с ебея бэушное, но родное взять...
Re[RFT]:
от: RFT
Проблема в самих китайцах. Я зарёкся у китайцев покупать всякие безделушки. Лучше с ебея бэушное, но родное взять...

То же самое.
Бытует мнение,что у Никона и Кенона "предусмотрены" несовместимости ЛЮБЫХ сторонних фишек. То есть есть "ключик" от ларца. Ни одна вспышка,ни один серьёзный аксессуар не отработает так,как родной.
Наверное стоит разобрать пару вспышек и пару бат. ручек,что бы понять,за что просят такие разные деньги.
Китайцы умницы,но бегут впереди паровоза. А вот толкают этот паровоз любители халявы. Я четыре раза толканул,хватит.
Re[RFT]:
от:RFT
Проблема в самих китайцах. Они торопятся копировать и "модернизировать" оригинальные аксессуары, что до конца не разбираются в нюансах совместимости, делают "половинчатые" вещи. Это касается и пультов и прошивок для р/синхронизаторов и вспышек... Всего. Я зарёкся у китайцев покупать всякие безделушки. Лучше с ебея бэушное, но родное взять...
Подробнее

В моем случае "родное" - не вариант. Родной пульт ДУ Canon LC-5 стоит нереальные деньги, более 18000 рублей. Бэушный тоже вряд ли будет намного дешевле. Я же рискнул суммой всего 431 рубль. В принципе, риск вполне оправдан при таком раскладе.
А теперь поделюсь информацией, которую только что узнал: Canon 1DX - не содержит встроенного ИК приемника. Дорогие китайцы, какого Х... вы включаете 1DX в списки совместимости ваших дешевых пультов ДУ без внешних ИК приемников ?! Наверное рассчитываете на таких лохов, как я :(
Re[EmberLight]:
от:EmberLight
В моем случае "родное" - не вариант. Родной пульт ДУ Canon LC-5 стоит нереальные деньги, более 18000 рублей. Бэушный тоже вряд ли будет намного дешевле. Я же рискнул суммой всего 431 рубль. В принципе, риск вполне оправдан при таком раскладе.
А теперь поделюсь информацией, которую только что узнал: Canon 1DX - не содержит встроенного ИК приемника. Дорогие китайцы, какого Х... вы включаете 1DX в списки совместимости ваших дешевых пультов ДУ без внешних ИК приемников ?! Наверное рассчитываете на таких лохов, как я :(
Подробнее

Это закон стервозности.
То же на халяву купил пульт. В таблице не нашёл совместимости с моей тушкой. Кнопку нажал,работает. Повезло.


Re[EmberLight]:
CR3C от CR1C отличаются только штекером кабеля.
По крайней мере у меня работает как на 350д, так и на 50д, только кабели меняю и все, т.к. штекер не лезет.
Вообще, нормальный китайский пульт с экранчиком стоит не 400р, а как минимум 2000р, сейчас может еще и подорожали.
Re[EmberLight]:
от:EmberLight
В моем случае "родное" - не вариант. Родной пульт ДУ Canon LC-5 стоит нереальные деньги, более 18000 рублей. Бэушный тоже вряд ли будет намного дешевле. Я же рискнул суммой всего 431 рубль. В принципе, риск вполне оправдан при таком раскладе.
А теперь поделюсь информацией, которую только что узнал: Canon 1DX - не содержит встроенного ИК приемника. Дорогие китайцы, какого Х... вы включаете 1DX в списки совместимости ваших дешевых пультов ДУ без внешних ИК приемников ?! Наверное рассчитываете на таких лохов, как я :(
Подробнее

А Вам с какой целью? Просто что б "через тросик" снимать или что-то более продвинутое? Если нужен банальный "тросик", то вот такой пульт вполне подойдёт. Для всех единичек и пятаков пульт одинаковый и вариант с картинки стоит примерно в 6-8 раз дешевле приведённой Вами цены. У меня такой, для 1Ds. Таймера ес-сно нет, но для балба отлично подходит, так как кнопка фиксируется и держать её по пять минут не нужно. Пульт оригинальный Canon LC-5 RS-80N3

Re[RFT]:
от: RFT
Пульт оригинальный Canon LC-5 RS-80N3

Вот тут и начинаются непонятки.
Как и говорит ТС Пульт ДУ для Canon EOS D60 LC-5 Цена 18 700p.
Пробуем найти аналог,находим Беспроводной радио-пульт JYC JY-110 C1 для фотоаппаратов Canon (Аналог Canon LC-1, Canon LC-5)
Но в перечне совместимости нам пишут:Canon EOS 100D, 700D, 650D, 60D, 1100D, 1000D, 600D, 550D, 500D, 450D, 400D, 350D, 300D, EOS 30, 33, 50, 300 Где искомая тушка?

Нам показывают штекер,мол посмотрите,влезет ли в вашу тушку. Чуть,чё,ваши проблемы.







Я честно,не могу понять,как имея такую тушку цеплять к ней неизвестно,что?
Re[Knute]:
от:Knute
Вот тут и начинаются непонятки.
Как и говорит ТС Пульт ДУ для Canon EOS D60 LC-5 Цена 18 700p.
Пробуем найти аналог,находим Беспроводной радио-пульт JYC JY-110 C1 для фотоаппаратов Canon (Аналог Canon LC-1, Canon LC-5)
Но в перечне совместимости нам пишут:Canon EOS 100D, 700D, 650D, 60D, 1100D, 1000D, 600D, 550D, 500D, 450D, 400D, 350D, 300D, EOS 30, 33, 50, 300 Где искомая тушка?

Нам показывают штекер,мол посмотрите,влезет ли в вашу тушку. Чуть,чё,ваши проблемы.







Я честно,не могу понять,как имея такую тушку цеплять к ней неизвестно,что?
Подробнее

Ну потому, что LC-5 это конкретный пульт, с конкретными функциями и видом штекера. А братья наши прижмуренные делают так, они лепят некую хрень с похожим набором функций, "модернизируют" схемы, платы, что там ещё и пускают в продажу с разными штекерами, ну один и тот пульт с разными штекерами. Вот и получается, что нам как аналог конкретного LC-5 предлагают некий неадекват с непонятной совместимостью...
Re[Knute]:
от:Knute

Пробуем найти аналог,находим Беспроводной радио-пульт JYC JY-110 C1 для фотоаппаратов Canon (Аналог Canon LC-1, Canon LC-5)
Но в перечне совместимости нам пишут:Canon EOS 100D, 700D, 650D, 60D, 1100D, 1000D, 600D, 550D, 500D, 450D, 400D, 350D, 300D, EOS 30, 33, 50, 300 Где искомая тушка?
Подробнее

Говорю же, там вся разница в штекерах. LC1 c джеком, как на наушниках. LC5 собственный хитрый штекер. Возможно я их перепутал по названию, не суть важно. У меня их два, два проводка и один пульт. Меняю проводки, втыкаю в разные тушки, все работает.
Продавец просто не знает тонкостей этого обозначения и прилагает список и фотографию штекера. Я долго думал, что же у меня пульт не работает, когда воткнул LC1 в тушку с LC5, да там есть такое гнездо тоже, только оно не для пульта оказалось.
Там, на ебеях, еще обычно выбрать просят тип штекера, там их полно, для никон, кенон, сони, пентакс и все разновидности...
Но это еще фикня, они там могут написать, что этот пульт именно для 70д например, и задрать цену до небес. Хотя кто в теме, скажут, что у 10ти предыдущих моделей он абсолютно такой же.
Все пульты одинаковые, разные только провода к ним. Если штекер влез, то все должно работать. Проблема не в совместимости я думаю. Что то не работает просто, или кабель или гнездо в камере.
К сожалению не разбираюсь в топ тушках, но если она древняя, то проблем совместимости быть не должно. А вот если это новинка, то вполне возможно кенон встроил защиту от левака, чтоб родное брали.
Re[EmberLight]:
Похоже, нашел причину того, что дивайс не работает через кабель. Одна линия в кабеле, как раз та, что отвечает за спуск затвора, не звонится. Конечно, неплохо бы проверить с другим кабелем, но пока не знаю где его можно найти. Хотя для меня смысла в дальнейших испытаниях уже нет. Это ДУ планировал использовать для нечастых съемок дома семейных портретов, поэтому интересен был именно ИК режим. Теперь, пожалуй, попробую использовать для этой цели уже имеющийся PocketWizard. Придется, правда еще докупить кабель (приемник-камера) по цене китайского ДУ :D
Re[EmberLight]:
от: EmberLight
Похоже, нашел причину того, что дивайс не работает через кабель. Одна линия в кабеле, как раз та, что отвечает за спуск затвора, не звонится.

Интересен алгоритм "вычисления" этой линии. Есть распиновка ? На сколько я понимаю,прозвонка подразумевает вскрытие прибора. Тогда очень интересно глянуть на потрошка.
Re[RFT]:
от: RFT
А Вам с какой целью? Просто что б "через тросик" снимать или что-то более продвинутое?

Мне кажется,что весь секрет дороговизны заложен в "продвинутый" разъём N 3,который присутствует в Д1Х. Вот именно за этот разъём и разводят владельцев этой далеко не дешёвой камеры. Что то мне подсказывает.что подойдёт ЛЮБОЙ совместимый с Canon,а может и не с Canon пульт,если не ставить перед последним сверх задачи.
Если есть сам разъём N 3,то узнав распиновку,можно сварить пульт из топора.
Читаем внимательно,что пишут тут:
http://www.tegir.ru/ml/k122.html
Потом тут:
http://compress.ru/article.aspx?id=15521
Немного желания и сноровки и 15 т. в кармане.
Ссылки факультатив.
Жаль нет Д1Х,я б объехал этих барыг.
Re[Knute]:
от: Knute

Немного желания и сноровки и 15 т. в кармане.

А что за пульт за 15т ? Вижу пульт кенон в магазине, простой за 1т, с экраном 4.8т. С джеком дороже, 1.2т, почему то.
Может старые закупки конечно.
Я кстати, у китайцев брал провода, с одной стороны в пульт втыкается, с другой в фотик, любые есть, хоть на никон, хоть на сони. Пульт у меня дистанционный правда, радио пульт. Но блочок в фотик втыкается и башмаке торчит.
Re[HARRY]:
от: HARRY
А что за пульт за 15т ? Вижу пульт кенон в магазине, простой за 1т, с экраном 4.8т. С джеком дороже, 1.2т, почему то.
.




Обыкновенный пульт,без извращений. Но если посмотреть совместимые камеры,то можно понять от куда растёт цена. Она прямо пропорциональна применённому разъёму N 3.
Re[Knute]:
от:Knute
Мне кажется,что весь секрет дороговизны заложен в "продвинутый" разъём N 3,который присутствует в Д1Х. Вот именно за этот разъём и разводят владельцев этой далеко не дешёвой камеры. Что то мне подсказывает.что подойдёт ЛЮБОЙ совместимый с Canon,а может и не с Canon пульт,если не ставить перед последним сверх задачи.
Если есть сам разъём N 3,то узнав распиновку,можно сварить пульт из топора.
Читаем внимательно,что пишут тут:
http://www.tegir.ru/ml/k122.html
Потом тут:
http://compress.ru/article.aspx?id=15521
Немного желания и сноровки и 15 т. в кармане.
Ссылки факультатив.
Жаль нет Д1Х,я б объехал этих барыг.
Подробнее

Да, если бы от ДУ требовалась только функция тросика, то по приведенным в интернете схемам легко можно было бы сделать пульт самому. Надо, только,чтобы руки из нужного места росли. Самое сложное - это сделать надежный разъем для подключения камеры. Что касается внутренностей моего дивайса, то я не специалист в электронике, но на мой взгляд, там мало интересного. Внутри кроме кнопки, разъема, светодиода и батарейки-таблетки CR2032 стоит еще только одна микросхема с обвесом для создания временных задержек 1 сек и 5 сек. Полагаю, что большинству пользователей эти задержки нафиг не нужны.

Цена родного пульта LC-5, на мой взгляд, просто нагло задрана и ничем, кроме маркетинговой политики Canon не объясняется. Смысла в его покупке нет никакого. Кроме того, заметьте, что LC-5 работает по ИК каналу. А за намного меньшие деньги можно купит пульт с радиоканалом, например, упоминавшийся здесь, JYC JY-110 C1. Переходник со стоящего там разъема типа E3 на разъем типа N3, стоящий в камере можно, думаю, купить за недорого, или снять N3 с какого-нибудь дешевого китайского пульта. Видел в интернете объявления типа "куплю разъем N3" и, похоже, с успешным результатом.

Кстати, хочу отметить плюс в покупке дешевых китайских устройств через серьезные интернет-площадки, например, Алиэкспресс. В случае явного брака китайцы, как правило, деньги возвращают. Сейчас китайцы написали, что за мой дивайс деньги вернут и исправят лист совместимости. :D