геликоид на скорую руку

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
геликоид на скорую руку
Один товарищ попросил меня посадить кинообьектив окс 75-1 на байонет лейка R. Времени было в обрез, так как все делалось в рабочее время, а работы как всегда завал. Вначале я снял родной геликоид прочь, так как применить его было нельзя. Затем я изготовил из латуни втулку с резьбой м 44х0,75, которая несет на себе паз под сухарь, предотвращающий вращение объектива при фокусировке, и выполняющий роль ограничителя. В эту втулку вкручивается непосредственно объектив, и она несет на себе пояс, на котором вращается фокусировочное кольцо. Затем я выточил из дюраля д16т вторую деталь, которая по скользящей посадке перемещается по втулке, и несет на себе байонет и сухарь, про который было сказано выше. На этой детали нарезал восьмизаходную резьбу. Сухарь крепится винтом м3 с потайной головкой. Затем из латуни я выточил тонкостенную втулку с внутренней восьмизаходной резьбой, а из дюраля фокусировочное кольцо, в которое запрессовал эту втулку. Как одну деталь ее сделать было нельзя, из-за отсутствия выхода резьбы, резать в упор резьбу шаг 12 нереально. Далее фокусировочное кольцо накручивается на свое место, вся конструкция прикручивается к объективу, и все. Получился геликоид хоть и страшненький на вид но вполне функциональный, позволяющий фокусироваться от бесконечности до полуметра.



Re[slavatokar]:
еще фото



Re[slavatokar]:
и еще


Re[slavatokar]:
Осталось отдать на чернение и 5-ть балов.

Когда крутите фокусировочное кольцо объектив выезжает но не крутиться по своей оси вместе с этим кольцом?
Re[Крейсер]:
Да, не крутится, а анодировать отдавать уже нет времени, уже отдал объектив владельцу.
Re[slavatokar]:
Второй такой заказать нельзя? А то объектив лежит не пристроенный.
Re[slavatokar]:
а фланец можете выточиь?
Re[Анархист]:
Вот я пересаживал телевик МС ЗМ-5СА на байонет лейка R, соответственно делал новый хвост.

Re[Vitalij_K.]:
Я, к сожалению, не имею физически возможности делать что-либо на сторону, просто завал основной работы, себе даже почти ничего не успеваю сделать, делаю иногда лучшим друзьям, бесплатно. Конечно делаю себе кое-что, когда появляется свободные минуты, вот сделал себе на синар из дюраля Д16Т 17шт объективных досок про запас. Сейчас буду на свой пентакс 6х7 пересаживать Дагор 6,8/180, потом сюда скину отчет.
Re[slavatokar]:
от: slavatokar
Да, не крутится, а анодировать отдавать уже нет времени, уже отдал объектив владельцу.

А нет фото как объектив выглядит в выдвинутом состоянии?
Re[Крейсер]:
Вот есть еще пара фото.


Re[slavatokar]:
от:slavatokar
Вот есть еще пара фото.


Подробнее

Такое впечатление что все таки передняя часть с линзоблоком при фокусировке крутиться вместе с кольцом фокусировки. Ну как и в моем девайсе.
http://www.penta-club.ru/forum/topic/29103-%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%82%d0%bd%d0%b8%d0%ba-752/page__view__findpost__p__563585
Re[Крейсер]:
Не крутится, в принципе из описания все понятно, обе не вращающиеся части геликоида связаны между собой сухарем, который выполняет функцию ограничителя хода и не дает линзоблоку вращаться.
Re[slavatokar]:
от: slavatokar
Не крутится, в принципе из описания все понятно, обе не вращающиеся части геликоида связаны между собой сухарем, который выполняет функцию ограничителя хода и не дает линзоблоку вращаться.

Так а как линзоблок выезжает вперед-назад?
Re[Крейсер]:
Так все видно из иллюстраций и описания, часть которая несет на себе байонет, имеет резьбу, на которой сидит фокусировочное кольцо, которое сцеплено(и свободно вращается при этом) с направляющей втулкой, прикрученной к линзоблоку. которая по скользящей посадке вставляется в часть с байонетом, и сцепляется с ней сухарем, если бы мне была нужна конструкция, при которой линзоблок вращался бы, я сделал бы ее левой ногой и она была бы в два раза компактнее :D
Re[slavatokar]:
Во многих, особенно дальномерных линзах даже от Leica линзоблоки при фокусировке вращаются, єто не беда. Говорят кто поляриками пользуется, тем плохо.
Описание Ваше вроде и доходчивое, но наверно понимаете конструкцию на все 100 только Вы))
На фото как раз ничего и не понятно. Ну разве что конечный результат понятен.
Re[slavatokar]:
от:slavatokar
Вот я пересаживал телевик МС ЗМ-5СА на байонет лейка R, соответственно делал новый хвост.

Подробнее

мне нужен фланец на И-51 произвольного размера и формы
Re[Анархист]:
Там насколько я помню, просто резьба м60х0,75, вам любой токарь исполнит такой переходник.
Re[slavatokar]:
вот, недавно делал целиком доску, чтобы поставить тессар 4,5/250 на синар.


Re[slavatokar]:

По-белому завидую. В смысле, возможности точить на станке. Уже больше года вожделею станок, но позволить себе дома стационарный не могу, поэтому пытаюсь подобрать китайца-"швейную машинку"...