Сканирование старья на Nikon Coolscan 5000 - как готовить исходники?

Всего 30 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сканирование старья на Nikon Coolscan 5000 - как готовить исходники?
Добрый день!

Не прошло и половины жизни, как уговорил отца тряхнуть стариной и разобрать ч/б пленки, проявленные 50 с лишним лет тому назад (по словам отца - изопанхром).

Начали с пробной печати по старинке, с увеличителем "Ленинград". Пленки размачивали в дистиллированной воде (в фотобачке), потом сушили подвешенными с грузом (пытаясь выпрямить). Но безуспешно - все равно скручиваются в тугой рулончик. Как бы то ни было, пробная печать прошла успешно. Эмульсия держится, царапины и дефекты минимальны.

И тут внезапно на меня свалилось счастье - дали попользоваться пленкосканером (хакнутый - с возможностью загрузки нерезаных пленок без спецадаптера). Потренировался пока "на кошках" - на гораздо более новых и менее для меня значимых пленках.

Так вот вопрос. :) Имеет ли смысл продолжать размачивать и сушить пленки перед загрузкой в сканер? Или можно и так (тем более что прямее они не становятся, разве что исключается потенциальная хрупкость от долгого пересушивания)? А может, что-то еще умное можно сделать с рулончиками до загрузки? :)

P.S. Спрашиваю, так как засовывание исторических рулончиков в сканер, как я вижу, потенциально более травматично для них, чем загрузка в увеличитель (где они нежно прокручиваются из лотка в лоток пальцами, а не дергаются туда-сюда мотором и стремительно вылетают то с одного конца, то с другого).

P.P.S. Использовать всякие хитрые адаптеры просьба не предлагать - их нет, а девайс дали ненадолго. Резать на куски по 6 кадров (и тем более выдерживать подолгу в плоском виде) тоже некогда и хранить негде, увы. Такая вот ситуация. Просто надо максимально эффективно воспользоваться сканером в ограниченное время.

Заранее спасибо за ответ!
Re[V-V-K]:
а выкручивание эмульсией наружу? Я на недельку в таком виде оставляю. Рулон, естесственно, скручивать не плотно, сантиметров 10 в диаметре.
Re[dat]:
от: dat
а выкручивание эмульсией наружу? Я на недельку в таком виде оставляю. Рулон, естесственно, скручивать не плотно, сантиметров 10 в диаметре.


Да, так и делали после вымачивания и сушки. Потом все равно, как прищепку открепишь, как пружина прыгает и скручивается как было. :) Разве что скручивается не так компактно, как раньше.
Re[V-V-K]:
от: V-V-K
Да, так и делали после вымачивания и сушки. Потом все равно, как прищепку открепишь, как пружина прыгает и скручивается как было. :) Разве что скручивается не так компактно, как раньше.


Попробуйте мыть в воде с каплей фейри и сушить феном для волос. Делал такое с пленками 80х-90х, ни с одной проблем не было. После сушки не сворачиваются
Re[BloodDeath]:
от: BloodDeath
Попробуйте мыть в воде с каплей фейри и сушить феном для волос. Делал такое с пленками 80х-90х, ни с одной проблем не было. После сушки не сворачиваются


Спасибо за совет! Но от идеи размачивания я отказался в итоге. Поскольку в отсутствие приемно-подающих приспособ у принтера (хакнутого для обработки целых пленок без фирменного адаптера) в меру плотно скрученный ролик гораздо удобнее в работе (не разматывается под собственным весом на входе и выходе).
Re[V-V-K]:
А что он не царапается з-за плотной скрюченности?
Re[Макар]:
от: Макар
А что он не царапается з-за плотной скрюченности?


"Учебную" пленку я прогнал таким образом раз 5. Количество артефактов возросло весьма незначительно (все уже украдено поцарапано до нас). А вот ляжет или не ляжет пыль - фактор существенно более заметный (хотя я и дую мощно фотогрушей со всех сторон на пленку, пока она заезжает).

Учитывая, что в рабочем режиме пленка прогоняется лишь 2 раза (превью и скан), решил сканить как есть. Это скорость. Лучше так все отсканить, чем покупать свой сканер за 200+ тыр, когда этот отнимут (или остаться сидеть с несканенными, но чуть менее царапанными пленками).

P.S. Огорчает, конечно, что почти все чб и автоудаление пыли и царапин соответственно не работает. Слайды совсем другое дело - загружаешь даже если сильно драный ужас, на выходе автоматом конфетка. :)
Re[V-V-K]:
Тоже с самого начала хотел посоветовать этот вариант - отсканировать как есть, пока есть возможность. Самый главный ресурс - время, ничем не восполнимо.

Лишь один совет - с тех пор, как я начал сканировать в ванной комнате, количество пыли сильно уменьшилось. Специально "пару" не пускаю, достаточно протереть все открытые поверхности чистой и влажной тряпкой без ворса.
Re[kyerdna]:
Замечание дельное... но увы, совмещенный санузел не позволяет.

P.S. процесс вроде пошел. Все-таки возможность сделать превью целой пленке, настроить "экспокоррекцию", ориентацию и офсеты кадров и запустить дальше скан на автомате - это подарок судьбы.

Вот только пленки. Штук 150 их! А за вечер больше 2-х пока ни разу не осилил.
Re[V-V-K]:
Кстати, сегодня пришлось мыть плёнки 1974 года, очень грязные и сильно скрученные. Мыл в бачке, три смены воды, первая с каплей fairy. После повесил на прищепки, через пару часов скрутил неплотно в ролик эмульсией наружу и обернул в тонкую пищевую плёнку, чтобы спасти от пыли. Сейчас развернул - плёнки в идеальном состоянии, чистые и прямые!
Re[kyerdna]:
[quot]по словам отца - изопанхром[/quot]
У ТС постарше 74 года будет. Я начинал снимать где-то в начале 70-ых и про такие пленки только в книгах прочел (в прежнюю фотодеятельность отца тогда не вникал). Там не только серебра в эмульсии навалом но и подоснова может быть другого материала.
Re[jtphoto]:
Я хочу добавить, что предыдущие свои старые плёнки 80-х я не подготавливал таким образом, и, хотя они лежат в папке под прессом, некоторые уже больше года, они до сих пор скрученные. Для себя лично я сделал вывод, что выполнение этой процедуры имеет смысл для всех плёнок, хранящихся в виде рулона. Автору спасибо за тему.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Я хочу добавить, что предыдущие свои старые плёнки 80-х я не подготавливал таким образом, и, хотя они лежат в папке под прессом, некоторые уже больше года, они до сих пор скрученные. Для себя лично я сделал вывод, что выполнение этой процедуры имеет смысл для всех плёнок, хранящихся в виде рулона. Автору спасибо за тему.
Подробнее


Не за что.

Вот Вы недавно выложили: https://img-fotki.yandex.ru/get/15500/119899494.b4/0_cdb84_7cd57e13_XXL.jpg

У меня в основной своей массе что-то похожее и получается как-то похоже. На предобработку пленки забил окончательно. Отсканенные рулончики возвращаю скрученными обратно в литовскую фотокоробку предприятия "Дарбас". :) Разве что концы пленок приходится подстригать культурно от "язычков", иначе сканер их не ест.
Re[V-V-K]:
Если я правильно вас понял, мой результат вы оцениваете положительно. Если так, благодарю, но, вы бы знали, чего это мне стоило! У меня Никон 50 и к нему два адаптера. Из-за скрученных плёнок я был вынужден использовать FH-3 с ручной подачей каждого кадра, а это значит одна плёнка за примерно 3-4 часа. Да, я таким образом потихонечку (за пару лет) уже отсканировал почти весь свой архив. Теперь, с промывкой, я сканирую в адаптере SA-21 три плёнки за день в хорошем качестве за то же время! Для меня разница ощутима.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Если я правильно вас понял, мой результат вы оцениваете положительно. Если так, благодарю, но, вы бы знали, чего это мне стоило! У меня Никон 50 и к нему два адаптера. Из-за скрученных плёнок я был вынужден использовать FH-3 с ручной подачей каждого кадра, а это значит одна плёнка за примерно 3-4 часа. Да, я таким образом потихонечку (за пару лет) уже отсканировал почти весь свой архив. Теперь, с промывкой, я сканирую в адаптере SA-21 три плёнки за день в хорошем качестве за то же время! Для меня разница ощутима.
Подробнее


Положительно, конечно же. :) Тем более что судить отрицательно в пленочных делах мне рановато. Главное для меня - понять, как не допустить излишнего перфекционизма при сканировании, нащупать баланс время-качество. Вот в этом же SA-21 я теперь гоню пленку как есть (только обдуваю грушей во время превью и обратного скручивания, и все).
Re[V-V-K]:
Интересно было бы взглянуть. Понимаю, что сейчас вам не до этого.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Интересно было бы взглянуть. Понимаю, что сейчас вам не до этого.


Загрузить несколько кадров всегда можно. Просто в семейных архивах обычно такие кадры, что очень интересны собственно семье, но вряд ли могут привлечь внимание постороннего зрителя. :) Тем не менее, просто как иллюстрация духа времени:










Смена-2, середина 60-х
Re[V-V-K]:
Точно, дух времени. Круто!
Re[V-V-K]:
Спасибо за примеры. На мой взгляд, по углам присутствует некоторая потеря резкости из-за скрученности, но кмк для таких кадров это не критично, в смысле, не портит общее впечатление. Ну и сами снимки, конечно, хороши!
Re[V-V-K]:
Да, дух эпохи чувствуется
Если потом будет желание можете в ветку простарые советские фото накидать снимков.
Ну и если интересно, просто тему полистать, там есть на что глянуть.

http://club.foto.ru/forum/21/687111#p9270270