Программа для печати

Всего 39 сообщ. | Показаны 1 - 20
Программа для печати
У меня вот такая проблема, как состыковать принтер и монитор, чтоб на печати выдавало одно и то же, а точнее подогнать принтер под монитор( ибо монитор откалиброван) Подскажите программу и как это лучше сделать?

Заранее огромное спасибо!
Re[romos93]:
от:romos93
У меня вот такая проблема, как состыковать принтер и монитор, чтоб на печати выдавало одно и то же, а точнее подогнать принтер под монитор( ибо монитор откалиброван) Подскажите программу и как это лучше сделать?

Заранее огромное спасибо!
Подробнее

Во-первых, "монитор откалиброван" - это ни о чём. Монитор должен быть откалиброван под печать.
Во-вторых, возникает вопрос о типе принтера и какие в нём чернила.
В отличие от монитора, который может быть откалиброван и программно (а лучше - прибором), с принтером такой номер не пройдёт. Но есть собственный драйвер принтера, в котором имеются примитивные регулировки, есть альтернативные драйверы, типа GutenPrint, в которых регулировок значительно больше, но в этом конкретном случае с GutenPrint встаёт вопрос, а какая у Вас система, он не любит Windows -ы ни в каком виде, глючит. Для Windows есть QImage, но это из пушек по воробьям... Да и не бесплатна она...
Re[alexandrd]:
у меня canon mg 5340 c чернилами OCP
У меня win
я попробовал поменять профиль бумаги но это не особо помогло, цвет поменялся, но он все равно очень далек от того что на мониторе
Re[romos93]:
от: romos93
у меня canon mg 5340 c чернилами OCP
У меня win
я попробовал поменять профиль бумаги но это не особо помогло, цвет поменялся, но он все равно очень далек от того что на мониторе

Профиль надо не менять, а делать с помощью спектрофотометра под данные чернила и данную бумагу. Профили в драйвере принтера рассчитаны на свою бумагу и свои чернила. Для начала найдите в драйвере принтера настройки цвета (если они там есть...) и попробуйте покрутить там.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Во-первых, "монитор откалиброван" - это ни о чём. Монитор должен быть откалиброван под печать....

Что означают "ни о чём" и "под печать". Разве мониторы калибруются не по ISO?
Re[alexandrd]:
но у меня проблема скорее не в цвете
на печати картинка выходит на порядок темнее, вот главная проблема
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
и попробуйте покрутить там.

Пробовали на глазок выравнивать ножовкой ножки у стола?
Re[Димец]:
То есть вы хотите сказать, что руками я ничего не смогу, и мне нужен магический спектрограф и куча технических знаний? грустно как то оно...
Re[romos93]:
Есть различные уровни цветовоспроизведения - пять штук. Самый нижнимй - произвольный, когда грубо говоря зелёный можно отличить от красного (зелёные рожи от красного неба, например). Если этого достаточно - то можно ничего не делать. Второй - визуально-комфортный (типа "людЯм нравится"), его можно достичь, используя совет "покрутить что-нибудь".
Re[romos93]:
Меня вот тоже мучил данный вопрос давно, потому что принтер 99-го года выпуска печатал ну прямо как на мониторе, а вот принтер 09-го года печатал по настроению и никогда не так, как я вывел в PS...
Всё от маркетинга, покупаешь принтер подороже- имеешь картинку получше)) Теперь, благодаря этому маркетингу, у меня уже 4 принтера, я даже не знаю хорошо ли это или плохо, но загружены работой они примерно одинаково, применение каждому нашлось
Re[romos93]:
от: romos93
но у меня проблема скорее не в цвете
на печати картинка выходит на порядок темнее, вот главная проблема

Это главная проблема не принтера и не профилей, а системы Windows, в которой до сих пор не удосужились сделать блокировку двойного применения настроек одновременно, в драйвере принтера и в программе печати (в данном случае - в фотошопе. Поэтому нужно, включив в фотошопе управление цветом фотошопом, вручную отключить это управление в драйвере принтера (и убедиться, что это отключение прошло, есть вторая загвоздка, непосредственно перед печатью драйвер может самостоятельно вернуться на предыдущие настройки с управлением принтером!), то есть установить опцию no color adjustment. Или в фотошопе установить "управление цветом принтером", тогда уже в драйвере установить требуемое.
Re[Димец]:
от: Димец
Что означают "ни о чём" и "под печать". Разве мониторы калибруются не по ISO?

По ISO. А на какую цветовую температуру? 5000°? 6500°? 7500°?
А на какую яркость белого? 200Кд? 120? 95? 80? Или на всю катушку, 350?
А сам монитор где стоит? В комнате с розовыми обоями, голубым потолком, жёлтой мебелью и зелёным диваном? Что говорит по этому поводу ISO?

Re[romos93]:
от: romos93
То есть вы хотите сказать, что руками я ничего не смогу, и мне нужен магический спектрограф и куча технических знаний? грустно как то оно...

угу, грустно

но вроде как услуги по профилированию оказывают конторы на коммерческой основе.
Re[romos93]:
х
Re[alexandrd]:
Дорогой товарищ! Какая температура - та при которой комфортно работать, яркость белого - можете воспользоваться рекомендациями профилировщика. А Ваш совет калибровать "под печать" - если я печатаю на разных устройствах, то каждый раз перекалибровывать?
Re[alexandrd]:
от: alexandrd

А сам монитор где стоит? В комнате с розовыми обоями, голубым потолком, жёлтой мебелью и зелёным диваном? Что говорит по этому поводу ISO?

Чем вызваны эти вопросы? Если монитор стоит в розовой комнате - то будете добавлять зелёного при калибровке?
Re[Димец]:
от: Димец
Чем вызваны эти вопросы? Если монитор стоит в розовой комнате - то будете добавлять зелёного при калибровке?

Нет, просто вопрос про соответствие этого случая стандарту ISO...

Re[Димец]:
от:Димец
Дорогой товарищ! Какая температура - та при которой комфортно работать, яркость белого - можете воспользоваться рекомендациями профилировщика. А Ваш совет калибровать "под печать" - если я печатаю на разных устройствах, то каждый раз перекалибровывать?
Подробнее

Нет, просто калибровка монитора под печать - это не подгонка монитора под то, что напечатано, а следование рекомендациям ПО прибора для настройки под печать, например, яркость 85Кд и ЦТ 5000°, то есть такая, какая и рекомендована в стандарте D50 для освещения комнаты, где стоит монитор.
А комфортно - это когда белый на мониторе имеет яркость примерно такую же, как и белый лист бумаги для печати, поднесённый к монитору для сравнения.
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
имеет яркость примерно такую же, как и белый лист бумаги для печати, поднесённый к монитору для сравнения.

Вы предлагаете сравнивать напечатанное изображение, поднося его отпечаток к монитору?
Re[Димец]:
от: Димец
Вы предлагаете сравнивать напечатанное изображение, поднося его отпечаток к монитору?

Вы точно прочитали вот это: белый лист бумаги для печати? Где тут слова про "напечатанное изображение"?
И - да, на самом деле, нажав ctrl+Y в фотошопе и поставив рядом с монитором отпечаток, Вы должны увидеть идентичность вплоть до неразличимости, если отпечаток всунуть в рамку второго монитора, который выключен, если помещение соответствует iso. ;) (Если этот отпечаток имеет профиль под просмотр по стандарту iso. Но это вряд ли... Редкая лаборатория может себе позволить догадаться, что надо бы иметь такое помещение, а дома...)