На Марсе!

Всего 1190 сообщ. | Показаны 1 - 20
К Марсу!
Давайте поздравим американских ученых и инженеров со знаменательным событием!
Сегодня, ракетоноситель Атлас 5, стартовала с космодрома на мысе Канаверел, с новым марсходом на борту.
Путешествие продлится 8.5 месяцев.



(фото с сайта www.space.com)


Так выглядит новый робот:



(фото с сайта www.space.com)

Марсоход, размером с автомобиль Mini, будет искать следы присутствия жизни на планете в прошлом, возможно, и настоящем ;)
НАСА, в довольно трудное для страны время, и постоянного обрезания космических программ, сумело запустить новый зонд к Красной планете. Пожелаем успеха этой экспедиции, молодцы ребята!

Подробнее здесь.

Re[mmax]:
от: mmax
Давайте поздравим американских ученых и инженеров ...

А мы уже... http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=611979&page=6#listStart
Re[Pulchinella]:
от: Pulchinella
А мы уже... http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=611979&page=6#listStart


Здорово! Но мне кажется, что это событие заслуживает ОТДЕЛЬНОЙ ТЕМЫ ;)

Они что-то нашли: фактически, это четвертый марсоход, по счету!
Re[mmax]:
от: mmax
мне кажется, что это событие заслуживает ОТДЕЛЬНОЙ ТЕМЫ ;)

Это да, только есть одна загвоздка... ему лететь 8,5 месяцев
Re[Pulchinella]:
от: Pulchinella
Это да, только есть одна загвоздка... ему лететь 8,5 месяцев


Ну, я тут около 92 месяцев!Что такое 8.5 по сравнению с такой громадиной?!

Кстати, весьма доброжелательные отзывы были на этом сайте по поводу нашего "запуска" :

от: Greg Neuman

Godspeed Phobos-Grunt! Sample return is an ambitious project; best of luck to the mission and its managers.

Writer/Editor at U.S. News University Directory


от: Justin Gay

Good luck, hope for some interesting results from the sample return.

Bangalore, India


Ну, и как водится у "патриотов", посыпание "пеплом головы":

от: Michael J. D'Ancicco

What happened to the USA space program.


Вот, что ответили из Университета Айовы:

от: Steven Keith Tait

Obama

· Iowa State University


Вот, вам, и Обама!


Re[mmax]:
от: mmax
Ну, я тут около 92 месяцев!Что такое 8.5 по сравнению с такой громадиной?!

Ну тада можно вспомнить, что наш «Марс-2» был первым аппаратом, достигнувшим поверхности Марса (правда разбился при посадке), а первым работавшим марсоходом был наш "Марс-3" (правда всего 15сек)...
Re[Pulchinella]:
от:Pulchinella
Ну тада можно вспомнить, что наш «Марс-2» был первым аппаратом, достигнувшим поверхности Марса (правда разбился при посадке), а первым работавшим марсоходом был наш "Марс-3" (правда всего 15сек)...
Подробнее


Согласен! Мы были не хуже!

А нам говорят, что мы "гнили и бездельничали.."

А сейчас, оказывается, "вкалывать надо, но не "ныть"!
Re[mmax]:
Опя-я-ть хатаграфиравать , да пыль разглядывать в микроскоп. Скока можна ?

Нефиг топтаться на одном месте ! Предлагаю :) начить облагораживать планету к нашему не скорому прибытию. Запулить туда капсулу с бактериями , которые жрали бы оксид железа высвобождая кислород в атмосферу. Глядишь и климат мягше стал , и давление поднялось ... К тому времени когда наплодица нас порядка десятков млрд. , "почва" уже подготовлена будет.
Re[mmax]:
Что тут сказать. Действительно молодцы!
Re[legonodon]:
от:legonodon
Опя-я-ть хатаграфиравать , да пыль разглядывать в микроскоп. Скока можна ?

Нефиг топтаться на одном месте ! Предлагаю :) начить облагораживать планету к нашему не скорому прибытию. Запулить туда капсулу с бактериями , которые жрали бы оксид железа высвобождая кислород в атмосферу. Глядишь и климат мягше стал , и давление поднялось ... К тому времени когда наплодица нас порядка десятков млрд. , "почва" уже подготовлена будет.
Подробнее


Самый распространенный сюжет для всех фантастических фильмов о Марсе!

Однако, самые последние открытия о Марсе делаются на Земле.... "вокзал и железная дорога",


(снимок NASA)

"цифры на камнях"


(Снимок NASA)

А знаменитые "фейсы и пирамиды" ?







(снимкм NASA)
и пр. В общем доступе огромное количество марсианских фото!

от: Rannicha
Что тут сказать. Действительно молодцы!


:
Молодцы ! скоро будут новые фотки !
Re[Аццкая_белка]:
от: Аццкая_белка
Молодцы ! скоро будут новые фотки !


А все начиналось со "Следопыта", в далеком 1997-м:
Это был настоящий фурор! Ночами не спал, сидел в интернете и "таскал" картинки у американцев на ZIP-дискету. Помню, был модем US Robotics и интернет-провайдер Glasnet. Помню, что оформлял этот пакет с Григорием Гориным(ныне покойным) в Газетном переулке. :)








(снимки с марсохода Pathfinder, сайт NASA)

Потом, как расставлял их, на машинах, в компьютерном классе в качестве заставки рабочего стола! Думал, точно - там жизнь есть!

Кстати, куда пропал "Следопыт", до сих пор, неизвестно!
Re[mmax]:
от: mmax
Здорово! Но мне кажется, что это событие заслуживает ОТДЕЛЬНОЙ ТЕМЫ ;)

Они что-то нашли: фактически, это четвертый марсоход, по счету!


Они нашли бабло!
Только вот не на марсе, а в США.
Re[mmax]:
Насколько я понял, главная цель миссии - выяснить, были ли на Марсе в прошлом открытые водоёмы. Выяснить с помощью российского прибора...
Re[Shiroima]:
от: Shiroima
Насколько я понял, главная цель миссии - выяснить, были ли на Марсе в прошлом открытые водоёмы. Выяснить с помощью российского прибора...


"Главная цель", увы, останется за рамками нашей компетенции. Если туда посылают четвертый аппарат, то дело не только в "водоемах".....

С помощью Европейских приборов и Китайского спутника , мы ничего не выяснили: насколько я помню, этот сборный "интернационализм" хаотически болтается на орбите...

Кстати, а при чем , здесь, "национальность" прибора?Наука и технологии, если не знали, не имеет "национальности". Вот вы, например, пишете эти строки на какой-нибудь "национальной" Windows, родом из Редмонта. В сети, ранее, принадлежавшей оборонному ведомоству США! :)

P.S. Скажу больше: на Атлас 5 стоят СОВЕТСКИЕ двигатели!
Re[mmax]:
от: mmax
Самый распространенный сюжет для всех фантастических фильмов о Марсе!

Неугадали. Самый распространенный - это когда ты прилетаешь на планету и тебя хавают , или к.л. другой пипец.
Re[legonodon]:
от: legonodon
Неугадали. Самый распространенный - это когда ты прилетаешь на планету и тебя схавали , или к.л. другой пипец.


Это фантастические фильмы 50-х, 60-х.....

Сейчас, Шварценегеры бегают, и "сеют" кислород с бактериями!
Re[mmax]:
от: mmax

P.S. Скажу больше: на Атлас 5 стоят СОВЕТСКИЕ двигатели!

Сцуко , наши продешевили продав им по 10-ке лямов за движок.
Re[mmax]:
от: mmax
Это фантастические фильмы 50-х, 60-х.....

Сейчас, Шварценегеры бегают, и "сеют" кислород с бактериями!

О , точно! Шварценегера в президенты Марса !
:P
Re[mmax]:
от: mmax
P.S. Скажу больше: на Атлас 5 стоят СОВЕТСКИЕ двигатели!
На каком складе они их 20 с лишним лет хранили?