пленочная стрит фотография и раскрепощенность внутри себя

Всего 3556 сообщ. | Показаны 1 - 20
пленочная стрит фотография и раскрепощенность внутри себя
вот такая вот тема родилась в голове интересуют и мнения и примеры
просьба загружать только пленочные и писать фокусное, а если совсем не сложно то полный боекомплект и то чего употребляли

Довольно сложно перебороть себя и достать камеру в людном месте и начать снимать, кажется сразу, что все смотрят) даже когда еще только полез за камерой)






— Кто у вас с ним был инициатором отношений?
— Алкоголь
________________________________________________
Алкоголь притупляет реакцию, но обостряет наглость
Re[MOris]:
Устраиваешься фотокорреспондентом и море становится по колено.
И ещё: в гуще событий на чувака с фотиком вообще не обращают внимания. Внимание всех занято событием. Снимать не события нафига?

ИМХО, никакого стрита не существует. Есть репортаж и есть фотки в семейный альбом, фейсбук, контакты, яндекс-фотки и прочая.
С комплексами - я так понимаю, что речь как раз о них, следует бороться другими методами. (Чёта меня понесло).

Или фотография говорит "я тут был" и мало отличается от надписи, нацарапанной перочинным ножиком на скамейке в парке, или она значит нечто большее. Достать в толпе фотик и клацнуть - какова цель сего действа? Если вместо этого смачно поковырять в носу на глазах уважаемой публики - удовольствие будет испытано куда большее. Как в прямом, так и в переносном смысле. (Как повезёт).

Я как-то в вагоне метро наблюдал девочку-олигофренку. Она лизала языком поручни и строила при этом глазки пассажирам. Вот это раскрепощённость, вот это я понимаю!
Или чувак, специально прилетевший из Германии, чтобы спустить перед зданием украинского парламента штаны и изобразить с такой же оторвой совокупление. Вот это адреналин!

Или в том же московском метро некая барышня, с гордой миной вышагивающая на каблучищах в изрезанных джинсах, которые прикрывали лишь самое потаённое - она стопудово бы не возражала против фотоаппарата. Может быть даже и замедлила б шаг. В этом фотканье был бы хоть какой-то смысл. Но просто так щёлкать прохожих? Зачем?

И да: не уверен - не вынимай! :D
Re[nebrit]:
от: nebrit


И да: не уверен - не вынимай! :D

:D :D :D
Re[MOris]:
Камеры есть такие, что совсем не видно. Типа Олимпус ХА или нашего ЛОМО Компакт. Никто не поймет что Вы их сфоткали. Я экспериментировал так с цифровой камерой.
А дружбан мой на Лейку снимает. с 28мм объективом (хотя перешел на 35мм недавно). Он подходит близко к людям и в упор их снимает. Мне многие его фотки очень нравятся - он настоящий талант по ловле моментов. Трезвый.
Можете попробовать ходить не один а с девушкой/женой. Вряд ли вызовите подозрения у кого-то.
Re[Superka]:
Да здравствует скрытая камера! Ура!
Re[nebrit]:
от: nebrit
Да здравствует скрытая камера! Ура!

это был тост и на сьёмку не пойдём...:)
Re[MOris]:
от:MOris
просьба загружать только пленочные и писать фокусное, а если совсем не сложно то полный боекомплект и то чего употребляли

Довольно сложно перебороть себя и достать камеру в людном месте и начать снимать, кажется сразу, что все смотрят) даже когда еще только полез за камерой)
Подробнее

Если есть внутренная потребность то достаешь камеру и снимаешь... а если потребности нет то и смысла нет.

и кстати чем пленочный "стрит" отличается от цифрового?



какой-то из омов + zuiko 50/1.4



zuiko 28/2.8

Re[nebrit]:
от: nebrit
ИМХО, никакого стрита не существует.

+1

эсли из так называемого стрита вычистить весь шлак, фотки бомжей, целующихся и фотки с кошками снятые только потому что это фотки бомжей целующихся с кошками, то останется просто хорошая фотогарфия, вне категорий.



zuiko 35/2
Re[All]:
Ухх, хорошие вы все ребята! Думал застебут сразу тему и в топку ее

от: nebrit
ИМХО, никакого стрита не существует. Есть репортаж и прочие.


Бывает иду и вижу более менее интересный кадр, назвать его действием.. можно, но проще просто стрит)
вот.. как сказал
от: Attar
просто хорошая фотогарфия, вне категорий


от: Attar

Если есть внутренная потребность то достаешь камеру и снимаешь... а если потребности нет то и смысла нет.

Внутренняя потребность именно есть, особенно после просмотра тутошних веток, других мастеров репортажного жанра побуждения происходят внутри,а вот психологически побороть тяжеловато:)

от: Attar

и кстати чем пленочный "стрит" отличается от цифрового?

цифры не имею, так сказать сырой файл raw и сырой пленочный для меня небо и земля, а если приложиться в ФШ с контрастами в чб поиграть, то даже о цифре и не вспоминаю


Мне нравится еще ощущение свободы в не родных краях, как-то внутренне легче и абсолютно безразлично достать камеру и сделать кадр, а в своем городе какими-то украдками, снял и быстро убрал камеру, так и получается, пару раз было, что алкоголь раскрепощал в этом плане, можно было даже человеку сказать "отличный кадр будет, оставьте почту" но тут уже у того человека включалась внутренняя защита и некоторое время он пораздумывал и говорит нет спасибо :) может у него e-mail был один единственный например goldenrain69@maиl.ru в общем как то так.


от:Attar



zuiko 35/2
Подробнее


Здорово! и по экспозиционной части глаз радует
Re[MOris]:
Я вот тоже внутренне раскрепостился и шелкнул эту троицу, а оне так посмотрели нехорошо и пальчиком мне сделали (хорошо, что не автоматом :D )
Снимал на ширик, примерно в метрах четырех от них


М7, T-max400
Re[MOris]:
А зачем вообще париться с извлечением камеры? Выгоднее просто ее носить в руке или на пузе. Во-первых, это экономия времени. Во-вторых, доставая камеру, что-то там щелкая и убирая назад вы выглядите просто странно и подозрительно. Большинству пофигу на камеру и ее внешний вид(ну если это не краснодеревяха на киноштативе), а если аппарат небрежно болтается на пузе, то значит и вам пофигу, это для людей важнее - вы просто праздношатающийся с забавным фотиком. Если же начинаете нервничать и совать камеру туда-сюда, значит есть что скрывать, у вас какие-то цели непонятные. Как-то так.
...
Скоро, когда будут гугл-очки или что-то наподобие, то можно будет на пультик нажимать или вообще морганием глаза фотографировать - вот это будет круто!
Re[noir.]:
от: noir.
Скоро, когда будут гугл-очки или что-то наподобие, то можно будет на пультик нажимать или вообще морганием глаза фотографировать - вот это будет круто!

Грустно! :(
Re[noir.]:
от: noir.
Скоро, когда будут гугл-очки или что-то наподобие, то можно будет на пультик нажимать или вообще морганием глаза фотографировать - вот это будет круто!

Очки уже есть, но во многих странах такая съемка незаконна. Так что подобное будущее от нас далеко находится.
Re[andirenas]:
от: andirenas
Грустно! :(

Что "грустно"? Нет никаких ограничений - снимай самые лучшие моменты. Вот обязательно найдутся те, кому захочется почувствовать себя монахом. Духовные скрепы, Святой Барнак и все такое
Re[Jagdtiger]:
от:Jagdtiger
Что "грустно"? Нет никаких ограничений - снимай самые лучшие моменты. Вот обязательно найдутся те, кому захочется почувствовать себя монахом. Духовные скрепы, Святой Барнак и все такое
Подробнее

А как же иначе! :D И на всякий случай - мы в ветке о пленочной фотографии
Re[MOris]:
в чем отличие "Не пью" и "как стёклышко"???!
Re[MOris]:
по поводу раскрепощенности - да, сложно навести на человека "дуло"
немного проще лично мне если фотоаппарат вообще не убирать, а еще лучше прямо держать наготове, тогда это и внимания меньше привлекает, кмк
а если каждый раз как увидишь кадр лезть в сумку/рюкзак то да, напрягает
Re[Jagdtiger]:
Грустно, наверное от того, что из увлечения избранных - фотография превращается в доступный ширпотреб. В худшую реализацию лозунга - "искусство в массы!"
Re[Attar]:
от: Attar
и кстати чем пленочный "стрит" отличается от цифрового?

Отличия очень существенные, если пленочную камеру разобьют на башке, не так жалко (жальче башку :)), в случае чего и самому можно кого приложить.
Сам брожу частенько с пленочной зеркалкой и объектив Юпитер 37 ставлю. Внушительный вид, народ оборачивается, я торжествую но все равно комплексую :) и каждый раз, как в первый раз, как охотник блин. Наверное в этом и есть кайф стрита, каждый адреналин повышает по своему. Недавно на рождественском празднике, хотел снять в упор, группу святых отцов (кадр был просто мощный и как репортаж и как жанр и как стрит и т.п.), так и не нашел возможности подобраться, что то меня сильно сплющило.