Как там, в Италии?

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Как там, в Италии?
Вот собралси на работу в Италию. Задал пару вопросов на форуме русско-итальянском - молчок, дохлый какой-то форум. Решил у вас, друзья, испросить совета. Всё, что напишите, будет распечатано и использовано при случае там. Итак.
1) Телефонизация. Что брать - CDMA или GSM? Как там с этим. Что с роумингом?
2) Фотолавки - где, почём, стоит ли? Или, может, за фотостарьём в Швейцарию махнуть на пару дней?
3) Что сделать обязательно - что выпить, что съесть, что посмотреть. Говорят, где-то на севере есть какая-то деревня (что-то на "Co..." начинается) с лучшим в мире салом.
4) Как там с ворьём?

Может, что ещё вспомню - спрошу.
Re: Как там, в Италии?
Да, и вот ещё что - как там с погодой зимой на севере? Снег лежит?
Re: Как там, в Италии?
1. Про телефонизацию не знаю
2. Про фотолавки можно сразу забыть! Там нет ничего! Даже пленку купить проблема! Хотя бы просто чб... Для интереса я искал илфорд... В паре мест валялось несколько катушек и все..Старинную технику видел в Венеции, но там ничего не продавали, - музей
3. Я посоветую все - таки пиццу поесть в разных местах и пасту..
4. Там куча негров и ваорья оч. много, правда не во всех городах
Точно много в Неаполе! Они там гоняют на мопедах..

А про снег, я думаю, без комментариев..
Re: Re: Как там, в Италии?
от: Юра.
Да, и вот ещё что - как там с погодой зимой на севере? Снег лежит?

Это смотря где. В горах - лежит, внизу - навряд ли, если ничего экстраординарного не случится с погодой.
GSM там работает, по крайней мере мне в Венецию какая-то сволочь успела позвонить, изрядно подсадив баланс :)
Ворья довольно много, с этим надо быть осторожным - остерегайтесь негров и цыган.
Пожрать - попробуйте заехать в какую-нибудь нетуристическую деревенскую забегаловку - ОЧЕНЬ вкусно!
Re: Как там, в Италии?
Ок, спасибо!
Re: Как там, в Италии?
GSM, роуминг - нормально работают по всей стране.

Из фото. Ох... Пожалуй, только во Флоренции разок видал приличный магазинчик (правда, не интересовался ситуацией в Милане и Риме).

Из покушать: пицца - это просто раскрученное итальянское блюдо. Рекомендую пасту с frutti di mare, рыбу-меч, хороша телятина с соусом из белых грибов.
Хорошая рыбная кухня.
Пармезан, моццарелла и вино. Итальянские сыры, кстати, за пределами Италии найти трудно. Подделки.

Технику без присмотра оставлять не стоит, безусловно. Особенно на юге.
Re: Как там, в Италии?
С GSM проблем нет, роуминг работает. Приличных фотомагазинов найти не смог, хоть и специально искал. Пасту обязательно попробуйте, лозанью. Кофе очень хороший в кафешках. В Риме фотографировал один, в основном ночью и ранним утром, с проблемами не сталкивался. Но много эммигрантов, без присмотра лучше ничего не оставлять.
Re: Как там, в Италии?
Спасибо, учту.
Re: Re: Как там, в Италии?
Юра, я там не был, но все мои знакомые, что там были, призывают быть _очень_ внимательным по отношению к тому что везете-несете в руках-карманах-сумках. Уличная преступность туристических районах больших и средних городах серьезная. Там полный набор цыган, албанцев, румын и прочих монголоидов, которые промышляют кражами.
Re: Как там, в Италии?
в италии особая история с попить кофе
1. кофе - когда заказываетет кофе - получите маленькую чашечку эспрессо (в германии кофе- это чашка 150мл)
2. кофе заказанный за стойкой стоит не более 1 евро, сидя за столиком - дороже.
Ветчины с вином надо поесть с вином обязательно. еще рекомендую все рыбное, особенно на побережье, там не должно быть заморозки
ну и старый советский принцип - "прячь деньги - пионэры идут!"
зы. мне там понравилось.
и пустят ли в швейцарию, советую узнать заранее, а не на границе в момент ее пересечения
Re: Как там, в Италии?
Не знаю, но думаю, что да - у меня Шенген на полгода.
Re: Re: Как там, в Италии?
от: Юра.
Не знаю, но думаю, что да - у меня Шенген на полгода.

Швейцария - НЕ Шенген! Нужна отдельная виза.
На практике, конечно, можно пересечь границу на машине, полиция на дороге не всех останавливает (на границе Швейцария-Франция; у меня приятельница из Женевы, которая там живет по неправильному паспорну ездит за покупками во Фр. раз в неделю). Но если Вы поедете на поезде, то этот трюк вряд-ли прокатит.
Re: Как там, в Италии?
Италия-обычная страна с совершенно потрясным кофе, он потрясен везде, в забегаловках на шоссе, в кафешках больших и малых городов, такого кофе как в Италии, я не пил больше ни где...
В Сан-Ремо у меня скомуниздили сотовый и банкомат сожрал безвозвратно мастер-кард, так что с воровством там полный порядок :D :D :D
Re: Re: Re: Как там, в Италии?
от: Причиняем добро. Дорого.
от: Юра.
Не знаю, но думаю, что да - у меня Шенген на полгода.

Швейцария - НЕ Шенген!


Оппа! А я думал - Шенген :( Ну ладно, тогда обойдусь. В Бельгию ломану - во! Правда, говорят,там полное рас[censored]дяйство на дорогах. А вот интересно ещё вот что - есть ли там турагентства для руссо-туристо? Может они могут тур в Швейцарию организовать, на выходные? Да и вообще - по Италии покатать с гидом? В принципе я товарищ привычный к дикому отдыху и адаптируемый - меня не нужно развлекать организованно. Но всё же если есть такая услуга - почему бы не попользоваться? Кто как организовывал своё пребывание там?
Re: Re: Re: Re: Как там, в Италии?
от: Юра.
от: Причиняем добро. Дорого.
от:Юра.
Не знаю, но думаю, что да - у меня Шенген на полгода.

Швейцария - НЕ Шенген!


Оппа! А я думал - Шенген :( Ну ладно, тогда обойдусь. В Бельгию ломану - во! Правда, говорят,там полное рас[censored]дяйство на дорогах. А вот интересно ещё вот что - есть ли там турагентства для руссо-туристо? Может они могут тур в Швейцарию организовать, на выходные? Да и вообще - по Италии покатать с гидом? В принципе я товарищ привычный к дикому отдыху и адаптируемый - меня не нужно развлекать организованно. Но всё же если есть такая услуга - почему бы не попользоваться? Кто как организовывал своё пребывание там?
Подробнее

Юра,
Тебе сюда www.lonelyplanet.com. Там много форумов с интересной информацией на тему, что надо смотреть, где имеет смысл останавливаться и есть.
Ресур западный, однако на форумах масса полезной информации, я постоянно им пользуюсь в поездках. Чаще всего распечатывают интересные посты и ветки, потом читают в самолете и обвожу то, что может пригодиться.[/url]
Re: Как там, в Италии?
Юр, вы бы хоть бы по италии успели: рим, флоренция, венеция, верона, пиза , сардиния и тд (милан больше для любителей футбола и скупиться).
по шенгенской визе точно не катит. на дороге счастье испытывать не советую: попадетесь - развернут и потеряеете время, деньги и настроение.
а еще у них холодная закуска классная (непомню как называется) тонко нарезанный ростбиф с соусом из тунца.
Re: Как там, в Италии?
Ок, наверное, Вы правы. Я вообще-то не любитель туров типа "За 5 дней по всей Европе". Но - знаете как: знакомые, друзья сразу начали подбивать - съезди туда, махни сюда.... Вот нервишки и сдали :)
Re: Re: Re: Re: Как там, в Италии?
от: Юра.
от: Причиняем добро. Дорого.
от: Юра.
Не знаю, но думаю, что да - у меня Шенген на полгода.

Швейцария - НЕ Шенген!


Оппа! А я думал - Шенген

Швейцария - таки да, не Шенген, НО! - если у Вас многократная шенгенская виза, при въезде в Швейцарию (на пограничном пункте) Вы можете получить швейцарскую визу на тот же срок, на который у Вас Шенген. Обойдется сие удовольствие франков в 200. Единственно, желательно на границе быть не ранее 10-11 утра - они будут факс в Берн слать, а тамошние бюрократы раньше на работу не приходят.
Re: Как там, в Италии?
Что-то я не понял насчет визы. Разве у израильтян не безвизовый въезд в Швейцарию? Я там, правда, не был, но жена моя была - без всяких виз. Кстати, из Италии туда въезжала, кажется.

А что касается ворья в Италии, то это особая песня! Чем южнее, тем больше... Когда я туда ехал первый раз (в 1993г.), вся моя работа недели две перед моей поездкой с упоением рассказывала, как именно там обворовывают и обманывают. Правда, ввод евро практически уничтожил возможность приплюсовать дату к общей сумме счета в ресторане... А вообще страна замечательная!