Октобокс или софтбокс

Всего 286 сообщ. | Показаны 1 - 20
Октобокс или софтбокс
Ребят что? Софт - китай. Окта- аврора

Знаю тема мурыжилась тыщу раз, но мне интерестно мнение спецов. Едут ёнги 622 что посоветуете выбрать. спасибо
Re[serg_volo]:
от: serg_volo
Ребят что? Софт - китай. Окта- аврора

Знаю тема мурыжилась тыщу раз, но мне интерестно мнение спецов. Едут ёнги 622 что посоветуете выбрать. спасибо


все зависит от условий.и задач
мне ни то не другое не нужно. например :)

мне больше софты и окты типа Apollo нравятся, они больше но в сложенном виде меньше и умещаются даже в малый чехол со стойкой

изибоксы объемные и много железа,
да и аврора не маленькая по объему

Re[serg_volo]:
маленькое уточнение, окта или софт планирую на пыху.

Задачи: свадьба(улица, помещение)
клуб(помещение)
Re[serg_volo]:
На nightout снимают с маленькими софтбоксами, можно поискать отражения в очках.
У меня есть изибокс 60x60, его надо ставить на стойку или в руки помощнику, самому его нереально держать.
Поэтому подумываю о AURORA Firefly http://foto.ru/aurora_oktoboks_s_sisitemoy_ustanovki_dlya_nakamernoy_vspyshki_fbo50.html
Он собирается быстро. Внешне симпатичный.
Re[serg_volo]:
Ну так окта мне нравиться, но цена кусачая, и если выбирать между 50 и 65 чему отдать предпочтение
Re[serg_volo]:
от: serg_volo
Ну так окта мне нравиться, но цена кусачая, и если выбирать между 50 и 65 чему отдать предпочтение


больше площадь - мягче свет


Re[serg_volo]:
Я уже поправил ссылку. Не знал что есть выбор. Я за 50 см, если держать самому.
Re[serg_volo]:
Мало на русском обзоров по данным игрушкам. Кто работал с октом в клубе?
Re[serg_volo]:
Чем больше, тем мягче и красивее, но тем тяжелее, неудобней и дороже, потому вариируйте сами между ценниками и удобством.
Re[serg_volo]:
http://club.foto.ru/forum/32/303656

— вот там есть ответы про все виды окта- и софтбоксов.

У меня Aurora FF 65 см на ручке 40 см и мне вполне удобно в клубах с точки зрения двигаться с этим всем. Мой рост 190 см.

Но при пользовании больших модификаторов в клубе вы привлекаете к себе много внимания и у вас получаются постановочные портреты в стиле duckface. Поэтому последнее время я в клубах снимаю репортажку с жестким светом.
Re[Павел Ветер]:
А с голой вспышкой уже за фотографа не принимают и не кривляются? В клубах не снимаю, может со временем и буду..., после 2015, когда курить запретят..
Мне кажется, пусть делают утку, да что угодно, ну нравится им этот псевдогламур, все равно равно постановочные кадры лучше выхваченных репортажных. Или не так?
Re[Павел И.]:
от: Павел И.
все равно равно постановочные кадры лучше выхваченных репортажных. Или не так?
Не всегда, да и репортажники иногда расставляют студийные пыхи по углам (в потолок), а потом ловят моменты..
Re[Тарас Омельченко]:
Очень может быть, но это реализуемо, если место есть, если не толкутся как в вагоне метро в час пик. Т.е. когда комфортные условия :-) Я пробовал снимать репортаж со стойками и накамерными вспышками, это сложно конечно, но и результат может получиться превосходный, как не сделаешь с одной вспышечкой. Иногда просто нет времени на разворачивание системы. Иногда опять же места нет.

Про репортажный или "постановочный" кадр. Есть такие женщины, которых невозможно снять хорошо, пока они не посмотрят в объектив и не сделают какое-нибудь лицо. Да и вообще, вроде принято, что светская хроника, например, подразумевает позирование. Люди в первую очередь сами заинтересованы получиться на фото красивыми.
Если кто-то у меня отворачивается от камеры, а он мне нужен, я всегда думаю, вот ты дурак, сейчас ты можешь поучаствовать в создании того образа, который тебя устроит, а так я тебя сниму какой ты есть, исподтишка, и необязательно красиво, я же тебя все равно сниму.
Re[Павел И.]:
С голой пыхой не успевают. Обычно держишь фотик и пыху внизу или вообще за спиной, увидел, что начинается что-то интересное — выхватил, снял несколько кадров, отошёл.

Вторая пыха кладётся на сцену в ди-джейку или там где гоу-гоу танцовщицы и работает контровиком, третью пыху можно положить в бар.
Re[Павел Ветер]:
от:Павел Ветер
С голой пыхой не успевают. Обычно держишь фотик и пыху внизу или вообще за спиной, увидел, что начинается что-то интересное — выхватил, снял несколько кадров, отошёл.

Вторая пыха кладётся на сцену в ди-джейку или там где гоу-гоу танцовщицы и работает контровиком, третью пыху можно положить в бар.
Подробнее

Т.е. без стоек, просто пристроить где-нить?
Re[Павел И.]:
Да, кладу на сцену или ещё куда-то, без стоек. У пых есть такие стоечки-лапки пластиковые, вот их можно использовать, если важно, чтобы пыха смотрела вперёд, что бывает нужно, если пыхи запускаются по светоловушке как S2 на youngnuo.
Re[Павел Ветер]:
спасибо.
Мужик в книжечке по стробизму рекламировал резинки с шариками, с помощью которых можно примотать вспышку куда угодно
Re[Павел И.]:
Не в клубах, а на природе и тп местах иногда использую гориллаподы. При их помощи пыху можно закрепить к дереву, забору и так далее.
Re[Павел Ветер]:
полуоффтоп...
Вот две особи, снятые с софтбоксом (?),


Одна особь - DuckFace, а другая с языком как называется? Смотрю, тоже модно. Просто ужас.
Re[ituner]:
от:ituner
все зависит от условий.и задач
мне ни то не другое не нужно. например :)

мне больше софты и окты типа Apollo нравятся, они больше но в сложенном виде меньше и умещаются даже в малый чехол со стойкой

изибоксы объемные и много железа,
да и аврора не маленькая по объему
Подробнее


ituner, я посмотрел еще раз сайты Westcott, Phottix и Lastolite (напомню, у самого есть Lastolite Ezybox 60", но хочется чего-то легче и меньше), готов к уроку :)
Какие именно Apollo нравятся? Westcott 16" Mini Apollo? Теоретически или он у Вас есть?

Посмотрел видеобзор-сравнение фоттикса с весткоттом, последний слил по материалам. Но фоттикса такого маленького нет, минимум Phottix Easy-up 70x70cm...

Еще есть такое поиск-фото 40x40, выглядит на картинке стремно...