Инфракрасная фотография.

Всего 222 сообщ. | Показаны 1 - 20
Инфракрасная фотография.
Не получается обработать инфракрасную фотографию .Прочитал кучу статей про обработку,но все равно конечный результат вообще не похож на классическое инфракрасное фото.Фильтр китайский(сильно не ругайте :D ) FOTGA.Может причина в фильтре или в неумении обработки фото ?Вот исходник,правда JPEG. Может кто нибудь попробует поработать с ней ?

Re[Boris Bes]:
Давайте уточню какой у вас фотоаппарат? От этого многое зависит. Современные тушки имеют очень сильный фильтр на матрице который отсекает прохождение ИК спектра (хотмиррор). Тут выход или иметь древний фотоаппарат или любой другой переделывать заменяя отсекающий фильтр на матрице на стекляшку от ИК-фильтра.

Если вы снимали на современный фотик, то снимок будет просто красным и из него ничего не выйдет. Но я сейчас попробую ваш джипег.
Re[Boris Bes]:
http://ru-infrared.livejournal.com/profile тут читали?
По поводу пригодности камеры для съемки в ик вопрос спорный. я снимал на не пригодную камеру и у меня все получалось, правда выбор сюжетов из-за длинной выдержки ограничен.
Re[Dmitry Lyalin]:
Ну конкретно в данном случае, у автора не подходящая под ИК съемку камера. К сожалению. И даже не вопрос про длинные выдержки. Джипег просто красный, в нем нет и намека на светящуюся зелень.
Для сравнения вот подходящий джипег http://i64.fastpic.ru/big/2015/0101/7c/2d06c221f639e44f730127336019ae7c.jpg
Re[Dmitry Lyalin]:
от:Dmitry Lyalin
http://ru-infrared.livejournal.com/profile тут читали?
По поводу пригодности камеры для съемки в ик вопрос спорный. я снимал на не пригодную камеру и у меня все получалось, правда выбор сюжетов из-за длинной выдержки ограничен.
Подробнее

тоже хотел побаловаться ИФ-картинками, также прикупил подобный фильтр, также получил просто тёмнокрасную картинку. Понятно почему..., понимаю, что должна быть какая-то конвертация, но неужели наличие инфракрасного фильтра на матрице полностью убивает возможность снимать в НЧ спектре? Даже непонятно что именно искать - попадаю только на страницы где по умолчанию ФА уже переделаны...
Re[Den3]:
Фотоаппарат Nikon d5100
Re[Den3]:
[quote=Den3]Давайте уточню какой у вас фотоаппарат? От этого многое зависит. Современные тушки имеют очень сильный фильтр на матрице который отсекает прохождение ИК спектра (хотмиррор). Тут выход или иметь древний фотоаппарат или любой другой переделывать заменяя отсекающий фильтр на матрице на стекляшку от ИК-фильтра.

Если вы снимали на современный фотик, то снимок будет просто красным и из него ничего не выйдет. Но я сейчас попробую ваш джипег.[/quot




Снимал Nikon d5100
Re[Sergei-62r]:
Sergei-62r
Вы же пишите что "понятно почему", но в то же время ждете чуда :D . Производителя всеми доступными способами стараются отсечь ИК спектр что бы получить более четкую цветную картинку в обычном, привычном для нас диапазоне, делают хотмиррор-фильтр плотнее, а вы лелеете надежду что увидеть в недоступном ИК-спектре. В старых тушках хотмиррор был не столь плотным и при довольно больших выдержках, а у Никонов даже и не сильно больших, часть ИК-информации "просачивалось" и мы получали то что хотели. Сейчас же это не реально.
Re[Dmitry Lyalin]:
от:Dmitry Lyalin
http://ru-infrared.livejournal.com/profile тут читали?
По поводу пригодности камеры для съемки в ик вопрос спорный. я снимал на не пригодную камеру и у меня все получалось, правда выбор сюжетов из-за длинной выдержки ограничен.
Подробнее

Пробовал пульт от телевизора.Свечение диода видно.Значит фотоаппарат подходит ?
Re[Den3]:
Дополню:
[quot]О фильтре, мешающем жить ИК-фотографу

Прежде чем задуматься о покупке ИК-фильтра, следует убедиться, что камера способна делать инфракрасные фотографии. На самом деле я пока не слышал о камерах, которые были бы совершенно непригодны для этой цели. Матрицы всех цифровых камер восприимчивы к инфракрасному свету, но дело в так называемом Hot-mirror фильтре, блокирующем инфракрасный свет. Этот фильтр находится непосредственно на матрице и предназначем для того, чтобы избежать неверных отображений цветов, которые вносит инфракрасное излучение. Разница в экспозиции между видимым и инфракрасным светом 11-13 ступеней, как у Canon 5D или Nikon 200D, достаточна, чтобы инфракрасные лучи не имели никакого эффекта на обычной фотографии. Но и меньшие значения, как у D50/D70 (утвеждают что 6-8) также вполне приемлемы. При такой разнице влияние ИК-света настолько мало, что оно не отражается на контрасте и цветах изображения.

В камерах Leica m8 (сентябрь 2006) этот анти-ИК-фильтр был не очень эффективен (если он вообще был), что приводило к искажению серых оттенков одежды в сторону магенты. Фирме Leica пришлось решать проблему, рассылая владельцам камер бесплатные фильтры, блокирующие ИК-свет. Такая вот шутка юмора. Это тем более странно, если учесть, что проблема была известна по другим камерам.

В некоторых камерах, например, Sony, есть возможность убирать с матрицы фильтр Hot-mirror, переключаясь в режим Night Shot. К сожалению, минимальная выдержка при этом ограничена довольно большим значением. Причина ограничения - в способности лучей IR-A проникать через некоторые текстильные материалы, особенно светлых тонов. Ранние модели видеокамер Sony, как утверждают сетевые источники, позволяли таким образом запечатлеть гораздо больше, чем хотелось бы объектам съёмки, особенно в солнечную погоду на пляже. После того, как этот факт стал известен, видеокамеры были быстро изъяты из продажи, и с тех пор на всякий случай и на всех фотокамерах Sony установлены ограничения минимальной выдержки в режиме ночной съёмки. Видеокамерами Sony я не пользовался, так что не знаю, как они разобрались в них с этой проблемой. Что касается способности камер Canon просвечивать через одежду, то мои эксперименты с различными материалами не увенчались успехом. Напротив - некоторые материалы, например, полиамид, в солнечном свете на обычных фотографиях просвечивают гораздо сильнее, чем на инфракрасных.

Когда в феврале 2005-го Canon объявил о выпуске новой модели 20Da с увеличенной пропускной способностью фильтра в области 656 нм и предназначенной специально для астрофотографии, любители ИК-фотографии радостно оживились. Но оживление быстро улеглось, когда из спецификации 20Da стало известно, что ИК-волны от 700 нм блокируются в этой камере так же, как и в 20D, то есть очень сильно. Несмотря на это, с фильтром Hoya R72, пропускающим часть видимого света, 20Da примерно на 5 ступеней экспозиции чувствительней к ИК-свету, чем 20D.

Во многих источниках указывается, что фильтр Hot-mirror предотвращает появление муара. С технической точки зрения это неверно. Муар появляется на фотографиях сетчатых или линейных структур, как москитные сетки. Происходит это из-за наложения периодического рисунка, передаваемого линзой, на светочувствительные элементы матрицы цифровой камеры, также представляющего из себя периодическую дискретную структуру. Аналогичный эффект можно увидеть, если положить две москитные сетки с мелкими ячейками друг на друга под углом. Одна сетка в нашем случае - объект съёмки, другая - матрица. Короче говоря, инфракрасные лучи тут совершенно ни при чём.

Против муара на матрице устанавливают так называемый Low-pass фильтр, который немного размывает изображение. Против влияния инфракрасного света устанавливают фильтр Hot-mirror, обычно представляющий из себя напыление на фильтре Low-pass, отражающее инфракрасные лучи, не давая им попадать на матрицу. Сам фильтр Low-pass также блокирует какую-то часть инфракрасных лучей, но это скорее побочный эффект материала, из которого он изготовлен, а не основное его предназначение. То есть та штука, которая лежит на матрице большинства цифровых камер, представляет из себя бутерброд из фильтров Low-pass и Hot-mirror (напыления), толщина которых может варьироваться независимо друг от друга. В некоторых камерах этот бутерброд включает в себя также фильтр, дополнительно поглощаюший лучи инфракрасного спектра.

У камер разных производителей фильтр на матрице различается по устройству. Так, на камере Canon 5D на матрице находится комбинация из двух фильтров Low-pass; фильтра, поглощающего инфракрасные лучи; фильтра, преобразующего линейно поляризованный свет в циркулярно поляризованный; плюс напыление Hot-mirror (5D-White Paper, страница 7, pdf). В некоторых источниках все они вместе называются антиалиасным фильтром (АА filter), хотя действительно антиалиасным (предотвращающим муар) из них является только фильтр Low-pass.

У камер Kodak, по утверждению самой фирмы, нет фильтра Hot-mirror, поскольку ИК-лучи полностью задерживаются их АА-фильтром. Короче говоря, в терминологии между АА, Low-Pass и Hot-mirror царит большая путаница.

Как пример независимости фильтров АА и Hot-мirror друг от друга, можно, во-первых, вспомнить, что некоторые умельцы удаляют из своих камер фильтр-бутерброд, чтобы достичь максимальной резкости, то есть их целью является удаление АА фильтра. После этого им приходится специально заказывать фильтр Hot-мirror, чтобы избежать пониженного контраста из-за влияния ИК-света. Во-вторых, антиалиасные способности фильтра Canon 5D меньше, чем у 350D, благодаря чему в принципе возможны более резкие изображения, но и подверженность муару у 5D больше. В то же время чувствительность к инфракрасному излучению у 5D примерно на одну ступень ниже, чем у 350D. [/quot]
Re[Boris Bes]:
от: Boris Bes
Фотоаппарат Nikon d5100

Пишут про:
[quot]Камеры, которые точно позволяют делать ИК-фотографии:


- Canon IXUS 430, 500, 700, V2, Powershot A70, A75, A80, A95, G1, G2, G3, G5, G6, 10D, 1D Mark II, 5D, 20D, 30D, 300D, 350D, 400D, 500D, D30, D60
- Fuji S3 Pro UVIR, Fuji S5600, Fuji S9500
- Minolta Dimage 7
- Kodak P880
- Nikon Coolpix 950, 990, 4500, 5400, 5700, 8400, 8800, D100, D200, D50, D70
- Olympus C-220, C-720, C-2000Z, C-3030, C-4000, C-4040, C-5060, C-7070, C-70, C-750, C-770, C-765, C8080, E-10, E-20p, E-330, E-500
- Panasonic FZ30
- Pentax K100D
- Samsung Pro815
- Sony DSC F828, F504V, F707, F717, A100, H1, H5, P52, R1, S75, S85, V1, V3, W1[/quot]
Вашей в списке нету, хотя 5400, 5700 есть, но то мыльницы. Хотя, если пульт видит, то тогда странно... но джипег у вас явно не в ИК, а просто красный, можете сравнить с моим.
Re[Den3]:
Еще по поводу камер и объективов http://ru-infrared.livejournal.com/45021.html
Re[Den3]:
от:Den3
Пишут про:
[quot]Камеры, которые точно позволяют делать ИК-фотографии:


- Canon IXUS 430, 500, 700, V2, Powershot A70, A75, A80, A95, G1, G2, G3, G5, G6, 10D, 1D Mark II, 5D, 20D, 30D, 300D, 350D, 400D, 500D, D30, D60
- Fuji S3 Pro UVIR, Fuji S5600, Fuji S9500
- Minolta Dimage 7
- Kodak P880
- Nikon Coolpix 950, 990, 4500, 5400, 5700, 8400, 8800, D100, D200, D50, D70
- Olympus C-220, C-720, C-2000Z, C-3030, C-4000, C-4040, C-5060, C-7070, C-70, C-750, C-770, C-765, C8080, E-10, E-20p, E-330, E-500
- Panasonic FZ30
- Pentax K100D
- Samsung Pro815
- Sony DSC F828, F504V, F707, F717, A100, H1, H5, P52, R1, S75, S85, V1, V3, W1[/quot]
Вашей в списке нету, хотя 5400, 5700 есть, но то мыльницы. Хотя, если пульт видит, то тогда странно... но джипег у вас явно не в ИК, а просто красный, можете сравнить с моим.
Подробнее

Сравнил.разница большая.Получается фильтр?Что бы снять вопрос о пригодности фотоаппарата пойду прямо сейчас еще раз протестирую.Фото выложу.
Re[Den3]:
Пока надежду ещё не оставляю.. Жду когда можно будет воспользоваться вот этими советами http://markpon.livejournal.com/45937.html
Up: Жалко, мыльницу Фуджи С9500 в состоянии новой отдал просто так в подарок. Так мало того, что отдал, так потом для С5Про ещё и пришлось ЦФ-карту покупать.
Re[Den3]:
от:Den3
Ну конкретно в данном случае, у автора не подходящая под ИК съемку камера. К сожалению. И даже не вопрос про длинные выдержки. Джипег просто красный, в нем нет и намека на светящуюся зелень.
Для сравнения вот подходящий джипег http://i64.fastpic.ru/big/2015/0101/7c/2d06c221f639e44f730127336019ae7c.jpg
Подробнее

Nikon D300 по данным из сети камера не подходит под ик съемку, вот кадр, снят мной на эту не подходящую камеру- объектив Nikon 20D/2.8, фильтр Кукин про на 720нм


да, это панорама из 3 или 4х кадров.
По поводу не подходящей камеры, тут надо пробовать (я попробовал и все получилось), по поводу объектива мы не знаем какой, по поводу фильтра знаем только название, как снимал автор (ну хотя бы как бб выставлял при съемке)
Re[Boris Bes]:
от: Boris Bes
Сравнил.разница большая.Получается фильтр?Что бы снять вопрос о пригодности фотоаппарата пойду прямо сейчас еще раз протестирую.Фото выложу.

Я конечно не проф в ик съемке, но попробую дать несколько не проф советов.
1- снимайте в рав
2-пред съемкой выставите бб по зелени то есть в ручную. автобб не стоит использовать
3-при конвертации попробуйте выставить бб в ручную с помощью пипетки, задав белым зелень.
4-в фш используйте кроме левелсов и ченел миксер по вкусу.

зы. я конечно не претендую на то, что все это правильно, тк ик не снимал 3-4 года.
но получалось типа так.

Re[Sergei-62r]:
Не жалейте про фудж. У 9600 тот-же объектив и он не подходит из-за белого пятна. Оптика не подходит.
Re[Boris Bes]:
Вот снял пульты от телевизора-диоды горят . Снято с инфракрасным фильтром зачем-то,торопился и забыл снять :)




обьектив Nikkor18-105 vr. ББ не помню. Почему-то на не которых фотографии в свойствах не указываются данные о фото.

Фильтр выглядит так

Re[Dmitry Lyalin]:
от:Dmitry Lyalin
Я конечно не проф в ик съемке, но попробую дать несколько не проф советов.
1- снимайте в рав
2-пред съемкой выставите бб по зелени то есть в ручную. автобб не стоит использовать
3-при конвертации попробуйте выставить бб в ручную с помощью пипетки, задав белым зелень.
4-в фш используйте кроме левелсов и ченел миксер по вкусу.

зы. я конечно не претендую на то, что все это правильно, тк ик не снимал 3-4 года.
но получалось типа так.

Подробнее



:D Ну мне бы это вполне устроило. Кто нибудь попробовал моё фото ? каков вердикт ?
Re[Boris Bes]:
от: Boris Bes
:D Ну мне бы это вполне устроило. Кто нибудь попробовал моё фото ? каков вердикт ?

КМК, тут явно замена и микс каналов (чтобы листва оказалась белой, нужно поменять местами красный и зелёный каналы). Я выше давал ссылку с технологией - попробуйте, потом похвастаетесь. Мне тоже будет интересно...