Туристическая снаряга, пленочная фототехника в горном фотопоходе

Всего 1639 сообщ. | Показаны 1 - 20
Туристическая снаряга, пленочная фототехника в горном фотопоходе
Всерьез размышляю о том, чтобы купить Pentax 67 c объективами 45/4, 90/2.8, 200/4 для горного фотопохода (средняя высота от 1000 до 2800 м, автономность – 8-14 дней)
Поскольку это существенно увеличивает массу и так нелегкого рюкзака, хочу обсудить как облегчить снаряжение без существенной потери функциональности.
Начало этой ветки заложено здесь
http://club.foto.ru/forum/20/308183
где я задал в частности такие вопросы
Относительно палатки.
Вы писали, что «Если палатку не засыпать гречкой, то не прогрызут».
У нас был случай на Шавлинском озере, когда мыши прогрызли палатку, откусили хлеба и утонули в банке майонеза.
Тем не менее …Ваши предпочтения по однослойной палатке? Чем пользуетесь сейчас? Устраивает? Есть ли желание заменить? Если да, то на что?

Также крайне интересует полная раскладка по продуктам. В частности, что используете кроме Гала-гала? Съедобна ли Гала-гала?
Мои прежние сопоходники, на мой взгляд, подходили к раскладке крайне нерационально. Продуктами при подготовке не занимался вообще. Теперь приходится вникать. По этому вопросу нашел пару любопытных статей:
http://vertikal-ngu.narod.ru/main/statyi/drugoe/Tur_pitanie2.html
http://www.skitalets.ru/food/articles/geller/balance.htm

Кое-что обсуждалось сдесь:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=249033&t_id=249033&page=1#listStart

Но! Просьба не обсуждать варианты цифрового оборудования. У меня только пленочные варианты.
Re[Кайзер Любошиц]:
С такой техникой + серьезный штатив только на своем горбу на 2 недели автономно в горы? Я бы посоветовал подойти к делу профессионально, хоть и это денег стоит и взять парочку-тройку ассистентов/носильщиков с собой (типа как шерп в Гималаях).
Re[Кайзер Любошиц]:
А мне вот эта статья очень понравилась про раскладку (вдруг вы не видели) http://skitalets.ru/food/articles/lebedev/index.htm
Доступно так все растолковано и из простых продуктов
Re[Кайзер Любошиц]:
Посмотрите ещё тут http://travel.org.ua/forums/
Re[K_Andrey]:
не стал бы я в горы такой сложный комплект тащить... если съёмка вторична...то обошёлся бы Хассельбладом 903-905 swc 38 мм, компактный-лёгкий. а если фото-первично и качество нужно очень.., тогда ящик-типа Хорсмана или Toyo (полевые 9х12см) с набором объективов это будет легче Пентакса, и практичнее.
Re[fotus]:
от:fotus
не стал бы я в горы такой сложный комплект тащить... если съёмка вторична...то обошёлся бы Хассельбладом 903-905 swc 38 мм, компактный-лёгкий. а если фото-первично и качество нужно очень.., тогда ящик-типа Хорсмана или Toyo (полевые 9х12см) с набором объективов это будет легче Пентакса, и практичнее.
Подробнее

и конечно же намного дешевле...

Re[fotus]:
от: fotus
а если фото-первично и качество нужно очень.., тогда ящик-типа Хорсмана или Toyo (полевые 9х12см) с набором объективов это будет легче Пентакса, и практичнее.


Вас, конечно не затруднит привести выкладку по весу комплекта 4х5 и комплекта П67, и заодно разъяснить его большую практичность.
Re[Кайзер Любошиц]:
от:Кайзер Любошиц
Вы писали, что «Если палатку не засыпать гречкой, то не прогрызут».
У нас был случай на Шавлинском озере, когда мыши прогрызли палатку, откусили хлеба и утонули в банке майонеза.
Тем не менее …Ваши предпочтения по однослойной палатке? Чем пользуетесь сейчас? Устраивает? Есть ли желание заменить? Если да, то на что?[/quot]

Мыши - это несерьёзно, я не встречал зверя страшнее евражки. Прогрызает всё. Один раз поймали и оттузили, потом пожалели и отпустили. Через пару минут эта сволочь уже прогрызла толстенный мешок обильно армированный стекловолокном. Вывод - никогда не брать с собой хлеба и круп. А можно окружить палатку банками с майонезом и все мыши утонут, так и не добравшись до палатки. Отвратительны шакалы, они мало что едят, но всё надкусывают и изваливают в грязи.
Теперь по сути вопроса. Когда иду один, то в теплынь и при наличии кровососов использую MSR Zoid 1 (1,3кг), а в других случаях Vaude Refuge (680гр). В данный момент своей дышащей палатки нет, но в этом году скорее всего прикуплю Bibler Eldorado. У моего знакомого она зарекомендовала себя очень хорошо. Думаю, использовать её в основном в одиночку. Кстати, я так и не понял, Вы один будете ходить или с напарником?

[quot]Также крайне интересует полная раскладка по продуктам. В частности, что используете кроме Гала-гала? Съедобна ли Гала-гала?
Мои прежние сопоходники, на мой взгляд, подходили к раскладке крайне нерационально. Продуктами при подготовке не занимался вообще. Теперь приходится вникать.
Подробнее


При выборе продуктов нужно прежде всего понимать, что любой совет наших врачей-диетологов не только бесполезен, но и попросту вреден. Многократно в этом убеждался при профессиональном занятии спортом, при попытке меня угробить, когда у меня развился гастрит и панкреатид и при "лечении", когда я загибался от внутренних кровотечений. После второй операции врач меня предупредил, что если попаду к нему в тетий раз, то уже не выйду. Пришлось разбираться во всём самому, сейчас здоров.
То же можно сказать и по поводу "витаминов". Уже двадцать лет как забыл это слово и могу согласиться только на инъекции витаминов группы В при серьёзных травмах. Благодаря такому пофигизму могу укладываться в 200гр продуктов на день и питаться так месяц и более без особого напряга. Для справки, обычно я вешу в пределах центнера, но не менее 90кг.
Моё меню уже полностью обкаталось и даже отполировалось. С утра по настроению ем один или два пакетика овсяной каши "Быстров", стараюсь брать с разнообразными фруктовыми добавками. Можно и Гала-Гала, но только при отсутствии Быстрова, уж больно мне вкус не нравится. Потом пол-литра матэ с сухой курагой или инжиром. Сахар не беру и не употребляю.
Обеда нет никогда. Если вдруг заголодаю, то можно сожрать несколько (до десяти) сухих фиников без косточек. Запиваю водой.
Если здорово устал и есть особо не хочется, то вечером употребляю пару пакетиков супа Гала-Гала. Потом пару кружек зелёного чая с несколькими сухими лимончиками и финиками. Если замёрз, то сначала ем пакет супа, а потом второе. Если просто хочу есть, то пара пакетов вторых блюд Гала-Гала или кружку картофельного пюре. Сначала замачиваю белое куриное мясо (треть пакетика 50гр), а затем дополняю кружку пюре Knorr или Галина Бланка. Сейчас появилось и какое-то неплохое российское пюре, зимой испытаю.
В общем-то это и всё, культа из еды не делаю. Как баловство иногда беру финские хлебцы (не более пачки на неделю) и кисель, если знаю, что придётся где-то долго сидеть. Если хотите понизить потребление (перевод) продуктов, то помогает очистка организма, например, по Малахову, да и по другим источникам.
Если не топить снег, то на пару недель мне с запасом хватает одного 877мл газового баллона Primus, вес 660гр. Чайник 0.9л Primus, вес 164гр., кружка для еды 420мл MSR, вес 56гр, термокружка для матэ и чая Thermalmate, вес 110гр. Иногда вместо чайника и кружки для еды беру 0.8л кружку-кастрюльку MSR, вес 118гр. В эту кружку отлично входит 400мл баллон газа. Отличный выбор разнообразных кружек у японской фирмы Snow Peak, газовые горелки у неё тоже отличные. Если иду с газом, то ипользую горелку MSR PoketRocket, вес вместе с жёстким футляром 110гр, а если с бензином, то горелку Optimus, вес с футляром и инструментом 400гр.
Естественно, кипячу воду всегда в палатке. Если кругом хорошая вода, то беру с собой складную 5л канистру Татонка. Если вода плохая, то беру очиститель MSR и состыкующийся с ним бурдюк этой же фирмы. Этот же бурдюк можно использовать в питьевой системе. В холодное время года беру с собой ещё поллитровый Thermos, вес 262гр.

P.S. Гала-Гала всегда съедобна, любые последствия исключены, а для меня это самый важный параметр. Но не всегда вкусна. Постепенно отбираю то, что мне нравится, это и покупаю. Не нравится овсянка и терпеть не могу всякие омлеты. Перестал брать овощи и ягоды. В общем нужно в этом разбираться самостоятельно, вкусы у всех разные.
По снаряжению задавайте конкретные вопросы.
Re[Кайзер Любошиц]:
По весу. Если качественное фото нужно только Вам... сочуствую. В идеале вес фототехники забить в вес общественного снаряжения. Носить, видимо, будете Вы ;) , но зато по раскладке и по общаку - скидка получится. Я хожу хоть и с пленкой, но не СФ, беру 2 объектива - легенький "полтинник" для портретов и ширик.

По раскладке. Из приведенных выше статей грамотной мне показалась только последняя http://skitalets.ru/food/articles/lebedev/index.htm. Не знаю какой уж там Геллер "не дилетант" ... но вещи пишет для человека ходившего довольно странные. Единственное, что хочется добавить к статье. Все же лучше считать по 800 гр на человека в сутки. Если предполагаются нагрузки. Другие варианты - это голодуха. В остальном - там все грамотно.
Сублиматы - штука хорошая. Ходить на них можно, но не долго. 10-14 дней - предел. Хотя, с современными я мало знакома, старые очень приедались. Организм все равно не обманешь. Жор после похода все равно будет. И нечто вроде небольшого гриппа на выходе - тоже. Обязательно берите немного чего нибудь очень вкусненького. Тушенку на один раз если предполагаеся хоть какой-нибудь праздник. Банку сгущенки - просто выпить на перевале. Сало с чесноком на морозе идет отлично... несколько конфет типа "Старта" постоянно иметь при себе в кармане, шоколадку. Можно, конечно и просто таблетки с глюкозой но конфета психологически намного приятнее. А в целом... угробиться за 10-12 дней на высоте 1500 можно, но только с дуру. Мало вам все равно не покажется, а личный опыт никакими форумными разговорами не заменишь. Сходите и многое поймете сами. Удачи.
Re[fotus]:
от: fotus
не стал бы я в горы такой сложный комплект тащить... если съёмка вторична...то обошёлся бы Хассельбладом 903-905 swc 38 мм, компактный-лёгкий


Это какая-то недорогая мыльница? Обходитесь ли Вы ей и много ли можно сэкономить?
Re[ДМБ]:
Грамотно, но ИМХО несколько излишне "профессионально". Может быть я что то неправильно поняла, но намечается нечто любительское. Не высоко не долго и, судя по вопросам, практически без опыта. Такие группы летят не на зоровье или плохом питании, а на психологической усталости... баловать и еще раз баловать :D
Re[NataliyaK]:
А я как раз понял так, что человек не раз ползал по Алтаю в составе группы, но сейчас взбунтовался и хочет сделать самостоятельную вылазку, посвящённую исключительно фотографированию пейзажей. Когда голова забита тем, как, когда и куда попасть для снятия запланированного кадра, то психологическая усталость обычно не грозит. У меня опустошение начинается только где-то после месяца съёмки.
Когда мне удаётся взять с собой напарника (удачно получается обычно только с давними знакомыми), то балуют они себя почему-то не сгущёнкой, а спиртиком и колбаской. Если же берутся ими орешки, конфетки, изюмчик и т.д., то почти каждый раз после подъёма с привала я замечаю очередную упаковку или упаковки, оставленные на камешке. В следующий поход мыслей о баловстве у них становится много меньше.
Re[ДМБ]:
"По снаряжению задавайте конкретные вопросы"
Ваши предпочтения по однослойной палатке? Чем пользуетесь сейчас? Устраивает? Есть ли желание заменить? Если да, то на что?

Что используете из теплой одежды?
Сейчас рассматриваю вариант замены басковского пуховика (1200 гр) на жилет
http://www.bask.ru/catalog/downwear/jackets_city/68431/ (320 гр). На самом деле экономия в весе будет больше, т.к. уйдет компрессионный мешок (~120 гр).
Есть, конечно, мнение, что пуховик в сентябре (это мой основной походный период) не нужен. Но меня он здорово выручал особенно в первые дни акклиматизации.
Re[ДМБ]:
Извиняюсь, не увидел ответ по палатке. Читаю.

Еще вопрос. Ваши камеры лежат в рюкзаке или используете сумку?
Как лежат объективы? Что вроде этого?
http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?shs=Street+%26+Field%3A+Lens+Case+2+-+Black+&ci=0&sb=ps&pn=1&sq=desc&InitialSearch=yes&O=RootPage.jsp&A=search&Q=*&bhs=t
Re[ДМБ]:
«Кстати, я так и не понял, Вы один будете ходить или с напарником?»
С женой я заключил сделку, что в одиночку не пойду.
Ищу компаньона/-онов – увлеченных и/или профессиональных фотографов, способных отказаться на пару недель, в частности, от тушенки/сгущенки.

Частичный ответ на вопрос/предложение jtphoto
Кроме того, я размышляю о проводнике для того, чтобы:
1.Свести к минимуму экстрим и неприятные неожиданности
2.В случае непогоды точно знать сколько и куда идти до ближайшей удобной стоянки
3.Переложить котелки, топор, пилу, тент и и другую общепоходную амуницию на проводника
4.Точно рассчитать прибытие на стоянку для съемки в режимное время (в начале сентября - до 10.00 утра и с 16.00 до 19.00)
5. Воспользоваться знаниями проводника где и что можно попробовать снять
6. Частично разгрузить себя приготовлениями жратвы, поисками дров, чтобы разгрузить себя для съемки

Последний аспект не актуален при использовании газа и продуктов, не требующих варки.
Re[Кайзер Любошиц]:
Константин организует "рафинированные туры". Они ИМХО не имеют ни чего общего с тем о чем пишет ДМБ. Но он увлеченный фотолюбитель и поход с ним гарантирует прежде всего фотографию. Правда вы получите примерно одинаковые фотографии с другими участниками группы.

З.Ы. с интересом слежу за развитием диалога по снаряге. Чессказать редко можно ознакомится с таким опытом.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
То же можно сказать и по поводу "витаминов". Уже двадцать лет как забыл это слово и могу согласиться только на инъекции витаминов группы В при серьёзных травмах. Благодаря такому пофигизму могу укладываться в 200гр продуктов на день и питаться так месяц и более без особого напряга.
Подробнее

Даже не знаю как к этому относиться. Это стеб или ошибочка?
По рассказам примерно так кормили ЗК в карцере при Сталине, причем там они ничего не делали и часто мерли.

И про палатки однослойные тоже наверное стебаетесь?

ЗЫ: Тогда и я добавлю почти всерьез
Главная задача ГАЛА-ГАЛЫ это перепись идиотов.
Re[Segizmund]:
от: Segizmund
По рассказам примерно так кормили ЗК в карцере при Сталине, причем там они ничего не делали и часто мерли.

Ну 200 гр сублиматов или сухофруктов и 200 гр так называемого хлеба две большие разницы, хотя у меня тоже меньше 600...700 гр не выходит... Но это может быть индивидуально, приятель рассказывал об экспериментах с "голодными" походами, там народ на одной водичке по пятнадцать-двадцать дней топал после некоторой подготовки...
Re[Кайзер Любошиц]:
от: Кайзер Любошиц
"По снаряжению задавайте конкретные вопросы"
Ваши предпочтения по однослойной палатке? Чем пользуетесь сейчас? Устраивает? Есть ли желание заменить? Если да, то на что?

Однослойные мембранные палатки, такие как упомянутые фирмы Bibler, специфичны в эксплуатации. Дуги в этих палатках устанавливаются ИЗНУТРИ, что по отзывам в сильный ветер (сильный дождь) бывает очень непросто сделать даже людям, имеющим опыт обращения с такими палатками.

от: Кайзер Любошиц
Что используете из теплой одежды?
Сейчас рассматриваю вариант замены басковского пуховика (1200 гр) на жилет
http://www.bask.ru/catalog/downwear/jackets_city/68431/ (320 гр).

Если вы не ходите зимой или не поднимаетесь выше 5000 м, рекомендую вообще отказаться от использования пуховых изделий. Пух чрезвычайно гигроскопичен и абсорбирует как внешнюю влагу, так и испарения тела. Присмотритесь к изделиям с синтетическим утеплителем Primaloft - он приближается по теплопроводности к пуху, но имеет гидрофобные волокна. Вот здесь http://www.bigwall.ru/index.php?page=articles&art_id=241 об опыте эксплуатации куртки из Прималофта в очень суровых условиях.

PS. Насчет веса турснаряги - особо не парьтесь. Вес минимизируют либо в технически сложных альпинистских восхождениях, ибо от этого порой зависит жизнь участников, либо - снарягоонанисты (да-да, бывают и такие:)). Ну, пойдете чуть медленнее - вы ж не на стене находитесь, где любые осложнения чреваты....
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Благодаря такому пофигизму могу укладываться в 200гр продуктов на день и питаться так месяц и более без особого напряга.

Пардон, ваша фамилия, часом, не Рэмбо? А зовут не Джон?

PS. На 200 гр можно протянуть некоторое время (дней 7-10) при довольно значительных нагрузках и холоде. Но это не те 200 гр, что описываете вы. Не вводите людей в заблуждение своими сказками.