чистка матовых экранов монитора

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
чистка матовых экранов монитора
Доброго времени суток
вот тут задался вопросом, а чем вы чистит матовые экраны мониторов ?
обычные влажные салфетки оставляют разводы, покупа более дорогие салфетки в индивидуальных упаковках по совету знакомых торгашей и они оставляют разводы :(
так чем же все таки чистить экраны ?
Re[AleksandrSH]:
Сухой тряпкой. И не тыкать пальцами.
Re[Edikkai]:
не тыкать пальцами это идеальное условие :)
но дома есть дети которые как не старайся все равно ткнут пальцами + все таки человек может случайно чихнуть или кашлянуть в сторону монитора

ЗЫ защитные экраны не предлагать :)
Re[AleksandrSH]:
Пыль чистой сухой тряпкой стираю. Грязючку типа отпечатков и капель обычной водой и снова сухой тряпкой. Всё гениальное просто :) .
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Пыль чистой сухой тряпкой стираю. Грязючку типа отпечатков и капель обычной водой и снова сухой тряпкой. Всё гениальное просто :) .

пыль понятно что сухой тряпкой
а вода нормально оттирает грязь ? я так понимаю что лучше это фикрофиброй делать ?
Re[AleksandrSH]:
от: AleksandrSH
пыль понятно что сухой тряпкой
а вода нормально оттирает грязь ? я так понимаю что лучше это фикрофиброй делать ?

Грязи у меня, честно говоря, немного, ребёнок ещё не достаёт до монитора :D . Только вышеупомянутые редкие отпечатки и какие-то мелкие капли. Когда уборку делаю экран иногда протираю влажной тряпкой и следом сухой, вроде нормально получается. Если что-то осталось, то можно слюной смочить, она гораздо лучше воды всё растворяет.
Re[AleksandrSH]:
Я пользуюсь недорогими (150-200р. за бутылочку) жидкостями или гелями (гель нравиться больше) + тряпочка из микрофибры.
Главное условие - монитор должен быть выключен не менее 30 мин. и вытирать нужно достаточно активными движениями, тогда разводов не остаётся.
Пыль вытираю китайской синтетической кистью/шваброчкой (когда-то покупал "всё по 10 руб."), вся пыль к ней прилипает.
Re[AleksandrSH]:
от: AleksandrSH

а вода нормально оттирает грязь ?

Если монитор не вусмерть утыкан пальцами - то нормально. Если жесть - то я для очистки пользуюсь обычным мылом. Но тут уже аккуратно надо действовать, чтобы не затекло куда не следует.
Re[lytii1234]:
от: lytii1234
Главное условие - монитор должен быть выключен не менее 30 мин.

Как это влияет на степень очистки?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Как это влияет на степень очистки?

если бы разговор был про ЭЛТ то я бы согласился (долбануть статикой может не слабо) а вот тут я не знаю
Re[AleksandrSH]:
от: AleksandrSH
если бы разговор был про ЭЛТ то я бы согласился (долбануть статикой может не слабо) а вот тут я не знаю

Долбануть может синтетическая футболка, свитер или плед, да так, что аж подпрыгнешь (это из собственного опыта), а монитор вряд ли, меня, по крайней мере, он ни разу не был.
Re[Alexander46]:
Во включенном сост. он греется и чистящая жидкость испаряется слишком быстро - остаются разводы.
На бутылке об этом пишут, проверял - действительно так и есть.
Re[lytii1234]:
от: lytii1234
Во включенном сост. он греется и чистящая жидкость испаряется слишком быстро - остаются разводы.
На бутылке об этом пишут, проверял - действительно так и есть.

Мой не греется, ну, может, на пару градусов теплее всего остального. Правда, у меня сейчас около 27 в комнате. Зимой, может, разница и будет заметна.
Кстати, когда протирал выключенный монитор, разводы, всё равно, оставались, так что производитель салфеток чего-то недоговаривает ;) .
Re[Alexander46]:
Долго мучался протирая включённый монитор, пока не прочитал способ применения на флаконе. Попробовал чистить как написано - намного удобнее (в плане разводов)
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Кстати, когда протирал выключенный монитор, разводы, всё равно, оставались, так что производитель салфеток чего-то недоговаривает ;) .

Аналогично
монитор выключен был около 12 часов и все равно разводы были. Но согласен, на прогретой матрице жидкость испаряется быстрее

кстати спасибо за совет с водой, разводов стало меньше но все равно не идеально, буду экспериментировать дальше
Re[AleksandrSH]:
Протираю свой Apple Mac с матовым экраном уже лет семь одним проверенным средством Жидкостью для мытья стекол синего или розового цвета разницы нет.
Только надо брать импортное . Она на спирту очень хорошо чистит, после неё протираю микрофиброй для протирки очков слегка збрызнув ее антистатиком .
Пыль практически не садится . Экран должен быть холодным .
Re[ТТН]:
Очень все зависит от качества самих влажных салфеток. Те что по-дешевле - оставляют разводы, а те что по-дороже - вполне нормально отчищают монитор.