Roobitol 2

Всего 15 сообщ. | Показаны 1 - 15
Roobitol 2
Уважаемые участники форума. Кто знаком с проявителем Roobitol 2?
В сети не нашел информации о составе, свойствах и т.д. Есть скудная информация на английском языке, но она ничего не дает.
Re[Zaur Abbaszade]:
Ищете волшебный Грааль проявитель?
:)
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Ищете волшебный Грааль проявитель?
:)


Да нет, заказал себе по доступной цене и хочу узнать как проявлять.
Продавец пока еще не ответил, как ответит и если ответит по существу обязательно поделюсь информацией с вами тоже.
Re[Zaur Abbaszade]:
Мне как-то печатник из ТАСС (Юра Милосердов) сказал: Вот наиграешься со всеми проявителями и все равно вернешься к Д76. Напророчил ;)
Re[Nezdoiminoga]:
от: Nezdoiminoga
Мне как-то печатник из ТАСС (Юра Милосердов) сказал: Вот наиграешься со всеми проявителями и все равно вернешься к Д76. Напророчил ;)

В его словах есть сермяжная правда.
Roobitol 2
Попросил его написать про состав, характеристики, рецепты и т.д.
Вот, что он мне ответил:

"Это отличный энергичный универсальный проявитель.
Смешайте содержимое пластикового пакета (конверта) в
1) для черно-белой негативной пленки
800 мл теплой, но не горячей воды, довести объем до 1 литра.
2) для черно-белых отпечатков на бумаге
130 мл теплой воды, затем довести объем до 1 л.
Чтобы сделать 1 литр рабочего проявителя фильма вам нужно будет один мешочек (пакетик, конверт),чтобы сделать 1 литр проявителя для печати вам потребуется четыре мешочка (конверта).
Химическая смесь должна размешиваться медленно, добавляя незначительное количество вещества в воду.
Если у вас возникли трудности с растворением проявителя, например вы используете водопроводную воду с очень высокой минерализацией, то вы можете рассмотреть модифицированную версию с трилон Б в отдельной упаковке с большинством ингредиентов, если вы используете кипяченую или в идеале дистиллированную воду, то никаких проблем возникнуть не должно.
Использование воды: как и с любым проявителем вы можете, на самом деле, использовать любую воду.
Проявитель требователен к экспозиции.
Это сравнительно мягкий проявитель.

Nicolsburg ООО, Павловская 8, 69201 Mikulov, Чешская Республика
lowcostfilm.com

Я создал группу, ipernity вы можете сканированные пленки, обработанные Roobitolом (или отпечатки) в ней разместить. http://roobitol.group.ipernity.com
Это проявителсь фильм, основанный на минимализме, почти гомеопатический препарат, формула из России (он был изобретен в начале 1970-х годов двумя братьями Костровицкими из Ростова-на-Дону), и был в какой-то момент широко доступен, но почти забыт сейчас, и был предназначен для использования в любых условиях (якобы даже когда кемпинг и с нефильтрованной водой из лесных рек и ручьев). Прояв. продается в виде таблеток или гранул. Вы растворяете таблетку в 1 л воды, и все. Roobitol 2, же в виде порошка."

Пзвиняйте за ошибки, но долго редактировать текст не было времени, да и так все понятно :)

P.s. состав он как видите умолчал.
Roobitol 2
Цена пакетика на литр раствора 5$ с доставкой по миру.
Re[Zaur Abbaszade]:
Фенидон---6г
Сульфит натрия --22г
Сода кальцен. ---36г
Калия бромид ---1г
Воды до 1л

Рабочий раствор 1:3

Ну , что можно сказать - это чисто фенидоновый проявитель. Обычно чисто фенидоновые проявители дают очень низкоконтрастное изображение, работают меедленно, хорошо прорабатывают тени, плохо света - с очень низким контрастом.
Я бы рекомедовал для пленок низкой и средней чувствительности время в районе 8-10', для пленок высокой чувствительности 10-15'. Рецепт насколько я понял 1942 года, разработан химиком Илфорд. Напомню, что именно Илфорд является правообладателем первого коммерческого синергичного фенидонового проявителя Микрофен. Как я понимаю коммерческого и любительского применения этот рецепт не нашел. Рецепт выужен на свет божий одним петербургским фотолюбителем, у которого совершенно случайно нарисовались 4кг левого дешевого фенидона и одновременно он понял что на ебаях ему подсунули вместо метола какую-то чачу, не являющуюся проявляющим в-вом. Посколько рецепт является абсолютно не употребимым в массах потребителей, то стандартных времен проявки на него вы не найдете. Можно лишь ориентировочно предположить времена проявки, а в каждом конкретном случае подбирать время проявкиопытным путем.
Re[AP]:
от:AP
Фенидон---6г
Сульфит натрия --22г
Сода кальцен. ---36г
Калия бромид ---1г
Воды до 1л

Рабочий раствор 1:3

Ну , что можно сказать - это чисто фенидоновый проявитель. Обычно чисто фенидоновые проявители дают очень низкоконтрастное изображение, работают меедленно, хорошо прорабатывают тени, плохо света - с очень низким контрастом.
Я бы рекомедовал для пленок низкой и средней чувствительности время в районе 8-10', для пленок высокой чувствительности 10-15'. Рецепт насколько я понял 1942 года, разработан химиком Илфорд. Напомню, что именно Илфорд является правообладателем первого коммерческого синергичного фенидонового проявителя Микрофен. Как я понимаю коммерческого и любительского применения этот рецепт не нашел. Рецепт выужен на свет божий одним петербургским фотолюбителем, у которого совершенно случайно нарисовались 4кг левого дешевого фенидона и одновременно он понял что на ебаях ему подсунули вместо метола какую-то чачу, не являющуюся проявляющим в-вом. Посколько рецепт является абсолютно не употребимым в массах потребителей, то стандартных времен проявки на него вы не найдете. Можно лишь ориентировочно предположить времена проявки, а в каждом конкретном случае подбирать время проявкиопытным путем.
Подробнее

Спасибо большое за развернутый ответ. В любом случае я его уже заказал, так что придется пробовать, хотя фотографии на сайте очень даже ничего.
Кстати 1:3, это значит на 100 гр. порошка 300 мл воды?
Re[Zaur Abbaszade]:
от: Zaur Abbaszade
Спасибо большое за развернутый ответ. В любом случае я его уже заказал, так что придется пробовать, хотя фотографии на сайте очень даже ничего.
Кстати 1:3, это значит на 100 гр. порошка 300 мл воды?

В данном случае из этой химии вы получаете концентрат, который для получения рабочего раствора надо разводить 1 к 3.
Re[Zaur Abbaszade]:
от:Zaur Abbaszade

Смешайте содержимое пластикового пакета (конверта) в
1) для черно-белой негативной пленки
800 мл теплой, но не горячей воды, довести объем до 1 литра.
2) для черно-белых отпечатков на бумаге
130 мл теплой воды, затем довести объем до 1 л.
Подробнее

В обеих пунктах, с точки зрения даже любого начинающего химика для достижения одинакового конечного результата, написано ведь одно и тоже ! Смех да и только ;)))
Re[Макар]:
от: Макар
В данном случае из этой химии вы получаете концентрат, который для получения рабочего раствора надо разводить 1 к 3.

Ясно. Благодарю, значит для советского бачка как раз 100 гр. порошка.
А сколько пленок можно проявить готовым раствором этого в-ва и как долго он хранится? Я так понимаю, что время проявки каждого последующего ролика придется определять опытным путем.
Re[Zaur Abbaszade]:
от: Zaur Abbaszade
Кстати 1:3, это значит на 100 гр. порошка 300 мл воды?Ясно. Благодарю, значит для советского бачка как раз 100 гр. порошка.


Вы все шутите. Какие 100г порошка?! У вас же пропись перед глазами. Там 65г веществ на 1л раствора. Вы получите пакетики, на которых будет написано какой объем раствора должен получится с пакетика(ов), подозреваю, что это будет 1л. Полученный раствор(сток) надо будет разводить 1:3. типа 75 мл стока и 225мл воды.

Re[AP]:
от:AP
Вы все шутите. Какие 100г порошка?! У вас же пропись перед глазами. Там 65г веществ на 1л раствора. Вы получите пакетики, на которых будет написано какой объем раствора должен получится с пакетика(ов), подозреваю, что это будет 1л. Полученный раствор(сток) надо будет разводить 1:3. типа 75 мл стока и 225мл воды.
Подробнее

А, ну да. Большое спасибо.
Re[Nezdoiminoga]:
от: Nezdoiminoga
Мне как-то печатник из ТАСС (Юра Милосердов) сказал: Вот наиграешься со всеми проявителями и все равно вернешься к Д76. Напророчил ;)

Так всегда и было, сколько раз и что не пробовал (всё фирменное) но стабильный результат только на родном кодаковском D76