E6 в домашних условиях .

Всего 703 сообщ. | Показаны 1 - 20
E6 в домашних условиях .
Хочется чтоб тема была аналогичной С41 . Пусть тот кто имеет опыт домашней проявки слайда пишет где берет химию , как проявляет ,насколько давно это делает, можно задавать вопросы по нюансам . Приветствуется с примерами если возможно .
Я с осени 2014 проявляю С41 , оказалось ничего особенно сложного нет , самое сложное это химию было раздобыть и подробно разобраться . Проявляю кодаковским набором для минилабов , в тазу , в обычном бачке Paterson , в качестве терморегулятора использую термостат для аквариумов . В лабы нет больше желания ходить .
P.S. всему научился у чкфр Корр .
Сейчас нашел представителей Фуджи в Питере , китовый набор Fujihant 5L стоит 5800р . Поскольку нет желания сейчас экспериментировать со слайдом по причине неприятной цены на него буду рад советам тех кто проявлял фуджихантом сам , какие особенности и рекомендации ?
Очень здорово когда сам можешь как можно большую часть процесса взять в свои руки . В свое время мне хватило 2х проявленных чб пленок в лабе чтоб побежать за бачком ))) И слайд проявка меня интересует даже больше чем С41 , искать по разным ресурсам не очень продуктивно.
Приветствуются ссылки и личный опыт .

Если кому химия нужна то вот телефон 8 962 696 96 77 .
Спасибо ВСЕМ заранее !!))


От марта 2016.

A) 5L кит стоит сейчас 105 евро , все только по предоплате и они переехали '
Alexander Rogov
Manager of Saint-Petersburg office
Photo Imaging Department

Phone: +7 (812) 600 5596
Mobile: +7 (962) 696 9685
E-mail: alexander_rogov@fujifilm.eu

ZAO "Fujifilm-RU"
Mebelnaya str. 5A
Saint Petersburg, Russia

Web: www.fujifilm.eu/ru

B) Вот еще Павел ( http://club.foto.ru/user/562214 )
http://small8-16frame.ru/products/1731248
http://silverpic.ru/products
Еще сюда тему по Tetenal добавлю , чтоб искать было проще )
Перейти по ссылке
Re[ramanyja]:
Фуджихант к сожалению большой для дома (имхо), скорее испортится, чем кончится.

Проявлял в ванной, буквально, полной ванны воды как раз хватает чтобы удержать температуру в нужных пределах в течении 6 минут.
В точности следовал инструкции, бачки Джобо, 1510 и 1520, агитация переворотом, всё отлично проявилось, за исключением момента полудохлой отбелки, пришлось извращаться с самоделкой на ККС.
Re[wI]:
Я его разводить сразу весь не планирую . Буду мешать на 500мл растворов , проявлять 8 пленок и выливать . Как понял проблемы только с хранением готового раствора и бутылки B colour developer , ее разолью после открытия по меньшим стеклянным бутылкам и надолго надеюсь хватит .
Re[ramanyja]:
я думаю если доступ есть к химии порошкам, то можно купить С-41 набор фуджи пополнитель, и пользоваться только CD-4 той жидкостью, сам не проявлял пока но желание есть огромное, вот с засветкой возится не очень хочется думаю обращающий раствор сам заворить, рецепт есть, если нужен то могу скинуть тут)))
Re[magvamplomo]:
Думаю любая информация неплоха , а уже фильтрация ее дело того кто читает . Химию сейчас не проблема особо купить и в любой город ее вышлют , но таких как Feol думаю не много ))) Чб я сам мешаю или покупаю готовую а вот цвет проще брать уже фабричный , итак много времени отнимает тех. сторона . Хочется творчеству больше времени уделять :)
Re[ramanyja]:
от:ramanyja
Думаю любая информация неплоха , а уже фильтрация ее дело того кто читает . Химию сейчас не проблема особо купить и в любой город ее вышлют , но таких как Feol думаю не много ))) Чб я сам мешаю или покупаю готовую а вот цвет проще брать уже фабричный , итак много времени отнимает тех. сторона . Хочется творчеству больше времени уделять :)
Подробнее

Глядя на результаты Феола, понимаешь, что его химичество, это тоже своего рода творчество :D


А чего вам не спится-то, у вас же ещё 6-Ти нет
Re[Макар]:
Я рано встаю )))) Привычка .
Re[ramanyja]:
Я вот тоже задумываюсь о самостоятельной проявке, но пока глаза больше как то глядят на комплекты ТЕТЕНАЛ. Их всегда можно заказать на эбей и они говорят укомплектованы очень подробной и доходчивой инструкцией. Ну и самое для меня главное, так это то, что там по моему меньше ванн, проявочный процесс упрощён. Вот только как это скажется на выходном качестве по сравнению с тем же ФУДЖИХАНТ, для меня пока вопрос...
Кстати, пообщался вчера вечером со своим давним знакомым, у него опыт проявки Е-6 очень большой. Порекомендовал крайне щепетильно отнестись к качеству воды для разбавления химии. Говорит проблема не столько в её физической чистоте, сколько в её рН. В идеале она должна быть нейтральной, то есть рН=7. Отклонения от нормы ведут к цветовому сдвигу, который потом никак уже не поправить.
Re[Криптон]:
я использовал "дистиллят" из ближайшего автомагазина, по сравнению с проявкой в Фото-Про цвета как минимум не хуже.

Re[wI]:
от: wI
я использовал "дистиллят" из ближайшего автомагазина, по сравнению с проявкой в Фото-Про цвета как минимум не хуже.

Сдал как то раз в эту лабу ролик Велвии на проявку. Обычно я всегда проявлял в Максилаб, а тут решил сэкономить 50 рублей...и сильно потом пожалел. Проявка мягко говоря плохая. Вялые цвета, так ещё и с сильным здвигом. Зарёкся больше туда ни ногой! Так что я бы не стал брать качество проявки в Фото-Про как за некий эталон. Думаю самостоятельная проявка должна быть на порядок лучше!
Re[Криптон]:
Я тоже тетенал думал на мако или фотоимпексе купить , в Питере сначала поискал . Все что нашел это тетенал был , дороже чем с Германии или под заказ и опять же дороже . Потом наткнулся на пост в одной из веток про слайд от MikhailPiter с телефоном представительства фуджи , связался с ними и через пару дней поехал и купил . Во первых сразу деньги-товар , никаких переводов и пересылок , во вторых по такой цене не знаю где еще купить можно .
Про воду читал несколько раз в разных описаниях ( не помню где и у кого ) , но интересно лабы тоже дистиллят покупают ?
Я уже в начале следующей недели начну проявлять , сначала что-то на пробу снимк и на роляевский слайд и надеюсь дальше уже наладить качественную проявку .
В коробке довольно подробная инструкция на английском . Единственно не понял если разводить не сразу по 5 литров каждый раствор а по 500мл то сколько пленок можно в 500мл проявить .
Re[ramanyja]:
Все просто. Если вы хотите разводить на 0,5 литра вместо 5-ти. Просто берете каждого раствора по 1/10 части :D
Фуджи Хант это химия для машинной проявки Е-6?
Re[Макар]:
Как развести я понимаю ))) Сколько пленок в этих 500мл нет , сколько каждый раствор проживет ? В C41 все понятно мне Корр "разжевал" . Этот кит можно и в машине и в обычном бачке , позже если надо могу инструкцию отсканировать и выложить .
Re[ramanyja]:
от:ramanyja
Как развести я понимаю ))) Сколько пленок в этих 500мл нет , сколько каждый раствор проживет ? В C41 все понятно мне Корр "разжевал" . Этот кит можно и в машине и в обычном бачке , позже если надо могу инструкцию отсканировать и выложить .
Подробнее

Если химия идет для машинной проявки, то скорее всего она работает с пополнителями, как С-41. Я так понял, вы в курсе.
Вам надо искать инструкции по машинной проявке Е-6, там будет указано нужное количество пополнителя на каждую пленку. Для Кодака я такой нашел, на их сйте.
Re[ramanyja]:
от: ramanyja
Единственно не понял если разводить не сразу по 5 литров каждый раствор а по 500мл то сколько пленок можно в 500мл проявить .

Всё просто! Пять литров приготовленного ФуджиХант хватает на обработку 60 роликов плёнки. Соответственно если вы приготовите пол литра раствора, то его вещества хватит на обработку 6 роликов узкого слайда!
Re[КриптонМакар]:
В инструкции данные такие- первые 30 ( 120х или 135х36) пленок в 5 литрах проявлять 6 минут в First developer , последующие 14ть уже 6,5 минут . Т.е. получается всего 44 пленки . Но никакого пузыря со стартером как в С41 нет , так что пока не совсем ясно насколько количества пленок уйдет этот кит если мешать не сразу 5 литров а по 500мл .
Там такие пузыри :
a) 1x1L Crome 6-X First developer
b) 1x175ml Crome 6-X Reversal 2 Bath
c) 1x1L Crome 6-X Color Developer Part A
d) 1x1L Crome 6-X Color Developer Part B
e) 1x500ml 1x1L Crome 6-X Pre Bleach 2
f) 1x2.5L Crome 6-X Bleach
g) 1x500ml Crome 6-X Fix
h) 1x50ml Crome 6-X Final Rinse
все это разводится водой до 5 литров , единственно цветной проявитель обе части А и В совместно до 5 литров .
Re[ramanyja]:
Пардон! Я спутал. 60 плёнок- это в 5 литров Тетенала, а не ФуджиХант.
Re[Криптон]:
Я думаю что можно в фуджиханте и больше 60 пленок ,но надо знать КАК )))
Re[ramanyja]:
В инструкции все более чем подробно расписано.
В бачках джобо выходит две проявки на замес химии. Первая 6 минут, вторая 6'30, если ни чего не запамятовал.
То есть две пленки в 250мл и 4 в 500. Итого, 40 пленок в наборе. Стартер и не нужен, разводится просто пропорционально, как ч/б химия.
Как получится в патерсоне не знаю, но наверное лучше не превышать 44 пленки на набор.

По данному вопросу у Feol'a подпись под сообщениями подходящая.
Re[ramanyja]:
Неплохо было б разжиться проявочной машинкой Джобо, стабильным термометром, обратноосмотическим фильтром, контрольными стрипами (в том же представительстве Фуджи) и денситометром, либо спотметром, либо (где то мельком проскакивало) сканером не совсем бытовым (в порядке убывания предпочтительности).