Мир ненастоящий.

Всего 102 сообщ. | Показаны 1 - 20
Мир ненастоящий.
Давно уже подозреваю, что наш мир ненастоящий. Последнее время я в этом практически уверен. Я бы дал 80%, что это симуляция и 20%, что то, что мы видим, слышим и ощущаем - реальность. Простая математика говорит о том, что вероятность того, что мир настоящий гораздо меньше.
Я думаю, не нужно долго кого-либо убеждать в том, что момент истории, в котором мы живём уникален. Мгновение назад, по меркам вселенной, человек вышел из пещеры, освоил сельское хозяйство, придумал колесо и т.д. Но мы живём не во времена древнего Рима и не в средние века. Только что, в отрезок времени, который вообще незаметен даже на шкале истории нашей планеты произошёл "взрыв" развития, произошла научно-техническая революция. Появились автомобили, самолёты, электричество, радиоволны, человек полетел в космос, начались телетрансляции.
Но и этого мало, мы с вами живём в момент, когда за какие-то последние 20 лет в нашу жизнь плотно вошли компьютеры, перевернув мир информации. Дети больше не играют во дворах в лапту и казаков-разбойников. Люди теперь знакомятся даже не в транспорте, а в виртуальном пространстве. И достаточное количество людей теперь считает, что чем поехать, например, в Италию, можно просто скачать красивый фильм, где все достопримечательности ты увидишь ближе, подробней, красочней. А что ждёт нас дальше учитывая набирающее обороты техническое развитие?
Действительно, зачем мы едем куда-то в даль, тащим свои физические тела, требующие особых условий транспортировки, зачем самолёты жгут тонны топлива? Ведь наша цель в туристической поездке - просто получение информации. В конце-концов, вся суть нашей жизни - это получение и обработка информации, какой бы она ни была: визуальной, звуковой, тактильной. Экономическая сторона вопроса может легко дать нам ответ о том, что ждёт нас в ближайшем будущем. Кто когда-нибудь употреблял в пищу салат с крабовыми палочками? А ведь их делают не из крабов! :) А почему? Потому что это на порядок дешевле. Так зачем же тогда транспортировать своё физическое тело на другую сторону Земли, если можно получить всё, что мы хотим там получить, а скорее даже лучше и больше, не выходя из дома? Составляет ли большую проблему замена сигнала от настоящих глаз, синтетическим сигналом того-же качества? Про звук и тактильные ощущения нечего и говорить, это крошечные объёмы информации. Ответ: сегодня, возможно это ещё проблема, а завтра? Скажем через 50-200 лет? Ответ скорее всего да. Я уже видел по ящику наработки в этом направлении, например рыбу с электродами в мозгу, которая смотря камерой вместо глаз, посылала сигналы на электромоторы, и маленький робот ехал прямиком к лампочке, которую ему зажигали в разных местах, точно так-же, как это делала бы эта рыба, которая всегда плывёт к источнику света.
Исход этого процесса можно спрогнозировать довольно просто. Работать в скором будущем будут машины. А что же делать нам? Человечество уйдёт в виртуальное пространство. Ведь незачем идти на почту, чтобы отправить письмо, незачем лететь в тур поездку, незачем ехать на деловую встречу, незачем плыть на яхте, даже незачем физически заниматься сексом ради удовольствия, ведь это всё мы делаем только для получения информации. Выходит незачем жить в физическом мире. Нет смысла действовать физически, т.к. всё тоже самое мы получаем в виртуальном мире, так зачем платить больше? Намного больше, в десятки раз больше? Выбор очевиден. Но т.к. все эти "турпоездки" и всё остальное надоест достаточно быстро, как надоедает со временем любая компьютерная игра, возникает потребность в чём-то большем, чем простые развлекушки. Нужна большая полноценная симуляция реального мира.
И вот мы постепенно подходим к самому главному. Какой период истории выбрать для нашей симуляции? Кто нибудь хочет всю свою жизнь прожить в пещере? В глинобитной избушке в средние века, с утра до вечера выпасая скот с рождения и до скончания своих дней? Нет. Нам интересно знать о тех временах, читать о них в книжках и смотреть в наглядных фильмах, но мы хотим жить в комфортных условиях, в среде, которая даёт максимальные возможности для информационных процессов, но лишь до той степени, которая ещё не позволяет опять уйти в виртуальное пространство, иначе это не имеет смысла.
Идеальный период истории для нашей симуляции - наше время. А теперь главное! Этот период - крошечная доля секунды на общей шкале истории, точка. После неё такая симуляция есть, мы это знаем. Пусть даже не через 50-200 лет, пусть через 500, это не важно. Какова вероятность того, что этот уникальнейший момент истории происходит реально сейчас, и какова вероятность того, что мы уже в этой симуляции. Ведь вперёд уходит бесконечная шкала времени, где такая симуляция есть, а есть ничтожная точка на этой шкале, где, как мы думаем, мы сейчас реально живём. Такая вероятность будет 99.99999...% к 0.0000..001% в пользу того, что мы живём в симуляции.
Отсюда вытекает ещё больше не менее интересных вопросов. Реально ли существуют где-то наши тела, подключённые к компьютеру, как в "Матрице", либо наш мозг давно оцифрован, и наше сознание живёт внутри "железа"? Существует ли ещё настоящая Земля? Люди ли мы вообще? Есть ли среди нас боты? Сколько таких симуляций всего?
А я тут занимаюсь оцифровкой семейного фотоархива, сканирую плёнку.. И на кой чёрт я мучаюсь, если всё это и так в цифре...
Re[CCCP84]:
Забористая трава :P :cannabis:
Re[CCCP84]:
Почитайте современные теории ученых про строение мира - может, отпустит ))
Если серьезно, то теории эти куда позабористее будут, и, что характерно, математически и кое-где экспериментально обоснованы.
Re[xTerra]:

Д`Артаньян чувствовал, что тупеет; ему казалось, что он находится в доме для умалишенных и что сейчас он тоже сойдет с ума, как уже сошли те, которые находились перед ним. Но он вынужден был молчать, так как совершенно не понимал, о чем идет речь. :D
Re[CCCP84]:
Симуляция? Игра?... Ну, можно б было тогда задать правила этой игры и повеселей...
Re[CCCP84]:
систематизировать, и в качестве новой религии "don't worry, be happy все твои переживания виртуально-цифровые" вполне покатит
Re[CCCP84]:
от: CCCP84
И достаточное количество людей теперь считает, что чем поехать, например, в Италию, можно просто скачать красивый фильм, где все достопримечательности ты увидишь ближе, подробней, красочней.


А так все и есть. Но для того чтобы побывать в Италии... не обязательно (нынче) смотреть фильм..
Достаточно войти в гугл карты...
https://www.google.ru/maps/@43.7657885,11.249623,3a,75y,84.04h,88.17t/data=!3m7!1e1!3m5!1sT9zxeuXrAiyrAei5803n-A!2e0!6s%2F%2Fgeo2.ggpht.com%2Fcbk%3Fpanoid%3DT9zxeuXrAiyrAei5803n-A%26output%3Dthumbnail%26cb_client%3Dmaps_sv.tactile.gps%26thumb%3D2%26w%3D203%26h%3D100%26yaw%3D68.619095%26pitch%3D0!7i13312!8i6656!6m1!1e1
и наслажаться путешествием по всем дорогам, закоулкам Европы.
Больше того... практически каждые несколько метров есть в США..
Можно отправиться в "кактусовый лес" в Таксоне или в Гранд Каньон)))

Сколько всего интересного можно разглядеть... двигаясь от пунктика к пунктику... двигая в руках мышку или переставляя "стрелочку" вперед на клавиатуре...

Кстати.. и по России много трасс. Например..можно прокатиться по м4...
Доехать до Адлера

А в яндекс-картах.. путешествовать по Крыму или южному берегу Турции (курортам)

Конечно... так не везде. Но ..надеюсь (в перспективе)... фишка ляжет на весь шарик..
и больше будет не обязательно брать с собой фотоаппарат... )))


Re[CCCP84]:
Поверьте, но за 10 лет я уже много читал о подобных предположениях. Сами предполагатели со временем куда-то пропадают навсегда. Видимо уходят в иную реальность.
Re[CCCP84]:
the matrix has you...
Re[CCCP84]:
А если мы живем в симуляции мира,созданного в другой симуляции?
А на самиом деле - пофиг,потому как вне зависимости от того - мешки ли мы мяса или набор 01110001 в памяти некоего супермегагиперПК - боль мы все вно ощущаем а,следовательно,живем)
Re[MaF]:
Опередили :)
Re[CCCP84]:
О, здравствуйте, единомышленник.
Я давненько создавал уже подобную тему на форуме. Она загнулась со временем.
---
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=706596&page=1#listStart
Re[CCCP84]:
от: CCCP84
Давно уже подозреваю, что наш мир ненастоящий.


Re[CCCP84]:
от: CCCP84
Реально ли существуют где-то наши тела, подключённые к компьютеру, как в "Матрице", либо наш мозг давно оцифрован, и наше сознание живёт внутри "железа"?

Я придерживаюсь теории о том, что мы - есть симуляция созданная другими более развитыми существами.
Тоесть сюжет "фильма" не, как в "Матрице", а как в "13-м этаже".
Да и некоторые ученые такую идею поддерживают.
Re[N.Holder]:
от:N.Holder
Д`Артаньян чувствовал, что тупеет; ему казалось, что он находится в доме для умалишенных и что сейчас он тоже сойдет с ума, как уже сошли те, которые находились перед ним. Но он вынужден был молчать, так как совершенно не понимал, о чем идет речь. :D
Подробнее


А почему нет Всяко имеет право на жизнь :P Вон в соседней ветке ратуют за Бога, правда не утруждают себя объяснение что это такое, а тут все ясно и понятно
Re[Александр Блоцкий]:
и тебя вылечат....

Re[CCCP84]:
the matrix has you :)
Re[ruihart]:
да не,просто осеннее обострение. Завтра-послезавтра модер снесёт эту тему, так же как предыдущие аналогичные
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Я придерживаюсь теории о том, что мы - есть симуляция созданная другими более развитыми существами.
Тоесть сюжет "фильма" не, как в "Матрице", а как в "13-м этаже".
Да и некоторые ученые такую идею поддерживают.
Подробнее

Что меняется от осознания этого "величайшего" открытия? Ты так же будешь хотеть новую тачку.. квартиру... дом...и т.п.
Так же для всего этого будешь лизать чьи то анусы, подставлять лизать свой.

От осознания (например)... того что ... футбольный матч куплен... и счет известен.. Тебе не захочется его смотреть.
А что изменится от того ... что (как ты сам говорил) окажется что ты рыбка в аквариуме? ))))
Все это загаживание ума... и отвлечение от насущных проблем.
Например тех... что ты РАБ. Но в СМИ тебе врут что это не так. Но с каждым годом... ты вынужден чтобы быть на плаву... лизать еще больше жоп. И подставлять зад до такой степени... что уже больно им пользоваться для истинного назначения.
Re[CCCP84]:
Дааааа уж. Вот уж не знаю что и сказать. Я уже года два не звал модераторов. Но тут вряд ли помощь нужна....