Дифракционный предел фотографии: SONY 77,

Всего 54 сообщ. | Показаны 1 - 20
Дифракционный предел фотографии: SONY 77,
Дифракционный предел фотографии: Зеркальная камера SONY 77? (до скольки зажимать дифрагму)
Re[Олег Жулев]:
До пол-восьмого :-)
До скольки посчитаете, что качество устраивает в пробных снимках.
Лучшее качество обычно получается на 5,6 ... 11
Re[Олег Жулев]:
По дифрации на кропе при матрицах 24Мп оптимально 5,6. В реальности все зависит от объектива. Пейзаж на 18-135 я обычно снимаю на 8-9, качество хорошее и по полю, и в целом. В портрете по обстоятельствам.
Посмотрите характеристики своего стекла на DXO, попробуйте свой экземпляр и принимайте решение в зависимости от поставленных задач.
Re[Олег Жулев]:
А можно поставить камеру на штатив и снять одну и ту же сцену на разных диафрагмах (только смотреть, чтоб не было веток с ветром, людей-машин-ворон, перемигивания света, прочей влияющей шушары - лучше всего в комнате при хорошем дневном свете в пасмурную погоду, как-то так). И построить график зависимости веса кадра (детализации) от диафрагменного числа. Для каждого из своих объективов.
Re[Юксаре]:
Динамика больше зависит от выдержки, чем от диафрагмы.
В идеальном случае надо сравнивать съемку в реальных условиях с рук.
Re[Олег Жулев]:
С рук не получится. Малейшая дрожь - и уже другой кадр. От выдержки-то как она зависит? От шумов, что ли? Не знаю, я так вот делал и получал неплохой гаусс с пиком где-то на 5,6 - 8 обычно
Re[Юксаре]:
от: Юксаре
С рук не получится. Малейшая дрожь - и уже другой кадр. От выдержки-то как она зависит? ..... получал неплохой гаусс с пиком где-то на 5,6 - 8 обычно

Естественно, руки на 24 Мп надо держать крепко и выдержки длиннее 1/500 не считаются. Пик на 5,6, как я и писал.
Re[Олег Жулев]:
У каждого объектива пик свой.
С рук - не получится никогда. Отклонения, все равно, будут.
Даже автофокус лучше отключить - навестись один раз и так снимать.
Re[Юксаре]:
от: Юксаре

С рук - не получится никогда.

Если случай такой тяжелый, то лучше сразу выбрость фотоаппарат.
Как же это репортеры во всем мире с рук снимают ?
Re[Greensnake]:
Вы о чем пишете? Репортеры такие тесты не делают, боюсь, даже мало кто из них знает, что такое дифракционный предел. И уж точно, они эти не озабочены.

Собственно, и обычным людям это все довольно неважно. Выбор диафрагмы обычно диктуется композицией сцены и задумкой кадра, а уж потом - стремлением достичь наибольшей детализации.
Re[Юксаре]:
ищите MFT объектива

примерно вот такое http://kaddr.com/2013/08/obzor-sony-16-50mm-f-3-5-5-6-oss-e-pz-power-zoom-na-kazhdy-j-den/
Re[Юксаре]:
даже при выдержки 1/ 60 смажу?
Re[Greensnake]:
при выдержки 1/100 или смаз?
Re[Олег Жулев]:
от: Олег Жулев
при выдержки 1/100 или смаз?

При выдержках 1/100 на 24Мп кропе при съемке с рук микросмаз ловится систематически, никакие стабы и крепкие руки не спасают. На таком мелком пикселе стабильная резкость от 1/500 начинается. По этому поводу первыми никонисты тревогу забили, после выхода д7100 при старых привычках, когда выдержка равна 1/фокусное, у всех смаз пошел. У сони дела несколько лучше, потому что есть электронная передняя шторка и нет хлопающего зеркала.
Re[Олег Жулев]:
Ой, вы что, все не понимаете, что я хочу сказать? Видно, дизлексия моя прогрессирует... :(

Я пишу лишь о том, что надо сделать 10-15-20 снимков (сколько там возможных значений диафрагмы на вашей связке камера-объектив), а потом построить график - по оси Х - значение диафрагмы, а по оси У - вес файла в мб. Пик графика придется на оптимальную диафрагму.
Можно и без графика - просто глянуть, при каком значении диафрагмы вес файла (количество информации) у кадра максимально.

И вот эти 10-15-20 снимков должны быть ОДИНАКОВЫМИ с т.з. композиции. Без штатива это у вас никак не получится, хоть 1/1000000 ставьте
Re[Юксаре]:
Все придумано до вас. Есть стандартные тесты, снимают миру isochart на разных диафрагмах и смотрят, какое конкретное разрешение где получилось. Как это выглядит в реальности, можно посмотреть на онфото или профотосе.
Re[Greensnake]:
можно уточнить? при выдержки 1//100 будит виден смаз (если присмотрется) тут надо или выдежру 1/500 или штатив верно ?
Re[Юксаре]:
если я сфоткаю на разных диафрагмах вы можите посмотреть ? япока смутно понимаю что надо.
Re[Greensnake]:
скажите где взять таблицу isochart?
Re[Олег Жулев]:
Виден будет смаз или не виден - определяется визуально.
Таблицу я нашел гуглем и скачал. Нашел до 2000ТВЛ, она для камер. Для фотоаппаратов таких нужно сложить рядом 4шт, чтобы получилось в эквиваленте 4000ТВЛ.
Если найдете готовую до 4000ТВЛ ( как на онфото) - поделитесь ссылочкой.