Tamron 70-300 4-5.6 USD VC Первый опыт

Всего 217 сообщ. | Показаны 1 - 20
Tamrkn 70-300 4-5.6 USD VC Первый опыт
Посмотрел раздел. Не нашел темы про это стекло. Тому может быть 2 причины. либо никто его не покупает либо как то оно совсем без проблем живет :)

Я вот после месяца развлечений стал потихоньку вникать в его особенности. Начало что то выходить. Камера Кэнон 60д.

В общем по опыту если снимать животных и птиц то надо диафрагмировать хоть на один стоп от максимально возможного значения и по возможность выдержку ставить хотя бы 1 делить на фокусное но для двигающихся лучше 500 и короче. Я ставлю авто исо чтоб не потерять кадр. Вот несколько зверушек.








Re[alex_st]:




Оптимальная дистанция 10 - 15 м
Кадр обычно потемнее чем ожидаешь. Но из рава восстанавливается хорошо.
Re[alex_st]:
У меня тамрон SP AF 70-300 mm f/4.0-5.6 Di VC USD - у Вас не такой же?
Если да, то это хорошо...))

Хорошо во всех смыслах. В том числе и в отношении этого объектива. Хорош чертяка...

Здесь, в галерее, я уже выкладывал с него снимки. Повторю некоторые:










Вот здесь целиком альбом со связки канон 60Д + тамрон 70-300: http://album.foto.ru/photos/117367/0#table

Re[Кэп2007]:
Здравствуйте.
Да это он. Даже по рисунку узнаю.
Чуть скрадывает детали.
Но при его цене - очень неплохо.



Re[alex_st]:
Приобрел такой же в апреле 2014-го. Сразу отдал в юстировку в фирменный сервис. Сначала начитался разных тем - закрывал диафрагму и выставлял большую ИСО для того, что бы была выдержка покороче и соответственно резкость. Но потом привык и сейчас снимаю на ИСО 100-200 редко 400. Те фото, что прикладываю сделаны на сравнительно высоких ИСО (400 и до 800) навскидку с рук. Теперь уже так не делаю. За месяц штук 200-300 фото снял. Ни одного сбоя. Пару раз всего мазал фокус в темноте или на ярком однородном фоне. Немного мажет изображение на 300-х. Но это скорее всего руки-крюки. Девушка с очками была снята на 300 и еще кроп 100%.



Re[alex_st]:
Ну и еще немного фото



Re[alex_st]:
Ну и еще



Re[Кэп2007]:
Очень понравились Ваши фото. У Вас Д60? У меня как то немного "смаз" получается на больших фокусных. В мастерской сказали, что объектив отличный с большим разрешением. А вот такой картинки как у Вас на натюрморте добиться не могу. Или Вы подтягивали резкость в процессоре?
С уважением
Сергей
Re[Serge 30-06]:
от:Serge 30-06
Очень понравились Ваши фото. У Вас Д60? У меня как то немного "смаз" получается на больших фокусных. В мастерской сказали, что объектив отличный с большим разрешением. А вот такой картинки как у Вас на натюрморте добиться не могу. Или Вы подтягивали резкость в процессоре?
С уважением
Сергей
Подробнее


- спасибо.
У меня канон 60Д. Внутрикамерные настройки по умолчанию (стиль стандарт и т.п.). Перед съемкой делаю контрольный снимок в режиме приоритета выдержки, а далее снимаю в режиме "М".
В зависимости от условий съемки ИСО либо фиксированное, либо "авто".

По поводу проявки могу сказать следующее:
- снимаю в РАВ;
- первая проявка в АСР;
- дорабатываю в ФШ. Тот же ресайз для веб делаю вручную.

У Вас, как я понимаю, та же камера Канон 60Д. Поэтому, у меня вопрос: каким редактором пользуетесь?
Наш канон с этим тамроном дает вполне нормальную резкость. В АСР я её максимум до 50 единиц поднимаю - дальше бессмысленно.

Может быть Вы иногда ошибаетесь с выбором экспопары?
К примеру, не совсем понятны камерные настройки (f/5,6, 1/1600 сек., ИСО-250) на Вашем снимке с девушкой в очках.
Я даже в яркий солнечный день, используя этот тамрон, выдержку короче 1/1250 сек. не ставлю.

К примеру, вот здесь более чем яркий солнечный день:




но выдержка всего 1/1000 сек. (f/5,6, ИСО - 250).

Чтобы не оф-топ, карточки с этого тамрона:











Re[Serge 30-06]:
от:Serge 30-06
Ну и еще
Подробнее


Жанровая сценка хороша! :D
Re[Кэп2007]:
Спасибо за ответ!
Девушка с очками снималась во Франции в ОЧЕНЬ яркий день и около 12 часов дня. Было выставлено ограничение по ИСО и приоритет диафрагмы. Диафрагма стояла на минимуме для "размытия" фона. Я поннимаю так, что на размытие и ХА влияет диафрагма. Если ее "передавить", то можно размыть изображение Но как влияет "перевыдержка"?
Я пользовался для обработки DPP от Canon и SilkyPix 4 для Tamron. Silky - разводка - все основные опции не работают. Но сейчас перешел на LightRoom 4. У него больше возможностей. Практически пользуюсь только им сейчас для обработки. И еще IPhoto пользую для хранения JPG-ов. Там удобнее их группировать и есть некоторые средства редактирования. Те фото, что приложены обработаны в DPP кроме женщины с очками. Короче резкость контуров нужно поднимать в редакторе? Иначе не добиться нормального рисунка?
Просто на форуме выкладывают такие фото, что у меня комплексы начинаются))).
Вот прикладываю - сделал сегодня. Контурную резкость подтягивал. Что то мне не нравится резкость. Или придираюсь?
С уважением
Сергей



Re[alex_st]:
Вот еще без обработки по резкости

Re[alex_st]:
Если взять фото "Дед" и "Милый", то резкость меня вполне устраивает. У деда шляпа проработалась шикарно, да и все морщинки. У "милого" вся лысина с волосинками. А вот сегодняшние фото меня расстраивают. Женщина под дождем не очень. Но она двигалась, было мало света - снято в дождь и в подземном (без крыши) торговом центре. Одуванчики пришлось "тянуть" по резкости. Но их и ветром немного качало.
Re[Юрий Трубников]:
Юрий, спасибо за оценку! Мне и самому она очень понравилась.
А что скажите про остальные фото в моих альбомах?
Они все сняты на Canon D60 и Tamron SP 17-50 2.8 VC и SP 70-300 VC.
С уважением
Сергей
Re[alex_st]:
Вот еще фото. Пожарник - увеличение на 150% примерно и обрезка. Лицо мыльноватое, что мне странно, но на каске даже буквы все видны и отражение четкое.


Re[Serge 30-06]:
от:Serge 30-06
Спасибо за ответ!
Девушка с очками снималась во Франции в ОЧЕНЬ яркий день и около 12 часов дня. Было выставлено ограничение по ИСО и приоритет диафрагмы. Диафрагма стояла на минимуме для "размытия" фона. Я поннимаю так, что на размытие и ХА влияет диафрагма. Если ее "передавить", то можно размыть изображение Но как влияет "перевыдержка"?
Я пользовался для обработки DPP от Canon и SilkyPix 4 для Tamron. Silky - разводка - все основные опции не работают. Но сейчас перешел на LightRoom 4. У него больше возможностей. Практически пользуюсь только им сейчас для обработки. И еще IPhoto пользую для хранения JPG-ов. Там удобнее их группировать и есть некоторые средства редактирования. Те фото, что приложены обработаны в DPP кроме женщины с очками. Короче резкость контуров нужно поднимать в редакторе? Иначе не добиться нормального рисунка?
Просто на форуме выкладывают такие фото, что у меня комплексы начинаются))).
Вот прикладываю - сделал сегодня. Контурную резкость подтягивал. Что то мне не нравится резкость. Или придираюсь?
С уважением
Сергей



Подробнее

А вот сдесь на фото выдержки не длинноваты ли для такого фокусного?
Re[Британ]:
Спасибо за комментарий. Согласен по первым двум фоткам. Но третья 226 фокусное и 1/640 выдержка. почти 1/3 - классика. Кроме того - все снимались со стабом.
Главное, что иногда это есть, а иногда нет. Похоже проблема во мне. Не так выставляю режимы под определенные условия съемки.
Re[Serge 30-06]:
от: Serge 30-06
Короче резкость контуров нужно поднимать в редакторе?
Скорее поднять чёткость контуров, чтобы повысить резкость.

от: Serge 30-06
Иначе не добиться нормального рисунка?

Смотря что Вы понимаете под рисунком. Ведь есть и объективы софт-фокус.
Фотография не всегда определяется резкостью, но всегда - эмоцией. Она может возбуждать эмоции, может умиротворять, радовать или заставлять остановиться и подумать. Если кратко - зацепила/не зацепила.
Но вообще принято (но не аксиома!), чтобы главный объект в кадре был резким. Всё зависит от Вашей творческой задачи.

от: Serge 30-06
Просто на форуме выкладывают такие фото, что у меня комплексы начинаются)))
Это Вы зря. Просто такой анализ должен Вас подтолкнуть к мысли что есть ещё чему учиться.

Что-то я сегодня философствую... :)
Всё вышесказанное о резкости является сугубо моим, весьма дилетантским мнением.
Re[Serge 30-06]:
от: Serge 30-06
....
Просто на форуме выкладывают такие фото, что у меня комплексы начинаются)))...


- это нормально..))
Значит Вы видите свои промахи. Переживать не стОит - практика поможет.

Я не понял: Вы снимаете в РАВ или Джипег?
Советую в РАВ.
И осваивайте редактор. Лайтрум, как говорят, хорошо проявляет.
DPP забудьте.

Чтобы не оф-топ:









Re[Кэп2007]:
Снимаю только в RAW. DPP забыл, но там управление резкостью простое и эффективное. В Лайт руме как то контуры тяну - а они не очень тянутся)). Ищу "золотую середину" - пока не нашел. Был сегодня в мастерской Тамрон. Объективы оба проверили - все ОК говорят. Фильтр сцуко садит резкость и размывает немного на полностью открытой диафрагме. Хотя и дорогой!
Короче - или прикрывать диафрагму - или снимать фильтр. Посмотрел мои старые фото с Canon 18-200. Полное г... по сравнению с Тамроном.