Отзывы о курсах

Всего 778 сообщ. | Показаны 1 - 20
Отзывы о курсах (возможен большой траффик)
Так как фотокурсов много, хотелось бы тут собрать отзывы о них. Обязательно писать развернуто:

1) Название курсов, преподаватель.
2) что понравилось
3) что не понравилось
4) общее впечатление
5) 2-3 фотографии с курса

Отзывы типа "все понравилось, было супер" не содержащие конкретную информацию - будут удалены, также будут удалены все отзывы "курсы гавно, препод му...ак". Пишите корректно, грамотно и чем больше вы оставите информации, тем больше людей последуют вашей рекомендации или найдут то, что им нужно.

Данный топик не предусматривает обсуждения - если хотите обсудить, создавайте новые темы. Тут просто пишите своё мнение. Все замечания по постам - пишите мне в ЛС, будем рассматривать.

http://fotogora.ru/?page_id=701 - смешная статейка про обучение фотографии
Re[Wasillew]:
Wasillew, Вы имеете ввиду всякие разные курсы фотографии? не только школу foto.ru? Я правильно поняла?
Re[Tanjusik]:
Да, конечно интересны отзывы именно о разных курсах.
Re[Moderator]:
За месяц - ни одного отзыва! :) Интересно, почему ни кто ни чего не пишет. Похоже автор топика с предупреждением о большом траффике поторопился :)
Re[Sergei Novozhilov]:
может стоило что-то типа опросника сделать, а то впечатления есть. а времени описывать их не так уж и много - я имею в виду оценку конкретных аспектов (тех.оснащенность, преподаватели и т.п.)

Re[NLE2004]:
Самому удивительно
Re[Wasillew]:
Народу не до фотошкол. Мне студент позвонил, сказал, что камеру продаёт, чтоб учёбу в универе оплатить.... :( Да и ценники на фототехнику бешеные...
Re[KirBull]:
от: KirBull
Народу не до фотошкол. Мне студент позвонил, сказал, что камеру продаёт, чтоб учёбу в универе оплатить.... :( Да и ценники на фототехнику бешеные...


не согласен. У меня группа набралась без проблем. Хотя общая ситуация в индустрии плачевная.

ЗЫ У меня gettingstarted курс.
Re[Michael A. Master]:
В Москве, возможно, с этим по-проще. Там всё же доходы у людей выше, чем в Питере (в большей массе).
Re[Wasillew]:
Так как фотокурсов много, хотелось бы тут собрать отзывы о них. Обязательно писать развернуто:

1) Название курсов, преподаватель.
2) что понравилось
3) что не понравилось 4) общее впечатление
5) 2-3 фотографии с курса

---------------------------------------------------

Всем привет! Как хорошо, что затронули эту тему. Для меня она наболевшая и я с удовольствием хотела бы поделиться своим опытом общения с фото-школой. Итак,
1) Академия Фотографии, что на ст.м Аэропорт. Курс 2-ой ступени от азов к мастерству. ФИО препода на всю страну называть не хотела бы. Если соберетесь на этот курс, напишите в личку, отвечу.
2) Общение со студентами, разбор работ, сам процесс съемки.

3) К сожалению, многое.
Перед тем как выбрать курс я разрывалась между тремя преподами, консультировалась с людьми, чтобы посоветовали, к кому пойти учиться. В итоге остановилась на одном человеке, которого позиционировали, как профи. Да, он таковым и оказался, НО!
В процессе съемки заметила, что он вообще не уделяет должного внимания студентам, всего около 5-15 минут каждому, а оставшуюся часть времени РЕАЛЬНО проводит в кабинете, разглядывая свои фотографии.
Я сначала было подумала, что это нормально, так и должно быть, до тех пор, пока не увидела каким образом проходят практические занятие на двух других курсах, где преподы от своих студентов не отходили ни на шаг и, действительно, учили! На конкретные вопросы наш препод не отвечал. В итоге, я два занятия снимала одно и тоже, причем, экспериментировала сама, а он лишь добавлял, нуууу, попробуй свет передвинуть, в общем, вообще ничем не помог и ничего не объяснил..Я то пришла учиться, а свет поперемещать и организовать кружок умелые руки и дома могла бы, без курсов.
В конце курса мы уже шептались меж собой, что надо было идти к другому преподу, но, кто ж знал. Да, он профи, возможно, не хотел делиться секретами, но ведь мы пришли учиться и нас нужно научить практическим вещам и тонкостям. Никто не говорит, что всем.
Во-вторых. В академии с фонами проблема. Они все замызганные и рваные. Меняют их не часто! Я вообще удивлялась, куда смотрит их руководство, давно бы навели чистоту в помещениях, чтобы студентам было элементарно приятно находиться внутри.
Инфа для некурящих. Курилка там общая без дверей! Запах будет стоять в коридорах, так что готовьтесь заниматься при закрытых дверях в духоте!
Самый прикол в том, что и студий всем не хватает!!! Вот это, на мой взгляд, серьезная проблема. Кто первый прибежал, тот и занял.
У меня было одно занятие, когда я на штору цепляла рваный кусок белого ватмана (который служил фоном) бельевыми прищепками… нет слов. Это мне не досталась студия, пришлось снимать натюрморт.
И в заключение. 1/3 техники у них, к сожалению, в не рабочем состоянии. Каждый раз брала и думала, повезет или нет.

4) Общее впечатление. Если рассуждать серьезно и не отвлекаться на замечательное общение со студентами курса, которое все скрашивало, то за менеджмент этой академии я бы поставила двойку!
Администрации или руководству я бы посоветовала ПРОВЕРЯТЬ, каким образом проходят практические занятие и где в это время находится преподаватель!! А также сделать ремонт. Сейчас не те времена, когда люди не обращают внимание на обстановку, за свои деньги мы получаем услугу, и она должна быть КАЧЕСТВЕННОЙ!
И еще, не все профессиональные фотографы умеют преподавать!! Это факт. Может, пусть они лучше ведут мастер классы, а.
В настоящий момент, собираюсь на курсы по работе со светом, т.к в академии фотографии должным образом не научили. Надеюсь, повезет больше.
5) У меня столько и не будет…Есть просто свои, но они уже не с курса. А с курса, к сожалению, особо показывать то нечего, т.к каждый был предоставлен исключительно самому себе, чего Вам искренне не желаю!
Re[Ev_]:



Разбавляю фотографией с мастер-класса )
Если серьезно, то очень интересно слышать отзывы. Вот Wasillew весьма отчетливо понимает разницу между курсами, семинарами и мастер-классами )
Re[Wasillew]:
Тогда я тоже делюсь впечатлениями от Академии фотографии
- согласна, что администрация и организация процесса даже оценки 3 не заслуживают, в предыдущем посте все чето расписано
- про преподавателя - я там училась на курсе "1-ая и 2-ая ступень, расширенный" и отучилась пол-семестра на профкурсе. Ушла именно из-за накопившегося раздражения организационными моментами.
У меня был очень хороший преподаватель, но не могу сказать, что он "не отходил от нас", наоборот, мы многое делали сами. Но мне он очень многое дал, я очень рада, что попала именно к нему.
Из Академии я перешла в школу Родченко, на продвинутый курс. Для меня Академия, при всех ее минусах, понравилась горазо больше.
Объективный недостаток школы Родченко - 1 студия на всю группу (у нас 18 человек). Еще большой минус, что не показывают программу обучения. Т.е. говорят, что "в программе это есть", но по факту, многое из запланированного остается непройденным.
Re[NLE2004]:
кто знает, есть ли фото курсы в школе телевидения на Шаболовке http://tv-job.ru/
Re[Wasillew]:
Здравствуйте,меня интересуют курсы для начинающих, в Москве в районе м.Люблино,Кузьминки,Марьино
Может подскажете что-то,кто знает?
Re[Wasillew]:
1. Фотошкола Photo-class. Курс цифровой фотографии для начинающих. (1-й уровень)
Преподаватель: Лариса Воробьева

2. Ничего.

3. Очень многое. Ребята пытаются в 6 недель впихнуть вообще всё. При том, что допустимый уровень студентов деклдарируется как нулевой. Группы получаются достаточно большими.К примеру, 10 человек в крохотной студии 5Х5 снимают постановочные фото. Или делают макросъёмку на ОДНОМ столе. Представляете, какая идёт "работа локтей"? :( Далее. Ребята декларируют предоставление техники для съёмки. Мне было актуально ибо я хотел сперва чуть-чуть подучиться, а потому уже с некоторым пониманием купить цифрозекало. По факту камер для сутдентов нет. "Снимайте мыльницей". Методическое пособие никакое. Всё галопом по европам.

4. Я так и не понял идеологии курса вообще. Выброшенные 500 баксов. Лучше бы камеру на 500 баксов дороже купил и пару книжек базовых.

5. Нет. И не было желания. У преподавателя всерьёз разбирать работы 10-12 студентов не было ни времени, ни сил.
сорри
сорри, два раза продублировалось.
Re[Wasillew]:
Фотошкола WishOn
1
Мастер-класс по налогооблажению, преподаёт - Злобин Никита.
2
Понравилось всё. Пришёл научиться чему-то, что-то узнать. Соответствующая цель была относительно меня и у фотошколы. Очень порадовали sms-уведомления, подтверждения, чувствуется система. Преподаватель талантливый, знающий, интересный и заинтересовывающий, учит, объясняет всё просто и популярно.
3
Не понравилось... нет такого.. Кому-то может быть неудобно то, то оплата производится не там, где проходит обучение. Лично мне совсем не влом было пройти 4 минуты до офиса от метро Кузнецкий Мост, что в центре города.
4
Общее впечатление крайне положительное. Видел мельком как проходит практика, общался с другими учениками. Сначала думал, ничего особенного, всё как положено... Потом послушал про другие школы, здесь почитал, понял, как сильно мне повезло.
Повторюсь, здесь учат, именно учат. Ты не "клиент, можешь постоять рядом, посмотреть", а "ученик, которого надо научить и поднять". Так же есть аренда зеркалок. Что самое важное, занятия проходят на фото-фабрике, оборудование по первому разряду. Вот о чём я думал после занятий...
Жалею, что был на теоретическом мастер-классе, обязательно позанимаюсь собственно фотографией как можно скорее.
5
Специфика курса не предусматривает... а жаль.
Wishon
Если позволите, скажу и я пару строк про фотошколу Wishon, начальный курс фотографии в которой я прошел.
Оценивая собственные навыки, до и после, хочу сказать, что получено мной за 16 занятий немало.
Если перед курсом я практически не представлял себе, что такое экспозиция, диафрагма и т.д., то теперь, спустя полгода с момента, когда я первый раз взял в руки зеркальный фотоаппарат, я если и не считаю себя полноценным фотографом, то думаю, что становление им зависит только от меня.
На мой взгляд, это значит, что школа со своей задачей справилась и дала мне все те знания, и навыки, которые и должны быть на базовом курсе.
А получается это все за счет ответственного отношения организаторов, выбора профессиональных преподавателей, человеческого отношения к обучающимся во всем, начиная от рассрочки в обучении и предоставлении камеры для обучения, и заканчивая предоставлением возможности бесплатного посещения фотовыставок в момент обучения и скидок на аренду фотостудии после обучения.
Я полагаю, это значит, что цель школы - именно научить!
Если заинтересует координаты легко ищутся в интернете. Всем удачи в фотообучении и фототворчестве!
Re[Wasillew]:
1) Основы студийной съемки, Модерн-Фото
2) был давным-давно, доступно все рассказывают, непринужденная форма общения
3) тесновато было, народу много
4) пойду на некоторые мастер-классы обязательно. Правда, иногда цены у них слегка завышены, но теперь расплачусь баллами с Fotoadvance, раз они там призами выставили свои мастер-классы, мне как раз хватит на пару штук сходить.
5) фотографии не могу повесить, т.к. давно это было.
Re[Wasillew]:
а о школе 5.6 в Питере что можете сказать и о самих преподах? Спасибо.